0

Как войти в редактор реестра windows

Всем привет! Новый год всё ближе, и как всегда, хочется побольше успеть пока он не наступил, но лень уже начинает преобладать. И по этому, спешу написать еще одну статью из серии «как сделать что-то несколькими способами», а именно о том, как открыть редактор реестра. Пока совсем не обленился.

По уже сложившейся традиции напомню, что статья написана на Windows 7, но примеры открытия редактора реестра будут работать и в других версиях Windows.

Как открыть редактор реестра Windows

Первый, и наверное самый популярный и простой способ его открыть, который будет работать во всех десктопных версиях Windows, это использование окна «Выполнить».

1. Нажмите комбинацию клавиш Win+R для запуска функции «Выполнить».

2. В поле «Открыть» введите «regedit» и нажмите Enter.

Это основной способ открыть редактор реестра Windows. Обычно используют именно его. А остальные варианты, описанные ниже, менее популярны.

Открытие редактора реестра через командную строку

Этот способ похож на предыдущий, и может показаться не нужным, но иногда бывает полезен.

1. Откройте командную строку. Для этого можно нажать сочетание клавиш Win+R, ввести cmd и кликнуть по кнопке ОК. Другие варианты смотрите в статье: 5 способов открыть командную строку.

2. В открывшейся командной строке введите regedit и нажмите клавишу Enter.

Открытие редактора реестра через поиск в меню Пуск

В ОС Windows Vista и 7 можно использовать поле поиска в меню Пуск, вместо открытия окна «Выполнить».

1. Откройте меню Пуск и введите в поисковый запрос regedit, затем нажмите клавишу Enter.

Как открыть редактора реестра через проводник Windows

Тоже не плохой способ войти в редактор реестра, особенно будет полезен, если у Вас временно нет доступа к клавиатуре, а про экранную клавиатуру Вы забыли.

1. Отройте проводник Windows и зайдите в диск C:/ (или в другое место, где лежит ваша операционная система), далее перейдите в папку Windows.

2. Среди содержимого этой папки должен быть файл regedit.exe или просто regedit (если у Вас не показываются расширения файлов). Запустите его, и редактор реестра откроется.

Вот и дописал, спасибо за внимание, и как всегда скажу, что именно Вам выбирать каким способом пользоваться, чтобы открывать редактор реестра Windows. Можете хоть ярлык на рабочий стол сделать из файла в последнем примере.

См. также наши определения реестра и редактора реестра в словаре.

Доброго времени суток.

Довольно часто в своих статьях я ссылаюсь на то, что вот это и вот то нужно изменить в реестре, один параметр изменить, другой уточнить и пр. Меж тем, многие пользователи не представляют, как его открыть (да и не всегда получается это просто сделать, особенно в случаях вирусного заражения) .

Читайте также:  Глубокая нетронутая даже шумом единственного сухого листа

Вообще, системный реестр в Windows – это большая база с различными параметрами, которые отвечают за работу системы. Для его редактирования в системе есть специальный редактор, при запуске которого, на первый взгляд, Вы увидите обычный проводник: также слева каталоги, выбрав которые, можно увидеть, что в них находится.

Редактор реестра (Windows 10). Пример

Таким образом, найдя нужный каталог и отредактировав определенные параметры в нем – можно изменить такие настройки системы, которых нет в открытом доступе, и к которым другим способом просто не добраться!

Важно! Не изменяйте и не удаляйте из реестра параметры, с которыми вы не знакомы, и не знаете за что они отвечают. Очень легко, изменив что-то не то, убить систему.

Возможно, вам будет полезна статья о том, как открыть командную строку – https://ocomp.info/kak-otkryit-komandnuyu-stroku.html

Открываем редактор реестра

Способ 1 – через окно выполнить

Наверное, это один из самых простых и универсальных способов открыть редактор реестра (работает в Windows XP/7/8/10). Распишу все действия по шагам:

  1. сначала жмете сочетание кнопок WIN+R(плюс нажимать не нужно) ;
  2. внизу в углу должно показаться небольшое окно "Выполнить" в котором будет одна строка "Открыть" (пример на скрине ниже);

теперь в строку "Открыть" пишите команду regedit и жмите клавишу Enter;

Открываем редактор реестра через окно выполнить // Windows 10

если появиться окно с вопросом по поводу разрешений на внос изменений – нажмите "Да";

Разрешить этому приложению вносить изменения

  • Собственно, всё! Редактор реестра должен был открыться. Можно вносить изменения.
  • Способ 2 – через командную строку

      Сначала открываем командную строку – самый простой способ найти ярлык для ее запуска в меню ПУСК (в Windows 10 удобно для этого использовать ПОИСК, см. пример на скрине ниже);

    Запуск командной строки в Windows 10

    в командной строке нужно ввести regedit (всё ту же команду ☻) и нажать клавишу Enter. Должен открыться редактор реестра.

    Командная строка – команда regedit

    Способ 3 – через системную папку

    В зависимости от вашей версии Windows и ее настроек, файл regedit может находиться в различных папках:

    1. C:WindowsSysWOW64 (самый распространенный вариант по умолчанию, в Windows 10);
    2. C: WindowsSystem32
    3. C: Windows

    Дальше все просто: открываем проводник (либо другой коммандер), открываем системную папку и находим файл regedit, открываем его как обычную программу. Пример представлен на скрине ниже.

    Находим regedit через проводник

    Способ 4 – через поиск в Windows

    В Windows 10 можно нажать на значок с лупой возле меню ПУСК и ввести в поисковую строку regedit – среди найденных результатов увидите ярлык для запуска редактора (см. пример ниже).

    Поиск regedit через меню ПУСК

    Кроме этого, можно открыть проводник, затем открыть системный диск с Windows (обычно C:) и в строке поиска также ввести regedit – через некоторое время увидите ссылку на запуск редактора реестра (пример ниже).

    Читайте также:  Вай фай роутер с поддержкой модема

    Поиск regedit на системном диске в проводнике

    Способ 5 – с помощью спец. утилит

    Утилит для работы с реестром – сотни! В этой статье предлагаю вашему вниманию одну из лучших (на свой скромный взгляд).

    Reg Organizer

    Очень удобная утилита для наведения порядка в системном реестре. Позволяет удалить мусорные и ошибочные данные из него, дефрагментировать и сжать, сделать снимки (чтобы сравнивать изменения в реестре ДО и ПОСЛЕ установки какой-либо программы) и пр.

    Также позволяет редактировать реестр, не открывая встроенный в Windows редактор. Утилита полностью переведена на русский язык, поддерживает Windows 7/8/10 (32/64 bits).

    После установки и запуска Reg Organizer, откройте меню "Инструменты" и нажмите по ссылке "Редактор реестра" (см. скриншот ниже).

    Инструменты – редактор реестра // Reg Organizer

    Собственно, далее можно работать с параметрами реестра как в классическом редакторе. Также добавьте сюда то, что в Reg Organizer есть дополнительные инструменты: более удобный поиск, возможность делать снимки, есть избранное и пр.

    Редактор реестра в утилите Reg Organizer

    Что делать, если реестр заблокирован и не открывается

    Во-первых, не паниковать ☻.

    Во-вторых, попробуйте открыть реестр через утилиту Reg Organizer (которую я советовал в 5 способе, парой строк выше).

    В-третьих, скачайте антивирусную утилиту AVZ к себе на компьютер (она поможет восстановить систему в нормальный рабочий лад).

    Про AVZ (где скачать, какие плюсы, и что это) можете узнать в одной из моих статей : https://ocomp.info/luchshie-antivirusyi-17.html#AVZ

    Далее запустите AVZ и откройте меню "Сервис/Системные ресурсы" – в этом меню будет ссылка на запуск редактора реестра. Попробуйте открыть его (пример показан на скриншоте ниже).

    Сервисная утилита AVZ – попытка открыть редактор

    Если открыть не получилось, войдите в меню "Файл" и нажмите по ссылке "Восстановление системы" (см. скрин ниже).

    Файл – восстановление системы // AVZ

    Далее необходимо отметить галочками все те параметры, которые вы хотите восстановить (среди них есть и нужный нам, а именно "Разблокировка реактора реестра" , см. на скрине ниже – помечен желтым цветом) .

    Кстати, AVZ выручает во многих случаях, поэтому рекомендую вам не ограничиваться одним пунктом.

    Разблокировка редактора реестра

    Собственно, после процедуры восстановления и перезагрузки компьютера, рекомендую вам проверить его на вирусы всё в той же утилите AVZ (причем, даже несмотря на наличие у вас в системе антивируса).

    Для антивирусной проверки в AVZ необходимо указать диски, указать методы лечения найденных вирусов, и нажать кнопку ПУСК. Пример представлен на скрине ниже.

    Антивирусная проверка системы в AVZ

    Собственно, после подобной процедуры восстановления – редактор реестра начинает открываться в нормальном режиме.

    PS: также, как вариант, можно попробовать запустить систему в безопасном режиме и открыть редактор из-под него.

    Если и это не помогло, возможно стоит рассмотреть вариант переустановки Windows.

    Читайте также:  Выбор диагонали телевизора от расстояния до экрана

    У меня всё. Дополнения приветствуются.

    Системный реестр представляет собой обширную базу данных, которая содержит в себе всевозможные настройки ОС, установленных программ и подключенного оборудования. Часто, в результате системных сбоев, неправильного удаления приложений или вирусных атак, у пользователей возникает необходимость отредактировать или стереть поврежденные записи. Для этих целей используется стандартный интерфейс – реестровый редактор. В данной статье представлено подробное руководство, как войти в реестр системы Windows 7 различными способами.

    Что это такое

    Прежде всего, реестр — это база данных. В ней находится информация о деталях компьютера, версии прошивки BIOS, пользовательских настройках Windows и установленных программах.

    Фактически, процесс установки любого софта подразумевает под собой внесение множества записей в реестр: где хранятся файлы, как они взаимосвязаны, какие выбраны конфигурации. Аналогично и с удалением – недостаточно просто перенести в корзину все компоненты, необходимо еще и изменить соответствующие записи в базе.

    Необходимость запускать редактор для работы возникает в случае установки сложных комплексов ПО, устранению последствий вирусных атак и тонкой настройке Windows. Иногда с его помощью можно быстро узнать много полезной информации (при условии, что вы знаете, где искать).

    Диалог «Выполнить»

    Это самый простой способ войти в редактор системного реестра. Однако, у данного метода есть один небольшой недостаток – для него необходима клавиатура. Без нее вы не сможете ввести команду. Однако вы всегда можете воспользоваться утилитой «Экранная клавиатура», если к физической по какой-либо причине доступа в данный момент нет.

    1. Нажмите клавиши Windows и R (К в русской раскладке) на клавиатуре, чтобы вызвать диалоговое окно.
    2. В пустое текстовое поле введите команду «regedit» и нажмите Enter.
    3. Разрешите программе вносить изменения в работу ОС по мере необходимости.
    4. Подождите немного, пока откроется нужная вам утилита.

    Меню «Пуск»

    Этот путь особенно удобен тем, что с его помощью можно запустить программу от имени администратора. Данная функция бывает необходима, если вам нужно редактировать записи, напрямую влияющие на функционирование операционной системы.

    1. С помощью клавиши Win или соответствующего значка внизу экрана вызовите меню «Пуск».
    2. В поисковой строке введите «regedit», но Enter нажимать не спешите.
    3. Над строкой появится ярлык для запуска. Щелкните по нему ПКМ и запустите от имени админа. В случае если вам нужно просто войти – откройте редактор двойным щелчком, как обычно.

    Проводник Windows

    Данный способ может пригодиться для пользователей с неисправными клавиатурами:

    1. Запустите проводник Виндовс (Мой компьютер) с помощью ярлыка на рабочем столе или через «Пуск».
    2. Перейдите в директорию системного диска (как правило, это диск C).
    3. Откройте каталог Windows.
    4. Среди системных файлов находится утилита Regedit. Запустите ее. При необходимости, можно запустить ее от имени администратора.

    admin

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *