0

Как включить радио на магнитоле

  • Как настроить радио на магнитоле
  • Как ввести код в магнитолу Honda CR-V
  • Как настроить магнитолу

Если вы хотите увеличить, либо её уменьшить частоту, для этого также существует специальные кнопки, которые располагаются рядом и выглядят, как правило, как треугольные скобочки, направленные соответственно вверх и вниз (возможны разные вариации, в зависимости от магнитолы).

Часто имеется опция автоматического поиска радиостанций. Для включения автоматического поиска радио нажмите на неё и удерживайте до подачи характерного звукового сигнала. При обнаружении устойчивого сигнала для качественного воспроизведения автоматический поиск остановится самостоятельно. Если будет необходимо принудительно приостановить поиск, нажмите на данную кнопку 1 раз.

В радио есть кнопки, позволяющие программировать и переключать радиостанции. Наиболее часто прослушиваемые радиостанции вы можете занести в память автомагнитолы. Чтобы найти и переключать их, нужно нажать на приборе настройки одну из кнопок, которые имеют цифровые обозначения.

Поймайте нужную вам радиостанцию при помощи кнопок, увеличивающих или уменьшающих частоту. Далее нажмите и удерживайте кнопку с цифрой до того, как прозвучит звуковой сигнал.

Для того чтобы выключить режим воспроизведения радиостанций, нажмите на кнопку с надписью Power (обычно она бывает круглого размера).

Слушая музыку, корректируйте настройки приема радиосигнала до тех пор, пока не останетесь довольны качеством.

Настроить радио на магнитоле Пионер можно несколькими способами. В этом устройстве доступны различные настройки параметров звука, которые помогут добиться желаемого качества.

Как настроить радио

Настройка радиостанций в магнитолах Pioneer осуществляется как вручную, так и автоматически. Есть 18 ячеек памяти для запоминания частот, по 6 ячеек на 3 FM-диапазона. Имеются диапазоны средних и длинных волн. Чтобы настроить автомагнитолу вручную, потребуется вначале включить ее. Затем следует перейти в режим FM-тюнера, нажав на регулятор громкости или кнопку переключения источников. На дисплее отобразится частота 87,5 МГц, на которую радио настраивается после сброса настроек или отключения от источника питания.

Для ручного поиска следует нажимать многократно левую или правую кнопку, пока не будет достигнута желаемая частота. Ручная настройка обязательно применяется, если магнитола плохо ловит сигнал, например, при использовании пассивной антенны или в отдалении от передатчиков либо ретрансляторов. Для записи желаемой частоты в ячейку памяти следует нажимать и удерживать кнопку с цифрой от 1 до 6 в течение нескольких секунд. Для вызова сохраненной станции следует нажимать и отпускать одну из этих кнопок.

Есть возможность выполнить автоматическую настройку на станции с сильным сигналом, а также автоматически заполнить ячейки памяти. В последнем случае следует перейти в меню функций устройства Pioneer и выбрать пункт BSM. Автопоиск с запоминанием запускается нажатием верхней или нижней кнопок. На некоторых моделях нужно отклонять многофункциональный регулятор громкости вверх или вниз. Для автопоиска ближайшей станции с сильным сигналом следует нажимать и удерживать левую и правую кнопку. Показания частоты на дисплее будут быстро меняться.

Ты водитель автомобиля?! Тогда ты сможешь пройти этот простейший тест и узнать . Перейти к тесту »

Если не удается выполнить настройку радио в машине, то следует проверить шаг поиска, перейдя в меню специальных настроек. Для этого магнитола выключается, после чего кнопка питания отпускается, а затем нажимается и удерживается до появления на дисплее меню. Переход к выбору шага настройки производится поворотом регулятора громкости. Шаг настройки тюнера изменяется со 100 до 50 кГц нажатием на правую кнопку. Для сохранения особых параметров следует нажать кнопку отключения устройства или переключения источников еще раз.

Читайте также:  Добавить строку в excel горячие клавиши

Можно настроить специальные параметры, улучшающие работу радио. Если станция передает информацию RDS, то текст отобразится на дисплее вместо текущей частоты. Во время конфигурирования тюнера можно сделать так, чтобы магнитола перестраивалась на другую станцию, вещающую тот же текст при ослаблении сигнала. Для этого надо включить функцию AF через меню конфигурации автомагнитолы.

Если прием стереосигнала сопровождается неприятными шумами, следует переключиться на моноприем. Это можно сделать в моделях, имеющих такой режим. На иных устройствах стереорежим не включается при недостаточном сигнале радиовещания.

Настройка звука

На Pioneer можно настроить параметры звука по нескольким показателям:

  • высокие частоты;
  • низкие частоты;
  • средние частоты;
  • баланс между левым и правым динамиком;
  • баланс между передним и задним бортами.

Можно также выполнить настройку магнитолы Pioneer под сабвуфер, если имеется выход для него.

Подключение сабвуфера

Подключение активного сабвуфера и усилителя к магнитоле Pioneer осуществляется через задние выходы при их наличии, после чего производится настройка аудиоустройства для работы с низкочастотным динамиком. Подключить сабвуфер можно через кроссовер к передним или задним динамикам.

Переключение режима работы задних динамиков при подключении сабвуфера к их выходам осуществляется в меню особых настроек. Необходимо выбрать параметр SW Control и установить его значение на SW. Затем следует включить магнитолу и выполнить дополнительные настройки саба. Можно выбрать прямую или обратную фазировку подачи звука, фильтр низких частот и общую мощность низкочастотного динамика.

Эквалайзер

На некоторых моделях магнитол Pioneer есть эквалайзер, позволяющий добиться желаемого качества звука за счет более тонкой регулировки по полосам частот. Можно выставить усиление и ширину для каждой из них. Есть несколько предустановок эквалайзера, заложенных в энергонезависимую память магнитолы, в отличие от заданных пользователем параметров, которые сбрасываются при обесточивании или включении демо-режима.

Фильтр высоких частот

Этот параметр регулировки звука присутствует в более старых магнитолах Pioneer. Для регулировки тембра высоких частот нажимается кнопка Audio, пока не отобразится на дисплее пункт Tre. Изменение этого параметра осуществляется поворотом ручки громкости или нажатием на кнопки вверх и вниз. Если магнитола оборудована эквалайзером, то следует регулировать полосу частот свыше 5 кГц.

Фильтр низких частот

Отрегулировать звучание на низких частотах можно как с помощью эквалайзера или регулятора тембра, так и с помощью функции тонкомпенсации. Последняя включается и отключается кнопкой, расположенной на передней панели устройства. Через меню настроек можно отрегулировать степень тонкомпенсации, чтобы настроенная правильно магнитола обеспечивала качественное и неискаженное звучание.

Другие настройки

В некоторых случаях на магнитоле включается демонстрационный режим. В нем все выставленные пользователем настройки будут сохраняться до первого выключения, после чего происходит сброс. Отключение демо-режима осуществляется через меню специальных параметров так же, как при изменении шага настройки FM-тюнера. Для выбора требуемого пункта поворачивается регулятор громкости. Смена атрибута выполняется нажатием кнопок влево и вправо. Чтобы сохранить изменения, нажимается клавиша Band.

Читайте также:  Как вернуть старый виндовс после переустановки

Во многие магнитолы Pioneer встроены часы и календарь — это удобная функция, если последние в автомобиле не установлены отдельно. Для их конфигурации следует снова перейти в меню особых настроек и выбрать пункт Clock или Calendar. После нажатия на кнопку вправо можно выставлять часы, минуты и секунды, а также день, месяц и год поворотом ручки громкости.

Нажатием на ручку подтверждается изменение атрибутов времени и даты, а кнопка влево производит выход из меню конфигурации. Возможность настройки языка и календаря зависит от модели магнитолы.

С помощью магнитолы можно скоротать время в пути. Обычно водители предпочитают слушать музыку ненавязчивую, чтобы играла фоном и не мешала рулить. Для этого больше всего подходит авторадио, которое сперва нужно настроить. Но многие не знают, как правильно настроить радио на магнитоле в машине.

Настраиваем радио

В основном настройка радио заключается в нескольких несложных этапах. Выбирается диапазон вещания и проводится поиск радиоканалов, которые сохраняются в памяти тюнера. Поиск радиостанций происходит либо в автоматическом, либо в ручном режиме. В первом случае радиоканалы сохраняются в порядке убывания качества вещания.

Рассмотрим более подробно, как провести настройку радио на распространенных автомагнитолах.

Пионер

Если вы задались вопросом, как настроить радио на магнитоле Pioneer, не переживайте, настройка происходит очень легко. При автоматической настройке Пионера нажимается FUNC, следом BSM. Для старта поиска радиоканалов нажимается кнопка вправо или вверх, после окончания включится музыка первой найденной радиостанции.

Для ручной установки в режиме BAND продолжительно нажимается >>|. Будет запущен поиск любой первой станции в этом радиусе. После чего аппарат перестанет сканировать и включит воспроизведение найденной станции. Затем нужно будет её сохранить, для этого долго держите клавишу с нужным номером. Если вам не нужна найденная станция, нужно нажать клавишу вправо и удерживать её. Сканирование продолжится до момента нахождения новой станции.

С помощью данной функции можно сохранить в памяти до 6 станций в первом банке. После данной манипуляции нажимаем на кнопку BAND и попадаем во второй банк, он на дисплее показывается надписью F2. Во втором банке можно аналогично записать в память до 6 станций, а также существует и третий банк. Чаще всего банков три, но их бывает и больше. В итоге при наличии трёх банков у вас будут активны и сохранены 18 станций. Теперь вы знаете, как настроить радио на магнитоле Пионер.

Настроить радио в магнитоле Sony также не составит проблем. Поиск станций осуществляется обычно двумя распространенными способами: вручную или автоматически. Автоматическое запоминание радиостанций:

  1. Включить магнитолу. Длительно нажав кнопку Source, дождаться появления на табло надписи ТЮНЕР.
  2. Смена диапазона происходит при нажатии кнопки Mode. В случае нажатия на регулятор-джойстик высветится меню опций.
  3. Крутить джойстик до появления надписи опции ВТМ. Радиоканалы стандартно закрепляются за клавишами с номером.
Читайте также:  Где лежит кэш 1с

Для ручного сканирования и сохранения необходимо:

  1. Включить радио и начать поиск станций.
  2. После того как будет найдена нужная радиостанция, требуется нажать номерную клавишу от 1 до 6, после чего появится название «Mem». Примечание: при сохранении радиостанции на цифре, у которой уже есть радиостанция, предыдущая автоматически стирается.

Таким образом, настроить радио в магнитоле Сони можно за 5-10 минут.

Супра

После нажатия кнопки MODE выбираем функцию Радио, затем на экране высветится RADIO и сохранённый диапазон с частотой вещания. При нажатии BND выбирается нужный диапазон радиовещания.

Далее нужно нажать клавишу с номерами от 1 до 6 для использования уже сохранённой радиостанции в магнитоле.

Нажать и удержать кнопку >>||.

Потом нажмите кнопку >>|| для выбора нужной станции. Если эти клавиши не нажимать до десяти секунд, все вернётся в исходный режим работы.

Настройка в автоматическом режиме и осуществление сканирования выбранных радиостанций

Поиск существующих в памяти радиостанций:

Кратковременно нажав клавишу AS/PS, запустите поиск сохранённых радиоканалов. Любая станция может прослушиваться примерно пару секунд. Для автоматического сохранения радиоканалов удерживайте клавишу AS/PS. Приемник настроит шесть оптимальных станций, которые являются наиболее мощными в этом диапазоне вещания. Данная опция может быть применена в любом волновом диапазоне. После завершения автоматического сохранения станций приёмник прекратит их сканирование.

Для настройки определённой радиостанции нажмите кнопку >>||, так осуществится сканирование и выбор радиоканалов с лучшим сигналом приёма. Нажав кнопку >>||, можно вручную выбрать нужную вам станцию. Удержите клавишу с номерами от 1 до 6 примерно пару секунд для запоминания канала под нужной клавишей.

При настройке станций есть возможность оставить в тюнере 30 радиоканалов FM и 15 каналов АМ.

Установка станций вручную:

  1. Выбираем полосу вещания, нажимая клавишу TUNER BAND.
  2. Кликните на кнопку 4 для осуществления установки станции.
  3. Удержите клавишу с любым выбранным номером на панели для запоминания станции в памяти магнитолы. Избранный номер начнёт моргать, после чего вы увидите станцию, сохранённую под выбранным номером. Например: Для настройки станции под цифрой 14 нажмите клавишу +10, а после этого клавишу 4 примерно на три секунды или более.
  4. Для сохранения в памяти устройства других радиостанций нужно повторить пункты с первого по третий. А для изменения настройки всей станции нужно повторить весь процесс сначала.

Настройка станций в автоматическом режиме:

Станциям будут даны номера путем повышения частоты радиуса действия.

  1. Выбрать радиус действия, нажав клавишу TUNER BAND.
  2. Нажать и удерживать кнопку AUTO PRESET на панели.
  3. Для установки другого радиуса действия нужно вновь пройти этапы с первого по второй.

Для замены выбранных станций в автоматическом режиме нужно использовать ручную установку.

Кенвуд

Магнитолы Кенвуд предлагают три вида настройки авторадио: автоматический (AUTO), локальный (LO.S.) и ручной.

  1. Нажмите SRC до появления надписи «TUnE».
  2. Нажмите FM или АМ для выбора диапазона.

При автоматической настройке жмите >>| или |.

В случае ручной настройки после всех вышеизложенных действий загорится ST, означающая найденную станцию.

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *