0

Как влезть в роутер

Каждый человек, у которого есть эта не хитрая коробочка, раздающая Wi-Fi – рано или поздно сталкивается с проблемой перенастраивания. Кто-то хочет изменить имя беспроводной сети. У кого-то поменялся провайдер и надо переконфигурировать настройки интернета.

Разницы нет. Все маршрутизаторы обладают своим Web-интерфейсом, через который можно сделать все доступные настройки. При этот не нужно устанавливать никаких программ, драйверов и войти в роутер можно с любого устройства: ноутбука, компьютера, планшета или даже смартфона. Давайте по-простому и обычным языком ответим на вопрос – где найти и как зайти в настройки роутера.

Подключение

Зайти в настройки можно двумя путями, с помощью беспроводной сети или при помощи кабеля. Я все же советую использовать прямое подключение через провод – так будет надёжнее.

  1. И так вам нужен стандартный Ethernet кабель. Он обычно идёт в комплекте в коробке с аппаратом. Достанете его оттуда. Если у вас есть другой кабель – то можете использовать и его.
  2. Включите устройство в розетку питания.

Заходим в управление роутером через браузер

Теперь достаточно просто запустить браузер (Google Chrome, Internet Explorer, Opera и т.д.) и в адресной строке прописать IP или DNS адрес роутера. Если IP адрес не изменялся, то его можно найти на этикетке под девайсом. Там же будет логин и пароль для аутентификации в админке.

Если наклейки или этикетки нет

Мало ли, мог кто-то оторвать этикетку для безопасности. Ничего страшного нет, сейчас я приведу все возможные варианты для входа.

Фирма Адрес для входа Login Password
Любые модели 192.168.1.1
192.168.0.1
admin Admin или пустая строчка
Tp-Link http://tplinklogin.net admin admin
D-Link dlinkrouter.local admin admin
Asus http://router.asus.com admin admin
Linksys 192.168.1.1 admin admin
Zyxel Keenetic my.keenetic.net

В основном IP адрес у всех интернет-центров одинаковый 192.168.1.1 или 192.168.0.1. Если пароль не подходит, то попробуйте комбинации 1234 или qwerty. Вообще на новых моделях при загрузке уже не ставят паролей, чтобы пользователь сам смог его установить при первой настройки.

Заходим в конфигурацию со смартфона, планшета

Большинство роутеров новых моделей при первой запуске уже активируют свободную Wi-Fi сеть, с которой можно зайти и настроить маршрутизатор по воздуху. И это довольно удобно, так как не всегда есть под рукой ноутбук или компьютер. А иногда просто лень искать провод и подключать его к маршрутизатору.

  1. Для начала попробуем подключиться в автономном режиме. Возьмите телефон или планшет и включите на нём поиск сети Wi-Fi.
  2. Название сети по умолчанию будет как полное название роутера. Подключаемся к этой сети как обычно.
  3. Если он запросит пароль, то его можно найти на той же самой этикетке.

Приложение для телефона

Крупные компании, занимающийся выпуском сетевых устройств стали массово выпускать приложения для быстрой настройки роутера. Это такие фирмы как Zyxel Keenetic, Tp-Link и т.д.

  1. Для того чтобы установить программку по быстрой настройке на свой смартфон или планшет надо зайти в Google Play или App Store.
  2. Далее в поисковике вводим название кампании, выпустившую роутер. Например – Zyxel Keenetic.
  3. Если приложение есть, то оно сразу же высветится, и вы сможете скачать и установить его на устройства.
  4. При первом же запуске будет инструкция по подключению. Все шаги расписаны очень легко, так что не запутаетесь.

ВНИМАНИЕ! Не все компании имеют подобное ПО. Также такие приложения поддерживают на всю продукцию той или иной фирмы. Так что, если у вас старый аппарат, то есть велика вероятность, что программа работать именно с этим устройством не будет.

Как узнать и определить IP?

Если знаете пароль и логин, но не помните IP адрес, потому что сами меняли его – узнать заветные цифры, очень легко:

  1. В меню пуск запускаем командную строку. В строчке поиска вписываем «cmd.exe».
  2. Два раза кликаем по найденному приложению.
  3. Далее вы увидите черное окошко, просто впишите команду – ipconfig и нажмите Enter.
  4. В строчке «Основной шлюз» будет адрес нашего интернет-центра. Его и используйте для входа. Если там ничего нет, а строка пустая, переходите к следующей главе моей инструкции.
Читайте также:  Из за чего может не работать монитор

Не подключается и возможные ошибки входа

Иногда бывает, что при вводе стандартных данных можно увидеть окно с ошибкой подключения. Тогда есть несколько вариантов, которые смогут вам помочь. Рассмотрим самые популярные решения.

Роутером ранее пользовались

В этом случае бывший пользователь мог изменить IP адрес машины, ну и понятно дело придумал свой пароль, чтобы соседи не смогли взломать маршрутизатор. В этом случае мы не будет взламывать пароли, так как это довольно сложно, да и не факт, что получится. Просто сбросим конфигурацию до заводских настроек, а с ними сбросятся пароль и адрес. Но учитывайте, что настраивать интернет и Wi-Fi надо будет занова.

Не заходит после сброса настроек

И так, в этом случае есть два варианта, есть конечно и третий – что роутер сломан, но это бывает крайне редко. Если вы подключаетесь по вайфай сети, то подключитесь на прямую с провода. В случае прямого коннекта по витой паре, проверьте что провод целостный и не переломлен. Это можно сделать несколькими способами:

Визуально он одолжен быть целым. Если у вас есть животные дома, они могут его легко перегрызть или он мог переломится в месте коннектора. Такое часто бывает если роутер постоянно переставляют с места на место.

Далее смотрим на индикаторы роутера. В тот порт, в который подключен ПК должен гореть или мигать, что означает – обмен данными между девайсом и компом. На картинке снизу горит первый ЛАН порт, что означает нормальную работу.

Всё равно не работает

Если и это не поможет, то скорее всего роутер сломан. Если старая модель и ею раньше кто-то пользовался, а вам его просто отдали, то придётся покупать новые маршрутизатор. Но если роутер только из коробки и пахнет свежим пластиком, то позвоните в техническую поддержку компании выпустившую эту машину.

Фирма Телефоны
Zyxel Keenetic Россия – 8 800 5551632
Украина – 044 3643292
Казахстан – 8 727 3567702
Москва и Московкая область –
74951206676
78122456676
Tp-Link 8 8002505560 РФ
+74952285560 для Москвы и Московской области
D-Link 8 800 7005465

Другие номера телефонов можно найти в интернете на официальных сайтах. Также вы можете отнести модель по гарантии, в магазин где покупали. Там его должны проверить на наличие поломки.

Роутер – удобное решение для построения локальной и беспроводной сети, позволяющее одновременно выходить в интернет с нескольких устройств. Однако чтобы настроить маршрутизатор, сначала нужно правильно его установить и зайти в веб-интерфейс, где указываются основные параметры работы оборудования.

Подключение оборудования

Перед тем как зайти в настройки роутера, нужно правильно установить оборудование. Вам понадобится:

  • Маршрутизатор.
  • Сетевой кабель.
  • Сетевая карта на компьютере.

С установкой роутера может справиться любой пользователь – главное внимательно осмотреть порты и разобраться, для чего они нужны. Помощь в этом окажут поясняющие надписи и разные цвета разъемов.

  1. В порт WAN/Line/Internet вставляется кабель, который провайдер провел в помещение (обычно он синего цвета).
  2. В один из портов LAN (преимущественно желтого цвета) устанавливается сетевой кабель, который идет в комплекте с маршрутизатором. Второй конец патч-корда подключается в сетевую плату компьютера.
  3. Кабель питания устанавливается в соответствующий разъем.
Читайте также:  Если письма попадают в спам что делать

После того, как все провода окажутся на своих местах, нажмите кнопку включения. Если всё сделано правильно, на роутере загорится несколько индикаторов: питания, соединения с сетью и подключения к компьютеру.

Настройка роутера в системе

Чтобы открыть интерфейс роутера, нужно настроить сетевое подключение. Обычно необходимые параметры устанавливаются автоматически, но будет нелишним проверить их правильность.

  1. Найдите на панели уведомлений значок «Сеть». Щелкните по нему и откройте «Центр управления сетями».
  2. Перейдите к изменению параметров адаптера.
  3. Запустите свойства подключения по локальной сети.
  4. Отыщите среди компонентов «Протокол TCP/IPv4», выделите его и нажмите «Свойства».
  5. Установите автоматическое назначение IP и DNS.

Это стандартные настройки, позволяющие роутеру с помощью DHCP-сервера самостоятельно дать адрес подключенному устройству (компьютеру в данном случае).

Вход в интерфейс

После подключения и настройки оборудования можно переходить к разрешению вопроса, как зайти на роутер. Практически на всех маршрутизаторах адрес интерфейса, логин и пароль указаны на этикетке, которая расположена на нижней части устройства.

Если наклейки нет, то посмотреть адрес для отображения в браузере веб интерфейса роутера можно с помощью программных средств:

  1. Откройте «Центр управления сетями».
  2. Перейдите к изменению параметров адаптера.
  3. Дважды щелкните по значку подключения по локальной сети.
  4. Нажмите «Сведения» и посмотрите значение «Шлюз по умолчанию».

Если вы самостоятельно меняли логин и пароль, но не можете вспомнить новые значения, то воспользуйтесь кнопкой Reset на роутере, чтобы сбросить его настройки до заводских параметров. После сброса параметров идентификационные данные станут стандартными – admin/admin.

Смотреть адрес маршрутизатора необязательно. Большинство производителей используют одинаковый адрес, поэтому порядок запуска интерфейса маршрутизаторов разных моделей не сильно отличается.

Например, роутеры TP-Link и D-Link используют IP-адрес 192.168.0.1. После ввода этого значения в адресной строке браузера появляется окно авторизации — в нем нужно прописать логин и пароль. Для некоторых моделей маршрутизаторов D-Link Dir нужно указывать только логин, строку для пароля можно оставить пустой.

У роутеров Asus и Netgear установлен по умолчанию адрес 192.168.1.1. Логин и пароль тоже обычно стандартные – admin/admin. Но могут быть варианты: например, у маршрутизатора NETGEAR WGR614 логином будет «admin», а паролем – «password».

У маршрутизаторов Huawei данные для входа немного отличаются от привычных значений. Адрес для входа в интерфейс – 192.168.100.1. Логин и пароль тоже не совсем стандартные – root и admin соответственно. На некоторых моделях установлены еще более сложные пары для авторизации.

Маршрутизаторы Zyxel Keenetic имеют легко запоминающийся адрес my.keenetic.net. В качестве альтернативы используется стандартный адрес 192.168.1.1. Логином будет слово «admin», а пароль при стандартных настройках – 1234.

Кажется, можно запутаться, но на самом деле всё просто. В 90% случаев адрес будет 192.168.0.1. или 192.168.1.1, а парой для авторизации – admin/admin. Если эти значения не позволяют открыть веб-интерфейс, то внимательно прочтите инструкцию – там всегда указаны адрес, логин и пароль.

Возможные ошибки входа

Если зайти в настройки роутера с помощью автоматических настроек не получается, то попробуйте установить параметры входа вручную, используя IP-адрес маршрутизатора.

  1. Нажмите сочетание клавиш Win+R и выполните запрос «cmd» для вызова командной строки (или воспользуйтесь встроенным поиском в меню «Пуск»).
  2. Введите в окне интерпретатора команду «ipconfig».
  3. Найдите «Основной шлюз» – это и есть IP-адрес роутера. Эти же сведения можно посмотреть другим способом, нажав в свойствах подключения на кнопку «Сведения».

Зная IP-адрес маршрутизатора, можно вручную указать параметры протокола TCP/IPv4:

  1. Откройте свойства подключения.
  2. Перейдите в свойства протокола.
  3. Установите чекбоксы «Использовать следующий» и введите вручную нужные значения.

Чтобы понять, какие значения нужно указывать, возьмем IP-адрес роутера – например, 192.168.0.1. Исходя из этого адреса, заполните строки следующим образом:

  • IP-адрес – 192.168.0.2 (последняя цифра должна быть в диапазоне от 2 до 254).
  • Маска подсети – 255.255.255.0 (всегда остается неизменной).
  • Основной шлюз – 192.168.0.1 (здесь указан адрес роутера).
  • Предпочитаемый DNS – 192.168.0.1 (тоже прописывается адрес роутера).

При таких настройках проблема запуска веб-интерфейса маршрутизатора через браузер должна быть решена. Дальше вам останется только настроить интернет и создать беспроводное подключение, чтобы Wi-Fi роутер начал выполнять свои функции по обеспечению постоянного доступа в сеть с разных устройств.

Вход в admin-панель роутера, настройка WiFi и IPTV

Сейчас уже, наверное, даже школьники знают, что роутер — это мини-компьютер и его надо настраивать перед началом использования. Только вот при всем этом не каждый знает как зайти в настройки роутера. А действительно, как?! Для новичков и домохозяек это совсем «китайская грамота», наравне с надписями на египетских пирамидах! Мы поможем Вам во всем этом разобраться! По крайней мере вход в роутер не будет казаться Вам таким уж заумным занятием для компьютерных гиков. Итак, поехали!

Веб-интерфейс роутера и с чем его едят

Все настройки современного Вай-Фай роутера собраны в одном графическом интерфейсе, который называется веб-интерфейс или веб-конфигуратор. Многие пользователи называют его еще как «сайт роутера» или «личный кабинет маршрутизатора».

Хоть это и неправильно, но не лишено логики. Дело в том, что для того, чтобы зайти в настройки роутера, Вам надо использовать обычный веб-браузер, с помощью которого Вы бороздите просторы Интернета — Хром, Оперу, Эксплорер или Фаерфокс. Вот и получается, что надо зайти на сайт роутера, чтобы его настроить и последовательность действий для того, чтобы войти в настройки маршрутизатора, проста как 5 копеек.

192.168.0.1 или 192.168.1.1 — какой адрес использовать?!

Так, отлично, мы уже поняли что всё это легко и просто, но ещё не разобрались как же зайти в веб-интерфейс маршрутизатора. Для этого Вам надо знать его IP-адрес. Как его узнать?! Опять же, ничего сложного! Берём эту адскую железяку в руки и переворачиваем! На обратной стороне должен быть стикер-наклейка с кучей буковок и цифирок. Тут и модель, и серийный номер и ещё куча тому подобной белиберды. Среди всего этого буйства информации нам нужно найти IP-адрес устройства. Вот примерно так он будет выглядеть на наклейке:

Читайте также:  Где хранятся удаленные файлы windows 10

Обычно для доступа к настройкам роутера используется IP-адрес либо 192.168.1.1 либо 192.168.0.1. Реже встречаются адреса 192.168.100.1, 192.168.8.1, 10.0.0.1 или какой-либо иной. Рядом обычно указывается так же имя пользователя и пароль для входа. В примере на картинке это — логин admin и пароль admin.

На многих современных сетевых устройствах вместо IP используется текстовый, доменный адрес. Пример — tplinkwifi.net у роутеров TP-Link, my.keenetic.net у Zyxel Keenetic, router.asus.com для маршрутизаторов ASUS.

Пугаться не надо — всё то же самое, но немного в другом виде. Используется всё одинаково — запускаем веб-браузер (Хром, Опера, Фаерфокс, ИЕ и т.п.) и в адресную строку вводим либо IP-адрес Вай-Фай маршрутизатора, либо его URL-адрес. Вот и всё!

Почему не получается зайти в настройки роутера

Как подсказывает мне мой опыт, очень часто проблемы с доступом к веб-интерфейс у начинаются уже на самом первом этапе. И вроде бы все делаешь правильно, девайс работает, лампочки мигают, но почему-то не получается зайти в настройки роутера. Никак, от слова «совсем». Что делать и как быть?! Давайте разбираться!

1. Не открывается сайт роутера

Вы в браузере вводите IP адрес роутера, а в ответ получаете ошибку «Страница не найдена» или «Не удается получить доступ к сайту».

Причин этому бывает несколько. Самая распространённая — это просто глюк работы устройства — попробуйте перезагрузить его и проверить вход в настройки роутера снова.

Вторая по популярности причина — банальные ошибки в написании адреса маршрутизатора . Прописывать его в адресной строке надо так, как написано на стикере. То есть 192.168.1.1 или 192.168.0.1 . Пользователи же, обычно, начинают форменным образом тупить, придумывая что-то своё. Например, заменяют цифры буквами — вот так: 192.168.l.l или 192.168.o.l — конечно так работать не будет! IP-адрес должен состоять из цифр, а буквы система поймёт неправильно! Иногда, умудряются забыть про точки в адресе — 19216811, или добавляют ещё части — 192.168.0.1.1 — так тоже работать не будет.

Достаточно часто встречаются проблемы с настройками сетевой карты на компьютере или ноутбуке. Решается тоже достаточно просто. Нажимаем на клавиши Win и R, чтобы открылось окно «Выполнить». Вводим в строку открыть команду ncpa.cpl и нажимаем на клавишу «Enter», после чего нашему взору предстанет список сетевых подключений Windows. Кликаем на том, к которому подключен роутер, правой кнопкой мыши и выбираем пункт «Свойства»:

Затем, как показано на рисунке — кликаем дважды на строчку «Протокол Интернета версии 4 (TCP/IPv4)» чтобы открылось третье окошко — свойства сетевого подключения. Там ставим галочки на автоматическом получении IP-адреса и серверов DNS. Так надо делать в большинстве случаев, так как на роутере по умолчанию должен быть включен DHCP-сервер и он раздаёт ай-пи, а значит комп должен его подхватить автоматически!

Если это не помогает — попробуйте прописать IP на сетевой карте статически. Вот так:

Это на тот случай, если DHCP-сервер на сетевом устройстве выключен или работает неправильно. Если вдруг получите ошибку «Конфликт IP-адреса в сети» пропишите другой адрес — 192.168.1.3, 192.168.1.4 и т.п.

В том случае, если ни один совет из перечисленных мной выше не помог — попробуйте вот что. Запустите командную строку и пропишите в ней команду:

То есть, если у маршрутизатора адрес 192.168.0.1, то команда будет выглядеть так:

Нажимаем на клавишу «Enter» чтобы запустить команду Пинг в работу. Благодаря ключу «-t» отправка пакетов будет идти непрерывно, а не по 4 запроса, как это делается по-умолчанию. Дальше надо будет попробовать по очереди подключать патч-корд, идущий от компьютера во все порты роутера по очереди.

Тут вся «фишка» в том, что у современных маршрутизаторов можно переназначать LAN-порты под разные цели — IPTV, SIP-телефония и т.п. Зайти в настройки роутера через такой порт не получится. Именно поэтому стоит проверить остальные порты. Как правило, если девайс «живой», то на одном из портов отзовётся.

2. Не подходит заводской пароль по-умолчанию admin admin

Это самая интересная ситуация. Она обычно встречается либо у рассеянных людей, кто всё забывает, либо у тех, кто сам свой маршрутизатор или модем не настраивал, отдавшись в руки стороннего настройщика или просто доверившего этот процесс друзьям, знакомым и т.п.

А итог в обоих случаях печальный — не удаётся зайти в настройки роутера под заводским паролем по-умолчанию и выдаётся ошибка логина или пароля. Что делать? К сожалению в 999 случаях из тысячи решение одно — сбрасывать настройки роутера. Для этого на нём есть специальная кнопка «Reset», которую можно найти на задней части корпуса, рядом с разъёмами. Выглядит она так:

Сбросить настройки роутера обычно достаточно просто — нажимаем «Ресет» и держим секунд 8-10. При этом лучше смотреть на индикаторы передней панели. Как они все разом загорятся или наоборот — потухнут, то надо отпустить кнопку и дождаться нормальной загрузки устройства. Но ВНИМАНИЕ. — после сброса настроек, Ваш роутер будет снова как будто его только что вытащили из коробки и распаковали. То есть для нормальной работы надо будет его вновь настраивать. Но и заводской логин admin и пароль admin снова будут работать!

>

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *