0

Как включить вай фай через командную строку

Тема нашей заметки не совсем обычна – применение опций консоли (командной строки Windows) для настройки и манипулирования беспроводными сетями WiFi. Более конкретно речь идет о раздаче вайфай с ноутбука, оснащенного встроенным модулем беспроводной сети.

О том, как сделать это при помощи графического интерфейса Windows, написано немало. Тем же, кто дружит с командной строкой, наверняка понравится описываемый нами способ. Перед тем как начинать вводить инструкции в командную строку, нужно будет проделать следующее:

  • Получить доступ к небольшому окошку «Выполнить». Запустить его проще простого: следует нажать одновременно две клавиши «Win» и «R», и на экране сразу же появится заветное окошко.
  • Запустили мы его не просто так, а для того чтобы войти в интерфейс настроек беспроводной сети. Для этого в окне «Выполнить» вводим имя файла ncpa.cpl и щелкаем по клавише «Enter». Откроется панель сетевых подключений.
  • Выбираем ярлык беспроводной сети WiFi на ноутбуке, щелкаем по нему правой кнопкой мыши и выбираем пункт контекстного меню «Свойства».
  • В окне свойств переходим на вкладку «Доступ» и проставляем первый из флажков с надписью «Разрешить другим пользователям сети использовать подключение к интернету этого компьютера». Сохраняем сделанные изменения нажав на кнопку «Ok».

Подготовительный этап нашей работы можно считать завершенным, теперь другие компьютеры и мобильные устройства потенциально готовы принимать сигнал WiFi с ноутбука. Но это еще далеко не все.

«Расшарив» доступ, необходимо его правильно настроить, чтобы раздавать сетевой ресурс ноутбука прочим устройствам. Именно для этого мы и задействуем командную строку.

Приступаем к работе с консолью

Для запуска консоли нужно воспользоваться одним из двух нижеприведенных способов:

  • Нажать комбинацию клавиш «Win» + «X». При этом может всплыть окошко настройки прав, где нужно будет указать загрузку от имени администратора системы.
  • Соответствующий консоли ярлык легко обнаруживается в меню «Пуск». Запуск от имени администратора осуществляется из пункта контекстного меню ярлыка с одноименным названием.

Перед нами появится окно с приглашением к вводу команд. Как раздать WiFi с его помощью? Очевидно, нужно вводить в командную строку инструкции, активирующие те или иные функции беспроводной сети. Именно этим мы и займемся дальше. Первым делом нужно убедиться в том, что данная возможность в принципе поддерживается ноутбуком.

Сделать это можно так: вводим в приглашение консоли команду «netsh wlan show drivers», то есть просим систему показать драйвера имеющихся устройств воздушной передачи интернета. В результате будет выдан список такого оборудования, сопровождаемый некоторой дополнительной информацией. Выглядит этот список так, как на картинке ниже:

Зеленым подсвечена строка, в которой после двоеточия должно стоять слово «Да».

Чтобы наделить ноутбук функцией роутера, нужно воспользоваться другой командой: «netsh wlan set hostednetwork mode = allow ss >

Система сообщила нам, что сеть ею создана. Как раздать вайфай другим аппаратам? Для этого предназначена команда запуска, вводимая без параметров: «netsh wlan start hostednetwork». Если все сделано правильно, то система сообщит нам об этом фразой «Размещенная сеть запущена»:

Читайте также:  Девушка за рулем без лица на аву

В принципе, этого для наших целей вполне достаточно. Уже сейчас можно подключаться к вайфаю раздающего ноутбука и просматривать веб-страницы. Но нельзя не упомянуть о еще одной полезной функции: возможности просмотра текущих подключений абонентов и статистики таких подключений. Делается это командой «netsh wlan show hostednetwork». Результат будет похож на тот, что изображен на рисунке:

Вот, пожалуй, и все о том, как управлять WiFi ноутбука через командную строку.

Если в компьютере есть Wi-Fi, то он может стать роутером и начнет раздавать интернет на все остальные девайсы. При этом не обязательно ставить какие-то программы. Раздать Вай-Фай можно через запросы в командной строке. Это возможно благодаря функции виртуального Wi-Fi, появившейся в операционных системах Microsoft, начиная с 7 версии.

Это удобный способ, если срочно требуется беспроводное подключение, а покупать маршрутизатор нет возможности или необходимости, а также от нового подключения не требуется высокая скорость. А чтобы узнать, как включить Wi-Fi, и какие именно операции для этого требуется сделать, ниже представлено подробное руководство.

Создание Wi-Fi спота

Инструкции для Windows 10 представлены в следующем видео:

Итак, начнем с главного – как включить точку доступа Wi-Fi на ноутбуке или ПК, чтобы раздавать интернет на другие устройства? Для начала следует убедиться, есть ли в ПК Wi-Fi адаптер.

Включение” общего доступа

Теперь готовой точке надо дать общий доступ. Без него любое подключаемое устройство не будет иметь прав на получение данных от ПК по беспроводному сетевому соединению.

Читайте также:  Все о смартфонах андроид

Что нужно сделать:

  1. Открыть «Центр управления сетями и общим доступом»;
  2. В левой части окна выбрать параметры девайса;
  3. Теперь нужно найти искомое подключение. Выбирать надо то подключение, через которое компьютер выходит в интернет, т.е. Wi-Fi адаптер или Ethernet-кабель;

  1. Откроется новое окно. В верхней части будут две вкладки. Надо переключиться на «Доступ»;
  2. Здесь нужно включить разрешение для других пользователей Wi-Fi на подключение к интернету через текущий компьютер;
  3. В этом же окне понадобится выбрать правильный девайс. После запуска произойдет подключение через командную строку, оно отображается в списке вместе с остальными устройствами.

Самые распространенные проблемы

Многие пользователи сталкиваются с конфликтом интернета и брандмауэра. Если сеть создана, все настройки сделаны, а интернета по-прежнему нет, то скорее всего брандмауэр операционной системы или же антивирус заблокировал подключение

Проще всего отключить их на время работы. Но если сеть будет работать долго, да и в целях безопасности, лучшим вариантом будет добавить соединение в список доверенных или исключений.

Если Wi-Fi по-прежнему не создается и появляется сообщение «Не удалось запустить размещенную сеть», то нужно выполнить подряд две команды:

netsh wlan set hostednetwork mode=disallow
netsh wlan set hostednetwork mode=allow

Все команды, которые использовались при создании сети, по сути регистрируют в системе и раздают новый виртуальный Ви-Фи. Запрос disallow выключит этот виртуальный девайс, а команда allow заново запустит.

Дальше нужно зайти в «Диспетчер устройств», открыть ветку сетевых адаптеров и найти созданное устройство. По нему надо щёлкнуть правой кнопкой мыши и выбрать «Задействовать».

Читайте также:  Как в ворде поменять цвет листа

Добрый день,
как с помощью cmd (например netsh) включить переключатель Wi-Fi в windows 10?

Просьба не отвечать, если не протестировали сами на своем пк. Так как уже многое пробовал.
Заранее благордарю.

  • Вопрос задан более трёх лет назад
  • 6319 просмотров

Узнаем список доступных интерфейсов сети
netsh wlan show interface
Выводим список Wifi сетей
netsh wlan show networks
Для подключения к WiFi сети служит команда
netsh wlan connect name=ИмяПрофиляСети

Можно указать конкретный интерфейс, при помощи которого выполнять подключение. Синтаксис таков: netsh wlan connect name=ИмяПрофиляСети interface=ИмяИнтерфейса
У меня бы это выглядело так:
netsh wlan connect name=TRENDnet interface="Wireless Network Connection 3"

Отключение от WiFi сети Чтобы отключиться от WiFi сети, необходимо выполнить следующую команду
netsh wlan disconnect
Или указать конкретный интерфейс
netsh wlan disconnect interface=ИмяИнтерфейса
При помощи netsh можно просмотреть все доступные профили:
netsh wlan show profile
И, собственно, подключиться к сети с выбранным профилем:
netsh wlan connect ss >

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *