0

Как возвращается уведомление о вручении заказного письма

Гарантированно доказать факт получения письма адресатом можно с помощью такого документа, как почтовое уведомление о вручении письма.
И на стадии досудебного урегулирования спора (отправляем претензию, уведомление), и при рассмотрении дела (судебное уведомление).

Очень часто обязанность представить доказательства надлежащего уведомления контрагента (второй стороны сделки) возлагается на отправителя. В этом случае и пригодиться информация о том, что такое почтовое уведомление о вручении письма, как отправить документы правильно.

А если, несмотря на соблюдение всех рекомендаций, отправление потерялось (да, работа Почты России не всегда совпадает с нашими ожиданиями), обратитесь к дежурному юриста сайта и составьте жалобу на почту.

Как получить почтовое уведомление о вручении письма

В наших рекомендациях к претензиям потребителя, уведомления поставщика о некачественном товаре и т.п. документах указано, что документы направлять желательно заказным письмом с уведомлением, а также описью вложения.

То есть на почте Вы не просто отправляете письмо, но просите оформить заказное письмо с уведомлением. Или простое с уведомлением. Заполняются специальные формы. Для отправлений по России – форма 119, для международных CN 07. Бланки есть на почте.

Почему заказное письмо лучше обычного? У него есть трек-номер для отслеживания. С помощью онлайн сервиса на официальном сайте Почты России можно отследить дату получения. Кроме того, в отличие от простого письма, заказное должно вручаться только адресату под роспись лично или его представителю при наличии доверенности на получение почты.

Что нужно для заполнения

Уведомление о вручении письма представляет собой бланк небольшого формата с текстом на обеих сторонах. Заполнить необходимо графы: кому, адрес получателя. Отметить крестиком Х вид письма (заказное, простое, с объявленной ценностью – когда есть опись вложения, посылка, отправление 1 класса, бандероль).

На обратной стороне указывается адрес и ф.и.о. (наименование организации) отправителя. Чтобы почтовое уведомление с отметкой о вручении адресату возвратилось. При этом документ с отметкой о доставке может быть возвращен не отправителю, а иному лицу. Тогда указывается адрес и сведения такого лица.

Возвращение почтового уведомления о вручении письма

Заполненное почтовое уведомление проверяется сотрудником почты. На правильность записей с обоих сторон. Затем проставляется номер квитанции, проставляется печать и с отправителя взимается плата.

Квитанция вручается отправителю. Если письмо было заказным, на ней проставлен трек-номер. Удобно отследить. Особенно при перспективе обращения в суд и доказывании факта соблюдения досудебного порядка обращения в суд.

После возврата почтовое уведомление о вручении письма будет содержать дату доставления и подпись (с расшифровкой) получившего письмо лица.

Читайте также:  Где заправить бензиновую зажигалку

Уточняющие вопросы по теме

Вручено ли письмо заказное с простым уведомлением?

Ваше письмо вручено получателю 14 января. Отследить получение заказного письма можно на сайте Почты России. Уведомление о вручении с подписью получателя возвращается отправителю.

Здравствуйте! Как проследить возврат (нахождение) самого заказного уведомления, после получения заказного письма. Спасибо!

Такой сервис на Почте России, к сожалению, отсутствует.

Вручено ли письмо заказное с простым уведомлением

Уведомление о вручении — документ, информирующий отправителя, что его почтовое отправление вручено адресату. Уведомления бывают простые, заказные и электронные.

Для отправки письма, посылки или денежного перевода с простым или заказным уведомлением о вручении нужно заполнить специальный бланк. Бланки можно получить в любом почтовом отделении.

Для отправлений по России — ф.119.

Для международных — CN 07.

Бланк простого или заказного уведомления о вручении следует вместе с самим отправлением. После того, как почтовое отправление вручено адресату, уведомление оформляется соответствующим образом и возвращается отправителю уже самостоятельно. Срок доставки уведомления отправителю — как у простой или заказной открытки.

Для отправки почтового отправления с электронным уведомлением о вручении заполнение специальных бланков не требуется. При заказе услуги нужно лишь указать действующий мобильный номер отправителя.

После того, как отправление с электронным уведомлением прибудет в место вручения, сотрудником будет распечатан и подписан у адресата специальный бланк ф.22/119, на котором будет указано кем, кому и когда вручено почтовое отправление.

В XXI веке отправкой писем через почту все реже стали пользоваться в быту, но такой способ донесения информации постоянно применяется в бизнесе или иной деятельности, связанной с необходимостью ведения деловой переписки и соблюдения правил документооборота, где требуется направление заказных писем с уведомлением для подтверждения того или иного юридического факта. В настоящей статье разберемся, что делать, если не пришло обратно уведомление о вручении заказного письма, а также детально изучим такой способ коммуникации и донесения необходимой официальной информации.

Зачем может понадобиться уведомление о доставке письма

Как правило, заказными письмами с идентификационным номером и уведомлением отправляется документальная или письменная информация, имеющая большое значение для отправителя или получателя. На каждой стадии доставки идентификатор регистрируется в единой, постоянно обновляемой базе данных для возможности отслеживания местоположения корреспонденции, исключая необходимость ждать обратной связи с получателем.

В качестве причины для отправления заказного письма с уведомлением может быть:

  • желание отслеживать местонахождение и факт получения направленной корреспонденции;
  • необходимость получить уведомление с подписью получателя для дальнейшего использования, к примеру, в суде в качестве подтверждения факта доставки письма;
  • особая важность отправления, в случае утраты которого могут наступить неблагоприятные последствия как для отправителя, так и для получателя.

Каждый самостоятельно определяет для себя, в каких ситуациях требуется отправка заказного письма с уведомлением.

Читайте также:  Банк открытие волгоград официальный сайт личный кабинет

Как отправить письмо с уведомлением

Ничего сложного и сверхъестественного в процедуре отправки заказного письма с уведомлением нет, однако потребуется потратить некоторое время на подготовку, а также сделать прогулку в почтовое отделение.

Хронология действий следующая:

  • подготовьте документацию, а также составьте опись вложения, чтобы получатель мог сверить содержимое;
  • вложите корреспонденцию в конверт и заклейте его;
  • на лицевой стороне конверта впишите наименования и адреса отправителя и получателя;
  • попросите у сотрудника почты специальный бланк-уведомление, в котором дублируется информация, отображенная на лицевой стороне конверта. Бланк предоставляется на безвозмездной основе;
  • приклейте бланк на оборотной стороне и отдайте сотруднику почты;
  • оплатить отправление.

Важно! Для того чтобы уведомление выступало не только в качестве подтверждения факта доставки письма, рекомендуется вкратце написать, что именно вы отправляете. Это не противоречит правилам и может сыграть решающую роль в качестве доказательства.

Куда приходит уведомление

Единственное место, куда приходит уведомление о доставке письма, – отправитель.

В момент вручения письма получатель должен оставить свою подпись на уведомлении, которое в последующем возвращается отправителю исходя из его прямого назначения – удостоверения факта доставки отправления.

Срок доставки уведомления отправителю

После вручения отправления получателю уведомление возвращается отправителю срочным способом и передается в порядке, регламентированным для простых почтовых отправлений. Срок доставки документа напрямую зависит от расстояния между отправителем и получателем и составляет в среднем 3-5 дней.

В некоторых случаях срок доставки документации может исчисляться неделями, однако следует регулярно отслеживать местоположение корреспонденции.

Порядок действий, если уведомление не пришло

К сожалению, Почта России не всегда надлежащим образом исполняет свои обязательства, и уведомления о доставке заказных писем нередко теряются и не приходят обратно. Чтобы найти уведомление, можно действовать несколькими последовательными и параллельными способами.

Заказному письму присваивается трек-номер. Это означает, что можно отследить весь маршрут перемещения отправления и выяснить, в какое последнее почтовое отделение оно было доставлено.

На официальном сайте Почты России работает специальный сервис, позволяющий отслеживать корреспонденцию с присвоенным трек-номером. Услуга предоставляется по адресу: www.russianpost.ru/Tracking20.

Ни для кого не секрет, что в отделениях Почты России всегда очередь и высокая загруженность работников. В связи с этим внесение информации об отправлении редко совпадает с днем регистрации заказного письма с уведомлением. Зачастую сведения вносятся через 2-3 дня. Поэтому попытки отследить отправление раньше этого срока редко увенчиваются успехом.

Выждав контрольные сроки доставки заказного письма, а также время на возврат уведомления и предварительно выяснив конечную точку доставки отправления, следует обратиться в почтовое отделение с заявлением на поиск уведомления.

Если действия почты оказались нерезультативными, то незамедлительно обращайтесь на имя руководителя отделения с претензией о ненадлежащем исполнении Почтой взятых на себя обязательств.

Вы, как клиент Почты России, заплатили деньги за своевременное и качественное предоставление почтовых услуг, что дает право требовать устранить нарушение прав потребителя.

Читайте также:  В индии построили самую большую статую

Ни в коем случае нельзя выбрасывать или терять квитанцию об оплате почтовых услуг. В противном случае будет сложно доказать факт отправки письма.

Преимущества использования заказных писем

В современном мире цифровых технологий мы привыкли пользоваться электронными средствами коммуникации – социальными сетями, электронными ящиками или мессенджерами, однако использование услуг почты иногда необходимость, особенно если речь идет о пересылке важных документов.

Выделим несколько причин, по которым стоит использовать заказной способ отправки корреспонденции:

  • подготовленное отправление лично передается в руки сотруднику почты, а взамен выдается квитанция об оплате услуг. Просто опуская письмо в почтовый ящик, нет никакой гарантии его успешного прибытия в пункт назначения;
  • принимая конверт и оплату, почта берет на себя обязательства по надлежащей доставке почтового отправления;
  • присвоение идентификационного номера позволяет в любое время отслеживать местоположение письма;
  • по сравнению с услугами курьерских служб, отправка заказной корреспонденции стоит существенно дешевле;
  • на руках остается документальное подтверждение направления корреспонденции, что также может использоваться в судебных разбирательствах.

Несмотря на наличие преимуществ, услуги Почты России не особо пользуются популярностью, ввиду наличия множества фактов кражи и небрежного отношения к посылкам клиентов. Поэтому, отправляя ценное письмо, всегда есть вероятность того, что получатель его не дождется, а вы не получите уведомление.

Полезные советы

Предлагается ознакомиться с некоторыми рекомендациями, позволяющими получить некоторую выгоду при отправке заказной корреспонденции:

  1. Конверты. В отделениях Почты России конверты реализуются с огромной наценкой, достигающей 400-500% от себестоимости. Если в силу различных причин вам приходится часто делать отправления, рекомендуется заранее приобретать конверты в канцелярских магазинах.
  2. Марки. Правилами предоставления почтовых услуг допускается оплата писем почтовыми марками, в том числе и заказных. Преимущество заключается в том, что вы не оплачиваете 18% НДС, и посылка обходится дешевле.
  3. При подготовке отправления на почте сообщите сотруднику, что желаете самостоятельно наклеить марки. Иногда представители почты взимают за такую услугу оплату.
  4. Если время доставки имеет значение, то воспользуйтесь типом отправления 1 класса.
  5. На уведомлении указывайте краткое описание отправляемого документа. Письмо не будет считаться с описью, однако в суде может быть принято как факт своевременного уведомления.
  6. Никогда не выбрасывайте чек об отправке. Даже если вы убедились в доставке письма и ожидаете прихода уведомления.

Почта России занимает монопольное положение в сфере предоставления почтовых услуг, и иногда без подтверждающей документации об отправке просто не обойтись. Вместе с тем, следует быть готовым к непредвиденным трудностям и активным действиям по поиску уведомления о вручении, а также отстаивании нарушенных прав.

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *