0

Как восстановить windows update

Средство устранения неполадок

Помогает в 2 случаях из 10 и может указывать на ошибки хранилища компонентов и самого ЦО, без наличия таковых. Не самое лучше средство решение проблемы, но иногда помогает. Редко, но помогает. Учитывая заявление Microsoft, что все траблшутеры (а именно так называются эти средства устранения неполадок) совершенствуются и «учатся на ошибках», этого не было замечено за всё время использования системы.

Если Вам требуется запустить средство устранения неполадок Центра обновления Windows, пройдите в Панель управления — Устранение неполадок — Все категории и запустите нужное средство от имени Администратора.

Удаление папки SoftwareDistibution

Решает 5 из 10 проблем с обновлениями. SoftwareDistibution – папка, где хранятся загруженные обновления, кэш Центра обновления и его логи. Удаление данной папки решает вопросы ошибок установки, но не загрузки обновлений.

Папка располагается по пути C:WindowsSoftwareDistribution

Перед тем, как её удалить, необходимо остановить службу Центр обновления Windows или выполнить следующую команду в Командной строке от имени Администратора:

Выполнение скрипта

Универсальное средство для решения проблем обновлений, как для Windows 10, так и для Windows 8.1 и 7. Решает 8 из 10 проблем связанных с центром обновления. Есть 2 варианта использования скрипта:

Загрузить скрипт с форума Microsoft

Пройдите на страницу загрузки Technet Microsoft или загрузите архив по прямой ссылке. Распакуйте архив и запустите скрипт ResetWUEng от имени Администратора.

Первая страница предостерегает о возможных последствиях (скрипт умеет не только сбрасывать ЦО), для согласия нажмите клавишу «. На выбор будет предложено 17 действий, но нам нужно только одно, под цифрой 2. Нажимаем 2 и клавишу Enter. На экране будут отображаться выполняемые процессы и по завершению возникнет окно в 17 вариантами. Выберите 17 для перезагрузки и нажмите Enter.

Примечание: Некоторые антивирусы могут «ругаться» на данный скрипт, но открыв Блокнотом, Вы можете удостовериться, что ничего подозрительного в его содержимом нету.

Создание скрипта самостоятельно

Сделать скрипт для сброса Центра обновления Windows довольно просто, нам потребуется для начала открыть Блокнот (notepad.exe) и скопировать туда данный текст:

Затем, сохраните данный файл. При сохранении укажите Тип файла: Все файлы, а в названии укажите «название».bat (например, wu.bat), что бы этот файл был исполняемым и можно было воспроизвести скрипт.

После сохранения откройте файл от имени Администратора и дождитесь окончания процедуры, после чего перезагрузите компьютер.

Мы надеемся, что данная инструкция была Вам полезна и помогла решить вопрос Центра обновления Windows.

Читайте также:  Зарубежный интернет магазин электроники

Рекомендованные публикации

Все пользователи сталкивались с тем, что загрузка или распаковка крупных обновлений занимает слишком много времени. Порой не дождавшись окончания, устройство…

13 февраля – вторник обновлений Windows 10. Все актуальные версии Windows 10 получили накопительные обновления, где были исправлены баги и…

В случае с обновлением операционной системы Windows 10 может возникать ошибка 0x80070013. Ошибка сопровождается описанием: “С установкой обновления возникли некоторые проблемы,…

Автор: Max Bond
Дата записи

Небольшая инструкция для тех у кого проблемы с Windows Update: не отображается список доступных обновлений, возникает ошибка 8024402С во время поиска обновлений и т.д и т.п.

В этой статье мы покажем, как исправить ошибки и восстановить работу службы обновления Windows с помощью сброса конфигурации агента и службы Windows Update. Как правило, это самый эффективный и простой способ решить проблему с работой службы обновлений Windows, если обновления не загружаются или происходят ошибки при установке обновлений.

Обычно для отладки и дебага ошибок службы обновления Windows администратору необходимо проанализировать коды ошибок в файле журнала обновлений %windir%WindowsUpdate.log (в Windows 10 получить файл WindowsUpdate.log можно таким способом). Количество возможных ошибок, с которыми может столкнуться администратор при анализе журнала обновлений исчисляется десятками (список всех ошибок Windows Update) и процесс их разрешения в основном нетривиальный. В некоторых случаях вместо детального анализа ошибок Windows Update гораздо быстрее и проще сначала произвести полный сброс настроек агента и службы Windows Update. После сброса Windows Update вы можете выполнить сканирование и поиск обновлений.

Средство устранения неполадок Центра обновления Windows

Прежде чем перейти к сбросу конфигурации центра обновления Windows настоятельно рекомендуем сначала попробовать более простое и эффективное средство для автоматического исправления проблем в службе обновления Windows – средство устранения неполадок Центра обновления Windows (Windows Update Troubleshooter).

Скачайте и запустите Windows Update Troubleshooter для вашей версии Windows:

  • Windows10 – wu10.diagcab ( https://aka.ms/wudiag ) (либо запустите локальную версию инструмента: Пуск -> Параметры -> Обновления и безопасность -> Устранение неполадок -> Центр обновлений Windows (Start -> Settings -> Updates and Security -> Troubleshoot -> Windows Updates Troubleshooter);
  • Windows 7и Windows 8.1 — WindowsUpdate.diagcab ( https://aka.ms/diag_wu ).

Дождитесь пока средство устранения неполадок Центра обновления Windows просканирует систему и попытается автоматически исправить все ошибки в службе Windows Update и связанных компонентах.

В моем случае была обнаружена и исправлена потенциальная ошибка в базе данных Центра обновления Windows. После этого осталось перезагрузить компьютер и попробовать выполнить поиск обновлений. Если обновления не загружаются или не устанавливаются, перейдите к следующему этапу.

Сброс настроек Windows Update из командной строки

Процесс сброса настроек агента и службы обновления Windows состоит из нескольких этапов. Все описанные операции выполняются в командной строке и собраны в один bat файл (готовый скрипт можно скачать по ссылке ниже).

С помощью данного скрипта можно полностью сбросить конфигурацию службы Центра обновлений Windows, и очистить локальный кэш обновлений. Скрипт является универсальный и будет работать как в Windows 7, Windows 8.1 и Windows 10, так и в Windows Server 2016/ 2012 R2/ 2008 R2. Скрипт помогает устранить большинство типовых ошибок в работе службы Windows Update, когда центр обновлений перестает загружать новые обновления или пишет, что при установке обновления возникают ошибки.

Читайте также:  Быстро садится батарея после прошивки

Итак, по порядку о том, что делает скрип:

  1. Остановка службы Windows Update (Центр обновлений Windows), BITS и службы криптографии:
    net stop bits
    net stop wuauserv
    net stop appidsvc
    net stop cryptsvc
    taskkill /im wuauclt.exe /f
  2. Удаление служебных файлов qmgr*.dat в каталоге %ALLUSERSPROFILE%Application DataMicrosoftNetworkDownloader:
    Del "%ALLUSERSPROFILE%Application DataMicrosoftNetworkDownloaderqmgr*.dat"
  3. Переименовываем служебные каталоги, в которых хранятся конфигурационные файлы и кэш обновлений (в случае необходимости их можно будет использовать как резервные копии). После перезапуска службы обновления, эти каталоги автоматически пересоздадутся:
    Ren %systemroot%SoftwareDistribution SoftwareDistribution.bak
    Ren %systemroot%system32catroot2 catroot2.bak
  4. Удаление старого журнала windowsupdate.log
    del /f /s /q %windir%windowsupdate.log
  5. Сброс разрешений на службы BITS и Windows Update (в случае, если права на службы были изменены)
    sc.exe sdset bits D:(A;;CCLCSWRPWPDTLOCRRC;;;SY) (A;;CCDCLCSWRPWPDTLOCRSDRCWDWO;;;BA) (A;;CCLCSWLOCRRC;;;AU) (A;;CCLCSWRPWPDTLOCRRC;;;PU)
    sc.exe sdset wuauserv D:(A;;CCLCSWRPWPDTLOCRRC;;;SY) (A;;CCDCLCSWRPWPDTLOCRSDRCWDWO;;;BA) (A;;CCLCSWLOCRRC;;;AU) (A;;CCLCSWRPWPDTLOCRRC;;;PU)
    sc.exe sdset cryptsvc D:(A;;CCLCSWLOCRRC;;;AU)(A;;CCDCLCSWRPWPDTLOCRSDRCWDWO;;;BA)(A;;CCDCLCSWRPWPDTLCRSDRCWDWO;;;SO)(A;;CCLCSWRPWPDTLOCRRC;;;SY)S:(AU;FA;CCDCLCSWRPWPDTLOCRSDRCWDWO;;WD)
    sc.exe sdset trustedinstaller D:(A;;CCLCSWLOCRRC;;;AU)(A;;CCDCLCSWRPWPDTLOCRSDRCWDWO;;;BA)(A;;CCDCLCSWRPWPDTLCRSDRCWDWO;;;SO)(A;;CCLCSWRPWPDTLOCRRC;;;SY)S:(AU;FA;CCDCLCSWRPWPDTLOCRSDRCWDWO;;WD)
  6. Перерегистрация файлов системных динамических библиотек (dll), связанных со службами BITS и Windows Update:
    cd /d %windir%system32
    regsvr32.exe /U /s vbscript.dll
    regsvr32.exe /U /s mshtml.dll
    regsvr32.exe /U /s msjava.dll
    regsvr32.exe /U /s msxml.dll
    regsvr32.exe /U /s actxprxy.dll
    regsvr32.exe /U /s shdocvw.dll
    regsvr32.exe /U /s Mssip32.dll
    regsvr32.exe /U /s wintrust.dll
    regsvr32.exe /U /s initpki.dll
    regsvr32.exe /U /s dssenh.dll
    regsvr32.exe /U /s rsaenh.dll
    regsvr32.exe /U /s gpkcsp.dll
    regsvr32.exe /U /s sccbase.dll
    regsvr32.exe /U /s slbcsp.dll
    regsvr32.exe /U /s cryptdlg.dll
    regsvr32.exe /U /s Urlmon.dll
    regsvr32.exe /U /s Oleaut32.dll
    regsvr32.exe /U /s msxml2.dll
    regsvr32.exe /U /s Browseui.dll
    regsvr32.exe /U /s shell32.dll
    regsvr32.exe /U /s atl.dll
    regsvr32.exe /U /s jscript.dll
    regsvr32.exe /U /s msxml3.dll
    regsvr32.exe /U /s softpub.dll
    regsvr32.exe /U /s wuapi.dll
    regsvr32.exe /U /s wuaueng.dll
    regsvr32.exe /U /s wuaueng1.dll
    regsvr32.exe /U /s wucltui.dll
    regsvr32.exe /U /s wups.dll
    regsvr32.exe /U /s wups2.dll
    regsvr32.exe /U /s wuweb.dll
    regsvr32.exe /U /s scrrun.dll
    regsvr32.exe /U /s msxml6.dll
    regsvr32.exe /U /s ole32.dll
    regsvr32.exe /U /s qmgr.dll
    regsvr32.exe /U /s qmgrprxy.dll
    regsvr32.exe /U /s wucltux.dll
    regsvr32.exe /U /s muweb.dll
    regsvr32.exe /U /s wuwebv.dll

    regsvr32.exe /s vbscript.dll
    regsvr32.exe /s mshtml.dll
    regsvr32.exe /s msjava.dll
    regsvr32.exe /s msxml.dll
    regsvr32.exe /s actxprxy.dll
    regsvr32.exe /s shdocvw.dll
    regsvr32.exe /s Mssip32.dll
    regsvr32.exe /s wintrust.dll
    regsvr32.exe /s initpki.dll
    regsvr32.exe /s dssenh.dll
    regsvr32.exe /s rsaenh.dll
    regsvr32.exe /s gpkcsp.dll
    regsvr32.exe /s sccbase.dll
    regsvr32.exe /s slbcsp.dll
    regsvr32.exe /s cryptdlg.dll
    regsvr32.exe /s Urlmon.dll
    regsvr32.exe /s Oleaut32.dll
    regsvr32.exe /s msxml2.dll
    regsvr32.exe /s Browseui.dll
    regsvr32.exe /s shell32.dll
    regsvr32.exe /s Mssip32.dll
    regsvr32.exe /s atl.dll
    regsvr32.exe /s jscript.dll
    regsvr32.exe /s msxml3.dll
    regsvr32.exe /s softpub.dll
    regsvr32.exe /s wuapi.dll
    regsvr32.exe /s wuaueng.dll
    regsvr32.exe /s wuaueng1.dll
    regsvr32.exe /s wucltui.dll
    regsvr32.exe /s wups.dll
    regsvr32.exe /s wups2.dll
    regsvr32.exe /s wuweb.dll
    regsvr32.exe /s scrrun.dll
    regsvr32.exe /s msxml6.dll
    regsvr32.exe /s ole32.dll
    regsvr32.exe /s qmgr.dll
    regsvr32.exe /s qmgrprxy.dll
    regsvr32.exe /s wucltux.dll
    regsvr32.exe /s muweb.dll
    regsvr32.exe /s wuwebv.dll

  7. Сброс параметров Winsock netsh winsock reset
  8. Сброс параметров системного прокси netsh winhttp reset proxy
  9. Опционально. При использовании локального сервера WSUS, возможно дополнительно сбросить текущую привязку клиента к серверу WSUS путем удаления следующих параметров в ветке HKLMSOFTWAREMicrosoftWindowsCurrentVersionWindowsUpdate:
    REG DELETE "HKLMSOFTWAREMicrosoftWindowsCurrentVersionWindowsUpdate" /v AccountDomainSid /f
    REG DELETE "HKLMSOFTWAREMicrosoftWindowsCurrentVersionWindowsUpdate" /v PingID /f
    REG DELETE "HKLMSOFTWAREMicrosoftWindowsCurrentVersionWindowsUpdate" /v SusClientId /f
    REG DELETE "HKLMSOFTWAREPoliciesMicrosoftWindowsWindowsUpdate" /v TargetGroup /f
    REG DELETE "HKLMSOFTWAREPoliciesMicrosoftWindowsWindowsUpdate" /v WUServer /f
    REG DELETE "HKLMSOFTWAREPoliciesMicrosoftWindowsWindowsUpdate" /v WUStatusServer /f
  10. Запуск остановленных служб:

    sc.exe config wuauserv start= auto
    sc.exe config bits start= delayed-auto
    sc.exe config cryptsvc start= auto
    sc.exe config TrustedInstaller start= demand
    sc.exe config DcomLaunch start= auto
    net start bits
    net start wuauserv
    net start appidsvc
    net start cryptsvc

  11. Опционально. В некоторых случая требуется установить/переустановить последнюю версию агента Windows Update Agent (WUA). Скачать актуальную версию агента можно со страницы https://support.microsoft.com/en-us/kb/949104. Нужно скачать файл для вашей версии Windows.Актуальная версия агента WUA для Windows 7 SP1 x64 — 7.6. Принудительная переустановка агента WindowsUpdate выполняется следующими командами:
    • для Windows 7 x86: WindowsUpdateAgent-7.6-x86.exe /quiet /norestart /wuforce
    • для Windows 7 x64: WindowsUpdateAgent-7.6-x64.exe /quiet /norestart /wuforce

    Осталось перезагрузить компьютер и запустить синхронизацию с сервером Windows Update /WSUS.

    wuauclt /resetauthorization /detectnow

    Затем зайдите в Центр обновления и проверьте, пропали ли проблемы при поиске, скачивании и установке обновлений.

    Сам скрипт reset_win_update.bat можно скачать по ссылке reset_win_update.zip (пункты 9 и 11 в скрипте не выполняются, т.к. являются опциональными). Скрипт нужно скачать, распаковать и запустить с правами администратора.

    После этого перезагрузите компьютер, затем зайдите в Центр обновлений и проверьте, пропали ли проблемы при поиске, скачивании и установке обновлений.

    Если обновления начали корректно скачиваться и устанавливается, можно удалить папки резервные копии папок:

    Ren %systemroot%SoftwareDistribution SoftwareDistribution.bak
    Ren %systemroot%system32catroot2 catroot2.bak

    Скрипт Reset Windows Update Agent

    В галерее скриптов Technet есть довольно полезный и простой скрипт для сброса компонентов центра обновлений — Reset Windows Update Agent. Скрипт универсальный и подходит для всех версий Windows: начиная с Windows XP и заканчивая последними версиями Windows 10. Рассмотрим, как им пользоваться.

    1. Скачайте архив ResetWUEng.zip здесь (https://gallery.technet.microsoft.com/scriptcenter/Reset-Windows-Update-Agent-d824badc) и распакуйте его;
    2. Запустите файл ResetWUEng.cmd с правами администратора;
    3. Скрипт определит вашу версию ОС (в моем примере это Windows 10) и предложит 18 различных опций. Некоторые из них напрямую не относятся к сбросу настроек агента WU, но могут быть полезны для исправления различных неисправностей в Windows (проверка диска chkdsk, исправление ошибок в образе Windows, сброс Winsock, очистка временных файлов и т.д.);
    4. Для сброса настроек Windows Update как правило достаточно использовать опцию 2 —ResetstheWindowsUpdateComponents (Сбросить компоненты службы обновления Windows). Нажмите 2 и Enter;
    5. Скрипт автоматически выполнит все действия, которые мы описали выше при выполнении ручного сброса агента обновлений Windows из командной строки.

    admin

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *