0

Ваше устройство не поддерживает видео такого разрешения

Социальная сеть ВКонтакте отличается большим набором функций. Система позволяет общаться, слушать музыку и просматривать видео прямо в мобильном приложении. Это весьма удобная функция, так как не требуется загружать видеофайл на телефон. Однако встречаются ситуации, когда при попытке открыть нужный ролик появляется ошибка «Ваше устройство не может воспроизвести это видео». Давайте разберемся, что означает данный сбой, и как его устранить.

Как исправить ошибку при запуске видео

Перед тем, как перейти к решению проблемы, предлагаем разобраться с ее причинами. Наиболее распространенные из них представлены ниже:

  • Недостаточное количество ОЗУ;
  • Переполненный кэш приложений;
  • Проблемы на серверах компании;
  • Низкая скорость Интернет-соединения;
  • Устаревшая версия браузера или кодека к плееру;

Самостоятельно установить причину сбоя практически невозможно, поэтому сразу перейдем к вариантам решения проблемы.

Способ 1: очистка кэша приложения

Переполненный кэш – одна из самых частых причин плохой работы плеера в социальной сети. Для его очистки выполним следующее:

  1. Переходим в настройки.
  2. Заходим во вкладку «Все приложения» или «Все программы».
  3. Далее находим приложение «ВКонтакте» и кликаем по кнопке «Очистить», расположенной в нижней части экрана. Из двух вариантов выбираем «кэш».
  4. Затем подтверждаем очистку клавишей «Ок».

Очищаем Кеш приложения

Теперь перезагрузите устройство, и попробуйте повторить запуск видео. Скорее всего, неполадка будет устранена.

Способ 2: проверка скорости Интернет-соединения

Как известно, все видеоролики работают благодаря доступу в Интернет. Причем для корректного отображения материала его скорость не должна быть слишком низкой. Чтобы узнать актуальную скорость передачи данных рекомендуем установить на смартфон приложение «Speed Test» или воспользоваться онлайн-сервисом. Давайте рассмотрим второй вариант, что делать, если ваше устройство не может воспроизвести это видео:

  1. Открываем браузер и в поиске вводим «Проверка скорости Интернета».
  2. Далее переходим на любой понравившейся сайт. Рекомендуем использовать сервис «Яндекс. Интернетометр».
  3. Затем кликаем по кнопке «Измерить».

Проверяем скорость Интернета

Система выведет на экран скорость входящего и исходящего трафика. Исходя из полученных данных можно сделать вывод о стабильности и качестве Интернет-подключения.

Способ 3: обновление приложения или браузера

Возможно, что ошибка при запуске видео была у всех пользователей социальной сети, поэтому разработчики исправили сбой в новой версии программы. Проверить это легко:

  1. Откройте Google Play.
  2. В поиске введите «ВКонтакте» и перейдите на страницу с приложением. Если проблема появляется при запуске видео в браузере, то вписывайте его название.
  3. Затем кликаем по кнопке «Обновить» и ожидаем окончания загрузки.
Читайте также:  Вложенный запрос может использоваться

Обновляем приложение в Play Market

Если новой версии приложения нет, то рекомендуем удалить и заново установить мобильный клиент.

Заключение

Подводя итоги отметим, что ошибка «Ваше устройство не может воспроизвести это видео» зачастую появляется из-за переполненного кэша и низкой скорости Интернета. Улучшение данных параметров способно полностью устранить сбой. Напишите в комментариях помогли ли вам способы выше — так мы получим обратную связь, либо дополним статью другими рабочими способами.

Вайбер предназначен для общения с пользователями путем отправки сообщений, фотографий или видеороликов. Иногда не получается запустить отправленный файл. Это связано с тем, что разрешение видео не поддерживается Viber.

Почему разрешение видеофайла не поддерживается в Вайбер

Текстовое сообщение не передает эмоции, которые можно получить, если увидеть событие собственными глазами. Поэтому разработчики создали функцию отправки видеофайлов. Если ролик записан с телефона, проблем при его воспроизведении не возникает.

Иногда видео записывается с камеры или загружается из интернета. С такими роликами могут возникнуть проблемы. Существует 2 способа решения проблемы:

  • обновление мессенджера;
  • конвертация файла.

Важно: установка последней версии Viber позволяет устранить ошибки мессенджера, включая чтение некоторых форматов видео.

Чтобы обновить Вайбер на смартфоне нужно:

  1. Перейти в Play Маркет/ AppStore (в зависимости от используемого устройства).
  2. В поиске набрать «Viber».
  3. Открыть первый найденный результат.
  4. Нажать «Установить».

Что делать, если обновление не помогает воспроизвести видео через мессенджер? Нужно произвести преобразование файла. Изменить формат можно через мобильные и десктопные конвертеры, а также онлайн-ресурсы.

К мобильным приложениям для преобразования видеоролика относится:

  • «Video Converter»;
  • «Видео конвертер, сжатие»;
  • «Total Video Converter».

Для компьютера также существуют программы для преобразования видео. К ним относится:

  • «FormatFactory».
  • «Freemake Video Converter»;
  • «Movavi Video Suite».

Важно: большинство конвертеров платные.

Пользователи, которые не хотят отдавать деньги, могут воспользоваться бесплатными онлайн ресурсами. Для этого в браузере нужно набрать ofoct.com или online-convert.com.

Для конвертации файлов, нужно:

  1. Добавить исходное видео.Какие форматы поддерживает Вайбер

    Перед тем как отправлять видеофайл через мессенджер, рекомендуется рассмотреть форматы, поддерживаемые Viber. К ним относится:

    Важно: с некоторыми файлами, имеющими расширение MP4, могут возникнуть сложности при воспроизведении.

    Чтобы запустить ролики с такими расширениями, нужно произвести конвертацию.

    Следует помнить, что мессенджер не способен передавать видео объемом свыше 10 Мбайт и продолжительностью более 90 секунд.

    Несколько десятков лет назад люди и подумать не могли, что записать значимые моменты из жизни будет реально за несколько минут. Сегодня же большинство из нас без камер и мессенджеров жизни не представляют. Ежедневно мы отправляем друг другу забавные видеоролики, делимся записями с праздников и природы, моментально пересылая их друзьям.

    Однако в ряде случаев мультимедийное сообщение до адресата может не дойти или не прогрузиться. Ситуация досадная, особенно в том случае, когда информация в ролике была важной. Сегодня разберем, что же делать, если не открывается видео в вайбере.

    Читайте также:  Зеленые конденсаторы содержание драгметаллов

    Какие форматы видео поддерживает Вайбер

    Перед тем, как поговорить о сбоях системы и загруженной памяти, стоит упомянуть форматы, которые поддерживает приложение вибер.

    Их список достаточно широк, однако не включает в себя все существующие. Итак, если проблемное видео поддерживает форматы FLV, MP3, MP4 и AVI, то стоит поискать причину «глюка» в другом.

    Если же формата ролика в списке не оказалось, то можно попробовать его конвертировать в тот, что «дружит» с вайбером, но об этом чуть позже.

    Почему не воспроизводится видеофайл

    Причин, ведущих к сбою воспроизведения, может быть несколько, однако самыми распространенными остаются две: величина ролика и забитая память.

    Превышен максимальный размер

    В мессенджерах, несмотря на их широкие возможности, присутствует ряд запретов. Viber не позволяет отправлять видеофайлы, превышающие планку в 10 Мб. Есть и другое ограничение – длина ролика. Она может быть не более 1,5 минут (длинные видео лучше смотреть на специализированных площадках, к примеру, в ютуб). Если ваш файл параметрам не соответствует, приложение выдаст сбой.

    Нехватка свободного места

    Обилие контента в смартфоне тоже может вызвать проблемы при проигрывании видео. Решение здесь очевидное – удалить ненужные файлы. Для этого необходимо зайти в «Галерею» и удалить старые снимки и ролики. Если не помогло, попробуйте «снести» приложения, которыми вы не пользуетесь. На устройстве зажимаем иконки программ, во всплывшем меню кликаем по «Удалить».

    Проблемы с интернетом

    В том случае, когда видео из чата не воспроизводится, необходимо обратить внимание на работу интернета. Вполне вероятно, что страдает качество соединения.

    Проверить это можно, прогрузив какой-либо сайт (связь нужно мониторить и в том случае, когда виснут видеозвонки и исходящие видеовызовы). Если содержимое страницы интернет отображается быстро, ищем другую причину сбоя.

    Тормозит система

    Если проблемы не ограничиваются прогрузкой видеосообщений, к примеру, телефон не только не открывает файл, но и виснет, причина может крыться в сбоях системы смартфона. Попробуйте перезагрузить устройство.

    Неправильный путь размещения

    Бывает так, что видео изначально проигрывалось, однако при повторной попытке воспроизвести файл не удалось. Постарайтесь вспомнить: не переносили ли вы материалы из папки вайбера? Если ответ положительный, то открывать их придется из того хранилища, в которое вы направили ролики. Программа попросту не находит видео.

    Удаление файла

    Еще одна причина, по которой файл не грузится – его удаление. Здесь может быть два варианта:

    1. Вы получили сообщение о том, что ролик был отправлен, однако в чате появилось размытое пятно. Вероятнее всего, собеседник передумал делиться медиа и удалил сообщение.
    2. Если в процессе чистки чата вы зажали видео и кликнули команду «удалить везде», то, как и в первом случае, программа ролик не отобразит – его попросту больше нет.
    Читайте также:  Источник данных для формы

    Старая версия мессенджера

    Разработчики постоянно совершенствуют продукт, и если вы забыли про обновления, то программа может подвисать и работать некорректно. Это касается и медиа (как видео, так и картинок с фото).

    В данном случае мессенджер необходимо обновить до последней версии:

    1. Заглядываем в магазин приложений, рассчитанный для андроидов или айфонов.
    2. Забиваем в поиск название мессенджера, в нашем случае Viber.
    3. Перед вами откроется вкладка, рядом с «открыть» будет указано наличие обновлений (в том случае, если они есть).
    4. Кликаем на «обновить».

    Поражение вирусом

    Не все пользователи ответственно подходят к информационной безопасности, посему ряд файлов может нести в себе вирусы. Это касается и видео. Вирусные программы поражают не только планшеты, ноутбуки и компьютеры, но и смартфоны.

    Если на вашем телефоне не установлен антивирус, советуем поскорее исправиться. Сделать это несложно: заходим в магазин приложений, скачиваем понравившуюся программу безопасности и проверяем с ее помощью телефон. Если вирусы есть, приложение обнаружит их и предложит удалить.

    Неподдерживаемый формат

    Проблема воспроизведения может крыться в том, что разрешение видео не поддерживается в viber. Выше мы упомянули «правильные» форматы, однако некоторые ролики в MP4 вибер может не распознавать. В этом случае устранять проблему нужно конвертацией файлов.

    Как конвертировать видеофайл

    Конвертация – это «переделка» нашего ролика в другой формат. Процесс этот быстрый, занимает буквально пару минут. Отметим, что лучше совершать манипуляции в зоне действия вай-фай.

    Итак, переконвертировать видео для вайбера можно, используя специальные утилиты или онлайн-сервисы. Самые известные – это Online-convert, Convert-video-online и Onlinevideoconverter – они «сотрудничают» с майкрософт.

    Можно обратить внимание и на программы, заточенные под операционные системы смартфонов.

    Пользователям Android стоит присмотреться к Media Converter, YouCut и KineMaster.

    Для тех, кто пользуется Iphone, полезными будут Movavi конвертер, Any Video Converter и VCVT Video Converte.

    Принцип этих программ един, рассмотрим процесс конвертации на примере Online-convert:

    1. Заходим в приложение для конвертирования, перед вами откроется поле «Видео-конвертер».
    2. В нем будут предложены форматы, в которые можно переделать ролик. Выбираем нужный.
    3. Загружаем видео, кликнув по кнопке «загрузить».
    4. Нажимаем «Начать».
    5. Программа, помимо прочего, будет показывать дополнительные изменения: обрезать файл, перевернуть, определить размер. Если этого не нужно, то просто дожидаемся конца конвертации.
    6. Спустя пару минут файл появится на экране, скачиваем его, кликнув по «Скачать».

    Готово, теперь можно отправить видео друзьям.

    Итак, мы разобрались в самых вероятных причинах сбоя видеосообщений в вайбере. Все они легко решаются, стоит только внимательно проверить форматы и по возможности не удалять ролики.

    Детальная инструкция видна на видео:

    “>

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *