0

Вакуумируем продукты в домашних условиях

Каждая хозяйка задумывается о том, как сохранить продукты как можно дольше без порчи и утери их полезных свойств. На помощь приходит вакуумное хранение продуктов.

Само по себе слово «вакуум» в переводе с латыни означает «пустота». Другими словами, при вакуумировании создается пространство, в котором отсутствует воздух. Когда речь идет о продуктах питания, кислород удаляется из специальных пакетов или контейнеров. Отсутствие кислорода предотвращает процесс вредной реакции окисления и образовании бактерий и грибов.

То есть, отсутствие воздуха приводит к отсутствию факторов, поражающих и портящих продукты. Таким образом, откачивание воздуха из места хранения продуктов позволяет предотвратить их порчу и как можно дольше сохранить их свежими и полезными.

Общие сведения

Для вакуумирования продуктов в домашних условиях можно использовать вакуумный контейнер или специальный прибор – бытовой вакуумный упаковщик. Какие преимущества есть у вакуумного хранения продуктов.

К основным из них относятся:

  • Сохранение продуктов свежими в течение долгого времени, в некоторых случаях, даже без хранения их в холодильнике;
  • Изоляция от посторонних запахов, присутствующих в местах хранения;
  • Сохранения полезных свойств;
  • Экономия места в холодильнике и морозильной камере.

Помимо явных преимуществ, такой процесс позволяет существенно экономить деньги. Так как можно таким образом сохранить овощи и фрукты, купленные летом, и использовать их в пище в холодное время года, года их цена в магазинах и на рынках значительно выше.

Виды упаковок

В связи с тем, что все больше хозяек начинают хранить таки образом продукты дома, производители предлагают большой выбор специальных вакуумных упаковок : контейнеров и пакетов разнообразных форм, размеров и даже цветов. Все они продаются в комплекте с насосом, который необходим для удаления из упаковки всего воздуха. В некоторых моделях насос может быть встроен в крышку.

  • Наибольшей популярностью пользуются контейнеры для вакуумного хранения. Они изготавливаются из пластмассы или жаропрочного стекла, что позволяет использовать их в микроволновке, например, при размораживании сохраненного мяса. Дополнительно некоторые модели оснащены встроенным календарем, позволяющим установить дату начала хранения. Купить такие контейнеры можно в большинстве супермаркетов или в специализированных магазинах посуды. Стоят они недешево, особенно те, которые изготовлены из качественных материалов, но их цена полностью компенсируется преимуществами.
  • Также довольно часто можно встретить вакуумные пакеты для хранения продуктов. Они могут быть как одноразовыми, требующими применения вакуумного упаковщика, и многоразовыми со специальным клапаном для удаления воздуха.

Какие продукты можно хранить в вакууме

Список таких продуктов довольно большой. В них можно хранить мясо, овощи, сыры, готовые блюда и далее жидкости.

Стоит рассмотреть особенности хранения каждого из них:

  • Сырое мясо и рыба. Перед тем, как поместить их в упаковку, желательно предварительно охладить или заморозить в течение нескольких часов. Это поможет при сохранении сока и формы. Срок хранения сырой рыбы таки образом может увеличиться с 3-х до 9-10 дней. Если мясо или рыба будут храниться в вакуумном пакете в морозильной камере, они могут сохранить свежесть даже в течение нескольких месяцев и даже года.

ВНИМАНИЕ! При нахождении в вакууме говядина может потемнеть из-за отсутствия кислорода. Но это не означает, что мясо испортилось.

  • Овощи. Перед тем, как положить их в вакуумный пакет или контейнер, требуется предварительная кратковременная обработка кипятком. Такая процедура имеет название – бланширование и позволяет сохранить запах, цвет и вкус продуктов. Листовые овощи и бобовые требуют обработки в течение 1-2 минут, морковь – 5 минут в кипящей воде, злаковые растения – 10 минут. После этого овощи необходимо охладить и высушить, только после этого укладывать в пакет или контейнер. Срок хранения овощей в таком виде увеличивается в 4-5 дней до 3-х недель.

Помимо очевидных твердых продуктов, жидкости также можно хранить при помощи специальных вакуумных крышек. Таким образом, можно продлить жизнь сокам, компотам или уксусу.

  • Можно хранить в вакууме и приготовленные продукты, например, супы, каши или запеканки. Срок их хранения в вакуумном контейнере по сравнению с обычным хранением существенно увеличивается и доходит до 2-х недель.
Читайте также:  Как быстро перекинуть файлы на флешку

  • Довольно часто таким образом хранят хлеб, чтобы наслаждаться его свежестью как можно дольше. Использование вакуумного пакета позволяет сохранить хлебобулочные изделия в течение 7-10 дней.

Отзывы о вакуумном хранении продуктов только положительные. Это связано с тем, что у такого способа очень большое количество положительных сторон. К отрицательным можно отнести, разве что, не дешевую цену.

Новый онлайн-урок "Современные гарниры" Встречаемся 17 апреля в 20:00 по Москве
Запишитесь сейчас, пока еще есть время! –>

Многие из вас, дорогие друзья, уже успели ознакомиться с тем, что я писал о технологии сувид, а некоторые, насколько я знаю, успешно применяют ее у себя дома. Значит, мне не придется долго рассказывать про главный недостаток этой технологии, который одновременно является препятствием ее появлению на кухнях не только людей, увлеченных едой, но и обычных хозяек: сравнительно высокая «цена входа», то есть сумма, которую вам придется выложить, чтобы приготовить в сувиде свою первую куриную грудку или филе лосося. Удивляться тут нечему: какая-нибудь мясорубка или блендер, которые всегда при деле — это одно, но если речь идет о приборах не вполне понятного назначения, раскошелиться на них поспешат немногие.

Чтобы опробовать новую технологию, впрочем, дополнительные затраты не обязательны — скажем, упаковать продукты в вакуум (ну, почти) вы можете и без вакуумного упаковщика. Этот метод можно назвать вытеснение воздуха водой, и освоив его, вы поймете, что у него есть множество применений. В их число входят:

  • Приготовление в сувиде. Этот способ не только может полностью заменить вакууматор, но и в ряде случаев (например, если в пакет нужно упаковать жидкость — масло, бульон, маринад и т.п., — или продукты, крайне чувствительные к сдавливанию) более предпочтителен.
  • Хранение. Разумеется, «настоящий» вакуум предпочтительнее, но упаковав продукт в пакет методом вытеснения водой, вы можете рассчитывать, что он будет храниться в холодильнике ощутимо дольше.
  • Заморозка. Один из врагов замороженных продуктов — обветривание, но упаковка в пакет, из которого удалили воздух, позволяет существенно замедлить этот процесс, продлив срок хранения продуктов в морозилке.

У этого метода есть другие применения, но и описанных мной выше достаточно, чтобы заинтересовать тех, кто о нем не слышал. Поэтому, не мешкая, перехожу к его описанию.

Метод вытеснения воздуха водой

Для начала вам потребуется купить пластиковые пакеты с зиплоком, которые обычно продаются в тех отделах, где лежит фольга, пищевая пленка и пакетики для бутербродов. Зиплок — застежка, которая выглядит наподобие молнии и двигается вперед-назад, открывая или закрывая пакет. Пример таких пакетов представлен на фотографии ниже:

Читайте также:  Как виндовс 10 следит за пользователями

Выбирая пакеты, убедитесь, что это именно пищевой пластик, и ориентируйтесь на то, чтобы их размер превышал размер продуктов, которые вы будете упаковывать: чтобы удалить максимум воздуха, необходимо, чтобы вокруг продукта оставалось свободное место — в идеале не меньше 2 сантиметров справа, слева и снизу, и не меньше 5 сантиметров сверху. Последовательность дальнейших действий следующая:

1. Уложите продукт (кусок мяса, рыбы, сыра и так далее) в пакет и закройте зиплок практически до конца, оставив пакет приоткрытым лишь на пару сантиметров.

2. Наполните большую кастрюлю или другую емкость, в которую легко поместится ваш пакет, обычной водопроводной водой.

3. Аккуратно опустите пакет в воду, которая будет выдавливать из него воздух так, что пакет как бы слипнется. Пакет необходимо опустить в воду практически полностью, оставив над ее поверхностью лишь приоткрытую часть, из которой и будет выходить воздух.

4. Когда весь пакет, кроме его небольшой части, будет под водой, и вы увидите, что из него вышел практически весь воздух, закройте пакет и достаньте его из воды.

5. Вы упаковали ваши продукты в практически безвоздушную среду, и теперь можете приготовить их в сувиде или отправить на хранение в холодильник или морозилку.

После использования пакета вы можете его выбросить или, при желании, вымыть и использовать повторно. В то же время следует учитывать, что некоторые пакеты с зиплоком с течением времени могут начать пропускать воздух, поэтому я не рекомендую использовать их для длительного хранения.

Надеюсь, я описал все более чем доходчиво, но если вы из тех, кому лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать — обратите внимание на это короткое и понятное видео:

Очередь просмотра

Очередь

  • Удалить все
  • Отключить

YouTube Premium

Хотите сохраните это видео?

  • Пожаловаться

Пожаловаться на видео?

Выполните вход, чтобы сообщить о неприемлемом контенте.

Понравилось?

Не понравилось?

Текст видео

Как навести порядок раз и навсегда, подробнее узнайте здесь ► https://goo.gl/aKkAtr
—– Нажмите ЕЩЁ —–

В сегодняшнем видео я покажу, как вакуумировать продукты.

Оставляйте заявки на интересующие вас темы в комментариях.

Вам понравилось видео? Ставьте ЛАЙК и делитесь с друзьями https://www.youtube.com/watch?v=MgOuh.

Подписывайтесь на канал, чтобы первыми получать новые видео https://www.youtube.com/channel/UC4eK.

Всем привет! В сегодняшнем видео я расскажу и покажу о своей вакуумной системе от Цептер Вакси. И если вам интересно длительное хранение продуктов, то оставайтесь со мной.
Меня зовут Вика, и вы на моем канале ОrgLady об организации и хранении. Вы давно просили, чтобы я рассказала вам, про вакуумирование продуктов в домашних условиях, советы по вакуумированию и показала собственно саму систему. Вся эта вакуумная система состоит из вот такого вот насоса. Вот сам насос. Также вакуумные контейнеры, соответственно, разного размера они у меня есть. И вот эта вот система для вакуумирования в пакетах, вакуумирование продуктов дома. Вот такие вот вакуумные пакеты. И в них тоже можно вакуумировать продукты. Прелесть всей этой системы в том, что, конечно же, экономится время. Конечно же, экономятся деньги, потому что продукты хранятся дольше и естественно отходов, скажем так, нет. Плюс ко всему можно приготовить один раз много еды готовой, завакуумировать ее и потом вообще не готовить, грубо говоря, неделю. И это самое большое преимущество этих пакетов и этих контейнеров. Сейчас вам покажу вот на примере этого контейнера. Этот контейнер уже с едой, здесь суп находится. Покажу вам, как он вакуумируется и что происходит. Вот здесь супчик. Это самый большой контейнер, который есть у меня. Его объем, если я не ошибаюсь, 2,9 литра. У нас, как вы видите, есть вот такой вот механизм – открыть, завакуумировать и закрыть. И здесь вот такие вот цифирки для того, чтобы выставить дату, когда вы вакуумировали еду. Поворачиваем сначала на стрелочку вакуум, вставляем насос и начинаем откачивать воздух. Откачивается воздух, шумит очень громко. И ждем пока загорится вот такая вот красная кнопочка. Сейчас тут супа осталось мало, поэтому воздух будет откачивать дольше, чем обычно. То есть чем меньше остается еды, тем дольше откачивается воздух. Вот уже мигает красная кнопочка, сейчас она загорится. Вот загорелась – всё. Всё готово, завакуумировалось. Поворачиваем, закрываем колос. И вот контейнер уже полностью закрыт. Его можно отправлять на хранение в холодильник. Прелесть всей этой системы в том, что еда хранится в 3 – 5 раз дольше, чем обычно. То есть суп можно сварить, например, на 7-10 дней. Также допустим, сыр тоже в таком завакуумированном контейнере порезанный может храниться 14 дней, у него будет свежий, вкусный запах. И такое впечатление будет, как будто он только что порезан. Еще хочу вам показать тоже такой вот прибор, с помощью которого создается вакуум в пакете. Вот такой вот пакет, он довольно большой, но его можно разрезать. Очень здорово то, что эти пакеты можно использовать повторно, мыть, можно в них и замораживать еду, можно в них варить еду. Но я не варю, я только вакуумирую и храню.
Итак, я разрезала пакет на 2 части. Вот с одной стороны у нас пакет запаян, во вторую часть мы будем закладывать мясо и тоже выкачивать из него воздух и запаивать. Например, если вы купили много мяса, и у вас нет времени, чтобы его приготовить в течение, например, недели. То есть, например, в выходные купили и в течение недели не получается приготовить. И вы не хотите его замораживать, то можно его завакуумировать (хранение мяса), и оно останется свежим через 5 дней, и его можно будет использовать. И такое впечатление будет, что вы его только что принесли из магазина. Вот я уже порезала мясо, и сейчас сложу его в пакет, и вы посмотрите, что происходит. Итак, берем запайщик, подключаем его в розетку и вставляем насос в эту систему. Подключить это довольно просто, быстро. Вот так вот все очень компактненько. Загорелась зеленая кнопка. И теперь нам необходимо вставить пакет в вакууматор. Вакууматор-запайщик. Вот так вот вставляем пакет, закрываем и нажимаем красную кнопочку для откачки воздуха. Воздух сейчас начинает откачиваться. Вот уже откачивается воздух. И ждем, пока загорится красная кнопка. Загорается красная кнопка, вот она уже загорелась. И пакет начал запаиваться автоматически.

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *