0

Как ввести код на роутере

WPS — это технология, которая обеспечивает быстрое подключение гаджетов к Wi-Fi. При её использовании не требуется ввод длинного ключа беспроводной сети, который зачастую кроме букв и цифр содержит специальные символы. Этот метод особо актуален для устройств, не имеющих удобных способов ввода: телевизоров, смартфонов с небольшим экраном, электронных книг без клавиатуры и тачскрина.

Обратите внимание! На некоторых моделях роутеров кнопка WPS может совмещаться с «Reset». При коротком нажатии активируется режим быстрого подключения, а если зажать кнопку, настройки роутера будут возвращены к заводским.

Установка WPS соединения при помощи кнопки

Для активации режима быстрого подключения нажмите «WPS» на роутере. Также эта кнопка может обозначаться двумя закруглёнными стрелочками, указывающими друг на друга. Маршрутизатор сообщит о подключении миганием соответствующего светодиода. Режим «Wi-Fi Protected Setup» будет действовать в течение 1-2 минут, в зависимости от модели используемого устройства.

В пределах этого промежутка времени нажмите аналогичную кнопку на девайсе, который требуется подключить к беспроводной сети. Когда устройства определят друг друга, будет выполнен обмен данными и установится связь. Если у маршрутизатора или внешнего Wi-Fi устройства такой кнопки нет, инициировать соединение можно программным способом. Для этого зайдите в настройки оборудования и активируйте необходимую функцию. Например, в Windows достаточно будет выбрать беспроводную сеть, к которой вы желаете подключиться. В случае, когда на роутере уже активирована эта функция, ввод пароля не потребуется.

Важно! После активации режима быстрого подключение любое устройство Wi-Fi сможет подключиться к вашей беспроводной сети. Для просмотра списка активных девайсов используется панель управления маршрутизатором.

WPS подключение с использованием PIN-кода

Технология «Wi-Fi Protected Setup» также позволяет задать пароль авторизации, используемый при подключении к беспроводной сети. Он называется PIN-код, но вместо традиционных четырёх цифр состоит из восьми. В зависимости от типа устройства, его PIN может указываться на стикере, коробке или отдельном вкладыше. Как правило, на роутерах используется наклейка с нижней стороны корпуса. Большинство моделей маршрутизаторов также позволяет изменить стандартный PIN-код через веб-интерфейс.

Указанный код вводится для быстрого подключения девайсов к домашней сети. Параллельно с этим можно производить подключение с использованием WPA/WPA2 ключа (обычного пароля Wi-Fi).

Отличия WPS от QSS

В беспроводных маршрутизаторах производителя TP-Link функция WPS имеет другое название: QSS (Quick Secure Setup). Принцип работы технологии при этом не отличается. На задней панели роутеров TP-Link есть аналогичная кнопка, а PIN также состоит из 8 цифр. Изменить настройки QSS можно в панели управления, меню «Функция QSS».

Читайте также:  Загрузка windows с флешки без установки

После нажатия кнопки «Добавить устройство» откроется страница, на которой можно ввести его PIN-код. Также можно выбрать второй пункт и использовать кнопку на девайсе в течение двух ближайших минут.

Запомните! Принципиальных различий в этих стандартах нет. Отличается только название.

Уязвимости технологии WPS

Самый распространённый метод взлома беспроводных сетей — подбор клиентского PIN-кода. Серьёзные уязвимости в этом протоколе были обнаружены уже в 2011 году. С тех пор было разработано большое количество программ, позволяющих методом перебора выяснить PIN-код необходимого оборудования. При этом количество возможных вариантов составляет всего 11000, поэтому подобрать пароль можно за несколько часов.

Со старыми моделями роутеров ситуация гораздо сложнее — производители зачастую использовали одинаковые PIN-коды. Это позволяло злоумышленникам использовать базы стандартных паролей для взлома старых Wi-Fi маршрутизаторов. В современных роутерах защита от взлома WPS реализуется средствами прошивки. При многократном неправильном вводе пароля может устанавливаться временная блокировка.

Важно! Если вы не уверены, что прошивка маршрутизатора обеспечивает максимальную защиту от взлома сети через WPS, рекомендуется отключить функцию Wi-Fi Protected Setup.

Обучающее видео: Протокол WPS

Для чего предназначена кнопка WPS на роутере и как настроить беспроводное подключение самостоятельно? Wi-Fi Protected Setup (WPS) представляет собой специально разработанную технологию, использование которой облегчает настройку беспроводной сети Wi-Fi и дает возможность даже не очень ориентирующемуся в этом вопросе человеку без проблем и малейшего риска подключить такие устройства. Сам процесс настройки не займет много времени. Достаточно только разобраться, где на роутере кнопка WPS и нажать на нее.

Теперь остается лишь подождать, пока установится связь между беспроводными устройствами. Выделяют два типа подключений — аппаратный способ подключения и программный способ подключения.

1. Аппаратное подключение — кнопка WPS на роутере или адаптер.

Если на установленном у вас беспроводном маршрутизаторе имеется кнопка «WPS» (на роутерах TP-Link эта кнопка называется QSS), то можно ограничиться минимумом действий. Что необходимо сделать, чтобы включить функцию WPS на вашем роутере? Просто найдите эту кнопку и нажмите на нее. Она располагается на корпусе устройства.

После этого аналогичную операцию выполните на адаптере Wi-Fi, с которым вы хотите установить подключение. Кнопку следует нажимать один раз и держать в течение трех-четырех секунд (не более). Выжидаем пару минут, чтобы устройства связались между собой.

Следует учитывать, что имя (индентификатор) сети останется прежним, а вот пароль на сеть будет создан новый, он генерируется случайным образом. Обращаем ваше внимание, что на некоторых моделях беспроводных маршрутизаторов непосредственно кнопка WPS на роутере отсутствует, а ее функции перенесены на кнопку Reset (аппаратный сброс настроек).

При нажатии этой кнопки следует быть особенно внимательным. Если задержать ее в таком положении более чем на пять секунд, то можно потерять все настройки. Они будут сброшены к заводским.

2. Программное подключение WPS.

Не всегда устройства, поддерживающие Wi-Fi Protected Setup имеют на корпусе соответствующую кнопку. Но минимальные настройки в них уже сделаны (смотрите далее), а в инструкции существует отдельный раздел. Активизировать эту функцию можно с помощью PIN-кода, указанного на этикетке, расположенной маршрутизатора. При необходимости PIN-код можно найти в веб-интерфейсе устройства. Найдите на компьютере значок беспроводной сети. Нажав на него, вы увидите перечень всех доступных сетей. Выберите свой роутер и нажмите «Подключение».

Читайте также:  Домашняя швейная машинка с оверлоком

Запустится мастер подключений. Здесь необходимо будет ввести PIN-код. После чего нажмите «Далее» и подождите. Произойдет подключение компьютера к беспроводной сети. Следует сказать, что при отсутствии первичных настроек на роутере, после ввода пин-кода, вам откроется окно настроек Wi-Fi.

Необходимо будет ввести SSID, указать тип шифрования и Ключ безопасности. Не забудьте записать или запомнить ключ, он потребуется при подключении к сети других устройств.

Примеры включения функции WPS на различных маршрутизаторах.

Как включить WPS на роутере программным способом на различных видах роутеров? Вне зависимости от производителя и модели сетевого устройства, первым делом нужно зайти в интерфейс и отыскать вкладку, отвечающую за сопряжение.

TP-Link. Заходим в главное меню, находим раздел «QSS » (WPS). Внимательно посмотрите, должен стоять статус «Включить» (Enable). Текущий пин-код, который понадобится для подключения, указан в строке «Текущий PIN-код» (Current PIN).

Если вас не устраивает этот PIN-код, то вполне можно сгенерировать новый. Для этого достаточно просто нажать на кнопку «Создать новый PIN» (Gen New PIN).

Asus. Чтобы включить функцию Wi-Fi Protected Setup на этом устройстве зайдите в раздел «Беспроводная сеть» и выберите вкладку «WPS». Обязательно удостоверьтесь в том, что у вас переключатель «Включить WPS» находится в положении «ON».

Осталось найти в пин-код, который размещается в поле точки доступа PIN-код. Его вы и введете во время подключения.

D-Link. Зайдите на вкладку «Advenced» и отыщите группу «Advanced Wireless — WPS Settings» и нажмите на кнопку с одноименным названием.

Отмечаем пункт «Enable» (Включить) и даем имя беспроводной сети. Запоминаем пин-код, он потребуется при подключении устройств. При желании его можно изменить. Вот и все. Пока!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Блог о модемах, роутерах и gpon ont терминалах.

WPS — Wi-Fi Protected Setup – это специальная технология или стандарт, которая значительно упрощает процесс настройки беспроводной сети WiFi и позволяет просто,быстро и, главное, безопасно подключать устройства.
Настройка беспроводной сети WiFi с использованием функции WPS занимаем минимальное время. Для подключения устройства достаточно всего лишь нажать одноименную кнопку и дождаться когда беспроводные устройства свяжутся друг с другом.
Существует два типа подключения — аппаратный и программный.

1. Аппаратный способ подключения WPS (кнопка на роутере или адаптере).

Если на Вашем WiFi-роутере есть кнопка «WPS», то впринципе, никаких настроек беспроводной сети можно не делать . Вам надо всего лишь нажать кнопку на корпусе:

Затем её надо нажать и на WiFi-адаптере с которого Вы хотите подключиться:

Нажимать её надо однократно и держать не более 3-4 секунд. После этого ждем 1-2 минуты, пока устройства свяжутся друг с другом. При этом имейте ввиду, что идентификатор (имя) сети WiFi — SSID — останется тем, что было по-умолчанию. Пароль на сеть WiFi при использовании WPS будет генерироваться случайным образом.
Примечание: На некоторых моделях беспроводных маршрутизаторов кнопка функции Protected Setup совмещена с кнопкой аппаратного сброса настроек устройства — Reset. В этом случае нельзя держать её зажатой дольше 5 секунд. Иначе, Вы рискуете сбросить настройки маршрутизатора к заводским.

Читайте также:  История развития парового двигателя

2. Программный способ подключения WPS.

Устройство может поддерживать функцию WPS, но при этом не иметь на корпусе соответствующей клавиши. Как правило, при этом в настройках роутера есть соответствующий раздел и проведена минимальная настройка беспроводной сети WiFi (подробнее смотрите ниже). В этом случае для работы этой функции используется специальный PIN-код, который Вы можете найти на этикетке роутера, приклеенной на нижней части корпуса. Так же, PIN-код можно посмотреть в веб-интерфейсе роутера в разделе «WPS». Затем, зная PIN-код, Вам надо на Вашем компьютере с Windows 7, Windows 8 или Windows 8.1 кликнуть по значку беспроводной сети в системном лотке. Вам откроется список беспроводных сетей, в котором Вам надо будет выбрать свой беспроводной маршрутизатор и нажать кнопку Подключение. После чего будет запущен Мастер подключения к сети. Сначала он запросит у Вас PIN-код:

После ввода и проверки PIN-кода, нажимаем кнопку Далее и ждем. Компьютер подключится к сети WiFi и Вы можете спокойно работать.
Примечание: Если на Вашем маршрутизаторе по-умолчанию беспроводная сеть Wi-Fi не настроена, то после ввода PIN-кода система выдаст Вам окно настройки беспроводной сети Вай-Фай:

Здесь Вам надо указать любой идентификатор беспроводной сети — SSID, выбрать тип шифрования и Ключ безопасности. Если Вы планируете подключать ещё какие-либо устройства по WiFi — обязательно запишите или запомните ключ безопасности сети.

Примеры: Как включить WPS на роутере программно.

Включение и настройка Wi-Fi Protected Setup на D-Link.

Для включения функции на маршрутизаторах D-Link надо зайти в «Расширенные настройки» и выбрать в группе «Wi-Fi» пункт «WPS»:

Смотрим, чтобы стояла галочка «Включить WPS», а ниже запоминаем PIN-код для подключения устройств.

Роутеры TP-Link.

Для включения Wi-Fi Protected Setup на устройствах от TP-Link, Вам надо зайти в раздел «WPS» главного меню:

Здесь смотрим чтобы статус был «Enable». В поле «Current PIN» видим текущий PIN-код, который надо вводить при подключении. При необходимости его можно сгенерировать заново, нажав кнопку «Gen New PIN».

Wi-Fi Protected Setup на роутерах Asus.

Для включения этой функции Вам надо зайти в раздел «Беспроводная сеть» вкладка «WPS»:

Переключатель «Включить WPS» должен быть в положении «ON». В поле PIN-код точки доступа видим текущий PIN-код, который надо вводить при подключении.

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *