0

Как восстановить диплом колледжа

Содержание

Внезапно потерять можно все, что угодно. Ключи, диплом, девственность, лицо, носки, документы. Ладно носки, но без документов, как известно, ты никто. Что делать, если вы потеряли диплом о высшем или среднем специальном образовании, а он вам вдруг понадобился? Рассказываем в этой статье.

Полезная информация для учащихся – ежедневно на нашем телеграм-канале. Присоединяйтесь!

Как восстановить диплом

Как восстановить диплом о высшем образовании

Вот вам инструкция, если утерян диплом:

  1. Идете в свое учебное заведение.
  2. Пишете на имя руководителя вуза заявление, в котором объясняете обстоятельства утери диплома и просите выдать вам дубликат.
  3. Несете с собой копию паспорта.
  4. Если вы меняли имя, фамилию или отчество, то понадобится и справка о смене ФИО.
  5. В течение месяца получаете дубликат диплома.

Дубликат и копия – разные вещи. Если вам нужна замена, обладающая теми же юридическими правами, что и оригинал диплома, берите дубликат.

Если вы сами не можете явиться в свое учебное заведение (например, проживаете в другом городе), придется сделать нотариальную доверенность, чтобы кто-то мог получить диплом за вас и потом продать его в переходе передать его вам в руки.

Кстати! Учиться за вас никто не будет, зато для наших читателей действует скидка 10% на любой вид работы.

Как восстановить диплом о среднем специальном образовании

Так же, как и диплом о высшем образовании.

По закону, личные дела студентов хранятся в учебном заведении 75 лет. Достаточно для того, чтобы восстановить диплом при жизни. Но, не тяните кота за хвост.

Как восстановить диплом, если учебное заведение закрылось

В таком случае придется повозиться с бумажками подольше. У каждого ликвидированного учебного заведения есть преемственное учебное заведение. Именно оно будет заниматься вашими документами.

О том, куда обращаться в таком случае, должно знать Министерство образования. А в Москве можно обратиться в Московский центр качества образования.

В крайнем случае доказывать факт обучения придется с помощью юристов.

Нужно ли платить за восстановление диплома

Вообще, в законе не прописано, что при выдаче дубликата диплома взимается плата. Однако и запрета на это нет. Так что, учебное заведение может выставить вам счет за новый бланк и работу архивариуса. В любом случае, потеря диплома не обойдется вам в кругленькую сумму.

Читайте также:  Видеорегистратор аксиом для тойота

Остались вопросы по теме восстановления утерянного диплома? Смело задавайте их в комментариях.

Восстановление диплома – дело рутинное. Но и в процессе получения образования рутины хватает. Чтобы справиться с ней быстро и эффективно, обращайтесь в профессиональный студенческий сервис.

Процедура восстановления диплома и получения его дубликата – не такая уж и сложная. Гражданин, обучающийся в российском учебном заведении, имеет полное право на получение дубликата документа, подтверждающего его образование, и для этого не нужно собирать огромный документационный пакет или доказывать причину утраты, утери диплома.

Рассмотрим, как восстановить потерянный, испорченный диплом.

Содержание статьи:

Можно ли восстановить диплом о высшем или среднем специальном образовании при его утере или порче

В соответствии с российским законодательством, гражданин может получить дубликат потерянного или испорченного диплома. Данное право зафиксировано в пункте 1.5 Инструкции Минобрнауки России №65, от 10 марта 2005 года.

Кроме того, восстановлению подлежит не только диплом, но и приложение к нему, академическая справка. Если оформляют дубликат на диплом, то будут создавать дубликат на справку или приложение.

Но обращаем ваше внимание, если будет невозможно заполнить в полной форме дубликат приложения к диплому, то вы получите только дубликат главного документа. Выдача дубликата дополнительных документов предусмотрена той же Инструкцией.

Учтите, что при восстановлении диплома не оплачиваются госпошлина, сборы и какие-либо другие расходы. Дубликат диплома выдается совершенно бесплатно. Это прописано в пункте 16 статьи 60 Закона федерального уровня №273 «Об образовании в РФ», от 29 декабря 2012 года. Поэтому, если с вас требуют плату за восстановление диплома, ссылайтесь на указанный закон, или обратитесь за помощью к квалифицированному юристу.

Документы для восстановления диплома об образовании

Для оформления дубликата диплома гражданину могут потребоваться такие документы:

  1. Паспорт или другой документ, удостоверяющий личность.
  2. Личное заявление с просьбой восстановить и выдать вам дубликат диплома.
  3. Свидетельство о заключении брака, если была изменения фамилия.
  4. Аттестат, подтверждающий, что гражданин окончил школу.
  5. Документ об образовании предыдущего учебного заведения. Не всегда его требуют.

По сути, вам необходимы только первые два документа — паспорт и заявление. Они являются основными.

Но учебное заведение может выдвигать свои требования, поэтому можно заранее подготовить и другие бумаги, которые могут понадобиться.

Куда обращаться и как восстановить диплом об образовании, получить его дубликат – инструкция

Для того чтобы восстановить диплом, приложение к нему, гражданин должен следовать такой инструкции:

Шаг 1. Соберите документационный пакет.

Шаг 2. Обратитесь в секретариат образовательного учреждения, в котором вы обучались.

Шаг 3. Придите лично в учебное заведение, являющееся правопреемником, если у вас нет возможности посетить тот вуз или суз, который вы заканчивали.

Шаг 4. Напишите личное заявление на имя руководителя о предоставлении сведений об утерянном документе (серия, номер) и о выдаче его дубликата. В заявлении о выдаче дубликата диплома обязательно обозначьте годы обучения в вузе, год выдачи диплома, факультет, специальность, обстоятельства утраты диплома.

Шаг 5. Получите дубликат на руки. Документ может забрать сам выпускник или представитель, на которого оформлена нотариальная доверенность.

Читайте также:  В фотошопе нет пластики

Заметьте, что уведомлять полицию об утере диплома не обязательно, это не паспорт.

Также нет необходимости прикладывать к заявлению документы, подтверждающие факт утраты. Достаточно написать заявление с просьбой восстановить диплом.

Сколько времени понадобится для восстановления диплома о высшем или средне-специальном образовании

Срок восстановления дубликата диплома составляет примерно 1 месяц. За это время в ВУЗе или СУЗе должны рассмотреть ваше заявление и оформить дубликат.

Однако, если вам срочно требуется подтвердить образование, можно обратиться в архивный отдел вашего учебного заведения, сделать копию диплома и заверить ее печатью. Она будет иметь такую же юридическую силу, как и дубликат.

ВУЗ реорганизован – как и где восстановить диплом об образовании?

Процедура восстановления диплома при реорганизации учебного заведения будет почти такая же, как мы описали выше.

Есть несколько нюансов, о которых вы должны знать.

Во-первых, выдача дубликатов дипломов, возлагается на:

  1. Учреждение-правопреемник расформированного учебного заведения.
  2. Органы государственного или местного управления, в введении которых находится архив с личными делами выпускников.
  3. Местный департамент образования.

Если вуз реорганизован, необходимо обратиться для начала в вуз-правопреемник. Если же он ликвидирован, то обращаться нужно в архив, в котором хранятся документы уже несуществующего вуза.

Важно: Справки в архиве выдаются бесплатно на основании заявления. Заявление может быть написано в произвольной форме.

Срок выдачи справки: 5-7 дней.

В случае, когда архивных данных об образовании не нашлось, стоит обращаться в суд.

Наши юристы рекомендуют при возникших проблемах вначале обращаться в региональное Министерство образования. Сведения об обучающихся там хранятся в течение долгих лет, поэтому данные там есть наверняка.

Но если же вам там отказали, то следует готовить исковое заявление.

Можно ли получить дубликат диплома по почте, если учебное заведение находится в другом городе

Конечно же, можно обратиться в учебное заведение по почте, прислав все указанные выше документы и личное заявление. В заявлении обязательно следует прописать просьбу об отправке дубликата диплома по адресу заявителя.

Следует отправить заявление в ВУЗ заказным письмом с уведомлением о вручении (п. 34 гл. V Приказа Минобрнауки России № 112). Так вы получите подтверждение, что ваше письмо получили и рассмотрят.

Остались вопросы? Просто позвоните нам:

Документы об образовании – одни из фундаментальных документов в жизни человека, их наличие особенно важно при трудоустройстве или продолжении образования. Случайная их утеря может лишить вас возможности устроиться на работу или поступить на второе высшее образование. К сожалению, от случая утери документов никто не застрахован, если все-таки вы потеряли диплом или аттестат об образовании, в данной статье вы узнаете как эти документы восстановить.

Разберем несколько ситуаций:

  • если утерян диплом об окончании высшего учебного заведения;
  • если утерян диплом об окончании средне специального заведения (пту, лицей, колледж);
  • и, наконец, если утерян аттестат об окончании школы.

Как восстановить диплом о высшем образовании?

Диплом, полученный в высшем учебном заведении, является важным документом при устройстве на работу, и потеря его принесет не малое количество хлопот при трудоустройстве. Поэтому, если все-таки это произошло, первым делом займитесь процедурой его восстановления.

Читайте также:  Интернет для смартфона тарифы какой лучше

Дубликаты документов об образовании и приложения к ним выдаются вместо утраченных или пришедших в негодность, а также лицам, изменившие свою фамилию (имя, отчество).

Основанием для выдачи дубликата является:

  • заявление обучавшегося или родителя (законного представителя) несовершеннолетнего ребенка, утерявшего или испортившего документ, на имя руководителя организации образования, в котором излагаются обстоятельства;
  • копия свидетельства о рождении или удостоверения личности (паспорта) обучавшегося;
  • при изменение фамилии (имя, отчество) и порче документа об образовании прилагается оригинал документа об образовании.

Если диплом вы получали на девичью фамилию, а на данный момент успели ее сменить, то к документам необходимо приложить копию свидетельства о заключении брака. Однако в дубликате диплома останется ваша девичья фамилия.

Дубликат выдается не позднее 30 календарных дней со дня даты подачи заявления, на бесплатной основе.

В случае ликвидации организации образования физические лица обращается в архив по месту нахождения организации образования. Копии и выписки, выданные государственными архивами и их филиалами, ведомственными и частными архивами, являются официальными документами, имеющими юридическую силу подлинников.

Дубликаты документов выдаются на бланках образца, действующего на момент принятия решения о выдаче дубликата, и подписываются руководителем организации образования, заместителем по учебной работе.

На выдаваемом бланке документа в правом верхнем углу проставляется штамп «Дубликат взамен подлинника № ______».

Как восстановить диплом об окончании среднеспециального заведения?

Диплом, полученный в организациях технического и профессионального образования (ПТУ, лицей, колледж), восстанавливается аналогичным образом, как и в случае утери диплома о высшем образовании.

Вами должно быть написано заявление на выдачу дубликата диплома. Заявление пишется на имя директора учебного заведения согласно установленной учебным заведением форме.

В случае ликвидации организации образования физические лица обращается в архив по месту нахождения организации образования.

Как восстановить аттестат об окончании школы?

Первым делом вам необходимо посетить школу, в которой вы обучались. Вами должно быть написано заявление установленного образца на имя директора школы с указанием причины потери аттестата. Период восстановления дубликата аттестата занимает от месяца до полугода, поэтому вам необходимо самому проявить инициативу в скорейшем его восстановлении.

В случае если ваша школа реорганизована, обратитесь в Управления образования, где вас направят в то учебное учреждение, назначенное правопреемником, так как именно в нем хранятся архивные данные о вашем аттестате.

Факт окончания учебного заведения устанавливается на основании наличия соответствующих документов. Например, заверенная копия аттестата об образовании, письменные свидетельства учителей, преподававших в классе данного выпускника. Если вы проживаете в другом городе, то для восстановления аттестата необходимо приехать в родную школу.

Если вы проживаете в другом городе, то для восстановления аттестата можно получить через Некоммерческое акционерное общество "Государственная корпорация "Правительство для граждан" согласно Стандарта государственной услуги "Выдача дубликатов документов об основном среднем, общем среднем образовании" утвержденный Приказам Министра образования и науки Республики Казахстан от 8 апреля 2015 года № 179.

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *