0

Как включить звук на проекторе

Страница 19

Воспроизведение звука через проектор

Для проведения презентации можно воспользоваться динамиками проектора, а также
подключить отдельные динамики с усилителем к разъему AUDIO OUT (Аудиовыход)
проектора.
При наличии отдельной звуковой системы аудиовыход источника видеосигнала следует
подключать именно к ней, а не к проектору c монофоническим динамиком.
Вы также можете использовать микрофон для вывода звука через динамик проектора.
После подключения, управление звуком можно будет осуществлять с помощью экранных
меню проектора. Подробнее см.

В таблице ниже описаны способы подключения для разных источников и откуда идет звук.

Проектор может воспроизводить звук, если через подсоединенный кабель RJ45 или USB

передается аудиосигнал. Нет необходимости подключать аудиокабель, если выбран

источник USB Display (USB-дисплей) или Network Display (Сигнал по сети).

О входе микрофона

• Если вы хотите использовать микрофон, подключите к проектору 3,5 миниразъем

• Вы можете использовать беспроводной микрофон при подключении беспроводного

модуля к гнезду входа микрофона проектора и он будет прекрасно работать
с соответствующими устройствами. Чтобы обеспечить качественное использование
беспроводного микрофона, рекомендуется, чтобы ваш микрофон соответствовал
спецификациям, перечисленным в таблице ниже.

• Есть два способа настроить громкость микрофона.

Установить уровни громкости микрофона непосредственно в меню

НАСТРОЙКИ СИСТЕМЫ: Дополнит. > Настройки звука >

Для подключения видеопроектора к ноутбуку не требуется много усилий. Любой человек может настроить аппарат за несколько минут.

Но иногда возникают ситуации, когда оборудование не подключается или экран не показывает изображение. В таких случаях понадобится несложная настройка. Статья поможет разобраться, как подключить к ноутбуку проектор, как сделать правильный вывод изображения и как пользоваться проектором в целом.

Проводное подключение

Проводное подключение ноутбука к устройству– наиболее надёжный способ соединения. Сигнал держится стабильнее, а вероятность технических неполадок сведена к минимуму.

Перед тем, как подключить проектор к ноутбуку, на корпусе надо найти разъем для коммутации. Если они совпадают на обоих устройствах, то схема подключения проста: понадобится только соединяющий кабель.

Подключение проектора к компьютеру можно осуществить с помощью четырёх интерфейсов:

  • VGA – аналоговый видеоинтерфейс. На устаревших устройствах будет, скорее всего единственным вариантом. Если подключение к устройству осуществляется через VGA, выводить звук с ноутбука на динамик придётся с помощью дополнительного провода mini jack.
  • DVI – имеет несколько разновидностей. Чаще его используют чтобы выполнить подключение монитора к компьютеру. На современных ноутбуках встречается реже.
  • HDMI – цифровой интерфейс. Имеет наибольшую скорость передачи и позволяет воспроизводить звук на проекторе. Видео с компьютера рекомендуется воспроизводить именно через HDMI.

  • Компонентный разъём – состоит из трёх штекеров, передающих аудио и видео сигнал.

Важно! Если разъёмы не совпадают, придётся купить переходник. Например, когда подключиться нужно через VGA к порту HDMI. Стоить такой адаптер будет около 800 рублей.

Как подключить проектор к ноутбуку:

  • Оба устройства следует отключить.
  • Провод подсоединяется к подходящим входам на проектор и ноутбук. Если есть фиксаторы – необходимо закрутить их для надёжного крепления. Бывает так, что ноутбук не видит устройство из-за отходящего кабеля.
  • Включить проектор.
  • Включить ноутбук. Выполнить вход в операционную систему.
  • Если работает вывод изображения с нескольких источников, их можно переключать с помощью кнопки «Source» (Источник).
Читайте также:  Гугл хром не открывает расширения

Как включить проектор:

  • Подключение видеопроектора к разъёмам закончено. На устройство снова нужно подать питание. На корпусе должен загореться светодиод.
  • Нажать кнопку включения, не забыть снять крышку с объектива. Светодиод замигает, а проекционная лампа начнёт нагреваться.
  • Пока лампа нагревается, включится вентилятор, а на экран начнёт проецироваться заставка.
  • Когда устройство нагреется окончательно, заставка станет ярче, а светодиод поменяет цвет. Начнётся подключение видеопроектора к источнику.

Беспроводное подключение

Разобравшись, как подключить проектор к компьютеру без проводов, можно избавиться от многих проблем: кабель не мешает, а устройство легко перемещать по комнате.

Беспроводное подключение проектора к ноутбуку производится по Wi-Fi или по lan соединению. Специальная антенна вставляется в порт USB устройства. Горящий светодиод уведомит, что устройство исправно и готово к работе.

Более дорогие модели могут подключаться без сторонних девайсов. Например, проектор Epson EH-TW650 имеет встроенный модуль беспроводного соединения. Это позволит подключение к проектору сделать не только быстрым, но и удобным.

Все современные ноутбуки имеют встроенный сетевой модуль и не требуют дополнительного оборудования. Однако, при подключении проектора может понадобиться специальное ПО. Например, eDisplay Management, которую потребует установить проектор acer.

Важно! Для корректной работы беспроводной режим нуждается в дополнительных драйверах для ПК. Если под рукой нет установочного диска, скачать необходимый софт можно в интернете, указав название модели проектора.

Выводим контент в нужном режиме

Разобравшись, как подключить ноутбук к проектору, остаётся настроить вывод изображения. Как показывает опыт, запуск происходит автоматически или по нажатию всего одной кнопки.

Важно! На большинстве ноутбуков предусмотрена горячая клавиша для проецирования изображения с экрана Windows. Она нажимается комбинацией Fn + одна из клавиш ряда F1 – F12.

Как настроить проектор на разных версиях ОС вручную:

  • Windows 7. Подключение проектора похоже на подключение монитора к ноутбуку. На рабочем столе кликнуть правой кнопкой, выбрать «Разрешение экрана». Всплывёт окно, которое показывает проектор и подключенные мониторы. В списки «Экран» выбрать устройство, а в списке «Несколько экранов» выбрать режим «Дублировать эти экраны».
  • Windows 8. Сделать дублирование экрана можно точно так же как в Windows 7, но имеется более быстрые методы. Можно провести мышкой по правой части экрана. Всплывёт меню, в нём выбрать «Устройства», далее «Передать на экран», режим «Дублировать». То же самое можно сделать, нажав сочетание клавиш Windows + P.
  • Windows 10. Открыть «Центр уведомлений». Это значок в виде сообщения в правом нижнем углу. На открывшейся панели выбрать «Проецировать» — «Повторяющийся». Если проектор не подключен, следует выбрать «Подключение к беспроводному дисплею». Система найдёт его автоматически.
  • К ноутбуку Windows XP. Нажать правой кнопкой на рабочий стол, кликнуть «Свойства» — «Экран». Далее откроется окно, перейти во вкладку «Параметры». Выбрать проектор во вкладке «Дисплей», и установить флажок на «Расширить рабочий стол на монитор».
Читайте также:  В какую сторону молиться мусульманину по компасу

Там же можно изменить режим отображения.

Как дублировать экран с ноутбука, написано выше, но существуют ещё три опции вывода:

  • Только на экран компьютера.
  • Расширить изображение – рабочий стол делится на две части. Одна показывается на экране компьютера, другая – проецируется.
  • Только на второй экран – вывести изображение только на проектор, на монитор сигнал поступать не будет.

Полезные фишки для Power Point

Режим докладчика – удобный инструмент для показа презентаций на проекторе. Пользователю доступен дополнительный интерфейс, который виден только ему, но скрыт от зрителя.

Основные функции:

  • Заметки. Позволяет делать примечания к слайдам. Полезен, как указания для помощника, переключающего слайды. Чтобы добавить новую заметку, нужно перейти к вкладке «Вид», в группе «Показ» и нажать «Заметки». Внизу появится панель для пометок.
  • Перо и лазерная указка. Инструменты позволяют оставлять наброски или выделять текст.
  • Просмотр всех слайдов. Показывает все слайды сразу, помогает осуществлять навигацию.
  • Увеличение слайдов. Можно приблизить область слайда для более подробного ознакомления.

Чтобы включить режим, нужно запустить презентацию. Сделать это можно во вкладке «Показ слайдов» или с помощью клавиши F5. Откроется окно презентации, кликнув правой кнопкой по которому нужно выбрать «Показать режим докладчика». Сделать то же самое, но быстрей можно нажав Alt+F5.

Ручная отладка изображения

Поняв, как подключить к ноутбуку проектор, необходимо его правильно настроить. Профессиональная калибровка требует специальные приборы и знания специалиста. Но для проектора, который будет использоваться в домашних условиях, настройку без труда выполнит и обычный пользователь.

Как пользоваться проектором:

  • Регулятор наклона – ножка в передней части устройства. Вращается для настройки оптимальной высоты. Если высоты недостаточно, можно положить под неё предмет, например, книгу.
  • Регулятор масштаба изменяет размер проецируемой картинки. Если регулятор отсутствует или требуется более сильное масштабирование, нужно двигать проектор. Чем дальше устройство, тем больше кратность оптического увеличения.
  • На панели управления находятся кнопки, компенсирующие, горизонтальные и вертикальные трапецеидальные искажения. Искажения возникают при неправильном угловом расположении проектора. Тогда проекционный экран принимает вид трапеции. Чтобы компенсировать этот эффект, одна или несколько сторон расширяются или сужаются.
  • Кольцо фокусировки регулирует чёткость изображения. Эта настройка устройства выполняется последней.
  • У большинства моделей имеется встроенная программа для работы с проектором упрощающая управление яркостью, контрастом и системными настройками.

Важно! В инструкциях, прилагаемых к товару, приводят таблицы для оптимального расстояния от устройства до экрана. Например, чтобы проектор Acer K130 показывал диагональ 41,5 дюймов, его нужно расположить в 1,34 метров от поверхности, на которую проецируется изображение.

Даже после правильной настройки проектора случается так, что устройство не подключается или картинка, которую показывает проектор, отображается некорректно.

Читайте также:  Генератор из постоянных магнитов

На компьютере часто возникают следующие проблемы:

  • Изображение выглядит нечётким или видеопроектор пишет, что нет сигнала. Помимо регулировки самого устройства, проблема может быть в установленном разрешении экрана Windows. На Windows 8 необходимо нажать правой кнопкой по рабочему столу, выбрать «Экран», «Разрешение» и выставить рекомендуемое. Порядок действий на остальных ОС не меняется.
  • Компьютер не видит проектор. Первым делом стоит проверить кабель на надёжность крепления, и перезагрузить компьютер. Система заново сканирует все устройства и установит необходимые параметры. Если не помогло — снова настроить вывод вручную, как было описано выше.
  • Если ноутбук не видит проектор, проблема может быть с драйверами. Такое часто возникает при подключении к компьютеру через беспроводное соединение. Необходимо зайти на сайт производителя и скачать необходимое программное обеспечение. Например, чтобы найти драйверы на проектор Epson, нужно открыть официальный сайт и перейти в раздел «Драйверы и поддержка». Указав своё устройство, получаем загрузочную страницу со всем необходимым.
  • Не всегда
  • В проблеме не всегда виноват проектор. Видео высокого разрешения повышает нагрузку на железо. Графический процессор бюджетного ноутбука может не справиться с тяжёлой работой. Как решение – переложить работу с ноутбука на более производительный ПК.
  • Если всё равно устройство не выводит изображение на экран, возможно проблема в заводском браке. Здесь потребуется помощь профессионалов, и устройство придётся сдать в сервис.

За нюансами всегда можно обратиться к инструкции, идущей в комплекте. В ней дано подробное описание, как подключить устройство к компьютеру на примере конкретной модели.

У меня нет звука на проекторе, можете подсказать, как его включить?

Обычно нет звука на проекторе из за того, что неправильно настроили звук в Windows. Для воспроизведения звука можно использовать встроенные динамики проектора, если они есть или подключить отдельные динамики с усилителем к разъему AUDIO OUT (Аудиовыход) проектора.

А при наличии отдельной звуковой системы аудиовыход источника видеосигнала следует подключать именно к ней, а не к проектору c монофоническим динамиком. Вы также можете использовать микрофон для вывода звука через динамик проектора. После подключения, управление звуком можно будет осуществлять с помощью экранных меню проектора. Кроме того, проектор подключен через HDMI, а в проекторе нет встроенных динамиков, тогда нужно в настройках звука отключить передачу звукового сигнала через HDMI.


Более точную неисправность проектора, можно сказать после диагностики, она у нас проводиться бесплатно, даже если Вы не будете ремонтировать. Если Вам необходима консультация то можете связаться с нашими консультантами по телефону 84956320004.

Если у Вас остались вопросы, то напишите нам здесь и мы максимально быстро Вам ответим.

Все вопросы обрабатываются мастерами, которые непосредственно ремонтируют проекторы.

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *