0

Виджет погоды для андроид 4pda

Красивый виджет прогноза погоды для вашего андроид смартфона или планшета от разработчиков Apalon.

Крутое приложение, которое облегчит управление вашим устройством, и отсортирует нужные вам функции.

Точный прогноз погоды по всему миру для андроид устройств!

Красивое приложение с точным прогнозом погоды.

Красивый прогноз погоды с большим количеством анимации.

Точный прогноз погоды и других метео данных.

Прогноз погоды на картах с подробным анализом.

Точный прогноз погоды на 10 дней вперед, а так же индикатор различных изменений от разработчика Elecont software для андроид устройств.

Еще одна программа для андроид о точном состоянии погоды у вас за окном.

Данный виджет приблизит вид вашего вашего смартфона, к оболочке HTC Sense.

Системные виджеты на экран, погода, часы и многое другое.

Оглавление

Вступление

Мы продолжаем изучать метеосервисы для мобильных решений на базе ОС Android. В прошлый раз объектами нашего внимания стали Gismeteo, «Яндекс.Погода» и RP5 (Расписание Погоды), и, как показала практика, первый подопытный оказался более или менее адекватным по всем параметрам. «Яндекс.Погода», внедрив инновационную технологию, несколько утратила свои позиции, а RP5, несмотря на точный прогноз, неравнодушен к емкости батареи.

реклама

Как и обещалось, новый обзор будет основан на ваших заявках – мы рассмотрим приложения «Погода BZ» и Weather & Clock Widget. В первом случае пользователь получает простой, но информативный сервис, включающий несколько поставщиков прогноза, во втором – наверное, все возможные данные о погодных условиях.

Лично для меня эта пара программ в новинку, поэтому постараюсь быть максимально объективным с точки зрения пользователя, впервые познакомившегося с ними. Поехали!

В качестве тестового оборудования использовались:

  • Планшет DEXP Ursus 8EV2 3G (Android 4.4.2, процессор MT8382, 4 x Cortex-A7 1.3 ГГц, видеоядро Mali-400 MP2, 1 Гбайт ОЗУ, аккумулятор 4 000 мАч, 3G-модуль, Wi-Fi 802.11b/g/n);
  • Смартфон Homtom HT3 Pro (Android 5.1 Lollipop, процессор MT6735P, 4 x Cortex-A53 1.0 ГГц, 64-бит, видеоядро Mali-T720, 2 Гбайт ОЗУ, аккумулятор 3 000 мАч, 4G-модуль, Wi-Fi 802.11b/g/n).

реклама

«Погода BZ»

Знакомство

Данное приложение использует сразу несколько поставщиков прогноза погоды, включает офлайн-режим работы, может обновляться по расписанию, а также задействовать для этого лишь Wi-Fi-подключение.

На первый взгляд перед нами простое, но в то же время информативное решение, которое послужит лучшей альтернативой устоявшимся столпам (к примеру, тому же Gismeteo).

Оценка в Google Play 4.4
Разработчик Andrei Zhukouski
Количество загрузок в Google Play 100 000-500 000
Совместимость приложения с другими версиями ОС Android 4.0 или более поздняя
Размер приложения после установки 11.3 Мбайт
Версия приложения 5.0.0
Покупки в приложении

Основные функции:

  • Обновление по расписанию;
  • Прогноз на семь дней плюс текущий подробный и почасовой;
  • Возможность отключения обновления через 3G-сети, если вы в роуминге;
  • Возможность выбрать тип сети, с помощью которой программа получает доступ;
  • Возможность выбора информации для отображения на главном экране прогноза, а также на встроенных виджетах (давление, влажность, скорость ветра и прочее);
  • Отображение прогноза погоды в шторке (в статус-баре);
  • Выбор приложения для запуска по тапу на элементах виджетов;
  • Возможность добавить несколько городов, в том числе возможность определения текущего местоположения;
  • Функция «Тихие часы». Если включена, а также выбран интервал времени, то в течение этого интервала программа не будет обновляться, как сама, так и прогноз (фактически запрет на доступ в интернет).
Читайте также:  Как быстро растут волосы после стрижки

Местоположение:

  • Примерное местоположение (на основе сети);
  • Точное местоположение (на основе сети и сигналов GPS).

Фото/мультимедиа/файлы:

  • Просмотр данных на USB-накопителе;
  • Изменение/удаление данных на USB-накопителе.

Память:

  • Просмотр данных на USB-накопителе;
  • Изменение/удаление данных на USB-накопителе.

Другое:

  • Создание фиктивных местоположений для тестирования приложений;
  • Просмотр сетевых подключений;
  • Неограниченный доступ к Интернету;
  • Запуск при включении устройства;
  • Предотвращение переключения устройства в спящий режим.

Первое впечатление

«Погода BZ» по не получала обновления с лета 2015 года, хотя можно предположить, что приложение настолько отточено, что этого и не требуется. Как бы там ни было, у этого разработчика есть новое решение – «Погода М8», вышедшее уже в этом году и представляющее из себя более красивый аналог базовой программы, стилизованный под MIUI8. Принцип схож, поэтому отдельно рассматривать это приложение нет никакого смысла.

реклама

Большую часть экрана занимает (как и полагается) прогноз погоды. Но прежде нам предлагают самостоятельно выбрать город, то можно предположить, что постоянно активного GPS в программе нет, хотя соответствующее разрешение имеется. В самом низу четыре клавиши – меню, почасовой прогноз, график и кнопка для обновления данных. Сайдбара слева не предусмотрено.

В меню можно выбрать города, просмотреть фазы луны, а также применить темы. Выбор оных ограничивается только единственной установленной. Что до фаз луны, то здесь полный расклад, причем указан даже знак зодиака в определенной фазе.

GPS-модуль активируется отдельно. Набор доступных населенных пунктов впечатляет.

реклама

Настроек достаточно много. Из интересного стоит отметить возможность выбора поставщика прогноза погоды (Foreca, Weather Undergroud и Accuwather) и базу городов (Foreca и Accuwather). Таким образом, вам будет доступна погода из самых разных уголков мира. Также можно выбрать элементы для отображения, фазы луны на месяц или год, единицы измерения (давление, температура и т.д.), а также цвет текста. Есть возможность скрыть нижнюю панель с инструментами, дабы полностью разгрузить интерфейс.

реклама

Есть и система уведомлений, включающая почасовой прогноз и инфу о текущей погоде. Немаловажна и функция автообновления, которую можно отключить, а также выбрать интервал загрузки данный, например, через каждый час. Ниже можно запретить будить устройство, обновляться только по Wi-Fi и не обновляться в роуминге – очень помогает при поездках. Не обошлось и без непонятных функций. Так, доступно просмотреть три вида анимации, а вот отключить ее нельзя, от чего бы пользы было гораздо больше.

Читайте также:  Как быть оффлайн в контакте

реклама

Что ж, теперь давайте посмотрим, как все это работает.

Главное преимущество современных планшетов и смартфонов — возможность всегда быть в курсе происходящих в мире событий. Всевозможные новостные сервисы, интернет-ресурсы и профильные приложения покажут сводку горячих новостей, политических перипетий и экономических тенденций. Но есть одна традиция, общая для всех: день мы начинаем с изучения прогноза погоды. Сегодня наша подборка для Android будет посвящена популярным погодным приложениям и виджетам. Мы, конечно, понимаем, что многие наши читатели предпочитают встроенные решения от производителей устройств или популярные сервисы вроде Google Now или «Яндекс.Погода». Однако даже они порой бывают не столь удобны в использовании, да и точность прогнозов…

В самом деле, что у них с точностью? А вот это — вопрос непростой, так что ему посвятим отдельное пояснение.

Метеорология — наука весьма сложная и многогранная, а прогноз погоды — лишь одна из побочных её функций. Поэтому в мире не так много централизованных служб, занимающихся прогнозированием, и большинство из них — государственные. А программы и погодные службы интернета — потребители, а не исполнители. Поэтому не стоит предъявлять к ним повышенные требования — они всего лишь приводят данные метеослужб, не более.

Непосредственно же службы получают данные со спутников, зондов и от наземных метеопостов. Данные обрабатывают, сличают — и на основании результата дают прогнозы. Именно поэтому локальные службы всегда будут точнее импортных, у которых по неродной территории есть лишь спутниковые фото, без поддержки наземных станций. Правда, сейчас многое делается для координации работы всех мировых метеослужб, и данные локальных метеостанций включаются в общий планетарный массив. Увы, средств на полную модернизацию этой системы не хватает даже у европейских и американских организаций, не говоря уже о российских. Так что в ближайшие годы разница в показаниях, скажем, Росгидромета и Всемирного метеоцентра в Женеве будет ощутимой.

В России погоду «делает» Гидрометеорологическая служба (Росгидромет) при поддержке спутниковой системы «СканЭкс». Спутники эти созданы для мониторинга пожарной обстановки, но изображения с них вполне пригодны для прогнозирования облачности и даже осадков на больших территориях.

Сводные данные Росгидромета берут потребители первого уровня — федеральные телеканалы и радиостанции, крупные СМИ и порталы вроде FORECA или GISMETEO. Которые, в свою очередь, поставляют уже обработанные данные большинству интернет-ресурсов, не исключая и виджеты погоды.

Кроме того, есть ещё такая вещь, как сбываемость прогноза. Увы, критерии метеорологов в этой части нередко расходятся с понятиями обывателя просто-таки кардинально. Во-первых, для прогноза в рамках, положим, Московской или Ленинградской области считается хорошей сбываемость на уровне 80-85%. Для регионов вроде Красноярского края, занимающего несколько климатических зон, этот показатель куда ниже, а прогнозы там делаются по зонам. Во-вторых, ситуация даже в пределах одного района может отличаться очень серьёзно. Например, прогноз для Москвы даёт переменную облачность, температуру воздуха +25° С и небольшой дождь. На северо-западе Москвы всё примерно так и происходит. А на юго-востоке — гроза, ливень, всё небо в облаках, едва +20°, и промокшие граждане костерят метеорологов на чём свет. Но в сумме прогноз сбылся, потому что его давали на весь город. Ливень хоть и сильный, но краткий и локальный, а определение «небольшой» основано на количестве осадков в миллиметрах. Оно же и впрямь небольшое. Облачность тоже дана средняя по городу.

Читайте также:  Если не работает кнопка домой на айфоне

Также следует учесть, что многие ресурсы покупают прогноз «оптом» — на неделю, а то и на две вперёд (так дешевле). Но точность прогноза гарантируется лишь на ближайшие сутки, на вторые она куда ниже, а на третьи и далее считается недостоверной. Так что виджеты, берущие данные с сайтов гидрометеослужб, в этом плане заметно точнее, чем самые центральные газеты.

Резюмируем: в нашей подборке мы рассматриваем программы-информеры только с точки зрения user friendly. Точность прогнозов, как видим, не зависит от разработчика софта ни на йоту, поэтому её мы не учитываем.

Кроме того, в подборку включены приложения, популярные у пользователей Google Play и форума 4PDA. В этой статье нет никаких рекламных опусов или рейтингов загрузок, здесь собран только тот софт, который выбирают обычные люди для повседневного использования.

Solo Weather

Очень простое приложение с симпатичным виджетом. Функциональность Solo Weather не ограничивается выведением текущей температуры. Главный экран включает в себя краткий прогноз на пять дней, график изменения температуры и полное описание погодных условий на текущий день. Приложение умеет выводить информацию о направлении и скорости ветра, атмосферном давлении, влажности и точном времени восхода и захода солнца для выбранной местности.

Отдельно хочется отметить виджеты. Разработчики предусмотрели смену как простой цветовой гаммы виджета, так и его скина. На данный момент приложение находится на стадии открытого бета-теста, поэтому могут быть определённые нестыковки, однако за все время использования автором этих строк найден только один недочёт — неполная русская локализация. В остальном приложение прекрасно справляется со своими функциями.

Плюсы:

  • минималистичный интерфейс;
  • удобный и информативный виджет.

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *