0

Как включить в ворде автоматический перенос слов

Когда слова не помещаются в конце строк, программа Microsoft Word автоматически переносит их в начало следующей. Сами слова при этом не разбиваются на две части, то есть в них не ставятся знаки переноса там, где они могли бы быть. Однако в некоторых случаях как раз-таки требуется выполнить их расстановку. Сегодня расскажем о том, как это делается.

Расстановка переносов в Ворде

Текстовый редактор Microsoft Word позволяет ставить переносы автоматически или вручную, добавлять символы мягких переносов и неразрывные дефисы. Кроме того, присутствует возможность задавать допустимое расстояние между словами и крайним (правым) полем документа без переноса слов. Далее рассмотрим все это подробнее.

Примечание: Показанные и описанные в этой статье действия выполняются в приложении Ворд из пакета Майкрософт Офис 365, но изложенная ниже инструкция актуальна и для более ранних версий.

Вариант 1: Автоматические переносы

Функция автоматического переноса позволяет расставлять знаки переноса по ходу написания текста там, где это необходимо. Ее же можно применить и к ранее написанному тексту.

Примечание: При последующих правках текста или его редактировании, которое вполне может повлечь за собой и изменение длины строки, автоматические переносы слов будут заново расставлены.

  1. Выделите ту часть текста, в которой требуется расставить переносы, или ничего не выделяйте, если эти знаки должны быть расставлены по всему документу.

Перейдите во вкладку «Макет» и нажмите кнопку «Расстановка переносов», расположенную в группе «Параметры страницы».

В развернувшемся меню установите галочку напротив пункта «Авто».

Там, где это необходимо, в тексте появится автоматический перенос слов.

Это самый простой и единственно верный способ расстановки переносов в Ворде, который может быть применим как ко всему тексту в документе, так и к отдельным его фрагментам.

Вариант 2: Ручная расстановка мягких переносов

Когда возникает необходимость указать разрыв слова или словосочетания, попадающего в конец строки, рекомендовано использовать мягкий перенос. С его помощью можно указать, к примеру, что слово «автоформат» необходимо перенести «авто-формат», а не «автофор-мат».

Примечание: Если слово с установленным в нем мягким переносом будет находиться не в конце строки, символ переноса можно будет увидеть только в режиме «Отображение».

  1. В группе «Абзац», расположенной во вкладке «Главная», найдите и нажмите «Отобразить все знаки».

В слове появится знак мягкого переноса.

Вариант 3: Переносы в части документа (вручную)

Иногда возникает необходимость самостоятельно проставить переносы в отдельной части текста. Так, правильная их ручная расстановка в Microsoft Word 2007-2016 возможна благодаря «умению» программы самостоятельно находить слова, которые можно переносить. После того как вы укажете место, в которое нужно поместить соответствующий символ, программа добавит туда мягкий перенос.

Читайте также:  Бинокль никон 10х50 отзывы охотников

При дальнейшей правке текста, как и при изменении длины строк, Word будет отображать и печатать исключительно те переносы, которые находятся в конце строк. При этом не производится повторная автоматическая расстановка переносов в словах.

    Выделите часть текста, в которой требуется расставить переносы.

  • Перейдите во вкладку «Макет» и нажмите на кнопку «Расстановка переносов», расположенную в группе «Параметры страницы».
  • В развернувшемся меню выберите «Ручная».
  • Программа выполнит поиск слов, которые можно перенести и покажет результат в небольшом диалоговом окне.
    • Если вы хотите добавить мягкий перенос в месте, предложенном Вордом, нажмите «Да».
    • Если хотите установить знак переноса в другой части слова, установите туда курсор и нажмите «Да».
    • Очевидно, что аналогичным образом можно расставить знаки переноса по всему документу Word, правда, в таком случае куда более логично делать это автоматически.

      Вариант 4: Ограничение переноса

      Иногда требуется предотвратить разрыв слов, фраз или чисел, стоящих в конце строки и содержащих дефис, то есть их необходимо оставить целиком либо в конце одной строки, либо в начале другой. Таким образом, к примеру, можно исключить разрыв телефонного номера, как это показано ниже, полностью перенеся его в начало следующей строки.

        Установите курсор в место, где требуется добавить неразрывный дефис.

    • Нажмите клавиши «Ctrl+Shift+-(дефис)».
    • Неразрывный дефис будет добавлен в указанное вами место.
    • Такой подход не имеет прямого отношения к переносу слов, которому посвящена данная статья, однако его применение актуально в случаях, когда требуется сохранить целостность отдельного слова, фразы, числовой комбинации или, как показано в примере выше, телефонного номера, то есть записать их в одну строку.

      Дополнительно: Определение зоны переноса

      Зоной переноса называют максимально допустимый интервал, который возможен в Word между словом и правым полем листа без знака переноса. Эту зону можно как расширить, так и сузить. Для уменьшения количества переносов можно сделать зону переноса более широкой. Если же необходимо минимизировать неровность края, зону переноса следует сделать более узкой.

        Во вкладке «Макет» нажмите кнопку «Расстановка переносов», расположенную в группе «Параметры страницы».

      Выберите последний в списке доступных пункт «Параметры расстановки переносов».

      В появившемся диалоговом окне задайте необходимое значение, после чего нажмите «ОК» для подтверждения внесенных изменений и сохранения настройки.

      Таким образом вы сможете более точно определить «поведение» переносов слов в Word.

      Заключение

      На этом все, теперь вы знаете, как расставить переносы в Microsoft Word, независимо от того, какой версией программы вы пользуетесь.

      Отблагодарите автора, поделитесь статьей в социальных сетях.

      Microsoft Word привлекает столь большое количество пользователей, потому что может предложить разнообразные способы автоматизации при работе с текстом. Одним из таких является автоматическая расстановка переносов.

      Читайте также:  Как взломать пароль блокировки экрана

      Для того чтобы настроить автоматическую расстановку переносов, нужно перейти на вкладку «Макет» в разделе «Параметры страницы» выбрать пункт «Расстановка переносов» и в открывшемся списке нажать на «Авто».

      В данном случае переносы расставятся во всех необходимых и возможных местах. Для этого обязательно должен быть установлен словарь того языка, для которого включатся и переносы. Однако все официальные дистрибутивы Microsoft Word содержат оные для любых поддерживаемых языков.

      Важной особенность автоматического переноса является то, что, если вы вдруг увеличите размер, измените шрифт или добавите любые декоративные элементы для текста, переносы самостоятельно подстроятся.

      При выборе вырывания «По ширине» страница вообще приобретёт вид качественно сверстанной книги.

      Также не рекомендуется самостоятельно устанавливать переносы в документе с помощью «-» и переноса строки. Для этого в Word используется функция «Мягкого переноса». Выбираете необходимое слово, устанавливаете курсор и нажимаете «CTRL» + «-». Теперь, если это будет нужно, слово перенесется по указанными вами правилам. Мягкие переносы не видны в документе, поэтому чтобы отобразить их перейдите на вкладку «Главная» в разделе «Абзац» нажмите на «Отобразить все знаки».

      Вернувшись к пункту «Расстановка переносов» и нажав на «Ручная», программа осуществит поиск по всем словам, для которых перенос может быть осуществлен, и покажет вам варианты, как это сделать. Устанавливаете курсор в нужном месте и нажимаете «Да».

      Последним пунктом идут минимальные настройки. «Переносы в словах…» отвечает за то, чтобы включить переносы отдельно в тех словах, которые написаны заглавными буквами. Без флажка для них будет сделано исключение.

      В «Ширине зоны переноса слова» задается расстояние от края склада перенесенного слова до рамки страницы.

      «Макс. число…» ограничит количество повторяющихся случаев переноса слов для выделенного фрагмента или всего документа целиком.

      Для того чтобы удалить переносы, необходимо в пункте «Расстановка переносов» выбрать вариант «Нет».

      Либо с активированным режимом отображения всех символом убрать проставленные вручную. Если их было слишком много, то можно воспользоваться функцией «Заменить», которая вызывается кнопкой F5.

      Во вкладке заменить нажмите «Больше>>» -> «Специальный», выберите «Мягкий перенос» и замените его на пустую строку, без пробела.

      Для Word 2003 также доступна функция автоматического переноса. Устанавливается она по адресу «Сервис» -> «Язык» -> «Расстановка переносов».

      В Word предусмотрена возможность автоматической расстановки переносов по мере ввода текста либо впоследствии сразу во всем документе. Кроме того, при расстановке переносов вручную можно выбирать варианты из числа предлагаемых приложением Word. Автоматическая расстановка переносов быстрее и проще, но расстановка переносов вручную обеспечивает более полный контроль над текстом.

      Читайте также:  Горячая клавиша выделить все в word

      Выполните одно из указанных ниже действий.

      Щелкните место, в которое нужно вставить неразрывный дефис.

      Нажмите клавиши CTRL + SHIFT + дефис.

      На вкладке Макет щелкните стрелку рядом с кнопкой Перенос .

      На вкладке Макет щелкните стрелку рядом с кнопкой Перенос .

      Выберите пункт вручную.

      Word последовательно определяет все возможные варианты расстановки переносов.

      В диалоговом окне расстановка переносов вручную выберите нужное расположение расстановки переносов и нажмите кнопку Да.

      Вы можете ограничить количество последовательных переносов.

      На вкладке Макет щелкните стрелку рядом с кнопкой Перенос .

      Выберите Параметры расстановки переносов.

      В поле ограничить последовательные дефисы введите максимальное число, а затем нажмите кнопку ОК.

      На вкладке Главная разверните группу абзац .

      В диалоговом окне абзац перейдите на вкладку строки и разрывы страниц .

      В разделе исключения для форматированияустановите флажок не расставлять переносы .

      Вы можете управлять числом переносов в документе, настраивая ширину полей.

      На вкладке Макет нажмите кнопку поля .

      Выберите одну из предварительно заданных значений ширины полей или выберите пользовательские поля , а затем введите значения в полях верхнее, нижнее, левоеи правое .

      Нажмите кнопку ОК.

      Дополнительные сведения

      Щелкните место, в которое нужно вставить неразрывный дефис.

      Нажмите клавиши Command + Shift + дефис.

      Чтобы вставить короткое тире (–), нажмите клавиши Option + дефис.

      Чтобы вставить длинное тире (—) вместо двойного дефиса, нажмите клавиши Shift + Option + дефис.

      В меню Сервис выберите пункт Расстановка переносов.

      Установите флажок Автоматическая расстановка переносов.

      В поле Ширина зоны переноса слов укажите, сколько места следует оставлять между последним словом в строке и правым полем.

      В поле Максимальное число последовательных переносов укажите число последовательных строк, в которых могут присутствовать переносы.

      Чтобы уменьшить число переносов, расширьте зону переноса слов.

      Чтобы край правого поля был более ровным, сделайте зону переноса слов уже.

      Выделите текст, в котором нужно расставить переносы.

      В меню Сервис выберите пункт Расстановка переносов.

      Word последовательно определяет все возможные варианты расстановки переносов.

      В поле Вариант выберите расположение переноса.

      Убедитесь в том, что не выделен ни один фрагмент текста.

      В меню Сервис выберите пункт Расстановка переносов.

      Word последовательно определяет все возможные варианты расстановки переносов.

      В поле Вариант выберите расположение переноса.

      См. также

      Примечание: Эта страница переведена автоматически, поэтому ее текст может содержать неточности и грамматические ошибки. Для нас важно, чтобы эта статья была вам полезна. Была ли информация полезной? Для удобства также приводим ссылку на оригинал (на английском языке).

      admin

      Добавить комментарий

      Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *