0

Как восстановить в реестре папку

Восстановление реестра из автоматически создаваемой резервной копии поможет восстановить работу операционной системы Windows, в случае возникновения неполадок в работе компьютера. Это один из способов решения проблем при сбоях Windows.

Реестр Windows (системный реестр) — древовидная иерархическая база данных настроек и параметров операционной системы. От настроек реестра зависит работа операционной системы, программ, оборудования компьютера.

В результате действий стороннего программного обеспечения или вирусов, происходят изменения в реестре Windows, из-за этого нарушается работа операционной системы. Поэтому пользователю необходимо восстановить нормальное функционирование своего ПК.

Способы восстановления реестра Windows

Если на компьютере начинают происходят сбои и неполадки, появляются ошибки, необходимо решить проблему: выполнить восстановление системы. Для пользователя доступны несколько способов восстановления всей системы или отдельных компонентов Windows.

В зависимости от характера неполадок Windows, можно использовать следующие способы решения проблем:

  • Восстановление Windows из заранее созданной резервной копии системы.
  • Восстановление с помощью ранее созданной точки восстановления Windows.
  • Восстановление реестра Windows.
  • Проверка и автоматическое восстановление системных файлов Windows.

В первых двух случаях потребуется обязательное наличие резервного образа системы или точек восстановления Windows. После восстановления, будет восстановлен системный реестр в состоянии, на момент создания резервной копии Windows или точки восстановления системы.

Автоматическое восстановление системных файлов не всегда приведет к решения проблемы сбоев в работе Windows, потому что на ПК могут быть другие причины неполадок.

Восстановление системного реестра можно выполнить из заранее созданной резервной копии реестра, или с помощью резервной копии реестра, создаваемой автоматически системными средствами.

Восстановление реестра из заранее созданной резервной копии

Данный способ не очень распространен из-за того, что пользователи, обычно, не делают резервные копии реестра, предпочитая другие способы резервного копирования.

Недостаток этого варианта в том, что в наличии может быть старая копия реестра. После завершения процесса восстановления, на компьютере могут возникнуть конфликты между старыми параметрами системы и недавно созданными, которых не было на момент создания резервной копии.

Пользователю необходимо заранее создать резервную копию реестра. Об этом прочитайте подробную статью на моем сайте.

Запустите восстановление системного реестра из работающей операционной системы Windows:

  1. Выберите на компьютере резервную копию реестра.
  2. Щелкните правой кнопкой мыши по файлу с расширением «.reg», в контекстном меню выберите «Слияние».

После перезагрузки, системный реестр будет восстановлен в том состоянии, в котором он был во время создания резервной копии.

Автоматическое создание архивной копии реестра в Windows

Планировщик заданий Windows один раз в 10 дней автоматически создает резервную копию реестра в папке «RegBack», расположенной по пути:

Читайте также:  Заяц бежал не перебежал мультфильм

В папке «RegBack» находятся файлы реестра: «DEFAULT», «SAM», «SECURITY», «SOFTWARE» и «SYSTEM».

Оригинальные файлы реестра расположены в папке «config», находящейся по пути:

При возникновении проблем в работе Windows, поврежденные файлы реестра следует заменить резервными копиями, созданными автоматически.

Восстановление реестра из среды восстановления Windows RE — 1 способ

В запущенной операционной системе Windows вы не сможете заменить файлы реестра из резервной копии из-за того, что система работает, вам откажут в доступе.

Для замены файлов реестра необходимо загрузить на компьютере среду восстановления Windows. Также запуск WinRE необходим в случае невозможности загрузки системы. Запустить среду восстановления Windows RE можно несколькими способами, которые описаны в статье на моем сайте.

Войти в Windows RE можно из работающей операционной системы, или загрузиться с внешнего носителя: Диска восстановления Windows, с загрузочной флешки Windows, или с DVD диска, на который записан дистрибутив Windows.

В среде восстановления нам понадобиться командная строка. Интерфейс среды восстановления немного отличается в разных системах. В окне выбора инструментов, нажмите на системное средство «Командная строка».

Если вы используете загрузочную флешку или установочный диск Windows, в программе установки Windows, во втором окне выберите «Восстановление системы», а затем, среди предложенных инструментов, командную строку.

Сначала нам необходимо узнать имя диска, на котором установлена операционная система, потому что в среде восстановления, имя (буква) системного диска не всегда совпадает с именем, отображаемом на работающем компьютере.

  1. В окне интерпретатора командной строки введите команду «diskpart» (без кавычек), а затем нажмите на клавишу «Enter».
  2. Введите команду «list volume» (без кавычек) для показа всех дисков компьютера.

  1. Для выхода из утилиты «Diskpart», введите команду «exit» (без кавычек).

Запустите восстановление реестра из архивной копии:

  1. Выполните команду для копирования файлов системного реестра с заменой поврежденных файлов:
  1. В ответе на вопрос введите «a», после этого произойдет замена файлов реестра.

Закройте окно командной строки, выйдите из среды восстановления WinRE, выполните перезагрузку Windows на компьютере.

Восстановление реестра с помощью Windows RE — 2 способ

В первом случае мы восстановили файлы реестра из резервной копии с помощью выполнения команды. Вторым способом можно сделать тоже самое копированием файлов.

  1. В среде восстановления WinRE запустите командную строку.
  2. В окне командной строки введите команду «notepad» (без кавычек), для запуска программы Блокнот.
  3. В окне Блокнота войдите в меню «Файл», выберите «Открыть…».
  4. В открывшемся окне войдите поочередно в папки «Windows», «System32», «config».
  5. В опции «Тип файлов» выберите «Все файлы». В папке вы увидите файлы реестра: «DEFAULT», «SAM», «SECURITY», «SOFTWARE», «SYSTEM».

  1. Добавьте расширение «.old» или «.bak» к именам файлов для их переименования.
  2. Выделите файл, кликните по нему правой кнопкой мыши, в контекстном меню выберите «Переименовать», добавьте расширение к имени файла.

  1. Войдите в папку «RegBack», выделите файл.
  2. С помощью сочетания клавиш клавиатуры «Ctrl» + «C» скопируйте файл из папки «RegBack».
Читайте также:  Как в эксель поставить номера страниц

  1. Откройте папку «config», вставьте туда скопированный файл, с помощью клавиш «Ctrl» + «V».

Выйдите из среды восстановления, перезагрузите компьютер.

Восстановление реестра Windows 10 — 1 способ

В операционной системе Windows 10, начиная с версии 1803 перестала работать автоматическое создание резервной копии реестра. В Планировщике заданий Windows функция создания резервной копии работает, но в папке «RegBack» файлы реестра отсутствуют.

В окне Планировщика заданий пройдя по пути: «Библиотека планировщика заданий» → «Microsoft» → «Windows» → «Registry», можно увидеть, что здесь было запланировано задание архивации реестра «RegIdleBackup».

Самостоятельное изменение времени запуска задания ни к чему не приводит, сохранение реестра не происходит, папка «RegBack» пустая.

Это вызывало недоумение, пользователи думали, что это ошибка системы. Спустя некоторое время Майкрософт разъяснила причину, по которой она намеренно отключила резервное копирование реестра.

Это сделано для экономии места на системном диске, потому что значительному количеству пользователей не хватает свободного места для получения «больших» обновлений ОС. Спорное решения для экономии 100-150 МБ дискового пространства, в зависимости от размера системного реестра.

Что делать пользователям Windows 10? Самостоятельно создайте задание «MyRegIdleBackup» для автоматического создания копий реестра по расписанию. В результате, будет создана папка «MyRegBack», расположенная в папке «config», в которую еженедельно будут сохранятся архивные копии файлов реестра.

  1. Запустите командную строку от имени администратора.
  2. В окне интерпретатора командной строки выполните команду:

Для восстановления реестра из среды восстановления, описанным выше способом, необходимо использовать команду:

Если в Windows RE на вашем компьютере системный диск имеет другое имя (не «С:»), замените имя на свою букву диска в этом коде. Файлы реестра копируются из папки «MyRegBack».

Восстановление реестра Windows 10 — 2 способ

Следующий способ предполагает применение изменений в реестре. Выполните следующие действия:

  1. Запустите редактор реестра (в строке поиска введите «regedit»).
  2. В окне «Редактор реестра» перейдите по пути:
  1. Кликните правой кнопкой мыши по разделу «Configuration Manager», в контекстном меню выберите «Создать», затем «Параметр DWORD (32 бита)».
  2. Присвойте имя параметру: «EnablePeriodicBackup».
  3. Щелкните по параметру правой кнопкой мыши, выберите «Изменить…».
  4. В окне «Изменение параметра DWORD (32 бита)», в поле «Значение» установите «1».
  5. Перезагрузите ПК.

Можно воспользоваться готовыми файлами реестра, которые можно скачать отсюда . Распакуйте архив с двумя файлами с расширением «reg».

Для включения резервного копирования в Windows 10 запустите файл «enable-periodic-registry-backup.reg». Если потребуется отключить резервное копирование реестра, запустите файл «disable-periodic-registry-backup.reg».

Выводы статьи

В случае появления неполадок в работе операционной системы Windows, пользователь может выполнить восстановление реестра из заранее созданной архивной копии, или из архивной копии, автоматически созданной системным средством. Чаще всего восстановление выполняется из среды восстановления Windows RE, при помощи командной строки, выполнением команды или ручным копированием файлов.

Содержание

Введение

Этот метод восстановления пригодится тем, у кого не получается восстановить систему методом точек восстановления или система восстановления отключена. В этом нам поможет резервная копия реестра, которую система создает каждые десять дней, если конечно Планировщик заданий не отключен.

Читайте также:  Дисковод не видит диски windows xp

Справка

Планировщик заданий – это оснастка MMC, позволяющая назначать автоматически выполняемые задания, запуск которых производится в определенное время или при возникновении определенных событий. Планировщик заданий содержит библиотеку всех назначенных заданий, обеспечивая возможность быстрого просмотра и удобного управления заданиями. Из библиотеки можно запустить, отключить, изменить и удалить задание.

Восстановление

Проверить есть ли резервная копия реестра можно следующим способом. Пуск – Панель управления – Администрирование – Планировщик заданий. Далее Библиотека планировщика – Microsoft – Windows – Registry

Как видим копия реестра присутствует. Сами файлы расположены в папке

C:WindowsSystem32configRegBack

Для восстановления нам понадобится среда восстановления Windows RE.

Загрузитесь с установочного диска или Диска восстановления системы и откройте Командную строку. Введите команду notepad и нажмите Enter. В окне блокнота выбираем ФайлОткрыть и следуем по пути C:WindowsSystem32config

Теперь в поле Имя файла вводим звездочку и жмем Открыть.

Теперь мы видим все скрытые файлы без расширений, которые являются кустами реестра.

Теперь файл SOFTWARE переменуем в software.bad и файл SYSTEM в system.bad. Открываем папку RegBack, так же в поле Имя файла вводим звездочку, жмем Открыть.

Теперь из этой папки RegBack копируем файл SOFTWARE и вставляем в папку config. То же самое делаем и с файлом SYSTEM. Копируем из папки RegBack и вставляем в папку config

Новый пользователь

По ошибке восстановил реестр на пустую резервную копию, можно ли решить эту проблему без перестановки винды? Ниже все исторя с подробностями если надо.

История: Установил на ноут
10ку, но ноут не потянул и в пользоваться им стало невозможно т.к. всё лагало и тормозило и я на него забтл. Прошло много, я решил почистить жёсткий диск ноута, подключил его к компу с уже установленным жёстким с виндой, запустил винду через жёсткий ноута, в итоге он запустился я запустил чистку через ccliner и antimalwer + пытался зайти в папку рабочего стола на жёстком компа, когда я запустил Винду через жёсткий компа у меня не работала кнопка пуск и рабочий стол был пуст и надпись что нужны права администратора и такая надпись появлялась когда я заходил в другие папки: документы, загрузки, изображения и т.д.. Я подумал что дело в реестре и восстановил его через среду восстановления, но оказалась что резервные копии были пустые и винда не запускается, после пытался восстановить реестр ещё несколько раз. Пытался восстановить с помощью sfc и dism но не помогло.

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *