0

Как включить видеокарту через bios

Почти все современные материнские платы выпускаются со встроенным графическим адаптером от Intel или AMD. Это более дешевый аналог дискретной видеокарты. Обычно он встроен в центральный процессор или северный мост. Интегрированная графика имеет относительно слабые показатели производительности, по сравнению с дискретными решениями, однако идеально подходит для серфинга в Интернете и работы с простыми программами.

Чтобы включить интегрированную графику, вам понадобятся:

  • Набор отверток;
  • Системная утилита AMD catalyst;
  • системная утилита Nvidia Conrol Panel.

Настройка параметров в меню BIOS

Включите или перезагрузите (в зависимости от текущего состояния) ваш ПК. При появлении логотипа POST или процедуры инициализации, нажмите кнопку «DEL» или «F2», в зависимости от модели ПК. После активации вы войдете в меню BIOS вашей системной платы.

В BIOS найдите и откройте меню настроек графической платы. Обычно оно находится в меню «Advanced», «Chipset features» или «Graphic configuration».

В зависимости от производителя БИОС, названия могут отличаться: «Onboard graphic», «PCI», «AGP» или «PCI-E» (в зависимости применяемого типа шины на вашей материнской плате). Выбор «PCI-E», например, активирует дискретную видеокарту, а встроенную – отключит.

В UEFI BIOS настройки графики обозначены как «Primary Display» или «Init Display First» в разделе, конфигурирования материнской платы.

После того, как вы нашли необходимые настройки, сконфигурируйте параметры графики, исходя из следующих свойств. Установите шину, которая связана с необходимой графикой: PEG (PCI Express 16x), IGPU (интегрированная графика), PCI или AGP. Также необходимый пункт может называться «Primary Graphic Adapter» или просто «Graphic Adapter».

После настройки необходимых параметров, нажмите клавишу «F10» или перейдите в меню «exit» и выберите «Save and exit». После этого компьютер перезагрузится и изменения вступят в силу.

Аппаратное решение проблемы

Отключите компьютер и затем обесточьте его, вынув шнур питания из розетки. Отключите кабель от видеокарты и подключите его в аналогичный порт, встроенный непосредственно в материнскую плату. Это порт интегрированного адаптера.

Примечание: если у вас данный порт отсутствует, то скорее всего, в вашем ПК нет встроенной графики.

Если вышеуказанный способ не помог, выполните следующее:

  1. Обесточьте системный блок и извлеките из портов все подключенные устройства
  2. Снимите крышку бокового отсека системного блока, выкрутив 2 винта на задней панели.
  3. Осторожно извлеките видеокарту. Для этого открутите винт, который крепит е к корпусу, а затем переместите рычаг, фиксирующий карту в PCI-слоте и потяните ее на себя.
  4. Закройте системный блок. Включите компьютер.
Читайте также:  Где на коробке серийный номер

После этого, у вас должен автоматически включиться интегрированный графический адаптер. Если этого не произошло, значит, ваш ПК не поддерживает встроенную графику.

Настройка переключения графики при помощи ОС (для ноутбуков)

К сожалению, вышеописанные методы не подходят для переключения видеокарты в вашем мобильном компьютере. Переключение графических устройств в ноутбуках осуществляется за счет установки специального программного обеспечения – драйвера. Переключение возможно только в тех ноутбуках, в которых установлено именно 2 видеокарты. Самые распространенные комбинации – это «Intel – ATI», «Intel – Nvidia», «ATI integrated – ATI discrete».

Чтобы переключиться на встроенную графику, необходимо открыть драйвер дискретной видеокарты Nvidia или AMD.

Для ATI AMD: Запустите «Catalyst Control Center», перейдите в настройки электропитания и выберите «Режим экономии энергии GPU».

Для Nvidia: Запустите Панель управления Nvidia, перейдите в меню управления параметрами 3D и выберите, чип, который будет выполнять 3D обработку.

В каких случаях такое переключение необходимо

Инструкция по решению данной проблемы

Понятно, что некоторые пользователи стараются самостоятельно не менять какие-либо настройки своего оборудования. Но если воспользоваться следующей инструкцией, то понять, как включить внешнюю или интегрированную видеокарту в БИОСе не составит особых проблем. Итак, приступим:

  • Изначально потребуется инициировать процедуру перезапуска компьютерной техники.
  • Сразу же после начала нового цикла необходимо будет зажать кнопочку «DEL» (в некоторых вариантах используются иные клавиши).
  • Если все сделано правильно, то компьютер перейдет в окошко настроек BIOS.
  • Не всегда оболочка BIOS является русскоязычной. Тем не менее, разобраться можно и так.
  • Нужен раздел, где присутствуют инструменты, связанные с работой графических плат. Чаще всего их можно обнаружить в меню «Chipset» или в чем-то аналогичном.
  • Активируется еще один экранчик. В нем следует выбрать вариант, где дело касается именно видеоплат. Это может быть «Boot Graphic Adapter Priority» или «First Display Boot». То есть, выполнять поиск по профильным словам: GraphicAdapter, Display.

  • На одном из этих названий, после их обнаружения, нужно будет нажать, используя всем знакомую клавишу «Enter».
  • Это позволит получить доступ к выбору доступных вариантов. Как включить дискретную видеокарту в БИОСе? Выбрать вариант – PCI Express. Или – кликнуть по ее названию в некоторых версиях BIOSа

Это еще не все. Некоторые делают одну распространенную ошибку – они забывают о том, что перед очередным перезапуском обязательно следует сохранить сделанные изменения. Выбрать необходимый вариант можно в меню «Exit».

Почему не происходит переключение?

Казалось бы, пользователь сделал все правильно – точно по инструкции. Начинается перезагрузка компа, но графическая плата не выдает изображение на экран монитора. Почему это происходит? Вариантов может быть несколько:

  • Юзер сделал все правильно, плату также установил, как надо, но банально забыл переставить кабель, соединяющий ее с монитором.
  • Владелец ПК забыл выполнить обязательное сохранение всех выполненных по предложенной выше методике изменений.
  • Сама графическая плата, на которую хочет перейти юзер, является неисправной.
  • Установка изделия в материнскую плату не было совершенно качественно, возможно, контакт между ними просто отсутствует.
Читайте также:  Как активировать виндовс 10 про без ключа

Не стоит забывать и о том, что большинство современных моделей подобного оборудования требует дополнительного питания – на их корпусе есть место, куда следует подсоединить проводок от БП. Мощность самого блока питания также должна быть соответствующей.

Как вернуться к интегрированному варианту

Действительно, иногда возникает обратное желание, а с ним и вопрос – как в БИОСе включить встроенную видеокарту? Нет ничего проще! Следует действовать, согласно выше описанной инструкции, но при выборе одного из вариантов, остановиться на другом. Например, он может обозначаться как «Onboardgraphic», «iGPU» или что-то аналогичное. Естественно, стоит не забывать о сохранении настроек и о том, что кабель от монитора нужно будет переставить в нужный разъем.

В определенной доле представленных на рынке ноутбуков имеется сразу две установленные видеокарты: встроенная и дискретная. Первая потребляет меньше энергии и необходима для выполнения простейших задач. Вторая сильнее расходует аккумулятор, но предоставляет пользователю больше графической производительности. Разберемся детально, как включить видеокарту в Биосе или через интерфейс Windows.

Включение видеокарты через BIOS

Произвести включение интегрированной или внешней видеокарты через BIOS – это необычная для рядового пользователя задача. Посещение этого раздела системы, как правило, выполняется специалистами или во время переустановки Windows. Но пугаться не стоит, если в точности следовать инструкции, то все получится:

  • Выполнить включение или перезагрузку компьютера.

  • На первом экране должен отобразиться логотип производителя и надпись, в которой указана клавиша, используемая для входа в BIOS. В преобладающем большинстве случаев это «Del». Чтобы не пропустить момент, ее можно зажимать сразу после включения ПК и держать до появления меню Биоса.
  • Найти пункт «GraphicsDevice» или «PrimaryGraphicsAdapter» – точное название, как и расположение, зависит от версии BIOS. Искомый пункт может располагаться в разделе «Advanced», «Config», «Peripherals».
  • Нажать Enter, чтобы приступить к редактированию текущего значения.
  • Для включения интегрированной видеокарты выбрать пункт «Internal», для включения дискретной – «PCI», «PCI-E» или «Discrete Graphics».
  • Осталось выполнить сохранение изменений и выйти из меню. На экране будет дана подсказка относительно клавиши, которой выполняются эти два действия. Обычно требуется нажать F10.
  • На этом включение того или иного вида видеокарты в качестве основного графического процессора выполнено. После перезагрузки компьютер будет использовать указанный в настройках Биоса компонент.

    Читайте также:  Видеокарта нвидиа gtx 550 ti

    Как переключить видеокарту на ноутбуке

    Для графического процессора AMD Radeon и Nvidia существует специальное программное обеспечение, которое позволяет производить переключение непосредственно в Windows. Такой вариант удобен своей скоростью и простотой: пользователю не требуется пробираться в дебри BIOS, нужная в данный момент конфигурация выставляется в несколько кликов.

    Инструкция для AMD

    Вместе с установкой необходимых драйверов, на компьютер также устанавливается программа Catalyst Control Center. Она необходима для более тонкой настройки используемых в системе графических процессоров. Обычно комбинацию встроенной и дискретной видеокарты составляет Intel-ATI или ATI Integrated-ATI discrete.

    Используя Catalyst Control Center, получится посмотреть активный в данный момент ГП, а также произвести его переключение. Инструкция:

    • Запустить программу через системный трей или расположенный в меню «Пуск» ярлык.
    • В левой части окна развернуть список «Питание», выбрать пункт «Переключаемые графические адаптеры».

  • Отобразится информация о текущем графическом процессоре. Ниже можно выбрать высокую производительность (соответствует дискретной видеокарте для ноутбука) или низкое энергопотребление (встроенная видеокарта).
  • Инструкция для Nvidia

    Программа для управления ГП от Nvidia отличается принципом настройки – в ней отдельно выбирается, для какого приложения, какая видеокарта будет использована. После выставления параметров, переключение будет осуществляться автоматически:

    • На пустом месте рабочего стола нажать правой кнопкой мыши.
    • В контекстном меню выбрать пункт «Панель управления Nv >
  • Перейти в раздел «Управление параметрами 3D».
  • В правой части окна выбрать вкладку «Программные настройки».
  • Первый пункт отвечает за выбор программы, второй – видеокарты.
  • Сохранить настройки перед выходом.
  • Включение видеокарты в Диспетчере устройств

    Еще одной альтернативой использования BIOS является Диспетчер устройств. Системная утилита позволит не только выполнить включение нужной видеокарты, но и обновить драйвера.

    • Открыть свойства ярлыка «Мой компьютер».
    • Слева выбрать «Диспетчер устройств».

  • В представленном списке раскрыть строку «Видеоадаптеры». Если на ноутбуке установлено две видеокарты, то они здесь отобразятся.
  • Кликнуть правой кнопкой по нужной, в контекстном меню выбрать «Включить». Здесь же выполняется обновление или установка драйверов.
  • Если действие выполняется на стационарном ПК, то дополнительно потребуется переключить шнур монитора: с встроенной видеокарты на внешнюю или наоборот. Перед этим следует в обязательном порядке отключить питание компонентов.

    Это все способы, как включить встроенную и дискретную видеокарту на компьютере или ноутбуке. BIOS является главной системой, которая контролирует работу составляющих элементов, но в то же время есть гораздо более простые методы включения и переключения графических процессоров: программа от производителя или Диспетчер устройств.

    admin

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *