0

Как восстановить систему если нет точек восстановления

Доброго времени суток.

Любая поломка и неисправность, чаще всего, происходит неожиданно и не вовремя. То же самое и с Windows: вчера вроде бы выключил (все работает), а сегодня утром может просто не загрузиться (именно так и произошло с моей Windows 7)…

Хорошо, если есть точки восстановления и Windows можно восстановить благодаря ним. А если их нету (кстати, многие пользователи отключают точки восстановления, предполагая, что они отнимают лишнее место на жестком диске)?!

В этой статье я хочу описать довольно простой способ восстановления Windows, если нет точек восстановления. В качестве примера — Windows 7, отказавшаяся загружаться (предположительно, проблема связана с измененными настройками системного реестра).

1) Что необходимо для восстановления

Нужна аварийная загрузочная флешка LiveCD (ну или диск) — по крайней мере, в тех случаях, когда ОС Windows отказывается даже загружаться. Как записать такую флешку рассказано в этой статье: https://pcpro100.info/zapisat-livecd-na-fleshku/

Далее необходимо вставить эту флешку в USB порт ноутбука (компьютера) и загрузиться с нее. По умолчанию, в БИОС, чаще всего, загрузка с флешки отключена…

2) Как включить в БИОС загрузку с флешки

1.Вход в БИОС

Чтобы войти в БИОС, сразу после включения нажимайте клавишу для входа в настройки — обычно это F2 или DEL. Кстати, если обратить внимание на стартовый экран при включении — наверняка там эта кнопка обозначена.

У меня на блоге есть небольшая справочная статья с кнопками для входа в БИОС для разных моделей ноутбуков и ПК: https://pcpro100.info/kak-voyti-v-bios-klavishi-vhoda/

2. Изменение настроек

В БИОСЕ нужно найти раздел BOOT и изменить в нем очередность загрузки. По умолчанию, загрузка идет сразу с жесткого диска, нам же нужно: чтобы компьютер первым делом попробовал загрузиться с флешки или CD диска, и только потом уже с жесткого диска.

Например, в ноутбуках Dell в разделе BOOT достаточно просто на первое место поставить USB Storage Device и сохранить настройки, чтобы ноутбук мог загрузиться с аварийно флешки.

Рис. 1. Изменение очереди загрузки

3) Как восстановить Windows: использование архивной копии реестра

1. После загрузки с аварийной флешки, первое, что я рекомендую сделать — скопировать все важные данные с диска на флешку.

2. Практически во всех аварийных флешках есть файловый коммандер (или проводник). Открываете в нем у поврежденной ОС Windows следующую папку:

WindowsSystem32configRegBack

Важно! При загрузки с аварийной флешки, порядок букв дисков может измениться, например, в моем случае диск с Windows «C:/» стал диском «D:/» — см. рис. 2. Ориентируйтесь на размеры своего диска + файлы на нем (на буквы диска смотреть бесполезно).

Папка RegBack — это архивная копия реестра.

Читайте также:  Как бесплатно использовать стикеры в вк

Для восстановления настроек Windows — нужно из папки WindowsSystem32configRegBack перенести файлы в WindowsSystem32config (какие файлы переносить: DEFAULT, SAM, SECURITY, SOFTWARE, SYSTEM).

Желательно файлы в папке WindowsSystem32config, перед переносом, предварительно переименовать, например, добавив к концу имени файла расширение «.BAK» (либо сохранить их в другую папку, для возможности отката).

Рис. 2. Загрузка с аварийной флешки: Total Commander

После проведенной операции — перезагружаем компьютер и пытаемся загрузиться с жесткого диска. Обычно, если проблема была связана с системным реестром — Windows загружается и работает как ни в чем не бывало…

PS

Кстати, возможно вам будет полезна вот эта статья: https://pcpro100.info/oshibka-bootmgr-is-missing/ (в ней рассказывается как восстановить Windows с помощью установочного диска или флешки).

На этом все, всем хорошей работы Windows…

Сбои в работе компьютера или ноутбука случаются неожиданно. Вроде бы вчера все работало, а сегодня он даже не включается. В данном случае проще всего откатить систему к работоспособной версии.

Как откатить систему, если нет точек восстановления?

Вообще-то никак. Ведь если нет этих самых точек, то и восстанавливать не из чего. Логично? Логично.

Но все же восстановление системы без точки восстановления возможно. Но уже не средствами Виндовс, а с помощью специальной программы – LiveCD.

Создание аварийной флешки

Загрузочных образов LiveCD много, поэтому можно использовать любой. Например, отличным вариантом считается Active Boot.

Чтобы создать аварийную флешку, нужно записать на нее этот LiveCD. Например, с помощью UltraISO.

Вход в BIOS

Далее вставляете флешку в USB-разъем ноутбука или компьютера и загружаетесь с нее. Для этого заходите в BIOS и меняете приоритет загрузки устройств.

Обычно для входа в БИОС нужно нажимать кнопку F2 или Del. Хотя вариантов может быть много (особенно на ноутбуках).

При включении Windows на первом экране можно посмотреть кнопку для входа в БИОС. В данном примере — это кнопка Del.

Изменение приоритета загрузки

Итак, вы зашли в БИОС. Далее необходимо найти раздел Boot и выставить настройки так, чтобы первой при включении ПК или ноутбука загружалась флешка, а потом уже HDD диск.

Флешку (USB-HDD) поставили на первое место (First Boot Device). Теперь при включении Windows она будет загружаться первой. Вторым идет CD-ROM (дисковод).

Если не знаете, как это сделать, можете почитать подробную инструкцию – Настройка БИОС для загрузки с флешки

Что нужно сделать для правильного восстановления Windows

Если Вы все сделали правильно, ноутбук или ПК загрузится с флешки, после чего запустится программа LiveCD. А далее выполняйте то, ради чего все это затевалось.

Но в первую очередь рекомендуется скопировать все важные файлы, документы и фотографии на флешку. Почти у всех программ LiveCD есть проводник (наподобие Total Commander), с помощью которого Вы сможете открыть нужные папки и скопировать их на свою USB-флешку.

Если же причина сбоя в работе компьютера или ноутбука неизвестна, тогда можно попробовать восстановить Windows из архивной копии реестра. В этом Вам тоже поможет LiveCD.

Для этого загружаетесь с флешки и открываете папку RegBack. Она находится по пути:

  1. Зайти в папку WindowsSystem32config.
  2. Найти 5 файлов (DEFAULT, SAM, SECURITY, SOFTWARE, SYSTEM) и скопировать их в другое место. Либо можно добавить к названию файла расширение «.BAK» (например – DEFAULT.BAK). Это нужно для возможности откатить все назад (если что-то пойдет не так).
  3. Зайти в папку WindowsSystem32configRegBack.
  4. Переместить из нее все 5 файлов в папку WindowsSystem32config.
Читайте также:  Беспроводной интерфейс в системе отсутствует что делать

После этого перезагружаете ПК (или ноутбук) и загружаетесь с HDD диска (для этого нужно поменять обратно приоритет загрузки устройств в БИОС).

Если сбой в работе был связан с реестром – это поможет устранить проблему. После этого Windows загрузится и будет работать в прежнем режиме.

Других способов нет (разве что с помощью специальных программ). Впредь постарайтесь не допускать подобных ситуаций. Для этого настройте, чтобы Виндовс автоматически создавал точки восстановления.

ПК – это сложная система, состоящая из множества комплектующих и программного обеспечения. Но чем сложнее оборудование, тем оно более подвержено различным сбоям и неполадкам. Даже при работе на одной из самых надежных и испытанных временем операционных систем Windows 7 нередко пользователям приходится прибегать к восстановлению ОС.

В «Семерке» это сделать очень просто, так как предусмотрено создание специальных точек восстановления. Поэтому даже у новичков практически никогда не возникает проблем, чтобы быстро восстановить ОС, откатившись к точке восстановления.

Однако некоторые владельцы ПК на Windows 7 сталкиваются с проблемой отсутствия таких опорных точек либо их скорым исчезновением после создания. В этом руководстве изложены методы с описанием всех необходимых действий для эффективного выхода из сложившейся ситуации.

Что делать, если не сохраняются точки восстановления?

К сожалению, нередко в Windows 7, даже при создании таких опорных пунктов, они исчезают после перезапуска ПК.

Это происходит по следующим причинам:

  1. Ускоренное засорение подкачки;
  2. Проблема с безопасностью ОС;
  3. На один ПК инсталлировано две или более операционных систем;
  4. Недостаточно пространства;
  5. Неактивно теневое копирование;
  6. Влияние вредоносных программ.

Если пропадают точки восстановления Windows 7, то устранение вышеперечисленных причин позволяет в большинстве случаев решить проблему, но при невозможности воспользоваться шестью нижеизложенными методиками в конце руководства описан способ, как восстановить ОС без точек восстановления.

1. Устраняем сложности возникающие из-за быстрого засорения файла подкачки

На официальном ресурсе Microsoft методика восстановления изложена только на английском языке. Их способ основан на предположении, что в «Семерке» происходит скорое «захламление» файла подкачки. То есть когда пользователь работает в большом количестве запущенных приложений в ПК одновременно, то из-за перегрузки ОЗУ начинает активно применяться файл подкачки. Специалистами «Майкрософт» рекомендуется просто стереть его. Потом этот файл в автоматическом режиме система создаст вновь.

Необходимо выполнить последовательные этапы:

  1. Нажав «Win» кликнуть «Break» либо «Pause»;
  2. Перейти в «Дополнительные параметры»;
  3. Затем последовать в раздел «Дополнительно»;
  4. Открыть «Быстродействие/Параметры»;
  5. Кликнуть «Дополнительно»;
  6. Нажать «Изменить»;
  7. Снять отметку с графы «Автоматически …»;
  8. Установить галочку в строке «Без файла подкачки»;
  9. Далее кликнуть «Задать»;
  10. Щелкнуть «Ok»;
  11. Перезапустить ПК.

Примечание: лучше оставить объем, рекомендуемый системой. Если же его окажется недостаточно, то можно установить его размером, 2-х кратно превышающим ОЗУ в ПК.

Читайте также:  Банкоматы тинькофф банка рядом со мной

С целью выяснения точного объема RAM надо исполнить следующие шаги:

  1. Нажав «Win», кликнуть «Break» либо «Pause»;
  2. Перейти в «Установленная память»;

Чтобы удалить файл, потребуется выполнить следующие действия:

  1. Открыть один из каталогов через проводник;
  2. Кликнуть «Упорядочить»;
  3. Перейти в раздел «Параметры папок и поиска»;
  4. Затем в закладку «Вид»;
  5. Деактивировать графу «Скрывать системные файлы»;
  6. Затем перейти в том с инсталлированной «Семеркой»;
  7. Стереть файл «pagefile.sys».

Далее необходимо произвести дефрагментацию системного тома, для этого надо сделать всего несколько шагов:

  1. Вызвать контекстное меню от этого раздела жесткого диска;
  2. Кликнуть «Свойства»;
  3. Затем войти в «Сервис»;
  4. Нажать «Дефрагментация»;
  5. Дождаться завершения;
  6. Готово. Теперь надо вновь выставить размер файла.

Вышеперечисленные этапы действий устранят неполадку с ликвидацией точек восстановления Windows 7 после ее перезапуска.

2. Проблема с безопасностью системы

С целью активации защиты ОС потребуется исполнить следующее:

  1. Нажав «Win», кликнуть «Break» либо «Pause»;
  2. Перейти в «Защиту системы»;
  3. Далее щелкнуть «Настроить»;
  4. Активировать: «Восстановить параметры системы…»;
  5. Указать не менее 16% места на диске для точек восстановления;

3. На один ПК инсталлировано две или более ОС

Во время процедуры переключения работы компьютера с «Виндовс 7» и запуска его, например, под Windows ХР, все точки ликвидируются. Устранение проблемы возможно двумя путями. Потребуется либо удалить другие ОС, либо создать точку отката.

4. Недостаточно пространства

Решение в этом случае вполне очевидно. Просто владельцу компьютера придется очистить системный том таким образом, чтобы не менее 1/5 части на нем было свободно. Для этого можно перенести такие тяжелые файлы, как видео, музыка и фото, на внешний носитель. А если этого будет недостаточно, то удалить редко и вообще не используемые программы из компьютера. Рекомендуется применять приложения для очистки памяти ПК, например, «CCleaner».

5. Неактивно теневое копирование

Для активации службы надо выполнить следующее:

  1. Удерживая «Win», щелкнуть по «R»;
  2. Напечатать «services.msc»;
  3. Кликнуть «Ввод»;
  4. Вызвав «Свойства» от «Теневого копирования тома», активировать его автоматический режим. То же самое сделать и для «Программного поставщика теневого копирования»;
  5. Готово.

6. Влияние вредоносных приложений

Если в ПК нет надежной антивирусной утилиты, то установить ее, произвести анализ компьютера с последующим удалением вирусных приложений.

Как восстановить ОС?

Процедура восстановления Windows 7, если нет точек отката, состоит из следующих этапов:

  1. Записать программу «LiveCD» на внешний носитель;
  2. Установить загрузочный диск или флешку с ней, соответственно, в оптический привод или в USB-порт;
  3. Нажать кнопку включения ПК и войти в BIOS. Для этого обычно применяются «F2», «Del» или другие (пользователю потребуется свериться с сопроводительной документацией к компьютеру);
  4. Далее в БИОСе войти в закладку «Boot»;
  5. Установить приоритет запуска ПК со съемного носителя;
  6. Покинуть БИОС с сохранением введенных корректировок;
  7. После перезапуска ПК запустится уже со съемного носителя, и откроется интерфейс приложения «LiveCD»;
  8. Теперь пользователь может сделать анализ на наличие вредоносных утилит и другие нужные действия для восстановления работоспособности компьютера.

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *