0

Как включить возможности directx на win 7

По всей видимости, очень многие пользователи современных компьютеров слышали о таком понятии, как «аппаратное ускорение». Вот только далеко не все знают, что это такое и зачем нужно. Еще меньше тех, кто понимает, как включить аппаратное ускорение на Windows 7, например. Предлагаемые далее решения позволят использовать настройки не только в седьмой версии Windows, но и в любых других.

Для чего нужно аппаратное ускорение (Windows 7)

Начнем с того, что некоторые пользователи ошибочно полагают, что применение аппаратного ускорения относится исключительно к видеокартам с целью задействования возможностей графического процессора, что позволяет снизить нагрузку на центральный. Отчасти так оно и есть.

Если посмотреть на этот вопрос несколько шире, можно с уверенностью утверждать, что все это применимо и к видео-, и к аудиосистеме компьютера (например, платформа DirectX включает поддержку многоканального звука). В любом случае аппаратное ускорение представляет собой снижение нагрузки на ЦП и ОЗУ за счет того, что ее частично (или полностью) берут на себя другие «железные» компоненты.

Вот только многие не понимают, насколько целесообразно его использовать. Посудите сами, ведь при перераспределенной нагрузке в сторону повышения для графического или звукового чипов они со временем могут достаточно сильно износиться и даже выйти из строя. Поэтому в вопросе того, как включить аппаратное ускорение на Windows 7, не стоит вдаваться в крайности. Нужно использовать сбалансированные параметры с разумным задействованием всех устройств и равномерным распределением нагрузки между ними. В случае установки пиковых значений гарантий долговечности какого-то компонента никто дать не может.

Как включить аппаратное ускорение на Windows 7

Итак, начнем с самого простого. Первым делом разберемся с графикой. Включить аппаратное ускорение (Windows 7 берем в качестве примера, хотя данное решение можно применять во всех других версиях) можно через настройки графического чипа. Но сначала нужно проверить, требуется ли пользовательское вмешательство.

Через меню ПКМ в свободной зоне «Рабочего стола» переходим к разрешению экрана и используем гиперссылку дополнительных параметров. В появившемся окне свойств смотрим на вкладку диагностики. Вверху имеется кнопка изменения параметров. Если она неактивна, значит, аппаратное ускорение уже включено.

Читайте также:  Где находится bluetooth в ноутбуке

В противном случае нажимаем на нее, после чего происходит перенаправление к настройкам графического адаптера. Здесь имеется специальный ползунок, передвигая который вправо-влево, можно изменять уровень устанавливаемых параметров. Самое крайнее правое положение соответствует максимально задействованному ускорению.

Примечание: в Windows 10 раздел диагностики в настройках графического адаптера отсутствует, а аппаратное ускорение (собственно, как и седьмой модификации) включено по умолчанию.

Вопросы, касающиеся DirectX

Теперь несколько слов о том, как включить аппаратное ускорение DirectX. Как и в случае с общими настройками системы, оно и для видео-, и для звукового адаптера включено изначально, так что менять что-то не нужно. Но удостовериться в том, что оно активно, не помешает.

Для просмотра и диагностики используется диалог DirectX, вызываемый командой dxdiag, вводимой в консоли «Выполнить». Здесь на вкладке монитора необходимо проверить параметры DirectDraw, Direct3D и настройки текстур AGP (иногда в список может быть включен параметр ffdshow). По умолчанию напротив каждой строки будет стоять значение «Вкл.», а в окошке ниже будет присутствовать сообщение, что неполадок не найдено. Если по каким-то причинам они обнаружились, переходим к их устранению.

Возможные причины неполадок

Чаще всего невозможность включения аппаратного ускорения на уровне системы или в настройках платформы DirectX связана с некорректно установленными, отсутствующими или устаревшими драйверами вышеуказанных устройств.

Проверяем их в «Диспетчере задач» (devmgmt.msc). Если напротив звуковой или видеокарты стоит желтый треугольник с восклицательным знаком (или устройство не определено), это явный признак того, что с драйвером имеются проблемы. Его нужно переустановить, используя для этого собственную базу данных системы, оригинальный диск или загруженные дистрибутивы из интернета.

Но бывает и так, что с устройствами все в порядке. Тем не менее через меню ПКМ выбираем строку свойств, а новом окне на вкладке драйвера смотрим на дату выпуска. Если драйвер на текущую дату сильно устарел, нажимаем кнопку обновления и дожидаемся завершения процесса (заметьте, что Windows обновлять драйвера самостоятельно не умеет).

Однако намного лучше использовать специальные утилиты поиска и обновления вроде Driver Booster. Во-первых, обращение будет производиться прямо на сайт производителя оборудования; во-вторых, будет инсталлирован именно тот драйвер, который максимально подходит для работы устройства; в-третьих, он будет установлен в систему максимально корректно. Участие пользователя минимально.

Заключение

Вот, собственно, и все, что касается того, как включить аппаратное ускорение на Windows 7. Стоит это делать или нет – сугубо личное дело. Но если подходить к вопросу разумно, лучше не использовать аппаратное ускорение, что называется, на полную. В этом случае срок службы установленного оборудования может сократиться очень сильно.

Читайте также:  Доступ к номеру телефона через интернет

Ответ специалиста

Включить аппаратное ускорение можно стандартным способом

  • открыть панель управления через меню «Пуск»;
  • найти и открыть пункт, который называется «Экран»;
  • зайти в настройки его параметров, а далее во вкладку «Дополнительные параметры»;
  • перейти в раздел «Диагностика» и выбрать функцию изменения параметров;
  • передвинуть движок до упора вправо и нажать «Ок».

Для того чтобы изменения вступили в силу, следует выполнить перезагрузку ПК.

Решение проблем

Бывают случаи, когда стандартное включение аппаратного ускорения не дает результатов, игры все равно не запускаются, а компьютер при этом выдает ошибку.
Основных причин возникновения подобных проблем несколько:

  • отсутствие драйверов для видеокарты;
  • их некорректная установка;
  • на компьютере установлены их устаревшие версии.

Для начала решения данной проблемы следует обязательно проверить установленные драйверы к видеокарте на наличие ошибок. Чтобы это сделать необходимо перейти в меню «Пуск», найти пункт под названием «Мой компьютер» и нажать на него правой кнопкой мыши:

После выполнения всех этих действий просто перезагружаем компьютер и запускаем интересующую вас игру.

Аппаратное ускорение – применение аппаратных средств (т.е. непосредственно компьютерных комплектующих, а не ПО или данных) для того, чтобы ускорить выполнение отдельных функций и программ. Если оно отключено, все программы выполняет процессор общего назначения и это может значительно сказываться на быстроте действия компьютера.

Актуальность включения и последствия

Поскольку именно комплектующие, за исключением процессора, будут отдавать свою производительность на выполнение программ, активация ускорения наиболее полезна пользователем ПК и ноутбуков с хорошим «железом» (например, мощной видеокартой).

В таком случае включение аппаратного ускорения может дать наиболее полезный эффект в работе высоко требовательных игр, графических и видео редакторов, других ресурсозатратных приложений.

Увеличенная нагрузка на все аппаратные средства компьютера приводит к их быстрому износу. Поэтому рекомендуется отключать функцию после выполнения требующих его задач.

Пошаговая инструкция включения

Аппаратное ускорение можно активировать с помощью настроек графической микросхемы. Для начала стоит удостовериться в потребности вмешиваться в конфигурацию системы.

Как проверить работу аппаратного ускорения:

    Правым кликом мышки нажать на любую свободную область рабочего стола. Перейти в пункт «Разрешение экрана».

Ускорение DirectX

Как правило в современных системах ускорение DirectX для видео- и звуковой карты включен изначально.

Но стоит удостовериться, что это действительно так:

    Сочетанием клавиш «Win+R» (нажать одновременно, кнопка «Win» обычно находится слева на клавиатуре между клавишами «Ctrl» и «Alt», на ней нарисован логотип Windows) вызывается специальная консоль «Выполнить».
Читайте также:  Для чего нужен чипсет на материнской плате

Неполадки и их устранение

Основные неполадки программного обеспечения, по вине которых приложение выдает соответствующую ошибку:

  • драйвер видеоадаптера устарел;
  • некорректно распакован набор DirectX;
  • не обновлена система Windows 7.

Проверка драйверов видеокарты

Для нормальной работы графического адаптера требуются подходящие для него и, главное, актуальные на данный момент драйвера. При первом запуске компьютера Windows 7 автоматически находит нужное ПО. Но оно не всегда может работать правильно. Кроме того, следует регулярно обновлять драйвера (т.к. новые правки вносятся достаточно часто) и, лучше всего, это делать вручную.

Проверка программного обеспечения видеокарты производится следующим образом:

    Зайти в «Панель управления» через меню «Пуск».

На заметку! Если рядом с адаптером находится желтая восклицающая иконка, определенные проблемы с драйвером имеются, и его, скорее всего, придется устанавливать вручную. Перейдите к пункту «Ручная установка» в этой статье.

В ином случае стоит проверить актуальность ПО:

    Кликнув по наименованию графической платы правой кнопкой мыши, а затем выбрав пункт «Свойства».

Ручная установка

  1. Необходимо найти в интернете официальный сайт производителя видеокарты. Название фирмы изготовителя уже известно из «Диспетчера устройств».

Переустановка DirectX

В современных играх прорисовкой графических объектов занимается библиотека DirectX.

При неудачном запуске приложение может сообщить об одной из следующих проблем:

  • пакет DirectX устарел и его нужно обновить;
  • аппаратное ускорение выключено и запуск невозможен.

В случае с DirectX ошибка обычно сигнализирует о потере каких-либо dll-файлов, либо о неправильной установке всего пакета. Это распространенный случай, если установщик был скачен с не официального сайта.

    Перейти по следующей ссылке https://www.microsoft.com/ru-RU/download/35 на официальный сайт Microsoft.

Обновление операционной системы

Пользователям с выбранной опцией автоматического обновления Windows этот пункт статьи не поможет. Тем же, кто вручную отключил обновления или не уверен в наличии у себя последних патчей, выпущенных разработчиками Microsoft, потребуется актуализация версии ОС.

    В меню «Пуск» перейти в «Панель управления».

Таким образом система сама найдет и скачает нужные файлы, а затем установит их на компьютер.

Если ничего не помогло

Последний вариант – откатить Windows к состоянию, когда все работало исправно. При этом должны быть заранее созданы точки восстановления. Достаточно редко ускорение отказывает на неисправных видеокартах, в таком случае остается только заменить плату на новую.

Видео — Как включить — отключить аппаратное ускорение в Windows 7

Понравилась статья?
Сохраните, чтобы не потерять!

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *