0

Как включить вай фай на телефоне андроид

Устройства с Android стремительно набирают популярность. В наше время практически у каждого есть смартфон или планшет на Android. Однако, несмотря на такую популярность и распространение многие пользователи не знаю, как настроить WiFi на Андроиде.

Конечно, подключение к таким сетям происходит автоматически, и в подавляющем большинстве случаев ничего настраивать не требуется. Однако хоть и редко, но все же встречаются ситуации, когда для подключения к роутеру требуется ручного введения определенных параметров соединения.

Как подключить WiFi на Andro >

Как войти в настройки WiFi на Android

Прежде чем переходить к изменению конфигурации подключения следует разобрать, как установить вай-фай на Андроиде. Для этого вам нужно просто включить адаптер. Сделать это можно двумя способами:

  • В выпадающем меню в панели инструментов.
  • В параметрах устройства.

Первый вариант проще и быстрее. Для этого просто проведите пальцем от верхней части экрана к нижней. В появившемся меню в самом верху вы увидите панель инструментов. Найдите кнопку, которая обозначена соответствующим значком. Как правило, на всех Андроид устройствах эта кнопка является первой. При нажатии на нее модуль WiFi активируется.

После этого система автоматически начнет поиск доступных подключений и выдаст вам список. Ваша задача заключается в том, чтобы выбрать требуемую сеть по названию и подключиться к ней. Если она защищена паролем, то введите его и нажмите «Подключить». Это и есть процедура установка WiFi связи на Андроиде. Все происходит автоматически. Однако иногда встречаются случаи, когда необходимо ввести ручные настройки сети. К примеру, если подключение скрыто в параметрах роутера или отключена функция DHCP.

Как настроить WiFi на Andro >

Как открыть ручные настройки WiFi на Android

Итак, как вручную настроить вай-фай на телефоне с Андроид? Для того сначала следует включить модуль беспроводной связи. Однако способ, указанный выше, нам не подойдет. Поэтому необходимо войти в меню и найти ярлык «Настройки», который имеет вид шестеренки.

Откройте его. Дальнейшие действия могу отличаться в зависимости от версии Андроид. На более новых моделях самым первым пунктом будет WiFi. Здесь же его можно активировать или войти в его настройки. Так как нас интересует последнее, то входим в параметры.

На более старых версиях ОС сначала войдите в «Беспроводные сети», после чего выберите «Настройка WiFi». Для активации адаптера установите галочку в соответствующей строке.

После включения модуля система выполнит поиск доступных подключений и предложит вам список найденных точек доступа. Если вы хотите подключиться к скрытой сети, то перейдите в самый конец списка и нажмите кнопку «Добавить сеть».

Первым делом нам требуется указать название точки доступа (или название сети). После этого нужно указать тип безопасности. При этом помните, что он должен совпадать с тем, который указан в параметрах маршрутизатора. После этого просто сохраните настройки. Если же на роутере отключена функция DHCP, то при добавлении нового подключения поставьте галочку в строке «Показать дополнительные параметры».

Читайте также:  Замена тиристора на симистор

Здесь вы сможете вручную указать прокси-сервер, IP-адрес и другие данные. Для того чтобы вручную указать IP адрес, DNS сервер и основной шлюз в строке «Параметры IP» установите значение «Статический». Заполните появившиеся строки в соответствии с параметрами точки доступа и сохраните изменения. Как видите, ручная настройка WiFi на устройствах на Андроиде – это несложная задача. Главное, чтобы все данные совпадали с конфигурацией роутера.

На некоторых смартфонах чтобы открыть ручное управление в настройках WiFi следует нажать кнопку «Меню». В появившемся окне выберите пункт «Дополнительно». После этого откроется ручная настройка беспроводного соединения.

Почему Andro >

Имею большой опыт в настройке и подключении систем контроля доступа (СКУД) и систем учета рабочего времени. А также занимаюсь настройкой серверов, компьютеров, рабочих мест.
Работаю в инженером в компании «Технооткрытие».

Настройка WiFi на планшете или смартфоне Андроид

Начинается все с открытия окна настроек Андроид. В зависимости от версии Android, это можно сделать по разному – через трей (возле часов), через специальную панель быстрого запуска на рабочем столе или через список всех установленных программ.

В окне настроек нужно найти раздел “Беспроводные сети” – именно в этом разделе собраны все необходимые настройки.

Если вы используете на своем планшете (или смартфоне) два типа подключения к Интернет – и через сотовую сеть и через WiFi – тогда, перед подключением к WiFi, нужно отключить соединение через сотовую сеть . Это раздел настроек :

Примечание. Этот шаг можно и пропустить, однако лучше все же его выполнить.

После этого можно включать WiFi:

В списке точек доступа нужно выбрать ту, к которой вы хотите подключиться. Откроется окно в котором необходимо ввести пароль для этой точки доступа и затем нажать кнопку “Подключить”:

Примечание. Если поставить птичку на опции “Показать пароль”, тогда вы сможете увидеть текст пароля.

Через некоторое время ваше устройство подключится к точке доступа:

Если прикоснуться к этому подключению будет показана информация о нем:

Как видите, подключение Андроида к WiFi происходит очень просто.

Безопасность WiFi

Поскольку при использовании WiFi вся информация передается по радиоволне это делает WiFi сети гораздо более уязвимыми по сравнению с проводными сетями. Дело в том, что радиосигналы посылаемые точкой доступа (WiFi роутером) и устройствами, которые подключены к точке доступа, доступны для перехвата любым аналогичным устройством, которое находится в радиусе “слышимости” от точки доступа или от клиента этой точки доступа. То есть перехват сетевого трафика становится очень простым, доступным и незаметным. А перехват сетевого трафика позволяет собрать информацию, необходимую для атаки на WiFi сеть. По мере того, как становится все больше точек доступа WiFi увеличивается и количество желающих “взломать” WiFi сеть.

Самая распространенная мотивация для взлома точек доступа WiFi это подключение к Интернету через WiFi бесплатно. Довольно распространенная сегодня картина – у вас в квартире установлен WiFi роутер и к нему подключены не только ваши устройства, но и компьютер кого-то из ваших соседей. Вы платите за Интернет, а ваш технически грамотный сосед, получает Интернет бесплатно.

Читайте также:  Где хранятся настройки outlook 2010

Но “кража” Интернет не единственная причина по которой “взламывают” сети WiFi. Дело в том, что если злоумышленник получает доступ к вашей точке доступа, он через нее может получить доступ ко всем устройствам, которые подключены к вашему WiFi роутеру. А это дает ему возможность кражи ваших персональных данных. Например паролей к почте, к интернет-банкам, ваших документов – одним словом ко всему чем вы владеете.

Поэтому пользоваться WiFi нужно с осторожностью. Вот несколько правил, которые стоит соблюдать.

Не подключайтесь к открытым общественным сетям WiFi через ноутбук на котором у вас хранится ценная информация. А если вам необходим доступ к Интернет через открытые сети WiFi, тогда используйте на вашем ноутбуке файерволл и антивирус. Еще лучше если вы установите на ноутбук две операционные системы. Одну основную, в которой будет храниться вся ваша ценная информация. А другую пустую, только для того, чтобы выходить в Интернет через открытые WiFi сети.

Если вы используете роутер WiFi у себя дома или в офисе, необходимо правильно выполнить настройку WiFi роутера:

  • Используйте тип защиты WPA2.
  • Пароль для защиты должен быть длинный – лучше если более 8 знаков, и должен состоять из произвольного набора символов. Пароль ira121183 очень плохой – его взломают за несколько минут. Пароль [SDFmKsue@$laidy хороший – его взломать практически нереально.
  • Если на вашем WiFi роутере есть функция WPS ее нужно отключить.
  • Если ваш WiFi роутер поддерживает функцию администрирования через веб-интерфейс, нужно отключить доступ к этому интерфейсу через WiFi. Веб-интерфейс WiFi роутера должен быть доступен только через сетевой кабель.
  • Выключайте ваш роутер WiFi на то время когда не пользуетесь Интернет – ночью или когда уходите из дома или офиса. Если точка доступа работает круглые сутки это облегчает задачу взломщику – у него много времени на то, чтобы проводить атаки на вашу точку доступа.

Настройки Wi-Fi на Android устройствах, а на сегодняшний день это самый широкий рынок мобильных устройств – должен знать всякий владелец такого девайса. Существует несколько видов настроек:

  • Ручной режим wi-fi.
  • Автоматическая настройка wi-fi.

В зависимости от сложившейся ситуации, пользователь может сам выбрать интересующий вариант. Итак, давайте более подробно разберем эти способы.

Автоматическая настройка Wi-Fi сети на Android

Чаще всего пользователи системы Андроид, используют автонастройку доступа к беспроводной сети. Это показывает, что мобильный аппарат изначально настроен и готов к работе. Вам же потребуется только войти в раздел Wi-Fi на вашем аппарате и активировать Wi-Fi модуль.

После включения модуля, система начнет искать возможные подключения и выдаст вам целый список доступных. Выберите интересующее подключение и если для синхронизации потребуется пароль, то введите его в отдельное поле.

Расширенные настройки сети Wi-Fi могут потребоваться, когда:

  • Беспроводная сеть, к которой вы собираетесь совершить подключение, скрыта от общего доступа.
  • Если в настройках доступа отключен протокол DHCP.

Ручная настройка Wi-Fi на Android

Для начала возьмите смартфон и перейдите в настройки Wi-Fi, после чего включите адаптер. После того как на экране возникнет список возможных подключений, у вас появится два варианта:

    Если требуется поменять конфигурацию уже имеющейся точки в связи со сменой настроек доступа, то найдите в списке, нужное название сети и удерживайте на ней палец, пока на экране не всплывет дополнительное меню. В нем и нужно выбрать функцию «Изменить конфигурацию сети Wi-Fi».
Читайте также:  Аэрофлот купоны скидки и промокоды

Если пользователь желает подключиться к новой точке, то нужно прогартать список в самый низ и тапнуть на «Добавить новую сеть».

Следующие действия будут идентичны для всех представленных вариантов. Главная особенность заключается в том, что если вы воспользуетесь вторым способом то вам потребуется ввести SSID.

  • В то время как в первом способе имя сети мы уже знаем и процедура подключения начнется с набора пароля (если пароль не изменялся, то данное поле можно оставить без изменений).
  • После того как будет введен SSID и пароль, а также будет выбран тип шифрования, нам следует установить галочку в разделе «Показать дополнительные параметры».
  • На следующем этапе в разделе «Параметры IP» нужно выбрать «Статический».

    Данный параметр означает то, что во время подключения к выбранной сети будут использоваться только введенные вами данные и соответствующие параметры. Теперь нужно набрать значения в соответствующие позиции:

      IP-адрес – это адрес смартфона. Этот адрес должен оказаться в диапазоне, который указан в настройках точки доступа. Например, от 192.168.0.100 до 192.168.0.199. Иначе говоря, у вас имеется сотня вариантов. Изменению подвергается только конечное значение (100-199). Диапазон может быть менее широким. Да и сам адрес также может отличаться. Все эти особенности зависят от конфигураций маршрутизатора.

    Шлюз – это главный маршрут, который требуется TCPIP для подключения к другим узлам. В общей сложности, именно от шлюза зависит, сможете ли вы осуществить выход в интернет. Если вы осуществляете настройку соединение к собственной точке доступа, которая подключена к сети, то шлюз можно узнать в прилегающей к ней инструкции или на самом роутере. Если же вы осуществляете подключение к другой точке, то эти данные нужно спрашивать у провайдера.

    DNS-сервер – это отдельная служба, которая служит для определения адреса доменных имен и сопоставляет это значение с IP-адресом. Иначе говоря, каждый раз, когда пользователь вводит имя интернет-ресурса в адресной строке браузера, DNS сервер проводит проверку, какой адрес соответствует введенному имени. В этом разделе можно выбрать два DNS – первичный и вторичный. Если вы производите подключение к роутеру, то DNS-сервер такой же, как и шлюз. Если нет, то эту информацию нужно узнать у провайдера. Нужно сказать, что сегодня имеется два публичных сервера от Google:

    Настройка Wi-Fi на планшете или смартфоне с Андроид: Видео

    Как сбросить настройки Wi-Fi

    В самом начале нужно сказать, что вы изменяете конфигурацию только для выбранного подключения. То есть данные настройки не будут распространяться на остальные точки. Иначе говоря, чтобы сбросить конфигурацию Wi-Fi в вашем смартфоне для конкретного соединения, вам потребуется просто активировать модуль Wi-Fi и ту сеть, которую хотите удалить. В новом окне тапните на «Забыть сеть» или же нажмите на «Изменить конфигурацию».

    В первом варианте, конфигурации для этого подключения удалятся, и вам придется вводить пароль. Во втором варианте вы можете включить функцию DHCP в настройках IP. Она позволит вашему смартфону получать нужные настройки в автоматическом режиме.

    “>

    admin

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *