0

Вход в роутер zyxel keenetic 4g iii

Не смотря на всё совершенство применяемых сегодня информационных технологий, бывают случаи, когда провести в помещение выделенную линию интернета невозможно, либо слишком дорогостоящие. В таких ситуациях на помощь приходят беспроводные 3G и 4G модемы тех операторов, чьё покрытие доступно в данной местности. Но что делать, если необходимо подключить к интернету одновременно несколько устройств? Ответ прост – приобрести и установить 4G wifi роутер модели Zyxel Keenetic 3 (III), к примеру.

Это простое и лаконичное решение, требующее лишь небольших предварительных настроек, о которых вы узнаете из данного материала.

О компании Zyxel Keenetic

Компания Зиксель хорошо известна в IT среде качеством и бесперебойностью работы производимых устройств, и маршрутизатор Кинетик iii – не исключение. Этот маршрутизатор специально разработан для работы с мобильными usb-модемами. Но всё же на его задней панели вы обнаружите привычный слот для установки LAN-кабеля и 5 дополнительных портов для проводного подключения к ПК. А также USB-порт сбоку и переднюю панель индикаторов состояния. Именно это нам потребуется, чтобы настроить подключение к интернету. И так, как же выйти в сеть?

Предварительные работы

Перво-наперво необходимо распаковать и подключить 4G роутер к сети. В этом нет ничего сложного: подключаем шнур питания к разъёму на задней панели, включаем в сеть (электрическую), вставляем модем в порт сбоку, подключаем компьютер к роутеру с помощью шнура и нажимаем на кнопку питания. После этого должны загореться лампочки индикаторов, по которым мы можем понять: маршрутизатор увидел подключённое к нему устройство и распространяет вай фай сигнал.

Кроме того, необходимо убедиться, что ваш ПК готов к работе в новой интернет-сети. Для этого открываем Центр управления сетями и общим доступом (правой кнопкой мыши по значку сети рядом со значком громкости в правом нижнем углу экрана). Далее нам потребуется перейти на страницу параметров адаптера (справа), открыть свойства текущего подключения, которое уже поймало устройство (кликом правой кнопкой мыши) и в них также открыть свойства 4 и 6 версий протоколов интернета. Скорее всего вы используете первую, но для уверенности стоит установить автоматическое получение данных IP и DNS адресов провайдера для обеих. После того, как сделаете это, открывайте браузер — мы переходим далее.

Основной этап настроек

На сегодняшний день существует и Zyxel Keenetic 3 (III) поколения. Его вы узнаете по различию в форме корпуса и наличию дополнительной антенны. Усиленный сигнал – это несомненное преимущество. Но даже если у вас ii поколение, зоны покрытия вай фай должно вполне хватать для комфортной работы в пределах одной квартиры/дома.
И так, мы открыли браузер. Следующее, что нужно сделать – это ввести в адресную строку ip-адрес распространяющего устройства (Zyxel Keenetic) – 192.168.1.1

Открываем браузер, вводим в адресной строке http://192.168.1.1

Если роутер ранее использовался кем-то, имеет смысл сбросить настройки, зажав кнопку Reset на задней панели устройства. Надавливать на неё стоит в течение 10-15 секунд.

После перехода по указанному выше адресу перед вам возникнет поле авторизации. Необходимо ввести слово admin в логине и пароле, затем нажать Enter, и, вуаля, вы попали в установочное меню 4G роутера! Вам сразу же предложат сменить пароль. Рекомендуем так и поступить.

Далее открываем быструю настройку кликом по кнопке в правом верхнем углу экрана и следуем следующему алгоритму:

  • Роутер обнаружил модем — кликаем «Далее»;
  • Выбираем из списка свою страну, город проживания;

  • Указываем нашего провайдера интернета (МТС, Мегафон и т.д.);
  • Соглашаемся на установку обновлений прошивки. Ждём, пока файлы загрузятся, установятся и роутер перезагрузится и Zyxel Keenetic 3 (III) будет готов к дальнейшей работе;
  • Читаем описание нового сервиса Яндекса по защите пользователей сети интернет и решаем, нужен он нам или нет;

  • После клика «Далее» проверяем индикатор сети в трее ПК и загрузку какого-либо сайта, кликаем кнопку «Выйти в интернет»;

На этом быстрая настройка подключения к сети окончена! Можно отключить шнур и входить в 4G интернетом посредством вай фай сигнала.

Название вай фай канала и пароль к ней обычно указан на дне устройства.

Настойка собственных параметров Wi-Fi

Чтобы изменить название (SSID) распространяемого сигнала, пароль доступа, канал и другие параметры необходимо снова войти в основное меню маршрутизатора, откуда мы открывали быструю настройку. Находясь в нём, взгляните на меню иконок в нижней части экрана: нас интересует вкладка с изображением силы сигнала. Перейдите в неё и в меню (сверху) выберите раздел «Точка доступа».

Сместившись немного вниз по странице вы увидите поля с настройками основных параметров вай фай сигнала:

  • Название – можете изменить на собственное;
  • Защита – установлена по умолчанию наиболее совершенная;
  • Ключ сети – это ваш пароль. Смените на собственный сложный;

Остальные параметры лучше не трогать. Можно изменить, разве что, мощность сигнала, если вам не нужен слишком большой радиус распространения: можно уменьшить до 80-70%.

Читайте также:  Как включить второй слот оперативной памяти

Совет: Если в зоне вашего устройства работают ещё несколько роутеров из соседних квартир/помещений, могут возникать перебои в работе или просто недостаточно быстро работать сеть. Это связано с тем, что все маршрутизаторы, даже если это не Zyxel Keenetic II или III поколения, работают на схожей частоте (по умолчанию), и сигнал провайдера Мегафон сталкивается с точно таким же. Чтобы избежать такой ситуации, необходимо сменить канал: со значения Авто на один из предложенных, пока не поймёте, что роутер выдаёт заявленную провайдером скорость.

Как сбросить настройки программным способом

При различных ошибках корректнее и проще всего вернуть параметры к заводским установкам программным способом. Для этого необходимо в основной панели роутера выбрать последнюю иконку нижнего меню (значок настроек). На открывшейся странице ищем Параметры, затем перематываем страницу вниз и видим кнопку возврата к заводским установкам. После нажатия все внесённые вами изменения сотрутся и необходимо будет заново провести быструю настройку и задать имя сети/пароль.

Также, рядом вы увидите кнопку перезагрузки. Иногда эта простая операция может решить проблему, т.к. во время неё Zyxel Keenetic 3 (III) сбрасывает параметры 4G сети, получает новые IP и DNS адреса. Кроме того, от вашей сети отключаются все устройства, в том числе непрошеные «гости». И, если у этих клиентов нет пароля, подключиться назад не получится.

Как видите, подключение роутеров Zyxel Keenetic ii к 4G модемам – достаточно простая процедура, которую необходимо проделать и запомнить всего лишь раз. Далее всё будет предельно просто и понятно, вне зависимости от того, к Билайну вы подключаетесь, или ваш провайдер – Мегафон. Модели iii поколения настраиваются аналогичным образом. Так что для доступа к сети вам остаётся только вставить 4G-флешку и запустить свой ПК!

Роутеры последнего поколения Zyxel Keenetic 4G отличаются увеличенной площадью покрытия сети за счёт мощной антенны и максимальной пропускной способностью, которая в теории достигает 300 Мбит/сек. Они поддерживают все существующие типы сетей и работают со всеми провайдерами. Целесообразно такое устройство использоваться для раздачи 3G/4G интернета в частном доме, небольшом офисе или на предприятии. Устройство может использоваться и как обычный маршрутизатор. Рассмотрим в подробностях, как осуществляется настройка роутера Zyxel Keenetic 4G III.

Удобство подключения

Видео-обзор и инструкции по настройкам роутера Zyxel Keenetic 4G III смотрите в следующем видео:

В комплект поставки устройства входит USB-удлинитель, позволяющий разместить точку доступа в удобном месте – один конец шнура подсоединяется к роутеру, второй – к модему (на этом конце предусмотрена присоска для крепления кабеля с модемом к стеклу).

Для подключения необходимо включить блок питания и соединить его с устройством, подключить модем через USB-порт, размещённый на задней панели маршрутизатора или через специальный удлинитель. При эксплуатации проводного интернета, входящий в дом либо квартиру сетевой кабель вставляем в WAN-порт. Соединяем интернет-станцию с компьютером либо ноутбуком для настройки через LAN.

После загрузки девайса появится точка доступа Wi-Fi, к которой могут присоединиться все желающие. Настройки роутера Zyxel Keenetic 4G III защищены простым паролем, его лучше изменить на что-то надёжное.

Подготовка

Для нормального функционирования сети следует выбрать автоматическую раздачу IP и DNS-серверов. Делается это следующим образом.

  1. Открываем «Параметры сети…» через контекстное меню иконки сети в трее.

Подключение

Здесь всё очень просто.

  1. Соединяем LAN-кабелем, обжатым с обоих концов, маршрутизатор и компьютер или ноутбук, через который будет осуществляться наладка девайса.

Конфигурирование

Настройка маршрутизатора Zyxel Keenetic 4G 3 под ваши нужды и его подключение осуществляется двумя путями:

  • через «Мастер конфигурации» (автоматическая);
  • посредством веб-интерфейса (ручная).

Автоматическое

Для начинающих пользователей предусмотрен полуавтоматический режим, позволяющий настроить 4G роутер Кинетик в пошаговом режиме, только лишь отвечая на вопросы мастера.

  1. Для открытия страницы, где осуществляется настройка Zyxel Keenetic 4G, запускаем интернет-обозреватель.
  2. В его адресной строке пишем 192.168.1.1 либо my.keenetic.net (информацию ищите на наклейке на нижней части корпуса).

Вручную

Здесь необходимо знать ряд параметров, чтобы указать правильные настройки для каждого из провайдеров. Сложностей здесь нет никаких, разве пара особенностей.

Дом.ру и Ростелеком

При заключении контракта с данным поставщиком услуг проделываем следующие действия после сопряжения модема с роутером, а последнего – с ПК.

  1. Заходим в веб-интерфейс, как показано ранее, и кликаем «Интернет».
  2. Во вкладке «PPPoE/VPN» кликаем по кнопке добавления нового подключения.

Билайн

Данный интернет-провайдер использует иной протокол, поэтому и настройка незначительно отличается.

  1. Создаём новое подключение, как и в прошлом случае.

NetByNet и Мегафон

Провайдеры требуют регистрацию с MAC-адресом. Для NetByNet:

  1. Создаём новое соединение и выбираем «IPoE» в типах подключения.
  2. В первой строке «Использовать разъём» указываем интерфейс под номером «0» – WAN.
  3. В строке MAC-адрес указываем значение «По умолчанию».

В случае необходимости вводим его вручную. Эта информация располагается на наклейке внизу или на дне корпуса маршрутизатора.

Настройка” сети Wi-Fi

Здесь все предельно просто:

  1. После подключения роутера к ноутбуку, ПК или смартфону заходим в меню «Доступ к интернету».
  2. Выбираем свою сеть и подключаемся к ней.
  3. Пишем ключ безопасности. Его ищем или на самом роутере, или в его настройках.

Работа в режиме повторителя

Кроме классического режима функционирования, устройство Keenetic способно работать и в качестве повторителя сигнала для покрытия им большей площади. Переключение осуществляется во вкладке «Режим»: ставим триггерный переключатель в нужное положение и применяем новую конфигурацию. После произойдёт перезагрузка устройства.

Тонкости работы с протоколом IPv6

При задействовании нового протокола IPv6 необходимо:

  • убедиться в поддержке протокола провайдером;
  • обновить микропрограмму маршрутизатора до последней версии, скачав её с официального сайта;
  • проверить активность вкладки «IPv6» в подразделе «Системный монитор».

Безопасность

Для установки условий и закрепленных за ними действий для входящих пакетов необходимо:

  1. Во вкладке «Безопасность» кликнуть «Межсетевой экран», где щелкнуть «Добавить».
  2. Выбирать условие: разрешить либо запретить и протокол.
  3. Применить условие к нужному устройству (ввести его IP).
  4. Внести изменения.

Функция Родительского контроля

Позволяет создавать расписание раздачи интернета устройствам с указанными IP на прошивке версии 2.08.B0 и выше.

  1. В веб-интерфейсе переходим во вкладку «Домашняя сеть».

VPN-сервер

После обновления прошивки до 2-й версии и более поздних, конфигурирование VPN осуществляется по следующему алгоритму.

  1. Во вкладке «Система» кликаем по разделу «Компоненты».
  2. Переходим в подраздел «Приложения», где активируем вкладку «Сервер VPN».
  3. В выпадающем меню в опции «Доступ к сети» указываем нужный интерфейс.
  4. Активируем опцию «Транслировать адреса клиентов…».

Проблемы и советы

При отсутствии интернет-соединения в первую очередь обратите внимание на индикатор сети. Если он не светится, значит проблема на стороне провайдера или модема. Также можно прибегнуть к помощи «Центра управления сетями» в Windows 10 для проведения диагностики. Часто помогает перезагрузка маршрутизатора.

Обновить прошивку поможет следующая инструкция:

  1. Во вкладке «Система» кликаем «Доступны» в строке «Обновления».
  2. Рядом с крестиками, нуждающимися в обновлениях, оставляем флажки и запускаем загрузку апдейтов.

На этом этапе нужно гарантировать отсутствие перебоев с электропитанием маршрутизатора.