0

Как включить службу pop3 на андроиде

Планшеты и смартфоны давно уже не предмет роскоши, а современные инструменты, применяемые в повседневной жизни и облегчающие её пользователям. Они есть практически у каждого взрослого или ребёнка и используются как для работы, так и развлечений. Работают устройства под управлением разных систем, но особой популярностью во всём мире пользуется ОС Android. Первым делом после приобретения девайса пользователь начинает устанавливать необходимый софт. Немаловажным моментом при первоначальных установках является настройка электронной почты. Несмотря на появление других, более продвинутых способов коммуникации, использование почтовых сервисов всё ещё актуально, в частности ящик нередко требуется при регистрации на различных ресурсах.

Какую почту выбрать

Выбор почтового приложения зависит от личных предпочтений пользователя. На большинстве Android-устройств по умолчанию установлен клиент Gmail от Google, в таком случае можно не скачивать другой, а при создании аккаунта вы получаете возможность пользоваться всеми сервисами Google, включая Google Диск, где можно бесплатно хранить информацию различного характера объёмом до 15 Гб. Если вам не по душе продукты от Корпорации добра, можно выбрать не менее популярные и удобные Яндекс (сервис тоже предполагает возможность облачного хранения данных, а также много разных интересных инструментов), Mail.ru или любой другой, который придётся вам по вкусу.

Перед тем как создать электронную почту на планшете, необходимо скачать и установить специальное приложение. В Play Market присутствуют все лучшие официальные клиенты почтовых сервисов, поэтому с этим проблем не возникнет. Вы можете выбрать любой понравившийся по интерфейсу, функционалу и другим характеристикам. Для одной почты достаточно выбрать специализированную утилиту для ОС Android из магазина приложений, заточенную именно под тот почтовик, который вы используете. В случае наличия нескольких ящиков целесообразно скачать универсальный email клиент, например, MyMail, K9Mail, Aqua Mail или любой другой, они в Play Market присутствуют во всём изобилии. При таком варианте у вас будет возможность получать письма со всех тех почтовых сервисов, где вы зарегистрированы. Рассмотрим, как создать и настроить электронную почту на планшете под управлением Android на примере популярных сервисов.

Как настроить почту на Android

Если у вас уже есть учётная запись какого-либо сервиса, достаточно будет скачать и установить клиент и просто авторизоваться после его запуска, если нет, то создать ящик можно в считанные минуты. Настройка электронной почты на устройствах Android сложностью не отличается, принцип действий аналогичен для всех утилит почтовых сервисов. Для создания ящика в меню нужно будет выбрать опцию «Создать новую учётную запись» и ввести в полях формы соответствующие данные. Как правило, приложение самостоятельно определяет необходимые настройки и выполняет подключение к сервису, но, если этого не произошло, необходимо будет вручную настроить параметры передачи почты.

Читайте также:  Бесконтактное зарядное устройство для телефона

Сделать это просто, все данные для ввода предоставляются почтовым сервисом. Используя для транспортировки почты протокол POP3, клиент доставляет сообщения на устройства без синхронизации с сервисом, все изменения почты будут произведены только в приложении, тогда как на сервере данные останутся в прежнем виде. При установке протокола IMAP почта синхронизируется, то есть все манипуляции с письмами в приложении отражаются и на сервере.

Настройка почты Яндекс

Клиент от Yandex на Android отличается удобством, креативным дизайном и простотой навигации, для максимального комфорта пользователей имеется система действий по свайпу. Также есть возможность добавления дополнительных аккаунтов. Выполнив установку клиента с Play Market на устройство (процесс происходит автоматически после нажатия соответствующей кнопки на странице в магазине), пользователю нужно авторизоваться или пройти регистрацию. Если приложение самостоятельно не определило настройки, то предстоит его настроить вручную. Процедура может понадобиться и в случае использования универсального клиента. Нужно лишь выбрать установку вручную, указать тип нужного протокола и заполнить поля серверов входящих и исходящих писем.

Основные настройки Яндекс почты на Android посредством протоколов:

  1. Входящие сообщения.
    • Для протокола РОР3:
    • Прописываем адрес: pop.yandex.ru;
    • Для пункта защиты соединения выбираем: SSL/ TLS;
    • Порт подключения: 995;
    • Для протокола IMAP:
    • В графе Адрес пишем: imap.yandex.ru;
    • Защита соединения: SSL/ TLS;
    • Порт подключения: 99
    • Исходящие сообщения (сервер SMTP).
      • Прописываем адрес: smtp.yandex.ru;
      • Защита соединения: SSL/TLS;
      • Порт подключения: 46

      Поля логина и пароля заполняются в индивидуальном порядке, это данные вашей учётной записи Яндекс. С момента осуществления настройки почта начнёт полноценно функционировать.

      Настройка почты Mail

      Одна из самых популярных почтовых служб Mail.ru настраивается так же легко, как и Яндекс. Можно использовать как родной клиент, так и универсальный, в этом пользователь не ограничен. Как и в предыдущем случае устанавливаем утилиту из магазина, выбираем ручную настройку и вводим в поля необходимые данные. Настройка почты Mail.ru на устройствах Android выполняется аналогичным образом, только адреса серверов будут иные, для входящих сообщений – pop. mail.ru (протокол РОР3) или imap.mail.ru (протокол IMAP), для исходящих – smtp.mail.ru. Остальные же настройки, порт и тип безопасности будут теми же, что и в случае с Яндекс. Далее можно настроить параметры синхронизации с сервисом My.mail.ru, частоту проверки писем и прочие детали, а также вписать в соответствующее поле имя, которое будет фигурировать в графе «от кого» при отправке сообщений.

      Настройка почты Google

      Почтовое приложение от Google почти всегда уже стоит на Android, поэтому инсталлировать его вряд ли придётся. Если у вас ещё нет аккаунта, то потребуется регистрация, где будет предложено внести учётные данные. Возможно добавление других аккаунтов, для чего в настройках следует выбрать соответствующую опцию, из списка почтовых клиентов выбрать нужный, а затем ввести учётные данные. После таких манипуляций почта из других ящиков будет доступна и в Gmail.

      Читайте также:  Как восстановить старый windows 7

      Все почтовые клиенты выполняют автоматическую настройку почты от Google. Сервер входящей почты будет imap.gmail.com, а исходящей smtp.gmail.com. При этом параметры Gmail можно поменять. По умолчанию используется протокол IMAP, но в результате синхронизации повышаются затраты заряда батареи, потребления трафика, а у некоторых устройств даже появляется проблема нагрева. Если есть желание переключиться на РОР3, сделать это можно перейдя к Настройкам почты, где в разделе «Пересылка и РОР/ IMAP» проставить флажки напротив пунктов «Включить РОР для писем, полученных с этого момента» и «Отключить IMAP».

      Пользователи Gmail могут также воспользоваться интересной утилитой Inbox от Google, включающей много полезных инструментов и оснащённой функцией чтения и удаления сообщений по свайпу вправо и влево. Клиент обладает более оригинальным дизайном и большим числом возможностей, доступен для скачивания из Play Market.

      Настройка почты Рамблер

      Немалой популярностью уже многие годы пользуется и сервис Rambler.ru. Настройка почты Рамблер на Android-устройствах аналогична вышеописанным сервисам Яндекс и Mail.ru. Выбираем протокол РОР3 или IMAP для входящих писем, прописываем адреса pop.rambler.ru (порт 995, SSL) либо imap.rambler.ru (порт 993, SSL) соответственно, для исходящих – smtp.rambler.ru (gjhn 465, SSL). Настройки подойдут для любого клиента и домена, предлагающихся сервисом. Перед применением сторонней утилиты важно в настройках ящика зайти в меню «Почтовые программы», где поставить флажок напротив пункта, сообщающего, что вы планируете использовать сторонние клиенты для получения почты.

      Как видите, ничего сложного в самостоятельном заполнении данных протоколов для почтовых клиентов нет, все они настраиваются аналогичным образом, так что теперь вы сможете выбрать для себя любой почтовик, и даже если приложение не определит настройки, вы всегда можете настроить подключение вручную. Всё, что нужно для гарантированного функционирования почты на вашем Android, – это правильная настройка и работающий интернет.

      Способ включения службы Imap/Smtp на Huawei и Honor зависит от электронного почтового ящика.

      Что такое Imap/Smtp?

      Это протокол управления почтовым ящиком на почтовом сервере. Позволяет владельцу Android сохранять электронные письма на сервере. Это существенно упрощает пользование электронкой тогда, когда юзер одновременно открывает мейл на нескольких гаджетах — компьютере, ноутбуке, смартфоне и прочее. Также это удобно для использования рабочей почты: имеют доступ несколько человек, которые видят внесенные изменения каждого участника: флажки, удаленные файлы, их перемещение, выбор веб-интерфейса и другое. Имеет только один незначительный недостаток — употребляет немного больше Интернет-трафика.

      Позволяет только принимать почту, а вот отправка возможна после подключения услуги «SMTP-сервер». Функция работает в любой точке мира. Для ее активации необходим порт 25. Некоторые Интернет-провайдеры могут блокировать его. Для решения проблемы обратитесь к системному администратору, или используйте аналогичный порт — 587.

      Где включить службу Imap/Smtp на Хоноре и Хуавей

      Для подключения службы Imap/Smtp на Honor и Huawei важно определиться с почтовым ящиком, с которым планируете работать в дальнейшем.

      Читайте также:  Выходное устройство не подключено что делать

      Для Gmail:

      • авторизоваться, нажать на «Настройки»;
      • подождать пока отобразится новая страница, выбрать «Пересылка».

      в Yandex выполнить следующие действия:

      • открыть аккаунт, перейти на почту;
      • выбрать «Все настройки»;
      • нажать на «Почтовые программы».

      В Zoho после создания учетной записи клиент выбирает «Control Panel»/ «User Details»/ «Mail Accounts»/ «IMAP Access disabled».

      Для Yahoo, AOL, Mail.ru, Hotmail вышеперечисленные действия выполнять не надо, все установлено по умолчанию.

      Для комфортного использования предварительно необходимо устранить ограничения на размер папок. Для этого следуйте следующему алгоритму:

      • откройте учетную запись;
      • перейдите по рубрикам: «Настройки»/Пересылка и POP/IMAP/ Ограничения на размер/Не ограничивать количество сообщений;
      • сохраните изменения.

      Для того, чтобы они отображались нужно отметить вкладку «Ярлыки». Далее установите флажок «Показать в IMAP» для ярлыка «Вся почта» и для других важных писем. Прежде, чем начать работу с мобильным устройством убедитесь, что предварительно подключили Интернет. Также для корректной работы приложений подключается доступ для ненадежных приложений.

      Шаг № 1. Запустите программу Email. В первом окне настройки введите полное имя вашего почтового ящика и пароль от него.
      Далее нажмите кнопку «Вручную».

      Шаг № 2. Выберите наиболее удобный для вас протокол работы с почтой:

      • IMAP – вся почта хранится на сервере. Выберите IMAP в случае, если вы планируете работать с почтой с нескольких устройств и через веб-интерфейс.
      • POP3 – почта скачивается с почтового сервера. Выберите POP3, если работа с почтой планируется только с одного устройства.

      Для работы с почтой на смартфоне мы рекомендуем выбрать IMAP.

      Шаг № 3. В открывшемся окне настроек входящей почты укажите:

      • В поле «Имя пользователя» укажите название вашего почтового ящика.
      • В поле «Пароль» укажите пароль от ящика.
      • В поле «Сервер» укажите mail.nic.ru
      • В поле «Порт» укажите 993
      • В поле «Тип безопасности» выберите «SSL/TLS (принимать все сертификаты)»

      Остальные настройки изменять не нужно.
      После внесения изменений нажмите кнопку «Далее».

      Шаг № 4. В открывшемся окне настроек исходящей почты укажите следующее:

      • В поле «Сервер SMTP» укажите mail.nic.ru
      • В поле «Порт» укажите 465
      • В поле «Тип безопасности» выберите «SSL/TLS (принимать все сертификаты)»
      • Поставьте флажок «Выполнять вход в систему»
      • В поле «Имя пользователя» укажите название вашего почтового ящика.
      • В поле «Пароль» укажите пароль от ящика.

      Остальные настройки изменять не нужно.
      После внесения изменений нажмите кнопку «Далее».

      Шаг № 5. Укажите необходимую частоту проверки почты.
      При необходимости отметьте дополнительные опции синхронизации и проверки и нажмите «Далее».

      Шаг № 6. Поздравляем! Ваша почта настроена. При необходимости укажите название аккаунта и имя для исходящих писем.

      admin

      Добавить комментарий

      Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *