0

Как восстановить exe файлы на windows 7

Ассоциации файлов в Windows — это сопоставление типа файла с определенной программой для его выполнения. Например, при двойном клике по JPG открывается просмотр этой картинке, а по ярлыку программы или .exe файлу игры — сама эта программа или игра. Обновление 2016: см. также статью Ассоциации файлов Windows 10.

Бывает так, что происходит нарушение ассоциации файлов — обычно, это следствие неосторожного действия пользователя, действий программ (не обязательно вредоносных) или ошибок в системе. В этом случае, вы можете получить неприятные результаты, один из которых я описывал в статье Не запускаются ярлыки и программы. Также это может выглядеть следующим образом: при попытке запустить любую программу, вместо нее открывается браузер, блокнот или что-то еще. В этой статье речь пойдет о том, как восстановить ассоциации файлов в последних версиях Windows. Сначала о том, как сделать это вручную, затем — с помощью специально предназначенных для этого программ.

Как восстановить ассоциации файлов в Windows 8

Для начала рассмотрим самый простой вариант — у вас возникла ошибка с ассоциацией какого-либо обычного файла (картинка, документ, видео и другие — не exe, не ярлык и не папка). В этом случае, вы можете поступить одним из трех способов.

  1. Использовать пункт «Открыть с помощью» — кликните правой кнопкой мыши по файлу, сопоставление для которого нужно изменить, выберите пункт «Открыть с помощью» — «Выбрать программу», укажите программу для открытия и отметьте «Использовать приложение для всех файлов данного типа».
  2. Зайти в панель управления Windows 8 — Программы по умолчанию — Сопоставление типов файлов или протоколов с конкретными программами и выбрать программы для нужных типов файлов.
  3. Аналогичное действие можно произвести через «Параметры компьютера» в правой панели. Зайдите в «Изменение параметров компьютера», откройте «Поиск и приложения», а там выберите пункт «По умолчанию». После чего, в конце странице кликните по ссылке «Выбор стандартных приложений для типов файлов».

Как уже было сказано, это поможет только в случае, если проблемы возникли с «обычными» файлами. Если же у вас вместо программы, ярлыка или папки открывается не то, что нужно, а, например, блокнот или архиватор, а может даже не открывается панель управления, то способ выше не подойдет.

Восстановление ассоциаций exe, lnk (ярлык), msi, bat, cpl и папок

Если проблема возникла с файлами данного типа, это будет выражаться в том, что программы, ярлыки, элементы панели управления или папки не будут открываться, вместо них будет запускаться что-то еще. Для того, чтобы исправить ассоциации данных файлов, вы можете использовать файл .reg, вносящий необходимые изменения в реестр Windows.

Скачать исправление ассоциаций для всех распространенных типов файлов в Windows 8 вы можете на этой странице: http://www.eightforums.com/tutorials/8486-default-file-associations-restore-windows-8-a.html (в таблице внизу).

После загрузки, кликните дважды по файлу с расширением .reg, нажмите «Запустить» и, после сообщении об успешном внесении данных в реестр, перезагрузите компьютер — все должно работать.

Читайте также:  Изготовление передней панели прибора

Исправление ассоциаций файлов в Windows 7

В том, что касается восстановления соответствий для файлов документов и других файлов приложений, исправить их в Windows 7 можно так же, как и в Windows 8 — посредством пункта «Открыть с помощью» или из раздела «Программы по умолчанию» в панели управления.

Для того, чтобы сбросить ассоциации файлов программ .exe, ярлыков .lnk и других, также потребуется запустить файл .reg, восстанавливающий ассоциации по умолчанию для этого файла в Windows 7.

Сами файлы реестра, чтобы исправить ассоциации системных файлов, вы можете найти на этой странице: http://www.sevenforums.com/tutorials/19449-default-file-type-associations-restore.html (в таблице, ближе к концу страницы).

Программы для восстановления ассоциаций файлов

Помимо описанных выше вариантов, вы можете воспользоваться бесплатными программами для тех же целей. Воспользоваться ими не получится, если у вас не запускаются файлы .exe, в остальных случаях они могут помочь.

Среди этих программ можно выделить File Association Fixer (заявлена поддержка Windows XP, 7 и 8), а также бесплатная программа Unassoc.

Первая позволяет легко сбросить сопоставления для важных расширений на настройки по умолчанию. Скачать программу можно со страницы http://www.thewindowsclub.com/file-association-fixer-for-windows-7-vista-released

С помощью второй — удалить созданные в процессе работы сопоставления, но, к сожалению, изменить ассоциации файлов в ней нельзя.

А вдруг и это будет интересно:

Почему бы не подписаться?

Рассылка новых, иногда интересных и полезных, материалов сайта remontka.pro. Никакой рекламы и бесплатная компьютерная помощь подписчикам от автора. Другие способы подписки (ВК, Одноклассники, Телеграм, Facebook, Twitter, Youtube, Яндекс.Дзен)

10.05.2019 в 00:29

Спасибо огромное вы спасли мою систему! Я нашел команду (bat) для переименование файлов а оказалось что она перепривязала .ink к .txt ваши советы мне очень помогли удачи.

Примечание: после отправки комментария он не появляется на странице сразу. Всё в порядке — ваше сообщение получено. Ответы на комментарии и их публикация выполняются ежедневно днём, иногда чаще. Возвращайтесь.

Бывает такая неприятная ситуация, когда сбиваются ассоциации файлов в операционной системе Windows. Это могут быть и программы (.exe) и ярлыки (.lnk), когда открываешь одно, а запускается совершенно другое. Восстановить это безобразие можно различными способами, в основном приходится изменять кое-какие параметры в реестре, но в сегодняшней статье я дам несколько советов по восстановлению ассоциаций файлов без особых трудностей.

Можно попробовать восстановить ассоциации файлов, восстановив редактор реестра. В этом случае у вас должны быть бэкапы реестра (резервные копии), об этом можно почитать здесь.

Восстановить ассоциации приложений (.exe), можно отредактировав реестр Windows. Для этого с помощью горячих клавиш Windows запустите контекстное меню "Выполнить" (Win+R). Далее, в открывшемся окне нужно вписать: regedit и нажать Ок.

Запустится редактор реестра. В нем перейдите по веткам к папке .EXE:

HKEY_CURRENT_USER > Software > Microsoft > Windows > CurrentVersion > Explorer > FileExts > .exe

И уже там надо удалить подраздел UserChoice. И перезагрузить компьютер. В принципе, таким образом можно восстановить ассоциации не только exe фалов, но и любых других, где слетела ассоциация, только в ветке вместо .exe нужно перейти в нужный раздел, например в раздел ярлыков – .lnk. Если отредактировать реестр не получается, выходит ошибка: редактирование реестра запрещено администратором, то это дело вирусов , поэтому читайте эту статью, что бы разобраться с этой проблемой.

Читайте также:  Брандмауэр в роутере asus

Есть такой способ. Нужно запустить командную строку (CMD). сделать это можно так же, предварительно запустив "Выполнить" (Win+R), далее в нем вписать cmd и нажать Ок.
Запуститься командная строка, в которой нужно вписать:

regedit /s %userprofile%desktopfix-exe.reg
regedit /s %userprofile%desktopfix-lnk.reg
regedit /s %userprofile%desktopfix-reg.reg

Первая строчка отвечает за восстановление exe файлов (приложений), вторая за lnk (ярлыков) и третья за reg файлы (это если невозможно запустить файлы реестра). Вы можете, например, оставить только первую строку (остальное удалить), если нужно восстановить ассоциацию только приложений, т.е. это будет выглядеть так:

regedit /s %userprofile%desktopfix-exe.reg

Далее, после ввода нажать на Enter.

Бывает, что таким способом не запускается командная строка (через Выполнить), тогда можно открыть другим способом. Для начала запустить диспетчер задач Windows (Ctrl+Shift+Esc). (Бывает вирусы, пакостят и закрывают доступ к диспетчеру задач Windows тоже, если у вас похожая проблема, то читайте статью – диспетчер задач отключен администратором). Далее, выбрать: "Файл" -> "Новая задача (Выполнить)" правой кнопкой мыши с зажатой клавишей Ctrl. И уже, после того, как запуститься CMD, вписываем нужный код.

REG файлы для восстановления файловых ассоциаций.

Вот небольшой список основных reg-файлов, с помощью которых можно восстановить сбившиеся ассоциации. Для этого, просто нужно скачать нужный reg-файл и запустить его двойным щелчком мыши.

Восстановление EXE файлов (приложения) – Скачать.
Восстановление LNK файлов (ярлыки) – Скачать.
Восстановление REG файлов – Скачать.
Восстановление ZIP файлов – Скачать.
Восстановление папок – Скачать.
Восстановление всех ассоциаций – Скачать.

Внимание! Если сбились ассоциации REG-файлов, т.е. нет возможности их запускать, то тут надо действовать другим способом, либо, как выше отредактировать реестр, а именно удалить подраздел UserChoice в папке .reg. Или в командной строке ввести:

regedit /s %userprofile%desktopfix-reg.reg

Либо, снова откройте редактор реестра, нажмите "Файл" -> "Импорт" и выберите нужный файл, т.е. файл для исправления .REG, его можно скачать выше.

Восстановить ассоциации можно и с помощью одноразовой утилиты для удаления вирусов AVZ. Для этого скачайте данную утилиту. Потом запустите. Далее выбираете "Файл" -> "Восстановление системы". Там уже поставьте галочку напротив "Восстановление параметров запуска файлов".

И конечно же, с помощью этого же AVZ или других одноразовых утилит для удаления вирусов, нужно проверить компьютер на наличие вредоносного ПО. Чаще всего, сбиваются ассоциации из-за вирусов, поэтому нужна обязательная проверка компьютера!

Пожалуй на этом все, задавайте вопросы, если чего не понятно из данной статьи.

После нажатия кнопки начнется процесс восстановления системы. Он может продолжаться несколько минут. Также компьютер будет перезагружен. Восстановление ассоциации файлов в Windows 7 или 8 будет восстановлено.

2. Восстановление ассоциаций файлов при помощи твиков реестра.

В Windows все настройки, все до единой хранятся в так называемом Реестре Windows. Вот там то и хранятся ассоциации файлов, которые нам предстоит восстановить. Это можно сделать вручную, а можно и используя твики, или по другому reg-файлы.

Читайте также:  Имя точки доступа мегафон модем

Способ правки вручную, подразумевает много хлопот, особенно если не запускаются ярлыки и приложения.

Поэтому проще внести изменения в реестр автоматически.

Здесь как и в прошлом варианте есть одно маленькое но.. Должна работать ассоциация для файлов *.reg

На выбор предлагаем скачать один из двух архивов — zip и rar. Разницы между ними нет никакой. Какой распакуется тем и воспользуемся.

Восстановление ассоциаций файлов — RAR-архив.

Cкачанный файл необходимо скачать сохранив в любое удобное место. Сойдет и рабочий стол. Распакуем архив.

В созданной папке есть твики для восстановления ассоциаций Windows XP, 7 и многие твики подходят к 8-ке.

Запустите двойным кликом reg-файл содержащий в своем имени проблемное расширение. К примеру у нас Windows 7 и проблема с запуском ярлыков LNK. Выбираем соответствующий файл — lnk_fix_w7.reg

Если у вас отключено отображение расширений файлов, то вы будете видеть просто lnk_fix_w7

Выполните слияние с реестром просто дважды кликнув на файлике.

Безопасность прежде всего, и именно поэтому Windows спросит о вашей уверенности о предстоящем слиянии. Деваться некуда — соглашаемся.

Результатом успешного выполнения будет служить окно в котором прямо так и будет написано.

Проделайте те же действия с другими проблемными расширениями, например если фотографии открываются в Word.

3. Использование программы для восстановления ассоциации файлов в Windows 7, 8 , 10

Данный способ подразумевает восстановление ассоциаций файлов во всех ОС семейства Windows, при помощи специальных программ. Способ наименее популярный чем предыдущие. Потому что если вдруг у Вас нарушены связи исполняемых файлов таких как *.com, *.msi, *.exe, *.bat, то запуск вспомогательной программы становится не возможен- снова откроется Блокнот или что нибудь еще… Поэтому данным методом зачастую пренебрегают. А зря. И вот почему…

Все выше перечисленные расширения — большая часть списка расширений которые используют программы, но не все!

Мы забываем о том, что есть еще такое прекрасное расширение для программ как *.scr — расширение хранителей экрана — скринсейверов. Это такие же исполняемые файлы как и *.exe и их преимущество в том, что Вы вряд ли даже по неосторожности могли сбить их ассоциации. Вредоносное ПО тоже редко интересуется этим расширением (но иногда маскируется под него). И вот некоторые разработчики решили этим воспользоваться и сделать свою программу с расширением SCR. Она прекрасно запускается в системе, в которой связи файлов *.exe, *.com, *.lnk и т.д. сбиты!

Программа распространяется свободно, поэтому просто берем и скачиваем RstAssociations. И запускаем. Дальше все просто. Выбираем расширения, ассоциации которых нам нужно сбросить. И жмем на кнопку.

Странно конечно, но программа запустилась на французском языке, но тут все просто.

Вот и все. Надеемся мы смогли вам помочь восстановить ассоциации файлов в Windows 7, 8 ,10. Если знаете еще какие либо способы, пишите их в комментариях к статье. Мы их обязательно добавим.

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *