0

Как включить службу аудио в windows 7

В DOS и ранних версиях Windows отсутствовала концепция служб, поэтому в них поддержка звука осуществлялась инсталлируемыми драйверами, которые либо прописывались в конфигурационные файлы системы, либо инсталлировались как отдельные приложения. Драйвера звуковых адаптеров поставлялись вместе с самими этими адаптерами или поступали из других источников. Никаких посредников, вроде службы аудио, в них не имелось.

Правда, некоторые драйвера поставлялись с дополнительными программами для конфигурирования и тонкой настройки звука, но такой поддержкой занимались только крупные производители оборудования. Сегодня мы точно так же устанавливаем драйвера для звука, но между ними и пользователями имеется еще одна прослойка – служба аудио. Как и всякую службу ее можно отключить и включить обратно. В отключенном положении звук на компьютере отсутствует. Здесь мы обсудим, как запустить и остановить службу аудио на Виндовс 7.

Зачем это нужно?

Дело в том, что операционная система Windows 7 довольно чутко реагирует на присутствие в системе адаптеров не самых последних моделей. Причем реагирует довольно неприятным образом – она просто отключает вышеупомянутую службу, и звук на компьютере исчезает, как будто его и не было.

В Windows 7 мы сталкиваемся с подобной ситуацией сплошь и рядом. Особенно часто не хотят запускаться карточки типа Creative Sound Blaster ранних выпусков, подключенные к разъему PCI. Нужно заметить, что XP такой болезнью почти не страдает. Посмотрим, как можно включить службу, если она не запущена.

Запускаем звук в системе

Как проще всего запустить службу аудио на Виндовс 7? Вот простая инструкция этого:

  • Отправляемся в «Диспетчер задач». Это можно сделать, щелкнув правой кнопкой мыши на свободном месте панели задач и выбрав одноименный пункт меню.
  • В окне диспетчера обнаруживаем множество закладок. Переходим на закладку «Службы».
  • Перед нами появится список запущенных процессов, под которым находится кнопка «Службы». Смело жмем на эту кнопку.
  • Появится окно с перечнем локальных сервисов системы. В этом окне нужно отыскать строку такого содержания: Windows Audio (AudioSrv).
  • Щелкаем по ней два раза мышью и попадаем в окно свойств. Если этот сервис неактивен – жмите кнопку «Запустить» на вкладке «Общие».

После этого поддержка звука должна восстановиться, хотя это и необязательно, т. к. возможен вариант выхода из строя самого адаптера. Если служба работает, а звука нет, то попробуйте перезапустить Windows Audio (AudioSrv). Для этого сначала нажмите на кнопку с надписью «Остановить», затем выждите несколько секунд и щелкните по кнопке «Запустить».

Возможные затруднения

А что если Windows Audio отказывается запускаться? Такое тоже случается. Причина этого заключается в нарушении порядка загрузки зависимых друг от друга сервисов Windows. Очень многие службы не являются самодостаточными. Их работа может зависеть от работы других. В разбираемом нами случае, нормальная работа Windows Audio зависит следующих компонентов системы:

  • От планировщика классов мультимедиа.
  • От подсистемы RPC (она контролирует удаленный вызов процедур).
  • От инструмента построения конечных точек AudioSrv.

Если эти компоненты неактивны, то запуск AudioSrv невозможен. Все зависимые компоненты должны быть включенными. Как включить эти сервисы? Да точно так же, как и выше: отыскать их в перечне процессов и проверить их статус. Если они не запущены – нажать на кнопку «Запустить» для каждой перечисленной компоненты. Вот и все премудрости. Всегда обращайте внимание на подобного рода зависимости – это повысит ваш уровень понимания процессов, происходящих в компьютере.

Основной службой, которая отвечает за звук на компьютерах с операционной системой Виндовс 7, является «Windows Audio». Но бывает, что данный элемент отключается из-за сбоев или попросту работает неправильно, что приводит к невозможности прослушивания звука на ПК. В этих случаях необходимо его запустить или перезагрузить. Давайте посмотрим, как это можно сделать.

Активация «Windows Audio»

Если по каким-то причинам у вас была деактивирована «Windows Audio», то в «Панели уведомлений» около иконки в форме динамика появится вписанный в красный кружок белый крестик. При наведении курсора на эту иконку появится сообщение, в котором говорится: «Служба аудио не запущена». Если подобное происходит непосредственно после включения компьютера, то волноваться рано, так как элемент системы возможно попросту ещё не успел запуститься и будет активирован в ближайшее время. Но если крестик не пропадает и после нескольких минут работы ПК, а, соответственно, отсутствует и звук, то проблему необходимо решать.

Читайте также:  Запишите преимущества электронной почты перед бумажной

Имеется несколько методов активации «Windows Audio», и чаще всего помогают самые простые. Но бывают и такие ситуации, при которых службу можно запустить, только используя специальные варианты действий. Давайте рассмотрим все возможные способы решения поставленной в текущей статье задачи.

Способ 1: «Модуль исправления неполадок»

Самый очевидный метод решения проблемы, если вы заметили перечеркнутый значок динамика в трее – это использование «Модуля исправления неполадок».

  1. Кликните левой кнопкой мышки (ЛКМ) по указанному выше перечеркнутому значку в «Панели уведомлений».

После этого будет запущен «Модуль исправления неполадок». Он отыщет проблему, а именно выяснит, что её причиной является неработающая служба, и произведет её запуск.

Затем в окошке отобразится сообщение, говорящее о том, что «Модулем исправления неполадок» были внесены корректировки в систему. Также будет отображаться текущий статус решения проблемы – «Исправлено».

  • Таким образом, «Windows Audio» будет запущена вновь, о чем говорит также отсутствие крестика на значке динамика в трее.
  • Способ 2: «Диспетчер служб»

    Но, к сожалению, описанный выше способ действует далеко не всегда. Иногда даже сам динамик на «Панели уведомлений» может отсутствовать. В этом случае нужно использовать иные варианты решения проблемы. Среди прочих, наиболее часто применяемым методом включения службы аудио являются манипуляции через «Диспетчер служб».

      Прежде всего, нужно перейти в «Диспетчер». Кликните «Пуск» и переходите по «Панель управления».

    Кликайте «Система и безопасность».

    В следующем окне кликните «Администрирование».

    Запускается окошко «Администрирование» с перечнем системных инструментов. Выбирайте «Службы» и кликните по этому наименованию.

    Существует и более быстрый вариант запуска нужного инструмента. Для этого вызывайте окошко «Выполнить», нажав Win+R. Введите:

    Стартует «Диспетчер служб». В перечне, который представлен в данном окне, необходимо найти запись «Windows Audio». Чтобы упростить поиск, можно построить перечень в алфавитном порядке. Следует просто нажать на наименование колонки «Имя». После того, как вы нашли нужный элемент, взгляните на статус «Windows Audio» в столбике «Состояние». Там должен стоять статус «Работает». Если статуса нет, то это значит то, что объект отключен. В графе «Тип запуска» должен стоять статус «Автоматически». Если там установлен статус «Отключена», то это значит, что служба не запускается вместе с операционной системой и её нужно активировать вручную.

    Чтобы исправить положение, щелкните ЛКМ по «Windows Audio».

    Открывается окно свойств «Windows Audio». В графе «Тип запуска» выберите «Автоматически». Кликните «Применить» и «OK».

    Теперь служба будет автоматически запускаться при старте системы. То есть, для её активации требуется перезагрузить компьютер. Но это делать не обязательно. Можно выделить наименование «Windows Audio» и в левой области «Диспетчера служб» щелкнуть «Запустить».

    Выполняется процедура запуска.

  • После её активации мы увидим, что «Windows Audio» в столбике «Состояние» имеет статус «Работает», а в столбике «Тип запуска» — статус «Автоматически».
  • Но встречается и такая ситуация, когда все статусы в «Диспетчере служб» свидетельствуют о том, что «Windows Audio» функционирует, но при этом звук отсутствует, а в трее находится пиктограмма динамика с крестиком. Это свидетельствует о том, что служба функционирует неправильно. Тогда необходимо её перезапустить. Для этого выделите наименование «Windows Audio» и кликните «Перезапустить». После окончания процедуры перезагрузки проверьте состояние значка в трее и возможность компьютера воспроизводить звук.

    Способ 3: «Конфигурация системы»

    Ещё один вариант предполагает запуск аудио с помощью инструмента, который называется «Конфигурация системы».

      Перейти к указанному инструменту можно через «Панель управления» в разделе «Администрирование». О том, как туда попасть, говорилось при обсуждении Способа 2. Итак, в окошке «Администрирование» кликайте по «Конфигурация системы».

    Также переместиться к нужному нам инструменту можно, применив утилиту «Выполнить». Вызовите её, нажав Win+R. Введите команду:

    После запуска окна «Конфигурации системы» переместитесь в раздел «Службы».

    Затем найдите в списке наименование «Windows Audio». Для более быстрого поиска постройте перечень по алфавиту. Для этого щелкайте по названию поля «Службы». После обнаружения необходимого элемента, установите напротив него галочку. Если галочка стоит, то сначала её снимите, а потом снова поставьте. Далее жмите «Применить» и «OK».

    Для включения службы таким способом требуется перезагрузка системы. Отобразится диалоговое окно, в котором спрашивается, хотите ли вы перезагрузить ПК сейчас или позже. В первом случае жмите по кнопке «Перезагрузка», а во втором – «Выход без перезагрузки». При первом варианте действий не забудьте перед нажатием сохранить все несохраненные документы и закрыть программы.

    Читайте также:  Как в кореле выделить контур

  • После перезагрузки «Windows Audio» будет активна.
  • В то же время следует заметить, что наименование «Windows Audio» попросту может отсутствовать в окошке «Конфигурации системы». Такое может произойти, если в «Диспетчере служб» отключена загрузка данного объекта, то есть, в графе «Тип запуска» установлено значение «Отключена». Тогда запуск через «Конфигурацию системы» будет невозможен.

    В целом, действия для решения указанной задачи через «Конфигурацию системы» являются менее предпочтительными, чем манипуляции через «Диспетчер служб», так как, во-первых, необходимый элемент может не отобразиться в списке, а во-вторых, завершение процедуры требует перезагрузку компьютера.

    Способ 4: «Командная строка»

    Решить изучаемую нами проблему можно также путем введения команды в «Командную строку».

      Инструмент для успешного выполнения поставленной задачи обязательно нужно запускать с правами администратора. Кликните «Пуск», а затем — «Все программы».

    Найдите директорию «Стандартные» и кликните по её имени.

    Кликните правой кнопкой мыши (ПКМ) по надписи «Командная строка». В меню жмите «Запуск от имени администратора».

    Открывается «Командная строка». Внесите в неё:

    net start audiosrv

  • Будет произведен запуск необходимой службы.
  • Данный способ также не будет работать, если в «Диспетчере служб» отключен запуск «Windows Audio», но для его осуществления, в отличие от предыдущего метода, перезагрузка не требуется.

    Способ 5: «Диспетчер задач»

    Ещё один метод активирования описываемого в текущей статье элемента системы производится посредством «Диспетчера задач». Данный метод также подойдет только тогда, если в свойствах объекта в поле «Тип запуска» не установлено значение «Отключена».

      Прежде всего, потребуется активировать «Диспетчер задач». Это можно сделать, набрав Ctrl+Shift+Esc. Еще один вариант запуска предполагает клик ПКМ по «Панели задач». В открывшемся меню следует выбрать «Запустить диспетчер задач».

    «Диспетчер задач» запущен. В какой бы он вкладке не был открыт, а данный инструмент открывается в том разделе, где в последний раз была завершена работа в нем, следует перейти во вкладку «Службы».

    Перейдя в названный раздел, требуется отыскать в списке наименование «Audiosrv». Это выполнить будет легче, если выстроить список по алфавиту. Для этого жмите по заголовку столика «Имя». После того, как объект отыскан, обратите внимание на статус в графе «Состояние». Если там поставлен статус «Остановлено», то это значит, что элемент отключен.

    Щелкайте ПКМ по «Audiosrv». Выберите «Запустить службу».

    Но возможно, что нужный объект не запустится, а вместо этого появится окно, в котором информируется, что операция не выполнена, так как было отказано в доступе. Щелкайте «OK» в данном окошке. Проблема может быть вызвана тем, что «Диспетчер задач» активирован не от имени администратора. Но решить её можно непосредственно через интерфейс «Диспетчера».

    Перейдите во вкладку «Процессы» и кликните по кнопке внизу «Отображать процессы всех пользователей». Таким образом, «Диспетчер задач» получит административные права.

    Теперь снова возвращайтесь в раздел «Службы».

    Отыщите «Audiosrv» и кликните по нему ПКМ. Выбирайте «Запустить службу».

  • «Audiosrv» запустится, что ознаменуется появлением статуса «Работает» в колонке «Состояние».
  • Но вы можете опять потерпеть неудачу, так как появится точно такая же ошибка, что и в первый раз. Это, скорее всего, означает тот факт, что в свойствах «Windows Audio» установлен тип запуска «Отключена». В этом случае активацию получится провести только через «Диспетчер служб», то есть, применив Способ 2.

    Способ 6: Активирование связанных служб

    Но случается и такое, когда не один из перечисленных выше методов не работает. Это может быть вызвано тем, что выключены некоторые связанные службы, а это, в свою очередь, при запуске «Windows Audio» приводит к ошибке 1068, которая отображается в информационном окне. Также с этим могут быть связаны следующие ошибки: 1053, 1079, 1722, 1075. Для решения проблемы необходимо активировать неработающие дочерние элементы.

      Перейдите в «Диспетчер служб», применив один из тех вариантов действий, которые были описаны при рассмотрении Способа 2. Прежде всего, ищите наименование «Планировщик классов мультимедиа». Если данный элемент отключен, а это, как мы уже знаем, можно узнать по статусам в строке с его наименованием, переходите в свойства, кликнув по имени.

    В окошке свойств «Планировщика классов мультимедиа» в графе «Тип запуска» выберите «Автоматически», а далее кликайте «Применить» и «OK».

    Вернувшись в окошко «Диспетчера» выделите наименование «Планировщика классов мультимедиа» и кликните «Запустить».

  • Теперь попытайтесь активировать «Windows Audio», придерживаясь того алгоритма действий, который был приведен в Способе 2. Если не получилось, тогда обратите внимание на следующие службы:
    • Удаленный вызов процедур;
    • Питание;
    • Средство построения конечных точек;
    • Plug and Play.
    • Читайте также:  Бортовой компьютер на классику карбюратор

      Включите те элементы из данного перечня, которые отключены, по той же методике, по какой производилось включение «Планировщика классов мультимедиа». Затем пробуйте повторно запустить «Windows Audio». На этот раз неудачи быть не должно. Если же и данный способ не работает, то это означает, что причина намного глубже поднимаемой в данной статье темы. В этом случае можно посоветовать лишь попробовать откатить систему к последней корректно функционирующей точке восстановления или в случае её отсутствия переустановить ОС.

      Существует несколько способов запуска «Windows Audio». Одни из них универсальные, как, например, запуск из «Диспетчера служб». Другие же можно осуществить только при наличии определенных условий, например, действия через «Командную строку», «Диспетчер задач» или «Конфигурацию системы». Отдельно стоит отметить особые случаи, когда для выполнения указанной в данной статье задачи необходимо производить активацию различных дочерних служб.

      Отблагодарите автора, поделитесь статьей в социальных сетях.

      Ребята привет Значит поговорим о таком как звуковая служба. Вот бывает все у вас хорошо, работаете вы себе за компом, а потом бац и нет звука. Я не знаю правда это или нет, но бывает что в винде падает служба звуковая и вот чтобы звук снова заработал, то нужно ее включить.

      В таком случае может помочь ее обратное включение. Но может и не помочь. А все потому, что бывает так, что служба работает, а звука нет. Знаете что тогда помогает? Тогда нужно службу сперва остановить, а потом снова запустить.

      Напишу немного не по теме, так бы сказать чуточку своих мыслей. Короче была такая тема, раньше у меня была такая вот звуковая карта Creative Sound Blaster X-Fi XtremeMusic:

      Карта суперская, играет прекрасно! Но у меня как раз с ней был такой косяк, что когда я поставил Windows 7, то она то работает то не работает. Ну то есть звук то есть нет. И в итоге как раз помогало перезапуск звуковой службы. Мне пришлось потом опять вернуться на Windows XP, ибо там такой проблемы нет. Но этой карты давно уже у меня нет, старенькая просто она, только под PCI-разьем, которых уже нет на современных материнках.. Но звук у нее реально крутой…

      Ну так вот, делаем теперь вывод. Что если нет звука, то стоит попробовать включить службу или перезапустить ее. Но если перезапускать будете, то после остановки нужно подождать секунд пять, а потом снова запустить. Ну а теперь я все это покажу как делать.

      Значит заходите в диспетчер задач (нажимаете правой кнопкой по панели задач):

      Теперь в диспетчере вы переходите на вкладку Службы и там нажимаете кнопку с таким же названием Службы:

      Откроется вот такое окно со списком всех ваших служб:

      Теперь тут вам нужно найти звуковую службу, она называется Windows Audio (AudioSrv):

      Нажимаем по ней два раза и откроется окошко свойств:

      Вот что мы тут видим? Написано для чего эта служба, что работает она под процессом svchost.exe и запускается вот с такими параметрами:

      C:WindowsSystem32svchost.exe -k LocalServiceNetworkRestricted

      Это все хорошо, ну а теперь самое главное! Как видите, у меня тут в Состояние написано что служба работает. Чтобы службу перезапустить, то нужно нажать сначала кнопку Остановить, потом подождать пару секунд и нажать кнопку Запустить. Если у вас тут служба будет выключена, то чтобы включить, нужно выбрать в Тип запуска: Автоматически и нажать потом Применить и после этого нажать Запустить. Ну а если нужно ее вырубить навсегда, то выбираете в Тип запуска: Отключена и нажимаете Остановить и все, она уже не будет работать.

      Ну вот примерно как-то так. Если это не помогает, то может быть такое что какие-то другие службы, которые нужны для работы Windows Audio, то они не запущены. Если думаете что у вас именно такой косяк, то вот здесь я писал о том, какие должны быть включены службы чтобы работала служба звука

      Ну все, замахался я. Надеюсь что все понятно и что эта инфа была вам хотя бы немного полезной. Удачи вам и хорошего настроения

      Добавить комментарий Отменить ответ

      Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

      admin

      Добавить комментарий

      Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *