0

Как внести изменения в hosts windows 10

В данном руководстве обратим внимание на то, как изменить файл hosts в Windows 10, ознакомимся со значением и задачами этого на первый взгляд непримечательного текстового документа, узнаем, где он располагается и ознакомимся со случаями, когда изменения в hosts не приводят к желаемому результату.

Изначально следует знать, что вся приведенная в статье информация в равных долях актуальна для Windows 7 и 8 в любой их редакции.

Что это?

Hosts (без расширения) представляет собой текстовый документ, в котором размещен перечень доменных имен и IP-адресов, которые необходимо использовать для их трансляции. Обращение к этому файлу является более приоритетным, чем к DNS-серверу, предоставляемому интернет-провайдером. Его содержимое может изменять любой пользователь компьютера, наделенный привилегиями администратора системы.

Место расположения hosts

Этот небольшой раздел создан для тех, кто не знает, где находится файл hosts в Windows 10.

Располагается документ по том же пути, что и ранее, в каталоге etc по адресу WindowsSystem32driver. Он не имеет расширения, но читается любым текстовым редактором, будь это Notepad++ или стандартный Notepad, интегрированный в Windows 10.

Расположение этого документа можно и изменить, в чем пользователь нуждается чрезмерно редко. Все же знать о такой функции полезно. Проделывается все приведенным ниже образом.

  1. Вызываем редактор системной базы данных, выполнив «regedit» в строке «Выполнить» или поиcке Виндовс 10.
  2. Идем в раздел HKLM.
  3. В подразделе SYSTEM переходим по пути CurrentControlSetServicesTcpip.
  4. Открываем ветку Parameters.
  5. Изменяем значение параметра «DataBasePath» на новый путь, куда будет перенесен текущий hosts.

Редактирование hosts

Открыть файл в режиме сохранения изменений смогут только администраторы или учетные записи с соответствующими правами.

1. Для этого запускаем текстовый редактор (рассмотрим на примере интегрированного Notepad) от имени администратора. Блокнот можно запустить, воспользовавшись поисковой строкой.

2. Через пункт «Файл» вызываем команду открытия документов или нажимаем комбинацию клавиш Ctrl + O.

3. выпадающем списке справа выбираем «Все файлы».

4. Указываем документ с названием hosts.

По умолчанию, все строки документа начинаются с символа #, обозначающего комментарий. То есть, функционально, документ не содержит какой-либо информации.

Редактирование заключается в добавлении новой строки, где первым числом идет IP-адрес, а через пробел стоит url web-ресурса, куда будет перенаправляться браузер или любое иное приложение при запросе указанного IP.

Теперь вызываем «Файл» и жмем «Сохранить». Если изменения не вступили в силу, значит необходимо повторить действия, запустив текстовый редактор от имени администратора.

Порой приходится изменять права доступа к файлу через вкладку «Безопасность» в свойствах hosts и даже становиться его владельцем.

Восстановление изначального host в среде Windows 10

Оригинальный текстовый документ hosts, что было отмечено, в функциональном отношении является абсолютно чистым и никоим образом не влияет на работу компьютера. Если после установки какой-либо программы этот документ подвергся изменению, и не знаете, как все вернуть назад или файла вообще нет по указанному адресу, а в вышеупомянутой ветке реестра место его расположения не изменилось, проделайте следующие операции.

Читайте также:  Игры чтобы заработать реальные деньги

1. Посредством контекстного меню в любой папке, будь это Рабочий стол или сам каталог etc, создайте текстовый документ и переименуйте его в hosts без расширения.

Возможно, для этого придется активировать опцию отображения файловых расширений в параметрах проводника в Панели управления. Во вкладке «Вид» ставим флажок возле соответствующей опции.

Во время переименования соглашаемся с тем, что в следующий раз файл может открыться неправильно.

2. Если папкой создания текстового документа была не etc, копируем его в этот каталог, размещенный по адресу WindowsSystem32drivers.

Проблемы с работой hosts

Изменения, внесенные в hosts, должны сразу же задействоваться, не требуя перезапуска компьютера. Бывают случаи, когда внесенные изменения не срабатывают. Здесь необходимо проверить правильность внесенных коррективов. Если все верно, предпринимаем такую попытку.

  • Вызываем командную строку через поиск с правами администратора.
  • Выполняем в ней «ipconfig /flushdns» и закрываем окошко cmd.
  • Проверяем, исправлена ли проблема.

Если нет, отключаем прокси-сервер.

1. Заходим в «Свойства браузера» в Панели управления, переключив вид ее иконок на «Значки».

2. Во вкладке «Подключения» нажимаем по пиктограмме, отвечающей за настройку сети.

3. Снимаем все галочки и применяем новую конфигурацию системы.

Это должно поставить точку в решении проблемы.

FixErro » Компьютеры » База знаний » Как изменить файл hosts в Windows 10

Файл hosts в Windows отвечает за маршрутизацию DNS запросов в системе. Причём он имеет больший приоритет и обрабатывается в первую очередь. Его очень любят использовать злоумышленники для того, чтобы подменять доступ к сайтам. Однако, его можно использовать и с благими намерениями — например, чтобы отключить слежку windows. Есть одна проблема — стандартными средствами его изменить не получается, потому что он защищён от записи. Что же делать? Читайте дальше.

Существует множество вариантов как это сделать, я рассмотрю как способ с установкой программы (удобный), так и без (не очень удобный). Рекомендую именно первый способ хотя бы по той причине, что установленная в процессе программа ещё не раз выручит вас в различных ситуациях. Кстати, возможно понадобится знать где находится файл hosts в различных ОС.

Способ 1 — удобный, но нужно ставить программу

На самом деле установка программы займёт у вас менее минуты, тем более что нужно скачать всего около 4 мегабайт. Чтобы отредактировать файл hosts, следуйте инструкции:

Скачайте программу Notepad++ с официального сайта. Какую версию выбирать 32 или 64 бита — зависит от разрядности установленной ОС. Вы можете узнать разрядность системы из статьи либо выбрать 32 бита — она будет работать везде. Запустите установочный файл, выберите русский язык. Нажмите кнопку «Далее».

Ознакомьтесь с лицензионным соглашением и примите его.

Выберите путь для установки (можно оставить по умолчанию).

На следующей странице можно оставить всё как есть.

Читайте также:  Вар тандер в разработке

Здесь можно отметить пункт «Create Shortcut on Desktop» — это создаст ярлык программы на рабочем столе.

После установки программу можно запустить. Далее самое интересное. Нажмите в программе кнопку «Открыть» и в открывшемся окне вставьте строку:

Нажмите «Открыть». Вот и всё — файл hosts доступен для редактирования.

Файл hosts в программе Notepad++

Вы можете отредактировать его и затем сохранить. Если при сохранении программа запросит запуск от имени администратора, подтвердите ваше намерение и сохраните файл ещё раз ( Ctrl + S ).

Этот способ подходит для любой версии ОС Windows начиная от Windows XP.

Способ 2 — без установки программы, неудобный

Ещё один способ — открыть файл hosts через блокнот. Требует запуска программы блокнот от имени администратора. Если у вас ОС Windows 7 и новее, откройте меню Пуск и найдите там Блокнот. Можно просто начать набирать слово «Блокнот». Нажмите на него правой кнопкой и выберите запуск от имени администратора.

Запуск блокнота от имени администратора

Нажмите «Файл», выберите «Открыть», вставьте строку «имя файла»:

Файл hosts, открытый в блокноте

Вот и всё — теперь вы можете редактировать файл hosts через блокнот в Windows 10 и любой другой ОС. Написав эту статью, я подумал, что этот способ не так уж и плох, но я всё же рекомендовал бы использовать Notepad++. Находясь в любой папке вы сможете редактировать файл, не открывая программу от имени администратора. Ну а если он будет недоступен для записи, программа сама запросит права. А это плюс к удобству.

Кроме того, программа Notepad++ обладает множеством не очевидных на первый взгляд преимуществ. Она корректно работает с любыми кодировками и позволяет их изменить, что не скажешь о стандартном блокноте Windows.

Вот и всё, теперь вы знаете как изменить файл hosts и что делать если у вас возникают сообщения

Если у вас остались вопросы по статье, с удовольствием отвечу на них в комментарии. Также вы можете поделиться более быстрым и удобным способом редактирования файла hosts и я опубликую его в статье.

С уважением, редакция FixErro.com

Задайте вопрос

или поделитесь своим способом решения проблемы

В этой статье мы поговорим, как изменить файл hosts в Windows 10 и, собственно, где находиться файл hosts Windows 10. Покажу Вам несколько удобных способов, которые использую сам. Все способы будут работать и на предыдущих версиях операционной системы Windows.

Многие могли уже найти файл hosts, даже внести изменения, но сохранить никак не получалось. Весь секрет состоит в том, что все, по умолчанию, открывают файл hosts не от имени администратора и, собственно, это есть главная ошибка. Однозначно Вы можете создать такой же файл без расширения и заменить файл hosts, но Вам так же понадобятся права администратора.

Что такое файл hosts

Если же говорить что такое файл hosts, то это всего лишь текстовый файл в котором размещены IP адреса и доменные имена. Поскольку каждый домен имеет свой адрес. Файл hosts присутствует на всех операционных и работает по одному и тому же принципу.

Читайте также:  Защищенным режимом ускоряет загрузку сайтов

Сам файл hosts изменяют для того, чтобы заблокировать доступ к определенному ресурсу в интернете, или для того, чтобы перенаправить пользователя на другой сайт.

Где находиться файл hosts

Насчет того где находиться файл hosts, то он во всех версиях Windows находиться в одном и том же месте.

Чтобы найти его нужно перейти по пути: C: Windows System32 drivers etc.

Или же нажмите Win+R и выполните одну из команд:

После выполнения одной из выше сказанных команд будет открыта папка по выше сказанному пути, где собственно по умолчанию и находиться файл hosts.

Как изменить файл hosts в Windows 10 с помощью командной строки

Этот способ универсальный который подойдет не только пользователям десятки. Открыть файл можно с использованием командной строки. Как найти командную строку в Windows 10 Вы можете посмотреть по ссылке.

  1. Открываем командную строку от имени администратора, нажав правой кнопкой мыши на Пуск и выбрав пункт Командная строка (администратор).
  2. Вставляем и выполняем команду: [stextbox >Как редактировать hosts в Windows 10 в ручную
  1. Нажмите Win+Q и в поиске введите слово Блокнот.
  2. Нажмите на классическое приложение Блокнот правой клавишей мыши и выберите пункт Запустить от имени администратора.
  3. Дальше нажимаем Файл => Открыть и переходим по пути: C: Windows System32 drivers etc.
  4. Следующим шагом будет изменить тип файла с Текстовые документы на Все файлы и выбрать со списка файл hosts.
  5. Вносим необходимые изменения и нажимаем Ctrl+S чтобы сохранить изменения.

Если же Вы используете Windows 7, тогда чтобы открыть Блокнот от имени администратора вручную нужно перейти в C:WindowsSystem32 и в этой папке найти приложение notepad.exe и уже его открываем от имени администратора. Или же можете в этой папке воспользоваться встроенным в проводник поиском. Дальше все делаем также как написано выше.

Как восстановить файл hosts Windows 10

Сейчас много вирусов вносят изменения в файл hosts. И по этому у Вас могут возникнуть проблемы с работой сайтов в браузере. Поэтому здесь разберемся как восстановить файл hosts в Windows 10. Не важно почему Вам придется восстанавливать его, или это через вирус или через неосторожность самого пользователя.

  1. Для начала нам надо включить отображение расширения файлов.
  2. Дальше на рабочем столе создадим текстовый файл, в который вставим текст представленный ниже. Назовем файл hosts и расширение просто уберем при сохранении.
  3. Перенесем пустой созданный файл по пути C: Windows System32 drivers etc.

А также говорят что можно просто оставить файл пустым, главное чтобы он присутствовал.

В этой статье мы рассмотрели как изменить файл hosts в Windows 10 двумя способами и в общем рассмотрели что дает файл hosts и где его искать. Если же Вы знаете ещё какие-нибудь способы пишите в комментарии. В общем статья получилась не большой, но надеюсь пригодиться многим.

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *