0

Как включить спящий режим на клавиатуре

Доброго дня!

Использование спящего режима позволяет в ряде случаев существенно ускорить работу за ПК/ноутбуком (а еще и продлить "жизнь" устройству). На самом деле, какой смысл выключать ПК, если вы отошли на полчаса на обед?

Вообще, в Windows в меню ПУСК есть спец. кнопка для перевода устройства в сон. Однако, не во всех версиях ОС этим удобно пользоваться (тем более на ноутбуке, когда под-рукой нет мышки для оперативной работы).

Разумеется, отправить компьютер в сон можно и с помощью сочетания клавиш (которые вы можете задать самостоятельно). Об этом, собственно, и будет сегодняшняя заметка.

Помимо режима сна есть еще и гибернация (их часто путают между собой) . Гибернация — это спец. режим выключения в Windows, при котором все содержимое ОЗУ сохраняется в системный файл hiberfil.sys, а после компьютер выключается. О том, как его задействовать – см. эту заметку: https://ocomp.info/gibernatsiya-v-noutbuke.html

Вариант 1: "горячее" сочетание клавиш для перевода в сон

1) И так, первым делом нужно создать ярлык – для этого достаточно кликнуть в любом свободном месте окна правой мышки (ПКМ) и выбрать оное. (в своем примере я его создам на рабочем столе) .

2) В строку расположения объекта скопируйте следующее:

3) Далее нужно дать имя ярлыку – может быть любым, но порекомендовал бы назвать так, чтобы потом его не перепутать с остальными.

4) После, требуется открыть свойства этого ярлыка (достаточно нажать по нему ПКМ. ).

5) Во вкладке "Ярлык" : переведите курсор на строку "Быстрый вызов" (нажмите по ней ЛКМ), и задайте нужное сочетание клавиш. В своем примере я указал Ctrl+Alt+Z. Далее сохраните изменения.

Быстрый вызов – указываем сочетание клавиш

Теперь нажав на Ctrl+Alt+Z – компьютер/ноутбук тут же уходит в сон (практически моментально). Удобно?!

6) Кстати, если вы хотите, чтобы после режима сна Windows запросила пароль — установите его во вкладке управления учетными записями (для вызова – нажмите Win+R , и используйте команду Netplwiz ) . См. скриншот ниже.

Читайте также:  Бюджетный игровой системный блок

Вариант 2: кнопку питания (Power) меняем на режим сна (Sleep)

По умолчанию, кнопка питания (или Power) служит для выключения компьютера (лишь в некоторых ноутбуках она переводит устройство в сон).

Разумеется, путем нехитрых настроек можно сделать так, чтобы любой ПК/ноутбук по этой кнопке переходил в режим сна. Собственно, ниже пару скринов о том, как это делается.

1) Сначала нужно открыть панель управления и перейти во вкладку "Оборудование и звук / Электропитание" .

Оборудование и звук – Электропитание

2) Далее открыть вкладку "Действия кнопок питания" (в меню слева).

Действия кнопок питания

3) После указать, какое действие должно быть выполнено при нажатии кнопки питания (в нашем случае "Сон", см. пример на скриншоте ниже).

Действие при нажатии кнопки питания

Осталось только сохранить настройки и проверить.

PS

На некоторых ПК/ноутбука есть "одна" проблема: устройство самостоятельно может выходить из режима сна. Разумеется, это ни есть хорошо.

Спящий режим – оптимальный способ отключить за временной ненадобностью компьютер и через время мгновенно восстановить свой сеанс работы. В этом состоянии устройство переходит на минимальное потребление энергии: питанием обеспечиваются только оперативная память и отвечающая за её работу функция процессора. Что, собственно, и делает возможным сохранение и восстановление сеанса работы.

Для погружения компьютера в сон в меню «Пуск» Windows есть соответствующая опция. А на ноутбуках этот режим ещё и по умолчанию включается при закрытии крышки. А как «усыплять» компьютер с помощью горячих клавиш? Чтобы этот процесс можно было оперативно осуществлять каждый раз, когда необходимо на время отвлечься. И не дёргать каждый такой раз крышку ноутбука, если работа проводится с таковым.

1. Аппаратные возможности клавиатуры

Крышку ноутбука лишний раз без надобности закрывать-открывать не рекомендуется. Это ускорит износ шлейфа матрицы устройства и петель крепления экрана. Поэтому многие производители для погружения в сон предусматривают комбинацию со вспомогательной клавишей Fn . Обычно это Fn + F1 или Fn + F7 . Вот, собственно, эти хоткей на ноутбуках и предпочтительнее использовать. Если на устройстве не работают комбинации с Fn , необходимо установить родные драйверы — с DVD -диска из комплекта поставки или с официального веб-ресурса производителя.

Для сборки ПК можно приобрести клавиатуру с дополнительными функциональными клавишами, в числе которых – клавиша сна.

2. Настройка кнопки «Power» на сон

Ежели покупка для ПК новой клавиатуры в ближайшее время не рассматривается, погружение в спящий режим можно настроить для аппаратной кнопки питания «Power» системного блока. В ноутбуках кнопка питания обычно итак, по умолчанию настроена на спящий режим. Если это не так, и устройство при нажатии «Power» выключается, уходит в гибернацию или просто отключает дисплей, в среде Windows всё это можно перенастроить.

Читайте также:  Беспроводные наушники для геймеров

Заходим в панель управления.

Здесь нам необходим раздел «Электропитание».

Кликаем ссылку настройки действий кнопки питания.

И, собственно, выбираем то, что мы хотим, чтобы происходило при нажатии «Power». Сохраняем изменения.

3. Горячие клавиши для сна

Для режима сна Windows нативно не предусматривает горячих клавиш. Но их можно реализовать за счёт настройки быстрого вызова ярлыков программ. Для этого необходимо, соответственно, создать ярлык системной функции погружения в сон.

На рабочем столе создаём новый ярлык.

В качестве объекта указываем:

C:WindowsSystem32
undll32.exe PowrProf.dll,SetSuspendState

Даём имя, можно произвольное. Жмём «Готово».

На рабочем появился новый объект, заходим в его свойства. Переходим во вкладку «Ярлык». Кому, кстати, удобно использовать кнопку сна на рабочем столе, может настроить для неё иконку.

И выбрать картинку из стандартного набора иконок Windows или скачать какую-то эффектную иконку с Интернета.

Далее кликаем графу «Быстрый вызов» и вводим свою клавишу. Эта клавиша добавится к комбинации Ctrl + Alt .

И теперь эта тройка клавиш будет «усыплять» компьютер.

Работая на компьютере, вам периодически требуется перерыв. А чтобы не выключать его во всех операционных системах есть функция, которая отправляет ПК в «Спящий режим».

«Спящий режим» — что это?

Кто-то помнит его как «Ждущий режим», сейчас его переименовали на «Спящий режим» — обновили. Выбирая эту функцию ПК переводится в состояние минимального потребления энергии. При этом, не закрытые приложения и данные копируются в ОЗУ компьютера, эта часть остаётся энергозависимой и при нажатии клавиши производится запуск ПК с уже включенной оперативной памятью, которая сохранила вашу информацию.

Все раннее открытые документы, приложения, запущенный браузер, будут запущены и продолжат свою деятельность, без длительного запуска и задержки.

Были варианты, когда отключали свет и при нажатии на клавишу, чтобы запустить ПК из спящего режима, попытки не приводили к успеху. В таком случае информация будет стёрта из оперативной памяти и будет произведён обычный запуск операционной системы через кнопку «Пуск» на самом системнике.

Видео — Спящий режим

Включение и настройка «Спящего режима» для Windows 10

Этот способ также подойдёт и к 8, 8.1 версиям Windows.

Самым важным моментом, является отключение «Гибернации» в ОС Windows 10. Это делается для того, чтобы при прописанной команде компьютер при включении запускался не через BIOS, а из «Ждущего режима».

    В поисковике, рядом с кнопкой «Пуск» напишите команду «cmd» (без кавычек), а в выпавшем меню кликните правой кнопкой мыши по ярлыку, чтобы произвести запуск команды от имени администратора.
Читайте также:  Интегрированная карта intel hd graphics

Теперь самое главное — в свойствах ярлыка задействуем любую клавишу, желательно не использовать «Горячие клавиши для Windows».

    Кликните на ярлыке правой кнопкой мыши, чтобы открыть меню «Свойства».

Теперь, вы можете переместить ярлык в любое место/папку на компьютере, а при нажатии в данном случае кнопки «*», вы таким способом оправите ваш ПК в «Спящий режим».

Если у вас появится желание вновь вернуть режим «Гибернация», тогда вызовите «Командную строку» и снова откройте её.

Введите в строку: powercfg /hibernate on — этак команда активирует режим «Гибернации», но тогда перестанет функционировать «Спящий режим».

Обратите внимание! Назначенная кнопка для «Спящего режима» будет работать и дальше только уже отправлять ПК в режим «Гибернация».

Как перейти в «Спящий режим», если в меню «Пуск», нет данного выключения

В случае не отображения в пусковом меню «Спящего режима», вам необходимо выполнить некоторые действия из инструкции ниже, чтобы

    В поисковике Windows напечатайте текст «Панель управления» и запустите утилиту.

Перейдите в меню «Пуск», теперь в меню «Выключения» добавился « Спящий режим ».

Как предотвратить случайный выход из «Спящего режима»

Программы, запланированные в планировщике заданий, могут выводить из спящего режима компьютер, а также неосторожное движение. Чтобы этого не происходило и ПК не запускался после случайного движения вы можете проделать ряд простых отключений аппаратуры, подключенной к ПК.

    Перейдите в «Диспетчер устройств», а для этого введите в строке поиска рядом с кнопкой «Пуск» «диспетчер устройств».

Теперь выбирайте сами, как вы хотите запускать свой ПК из «Спящего режима». Если в таком случае нажимать на клавиатуру, это ни к каким действиям не приведёт, а вот если использовать движение мышкой, тогда ПК выйдет из «Спящего режима». Также можно и отключить мышь, а клавиатуру включить, и тогда только нажатие по клавиатуре запустит компьютер.

Проблема с неработающей кнопкой на ноутбуке для «Спящего режима»

Эту проблему можно решить с обновлением или установкой недостающих драйверов.

    Чтобы проверить все ли драйвера установлены на ноутбуке запустите меню «Диспетчер устройств». Обратите внимание на восклицательные знаки. Если таковые имеются, тогда стоит их обновить.

Эти простые действия нужно повторить со всеми пунктами содержащих восклицательный значок. Ваши драйвера обновятся, после чего перезагрузите ноутбук и после этого попробуйте применить кнопку на клавиатуре для отправки ноутбука в «Спящий режим».

Видео — Как включить, отключить спящий режим Windows

Понравилась статья?
Сохраните, чтобы не потерять!

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *