0

Как войти в биос леново идеапад 100

Обычному пользователю редко требуется заходить в BIOS, но если, например, требуется обновить Windows или произвести какие-либо специфические настройки, то войти в него придётся. Этот процесс в ноутбуках Lenovo может отличаться в зависимости от модели и даты выпуска.

Входим в BIOS на Lenovo

На самых новых ноутбуках от Lenovo есть специальная кнопка, которая позволяет запустить BIOS при перезагрузке. Она находится возле кнопки включения и имеет пометку в виде иконки со стрелочкой. Исключение составляет ноутбук Ideapad 100 или 110 и похожие бюджетники из этой линейки, так как у них эта кнопка находится на левом торце. Как правило, если таковая есть на корпусе, то её и стоит использовать для входа в БИОС. После того, как вы на неё нажмёте, появится специальное меню, где нужно выбрать «BIOS Setup».

Если по какой-то причине на корпусе ноутбука нет этой кнопки, то воспользуйтесь этими клавишами и их комбинациями для моделей разных линеек и серий:

  • Yoga. Несмотря на то, что компания выпускает под этой товарной маркой много разных и непохожих друг на друга ноутбуков, на большинстве из них для входа используется либо F2, либо сочетание Fn+F2. На более-менее новых моделях есть специальная кнопка для входа;
  • Ideapad. В эту линейку в основном входят современные модели, оснащённые специальной кнопкой, но если таковой не оказалось или она вышла из строя, то в качестве альтернативы для входа в BIOS можно использовать F8 или Delete.
  • Для бюджетных устройств по типу ноутбуков — b590, g500, b50-10 и g50-30 подходит только комбинация клавиш Fn+F2.

Однако на некоторых ноутбуках установлены другие клавиши входа, отличные от тех, что приведены в списке выше. В этом случае придётся использовать все клавиши — от F2 до F12 или Delete. Иногда они могут комбинироваться с Shift или Fn. Какую именно клавишу/комбинацию нужно использовать, зависит от многих параметров — модель ноутбука, серийная модификация, комплектация и т.д.

Нужную клавишу можно найти в документации к ноутбуку или на официальном сайте Lenovo , вбив в поиске свою модель и найдя базовую техническую информацию к ней.

Стоит помнить, что самыми ходовыми клавишами для входа в БИОС практически на всех устройствах являются — F2, F8, Delete, а самыми редкими — F4, F5, F10, F11, F12, Esc. Во время перезагрузки вы можете попробовать понажимать на несколько клавиш (не одновременно!). Также бывает, что при загрузке на экране недолго держится надпись со следующим содержанием «Please use (нужная клавиша) to enter setup», используйте данную клавишу, чтобы произвести вход.

Войти в BIOS на ноутбуках Lenovo достаточно просто, даже если у вас не получилось с первой попытки, то, скорее всего, вы это сделаете со второй. Все «неверные» клавиши игнорируются ноутбуком, поэтому вы не рискуете своей ошибкой что-то нарушить в его работе.

Отблагодарите автора, поделитесь статьей в социальных сетях.

Доброго времени суток.

Lenovo — одна из популярнейших фирм производителей ноутбуков. Кстати, должен вам сказать (из личного опыта), ноутбуки достаточно неплохие и надежные. И есть одна особенность у некоторых моделей этих ноутбуков — необычный вход в BIOS (а зайти в него очень часто бывает нужно, например, для переустановки Windows).

Читайте также:  Где взять код yoox

В этой сравнительно небольшой статье я бы хотел рассмотреть эти особенности входа…

Вход в BIOS на ноутбуке Lenovo (пошаговая инструкция)

1) Обычно, чтобы войти в BIOS на ноутбуках Lenovo (на большинстве моделей), достаточно при его включении нажать кнопку F2 (или Fn+F2 ).

Однако, некоторые модели могут вообще никак не среагировать на эти нажатия (например Lenovo Z50, Lenovo G50, да и в целом модельный ряд: g505, v580c, b50, b560, b590, g50, g500, g505s, g570, g570e, g580, g700, z500, z580 может не отозваться на эти клавиши)…

Рис.1. Кнопки F2 и Fn

2) У вышеперечисленных моделей на боковой панельке (обычно рядом с кабелем питания) есть специальная кнопка (например, модель Lenovo G50 см. рис. 2).

Чтобы зайти в BIOS нужно : выключить ноутбук, а затем нажать на эту кнопку (на ней обычно нарисована стрелка, хотя допускаю, что на некоторых моделях стрелки может и не быть…).

Рис. 2. Lenovo G50 — кнопка входа в BIOS

Кстати, важный момент. Не у всех моделей ноутбуков Lenovo эта сервисная кнопка находится сбоку. Например, на ноутбуке Lenovo G480 — эта кнопка рядом с кнопкой включения ноутбука (см. рис. 2.1).

Рис. 2.1. Lenovo G480

3) Если все сделали правильно, то ноутбук должен включиться и на экране появиться сервисное меню с четырьмя пунктами (см. рис. 3):

— Normal Startup (загрузка по умолчанию);

— Bios Setup (настройки BIOS);

— Boot Menu (загрузочное меню);

— System Recovery (аварийное восстановление системы).

Чтобы войти в BIOS — выберите Bios Setup (установки и настройки BIOS).

Рис. 3. Сервисное меню

4) Далее должно появиться самое обычное меню BIOS. Дальше можете настраивать BIOS аналогично другим моделям ноутбуков (настройки практически идентичные).

Кстати, возможно кому то будет нужно: на рис. 4 приведены настройки раздела BOOT ноутбука Lenovo G480 для установки на него ОС Windows 7:

  • Boot Mode: [Legacy Support]
  • Boot Priority: [Legacy First]
  • USB Boot: [Enabled]
  • Boot Device Priority: PLDS DVD RW (это дисковод с установленным в него загрузочным диском Windows 7, обратите внимание, что он первый в этом списке), Internal HDD…

Рис. 4. Перед установкой Windws 7- настройка BIOS на Lenovo G480

После изменения всех настроек, не забудьте их сохранить. Для этого в разделе EXIT выберите пункт «Save and exit» (Сохранить и выйти). После перезагрузки ноутбука — должна начаться установка Windows 7…

5) Есть определенные модели ноутбуков, например Lenovo b590 и v580c, где для входа в BIOS может понадобиться кнопка F12. Удерживая данную клавишу сразу после включения ноутбука — вы можете попасть в Quick Boot (быстрое меню) — где легко измените порядок загрузки различных устройств (HDD, CD-Rom, USB).

6) И совсем уж относительно редко используется клавиша F1. Вам она может понадобиться, если используете ноутбук Lenovo b590. Клавишу нужно нажать и удерживать после включения устройства. Само меню BIOS мало отличается от стандартного.

И последнее…

Производитель рекомендует перед входом в BIOS зарядить достаточно батарею ноутбука. Если в процессе настройки и установки параметров в BIOS устройство будет аварийно выключено (из-за нехватки питания) — возможно проблемы в дальнейшей работе ноутбука.

Честно говоря, не готов прокомментировать последнюю рекомендацию: никогда не испытывал проблем при выключении ПК, когда находился в настройках BIOS…

Как зайти в BIOS на ноутбуке Lenovo

Доброго времени дня.

Lenovo — одна из популярнейших фирм производителей ноутбуков. Когда, должен вам сказать (из личного опыта), ноутбуки достаточно неплохие не надежные. Не бывают одна особенность у некоторых моделей этих ноутбуков — необычный вход в BIOS (а зайти туда зачастую бывает нужно, крапива, для переустановки Операционной системы).

Читайте также:  Записать мп4 на двд диск

В этой сравнительно небольшой статье я бы хотел рассмотреть эти особенности входа…

Вход в BIOS на ноутбуке Lenovo (пошаговая инструкция)

1) Обычно, чтобы войти в BIOS на ноутбуках Lenovo (на большинстве моделей), достаточно при его включении нажать кнопку F2 (по другому FnF2 ).

Однако, некоторые модели быть вообще никак не среагировать на все эти нажатия (крапива Lenovo Z50, Lenovo G50, и продать целиком подборка: g505, v580c, b50, b560, b590, g50, g500, g505s, g570, g570e, g580, g700, z500, z580 может не отозваться на все эти клавиши)…

Рис.1. Кнопки F2 не Fn

5) У вышеперечисленных моделей на боковой панельке (обычно рядом с кабелем питания) бывают специальная кнопка (крапива, модель Lenovo G50 см. рис. 5).

Чтобы зайти в BIOS нужно : выключить ноутбук, а в окончании нажать на эту кнопку (на ее поверхности обычно нарисована стрелка, хотя допускаю, что на некоторых моделях стрелки может и даже не быть…).

Рис. 3.2. Lenovo G50 — кнопка входа в BIOS

Когда, важный момент. Не у каждого индивида моделей ноутбуков Lenovo эта сервисная кнопка находится сбоку. Крапива, на ноутбуке Lenovo G480 — эта кнопка рядом с кнопкой включения ноутбука (см. рис. 2.7.1).

Рис. 5.1. Lenovo G480

3) Если что остается сделать нашему клиенту сделали правильно, то ноутбук должен включиться на экране появиться сервисное меню с четырьмя пунктами (см. рис. 3):

— Normal Startup (загрузка как правило);

Bios Setup (настройки BIOS);

— Boot Menu (загрузочное меню);

— System Recovery (аварийное восстановление комплекса бухгалтерских программ).

Чтобы войти в BIOS — выберите Bios Setup (установки не настройки BIOS).

Рис. 3. Сервисное меню

4) Далее должно появиться самое обычное меню BIOS. Дальше можете настраивать BIOS аналогично другим моделям ноутбуков (настройки практически идентичные).

Когда, вам кому то необходимо: на рис. Four приведены настройки раздела BOOT ноутбука Lenovo G480 для установки туда ОС Операционной системы 7:

  • Boot Mode: [Legacy Support]
  • Boot Priority: [Legacy First]
  • USB Boot: [Enabled]
  • Boot Device Priority: PLDS DVD RW (это дисковод с установленным туда загрузочным диском Операционной системы 7, будте внимательны, что он первый тут списке), Internal HDD…

Вход в BIOS Lenovo ideapad 100-15IBD.Три метода

Lenovo ideapad 100 как зайти в биос.

Для нас Lenovo IdeaPad 100.Сам купил этот ноутбук и столкнулся с тем что невозможно войти в BIOS.На борту было .

Рис. 4. Перед установкой Windws 7- настройка BIOS на Lenovo G480

После изменения всех настроек, не забудьте их сохранить. Для этого в разделе EXIT выберите пункт «Save and exit» (Сохранить и выйти). После перезагрузки ноутбука — должна начаться установка Windows 7…

5) Есть определенные модели ноутбуков, например Lenovo b590 и v580c, где для входа в BIOS может понадобиться кнопка F12. Удерживая данную клавишу сразу после включения ноутбука — вы можете попасть в Quick Boot (быстрое меню) — где легко измените порядок загрузки различных устройств (HDD, CD-Rom, USB).

6) И совсем уж относительно редко используется клавиша F1. Вам она может понадобиться, если используете ноутбук Lenovo b590. Клавишу нужно нажать и удерживать после включения устройства. Само меню BIOS мало отличается от стандартного.

Читайте также:  Выполнить команду на удаленном компьютере cmd

И последнее…

Производитель рекомендует перед входом в BIOS зарядить достаточно батарею ноутбука. Если в процессе настройки и установки параметров в BIOS устройство будет аварийно выключено (из-за нехватки питания) — возможно проблемы в дальнейшей работе ноутбука.

Честно говоря, не готов прокомментировать последнюю рекомендацию: никогда не испытывал проблем при выключении ПК, когда находился в настройках BIOS…

37 комментариев на «“Как зайти в BIOS на ноутбуке Lenovo”»

все понятно, но хочу добавить — Lenovo Z500 кнопка есть, но указателей нет…

На Lenovo v580c (UEFI Bios v. H1ET73WW ,версия 1.16. Если вы стерли систему – Windows и поверх на чистую систему установили любую др. систему, то возникает проблема входа в Bios (невозможно войти, зайти), сразу говорю, что перепробывал все комбинации клавишь, ноль эмоций.
Оказывается есть путь решения данной проблемы и все заработает, как часики.
Отключить от сети ноутбук, отсоединить аккумулятор, открыть с обратной стороны бука крышку и вытащить батарею (круглую), подождать fifteen минут В последствии Bios (далее – БИОС) сбрасывается. Всё вставить на свои места…. Вуаля, при включении вылезут пару ошибок — мол время установлено не верно и комп автоматически войдет в БИОС.
В БИОСЕ во вкладке «Startup» в пункте с настройкой «UEFI / Legacy boot» есть три параметра (Both, UEFI Only, Legacy Only), надо поставить «Both». Рядом пунктик один находится, называется он «UEFI / Legacy Boot Priority», там должно стоять «Legacy».
Далее надо всё сохранить и перезагрузить. Заходим во вкладку «First Restart» и нажимаем там «Exit Saving Changes»
Вот и всё.
Включение БИОСА: нажали кнопку включения ноутбука и сразу одновременно зажимаем кнопки Esc, F1, Delete
Откроется окно – «Startup Interrupt Meny», отпускаем сразу эти вышеупомянутые три клавиши нажмете F1 и войдете в Bios !

Спасибо за такой развернутый коммент!

EX, мне необходимо с вами связаться, если вы тут, напишите как, это по поводу вашего комментария сверху.

Lenovo 100. Кнопки recovery (которая со стрелочкой) вообще нету. Есть маленькое отверстие (с такой же стрелочкой), находится рядом с разьемом подключения питания. Кнопочка внутри отверстия, нажимается иголкой либо скрепкой. Найти достаточно сложно, если не знаешь что искать))))

Не без труда нашла кнопку. Но где же в биосе переключить USB 3.0 на USB 2.0? Какой-то примитивный биос и очень ограниченный даже по меню.

Непонял, что переключить? У вас на корпусе есть синий порт USB — это 3.0…

Здравствуйте. Помогите сбросить пароль с Bios (lenovo G505s). Перепробовал практически все, от снятия батарейки, до зажима контактов на плате. ничего не помогает, может что-то подскажите? Заранее благодарен.

Доброго дня. Макс, у меня была статейка: https://pcpro100.info/kak-sbrosit-bios/
Наверное, нужно идти в сервис, пока еще больше дел не натворили.

Дело в том, что ноутбуком долго не пользовались, а пароль никто не помнит. Кстати, про кнопку восстановления — выбивается Биос только тогда, когда снят винчестер и все равно, когда переходишь в Bios Setup (настройки BIOS) — просит пароль.

Скажите пожалуйста, а ваша картинка с настройками boot подойдет для установки на компьютер linux?

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *