0

Как включить вай фай через модем

На сегодняшний день человека без компьютера уже, наверное, нельзя представить. Почти у каждого он есть и имеет доступ к сети Интернет. Правда, подключения и используемые устройства разные. Ниже пойдет речь о том, как подключить Wi-Fi через модем с возможностью выхода в интернет.

Wi-Fi удобен тем, что, к примеру, дома есть возможность удобно улечься на диван с ноутбуком или телефоном и свободно листать веб-страницы и не приходится тянуть через всю квартиру лэптоп с проводом. Итак, чтобы подключить Wi-Fi через модем, вам понадобится сам модем и Wi-Fi роутер, и выполнить несколько шагов по настройке и подключению этих устройств

Первый шаг. Убедитесь в том, что подключение по локальной сети присутствует. Для этого выполните: Пуск – Сетевые Подключения – правой кнопкой мыши на значке «Подключение по локальной сети» и выберите «Свойства» – в окне компонентов выбрать «Протокол Интернета TCPIP» и нажать кнопку «Свойства». В появившемся окне проверить, что IP-адрес и адрес DNS-сервера будут присваиваться автоматически.

Второй шаг. Подключите модем непосредственно к компьютеру и выполните необходимые настройки для доступа к интернету. Для того, чтобы зайти на меню модема, следует в адресной строке браузера ввести IP-адрес устройства и в появившемся окне вписать логин и пароль доступа (обычно они пишутся на задней стенке модема или в прилагающейся к устройству инструкции). Если затрудняетесь с настройками, обратитесь к вашему интернет провайдеру.

Третий шаг. Если модем настроен правильно, то очередь теперь за Wi-Fi роутером. Отключите модем и подсоедините роутер, только кабель вставьте в разъем LAN. В браузере вводим IP-адрес, логин и пароль, указанные на задней стенке роутера, и попадаем в меню настроек. В разделе «Настройки» находим WAN, в котором установим конфигурации беспроводной сети. Здесь нужно будет заполнить несколько параметров:

– SSID – название вашей сети;
– Ключ доступа(Network Key) – это пароль, запрашиваемый при попытке подключения к вашей сети.

Затем сохраните все, нажав соответствующую кнопку.

Четвертый шаг. Время настройки интернета. Зайдите в меню «Интернет настройки». Выбираем ручную настройку и отмечаем «Enable Access Point Mode» (Точка доступа). Сохраняем.

Пятый шаг. Снова подключаем модем, находим раздел LAN и нажимаем кнопку «Add Entries». В появившемся окне, вписываем IP- и MAC – адреса нашего роутера. Сохраняем.

Настройки закончены. Осталось лишь подключить правильно устройства между собой.

Один конец кабеля витой пары вставляем в сетевую карту ПК, а второй – в роутер в разъем LAN. Модем подключается вторым кабелем, один конец которого вставляем в модем, а другой – в порт WAN на роутере.

При правильных настройках и подключении, остается только выбрать на ПК в списке беспроводных сетей вашу (SSID), ввести вами придуманный пароль и наслаждаться интернетом.

В наше время беспроводные модемы пользуются спросом, и многие пользователи интересуются вопросом, как настроить Wi-Fi на модеме самостоятельно. По сути, принцип настройки не отличается от роутера. Но есть некоторые отличия и особенности, которые нужно знать.

Вход в меню настроек

Прежде всего, для входа в меню настроек модема нужно включить устройство и подключить к нему компьютер. Также сразу стоит отметить, что modem сопровождается инструкцией, в которой указаны логин и пароль для входа в интерфейс, а также IP-адрес устройства.

Читайте также:  Все супер услуга мтс ставропольский край

Итак, подключаем modem к компьютеру и запускаем любой браузер. В адресной строке браузера нужно прописать IP модема. Нажимаем «Enter».

На следующем этапе система запросит ввести логин и пароль. Как уже говорилось выше, эти данные содержатся в инструкции к устройству. Как правило, логин – admin, пароль – admin. Ввели и нажимаем «Login» или «Вход». Вот мы и попали в систему управления. Теперь можно переходить к вопросу, как включить Wi-Fi на модеме.

Настройка беспроводной сети

Для настройки беспроводной связи на главной странице параметров нужно перейти в раздел «Basic». После этого откройте раздел «WLAN». Первым делом ставим здесь галочку в строке «Enable WLAN».

Также здесь есть несколько пунктов, которые нужно настроить:

После ввода всех необходимых данных следует сохранить параметры. Для этого нажимаем кнопку «Submit». На этом настройка беспроводной связи завершена.

Вы можете подключать к ней различные устройства, оснащенные Wi-Fi адаптером. Для того чтобы отключить Wi-Fi на модеме, вам потребуется снова войти в меню параметров и просто снять галочку в строке «SSID».

Стоит отметить, что выше была описана инструкция по настройке modem Huawei. В других моделях подобного оборудования могут отличаться названия некоторых разделов. Хотя сам принцип настройки всегда одинаков.

Например, для отключения Wi-Fi на устройствах компании D-Link нужно перейти в раздел «Wi-Fi» и выбрать рубрику «Wireless settings» (настройка беспроводной сети). После этого нужно просто убрать галочку в строке «Wireless enable».

Как настроить WI-FI на модеме : Видео

Настройка подключения WAN

Выше мы рассмотрели, как раздать Wi-Fi с модема, однако речь шла о локальной сети. Другими словами, у вас не будет выхода в интернет.

Для подключения к сети вам придется настроить соединение WAN, а значит, запросить данные у провайдера. То есть, при подключении к интернету провайдер выдает вам контракт, в котором указаны все необходимые данные о сети.

Здесь все предельно просто. Снова возвращаемся на главную страницу в настройках Modem. Переходим в раздел «Basic»«WAN». Здесь нажимаем на строку «Internet …».

Далее нужно настроить еще несколько пунктов:

  1. В строке «Connection type» нужно установить значение «PPPoE».
  2. UserName – здесь следует ввести имя пользователя (логин), который вам присвоил провайдер при подключении.
  3. Еще ниже будет строка «Password» – это пароль, который вам выдал провайдер при подключении (введите его).
  4. Для сохранения внесенных параметров нажмите кнопку «Submit».

Все, подключение настроено. Теперь ваша локальная сеть имеет выход в интернет. Вышеуказанная инструкция касается только устройств, которые имеют встроенный Wi-Fi адаптер.

Но что делать, если у вас самый обычный 3G modem без Wi-Fi связи? В таком случае вы можете подключить его к компьютеру, настроить интернет-подключение и раздать его с компьютера по Wi-Fi. Разумеется, компьютер должен быть оснащен беспроводным адаптером.

О том, как настроить раздачу вай-фай на ноутбуке или стационарного ПК с Wi-Fi модулем, вы узнаете из этой статьи. Здесь вы найдете подробную инструкцию с картинками и видеоуроками. Более того, описано несколько способов, как это сделать. В этом нет ничего сложного, главное, будьте внимательны и у вас все получится.

Как раздать Wi-Fi с модема: Видео

Имею большой опыт в настройке и подключении систем контроля доступа (СКУД) и систем учета рабочего времени. А также занимаюсь настройкой серверов, компьютеров, рабочих мест.
Работаю в инженером в компании «Технооткрытие».

Привет! Не знаешь как раздать Wi-Fi с модема? А у тебя точно модем? В этой статье я подготовил универсальную обезбашенную инструкцию, которая поможет любому человеку с абсолютно любым устройством решить эту задачу

Читайте также:  В контакте темные секреты

В качестве вступления отмечу, что есть несколько вариантов проблем, с которыми вы можете столкнуться:

  1. У вас модем USB без Wi-Fi – и вы хотите раздать его через ноутбук.
  2. У вас модем USB с Wi-Fi – и вы просто не знаете как его включить.
  3. У вас ADSL модем – и вы не знаете как его настроить.

Все эти варианты и решения будут рассмотрены в этой статье. Но если у вас вдруг останутся какие-то вопросы – смело пишите их в комментариях. Наша команда WiFiGid и лично я попытаемся разобраться и ответить на них.

USB модем без Wi-Fi

Случай для тех, кто приобрел себе USB модем с 3G/4G, который по неведомым причинам почему-то оказался без встроенного Wi-Fi. Это самая частая ситуация у людей. Бывает и такое до сих пор. Что мы имеем: модем настроен и при подключении к ноутбуку или компьютеру по USB отлично подключает его к интернету.

Может ли такой модем раздавать Wi-Fi? Сам нет, но можно сделать это через Wi-Fi сторонних домашних устройств – ноутбука или компьютера с Wi-Fi.

Задача: раздать этот интернет с USB через Wi-Fi на все домашние устройства.

Задача поставлена, начинаем исполнять. В этой статье даны инструкции для владельцев операционных систем Windows 7 – Windows 10. Но поняв методику, можно смело ее перенести и на другие системы.

Некоторые модемы поддерживают подключение через USB к роутерам. Нужно заранее убедиться в совместимости роутера и модема. Так проще, надежнее, но нужно заранее позаботиться о совместимости и потратиться на соответствующий роутер. Эта статья не об этом и не предусматривает дополнительных трат.

В самой технологии раздачи нет зависимости от интернет-провайдера (будь-то МТС, Мегафон, Билайн, Йота, Теле2 или иные) и самого модема, но возможны подводные камни, например, в виде ограничений самого провайдера на раздачу. Такое можно обходить, но подробности ищите у нас уже в соответствующих статьях. В этом разделе показана лишь технология самой раздачи без учета операторов и устройств.

Алгоритм настройки

Весь процесс настройки раздачи сводится к 3 шагам:

  1. Убеждаемся, что USB модем подключен и раздает через USB интернет на ноутбук.
  2. Создаем на ноутбуке точку доступа Wi-Fi.
  3. Разрешаем соединению через USB модем раздачу интернета в нашу точку доступа.

С первым этапом все и без того понятно, остается сделать 2 последних. Полная настройка в видео:

Создаем точку доступа

Наша задача здесь просто поднять на ноутбуке Wi-Fi, чтобы к нему могли все подключаться. Как это сделать?

Для раздачи вайфая ранее я уже подготовил самую полную инструкцию. Если возникнут какие-то проблемы, читайте ее ЗДЕСЬ.

Да, я настоятельно рекомендую воспользоваться статьей выше – там все подробные инструкции с картинками под любой самый страшный случай. А главное – все работать. Есть раздача и через командную строку, и через мобильный хотспот. Не забыты и сторонние программы, вроде Connectify, Switch Virtual Router и т.д. В общем поднимайте точку доступа и переходите сюда.

Ленивым же предлагаю универсальный способ для любой Windows. Запустите командную строку от имени АДМИНИСТРАТОРА (выделено не случайно) и выполните там эту команду:

netsh wlan set hostednetwork mode=allow ss >

где WiFiGid – имя новой создаваемой сети, 12345678 – ее пароль (меняем значения под себя).

А далее запускаем эту сеть:

netsh wlan start hostednetwork

Разрешаем раздачу интернета

Теперь остается разрешить новой точке доступа использовать интернет из USB. Здесь нет ничего сложного, просто несколько кликов. Интерфейсы на Windows 7 и 10 немного отличаются. Я буду использовать более современную родную «десятку» с заделом на будущее, но любители классики легко найдут аналогичные элементы и у себя. Приступаем.

  1. Идем в «Параметры сети и интернет» (в прошлом был Центр управления сетями и общим доступом):

USB модем с Wi-Fi

Если у вас в модеме встроенный Wi-Fi, там все просто. Обычно достаточно вставить этот модем-флешку в комп или ноут. После чего вам будет предложено запустить какое-нибудь приложение для установки (стандартные операторы работают через приложение) или же без этого (например, Йота может работать сразу без установки). Как итог после первичной установки Wi-Fi сам будет раздаваться.

Чтобы задать настройки для доступа нужно уточнять свою модель и идти в соответствующую статью по настройке именно вашего модема. Их много, интерфейсы разные, показать все в одной статье нельзя. Так что пользуйтесь нашим поиском.

ADSL модем

С ADSL модемами и раздачей Wi-Fi через них все сложнее. Здесь уже не обойдешься простой вставкой их в USB порт, их действительно нужно настраивать. Но как настроить конкретную версию модема здесь будет описать сложно. Проще вбейте свою модель к нам в поиск, скорее всего попадете на статью по детальной настройке. Там все и узнаете текстом, картинками, видео. В общем, эта статья не о том.

Надеюсь, что у тебя все получилось, и теперь интернет раздается везде, где нужно. И с компьютера, и с ноутбука на телефон. Пользуйтесь, пишите комментарии, оставайтесь всегда с вайфаем!

“>