0

Вставка картинки в автокад

Как вставить изображение в Автокад ?

Во многих случаях в Автокад бывает необходимо вставить скан, картинку, карту, фотографию, схему в растровом формате или другое изображение в качестве подложки, чтобы работать на ней уже векторными средствами Автокада.

Важно: Для избежания проблем при передаче файлов чертежей и подложек, копировании в другие папки – размещайте файлы чертежа DWG и вставки (изображения) вместе, в одной и той же папке. Либо подложки в подпапке "Подложки".

Хотя Autodesk Autocad – это векторный редактор, он обладает некоторыми возможностями для работы с растровыми изображениями. Здесь показано на примере версии Autocad 2013.

Итак, для вставки картинки используется меню вставка.

Если вы используете интерфейс "Классический AutoCAD", для того, чтобы вставить отсканированное изображение или картинку в Автокад, выберите меню "Вставка""Растровое Изображение":

В появившемся окне выберите нужный файл:

Чтобы вставить картинку в Автокад правильно – нужно указать необходимые параметры. Например, старайтесь указывать "Относительный" путь к изображению, это позволит избежать потери подложки при перемещении или копировании чертежа DWG. При выборе галочкой масштаба "Указать на экране" – после нажатия кнопки ОК вы сможете указать масштаб вручную мышкой. Обычно указывают 1 (потом его всё равно можно изменить средствами масштабировани Автокада), либо другой коэффициент. "Точка вставки" – можно указать точные координаты, либо ткнуть просто на экране и потом переместить подложку, если нужно.

С параметрами определились, нажмите ОК. Появится рамка изображения:

Щелкните мышкой (если точка вставки выбрана "Указать на экране") – картинка появится в рабочем пространстве модели Автокад. Кстати, в пространство "Листа" подложки вставляются ангалогично.

Совет: Если есть возможность, старайтесь в качестве подложек использовать черно-белые (монохромные) изображения в формате TIF с сжатием, например CCiTT FAX 4. С ними удобнее визуально работать в Автокаде, т.к. они не имеют фона, и к тому же занимают мало места на диске и в оперативной памяти.

Вот пример вставленного черно-белого (не путать с оттенками серого) изображения:

Как убрать контур изображения, вставленного в Автокад?

Если "лишняя" рамка вставленной картинки мешает при печате и работе, ее можно отключить командой: " IMAGEFRAME 0 ". Включить контур: " IMAGEFRAME 1 ".

Либо через меню "Редактировать" – "Объект" – "Изображение" – "Контур". Возможно для доступа к этому меню понадобится включить строку меню в Автокаде, через пункт "Показать строку меню".

Затем "Редактировать" – "Объект" – "Изображение" – "Контур". Там же кстати есть еще много интересных пунктов меню для работы с разными объектами Автокада.

Имейте в виду, что после отключения контура изображения вы не сможете его выделить, а соответственно перемещать и делать прочие операции. Для этого нужно будет снова включить рамку картинки, таким же образом.

Во время взаимодействия со своими проектами в AutoCAD некоторые пользователи вставляют изображение в рабочее пространство, чтобы перерисовать из него чертеж или задействовать для других целей. Иногда у новичков появляются вопросы, связанные с перемещением картинки в чертеж, ведь банальное перетаскивание файла здесь не работает, а правильное расположение и наложение зависит от многих параметров. Сегодня мы хотим раскрыть все подробности выполнения данного действия, детально рассказав обо всех важных факторах.

Вставляем изображение в AutoCAD

Правильное помещение картинки в чертеж состоит из нескольких шагов, где стандартное добавление выступает лишь в качестве первого этапа. Важно ознакомиться с каждым шагом, чтобы в будущем не возникало различных проблем при попытке настройки корректного расположения и отображения изображения в кадре. Потому давайте начнем сначала, постепенно переходя к последующим шагам.

Сразу хотим обратить ваше внимание, что тематика данной статьи направлена на перенос файлов PNG, JPG и других популярных форматов в AutoCAD. Если вы заинтересованы добавлением или преобразованием PDF-документов, советуем ознакомиться с другими материалами по данной теме, перейдя по указанным ниже ссылкам.

Шаг 1: Вставка картинки

Как уже было сказано ранее, первый шаг заключается в банальной вставке изображения. Для этого в AutoCAD отведено специальное меню, где присутствуют и дополнительные параметры. Разобраться с этим поможет наша следующая инструкция.

Читайте также:  Выезд с полосы разгона преимущество

    Запустите AutoCAD, создайте новый проект или откройте готовый, а затем переместитесь во вкладку «Вставка».

Откроется дополнительное окно встроенного обозревателя, где следует найти нужный файл, выделить его и нажать на «Открыть».

Сразу же советуем обратить внимание на категорию настройки «Задание пути». Можно выбрать относительный путь или прямой. Первый вариант будет максимально полезен в тех случаях, когда изображение хранится в одной папке с готовым проектом. Тогда оно никак не потеряется и ссылка всегда будет верной. При указании прямого пути следует следить за тем, чтобы картинка в будущем не была перемещена иначе ее придется добавлять повторно.

Масштаб можно оставить по умолчанию, если он равен единице, либо же просто пропустите это действие, ведь далее мы посвятим отдельный шаг полной настройке правильного масштабирования.

Появится стандартный курсор, с помощью которого регулируется масштаб изображения. Это же осуществляется путем ввода числа. Нажмите на Enter или ЛКМ, как будете готовы добавить картинку в указанном масштабе.

Теперь вы наблюдаете, что картинка успешно была перенесена на проект и корректно отображается.

Точно таким же образом добавляется неограниченное количество рисунков в рабочее пространство. Для каждого из них по отдельности настраивается масштаб, положение и задание пути. Приведенная выше инструкция является универсальной для всех поддерживаемых версий AutoCAD, поэтому можете смело использовать ее в любой сборке.

Шаг 2: Корректирование масштаба изображения

Следующий этап заключается в настройке правильности размеров изображения. Поскольку в большинстве случаев в проект добавляется именно чертеж, например, формата JPG, то на нем имеются обозначения размеров. Именно от этого мы и будем отталкиваться далее.

    Выберите одну из линий на картинке, которая отмечена размерами в миллиметрах или другой величине. Желательно подобрать самый большой отрезок.

Во вкладке «Рисование» на ленте выберите инструмент под названием «Отрезок».

Создайте линию длиной в то количество миллиметров, которое указано на линии рисунка, введя значение в соответствующее поле.

Выделите все изображение, щелкнув по его рамке левой кнопкой мыши (края рамки при этом должны выделиться синим цветом). Затем нажмите по картинке ПКМ.

Отыщите пункт «Масштаб» в открывшемся контекстном меню.

Для базовой точки задайте начало созданного отрезка.

Затем щелкните по надписи «Опорный отрезок», которая находится на командной строке.

В качестве длины опорного отрезка задайте всю нарисованную линию.

После будет предложено создать новую длину. Для этого укажите последнюю точку на отрезке.

Далее рисунок будет автоматически подогнан под заданные параметры, а нарисованная линия теперь соответствует прототипу на нем.

На первый взгляд может показаться, что выравнивание масштаба — довольно сложная процедура. Однако на самом деле это не так. При первом выполнении этой операции вы поймете ее смысл, а все остальные разы это будет происходить гораздо быстрее.

Шаг 3: Слияние картинки с фоном

В большинстве случаев чертеж или любое добавленное изображение имеет фон. Не всегда требуется, чтобы он сильно выделялся на фоне основного проекта. Потому некоторые пользователи применяют функцию слияния с фоном. Задействовать ее можно так:

    Для начала выделите изображение любым удобным методом.

После этого вы будете автоматически перемещены в ленту управления картиной. Здесь наведите курсор на ползунок «Слияние с фоном» и с зажатой ЛКМ перемещайте его вправо на необходимое расстояние.

Внизу вы сразу же можете наблюдать, что фон картинки сливается с фоном проекта. Вам просто нужно выставить подходящую интенсивность.

Абсолютно так же редактируется и яркость/контрастность в удобное для вас время.

Шаг 4: Создание контура подрезки

Не всегда имеющееся изображение настроено так, как этого требуется пользователям. Часто возникает потребность обрезать некоторые элементы по краям или убрать лишние области. В этом поможет встроенный инструмент Автокада, задействовать которой можно очень просто.

    Выделите файл, а затем в ленте выберите «Создать контур подрезки».

Появится курсор, в котором требуется задать активную область. Она будет сохранена, а все лишнее удалено.

По завершении вам сразу же будет доступен к просмотру результат. Отменить внесенные изменения можно зажатием стандартной комбинации клавиш Ctrl + Z.

Шаг 5: Поворот изображения

По умолчанию картинка добавляется на рабочее пространство в стандартном виде с поворотом в 0 градусов. Однако не всегда требуется, чтобы именно так она отображалась на чертеже. Поэтому приходится самостоятельно поворачивать весь объект на определенное количество градусов, что происходит так:

    Выделите изображение и нажмите на одном из углов правой кнопкой мыши.

В появившемся контекстном меню отыщите пункт «Повернуть».

Установите базовую точку, которая будет оставаться в текущем положении при любом повороте.

Самостоятельно поверните фигуру на необходимое число градусов или просто впишите их в появившееся поле.

После этого щелкните ЛКМ или нажмите на клавишу Enter, чтобы изменения были применены.

Если вы заинтересованы в повороте и других подобных объектов, делать это можно точно таким же методом, вызывая инструмент из контекстного меню.

Читайте также:  Датчики определения утечки газа

Шаг 6: Отображение контуров и вывод их в печать

Вы могли сразу и не заметить, однако у изображения появился белый контур, который при печати станет черным. Не всегда требуется, чтобы этот контур вовсе отображался или выводился в печать. Потому его следует отключить, использовав специальный стандартный параметр.

    На ленте переместитесь во вкладку «Вставка».

В разделе «Ссылка» выберите строку «Контуры — различные».

Теперь вы можете скрыть контуры, настроить их отображение и вывод в печать.

Некоторые проекты, куда было вставлено какое-либо изображение, иногда сохраняются не в стандартном формате DWG, а экспортируются в качестве картинки, чаще всего в JPEG. Потому мы советуем изучить и выполнение этого действия, чтобы быть в курсе исполняемого алгоритма, если вдруг понадобится произвести данную операцию.

С осуществлением других процессов в AutoCAD вы можете ознакомиться в отдельном обучающем материале на нашем сайте, где в развернутом виде расписано взаимодействие с самыми популярными инструментами, а также продемонстрировано выполнение различных конфигураций и решение проблем.

Вы были знакомы не только с процедурой вставки графического файла в чертеж, но и знаете, как правильно настроить его масштаб, повернуть, обрезать и редактировать внешний вид. Все приведенные выше действия часто становятся полезными во время работы с самыми разнообразными проектами, поэтому рекомендуется ознакомиться со всеми этапами данного материала.

Отблагодарите автора, поделитесь статьей в социальных сетях.

В этом уроке мы покажем, как вставлять картинки в Автокад и затем их редактировать.

Из видео Вы узнаете:

– Как вставить изображение в Автокад;

– Как затемнить фон картинки;

– Как повернуть изображение в Автокаде;

– Как убрать рамку (контур) картинки в Автокаде;

– Как подрезать картинку, вставленную в Автокад;

– Как сделать, чтобы картинка никогда не пропала.

Видео версия урока:

Освой AutoCAD за 40 минут пройдя базовый курс от Максима Фартусова.

Текстовая версия урока:

Приветствую дорогие друзья! Сегодня мы поговорим о том, как вставлять изображения в Автокад!

Вопрос 1. Как вставить изображение в Автокад?

Шаг 1. Для начала нам необходимо перейти во вкладку “вставка”, шаги вставки не сильно отличаются от того, как мы вставляли PDF файлы в Автокад.

Шаг 2. Во вкладе “вставка” нас интересует секция, которая раскрывается, если нажать на треугольник под словом “ссылка”, пожалуйста нажмите на нее. Когда раскроется новое окно, кликните по слово “присоединить”.

Шаг 3. В новом окне следует выбрать место, где храниться изображение для вставки в Автокад, выбрать его и нажать на “открыть”. Или щелкнуть по имени изображения два раза.

Шаг 4. Нажав на “открыть” мы попадаем в новое окно под названием “вставка изображения”. Тут нам следует задать путь “относительный” или “полный”. Если Вы выбираете путь “относительный” то следует создать папку, в которой будет храниться и чертеж и само изображение, когда Вы скопируете или перенесете эту папку с файлами в другое место, ваше изображение все равно будет открываться.

Шаг 5. Теперь нам нужно вставить изображение в Автокаде. Еще можно задать масштаб нашему изображению, но рекомендую всегда выставлять значение – 1. Для того, чтобы вставить изображение просто щелкните левой кнопкой мышки в любом удобном для Вас месте на чертеже, так вы обозначите точку вставки изображения, а уже затем вводите значение масштаба – 1.

Вопрос 2. Как подогнать картинку по масштабу в Автокад?

После вставки изображения иногда возникает вопрос, а подогнать картинку по масштабу? Т.е. чтобы она была скажем М 1:1? Это делается достаточно просто, требуется найти лишь размер любой линии и с помощью масштаба сделать подгонку.

Шаг 1. Найдем на нашем изображении линию с размером.

Шаг 2. На вкладке “главная” найдем команду “отрезок” и активируем ее.

Шаг 3. Начертим нашу линию. Причем первая точка нашего отрезка, будет совпадать с началом линии на картинке. Как видите, на нашем примере мы поставили первую точку отрезка в начале линии на рисунке, направили ее ровно вверх и задачи значение 200. Проще говоря, мы провели линию поверх картинки, началом отрезка послужило начало линии на картинке.

Шаг 4. Выбрали наш отрезок в Автокаде и придадим ему в свойствах другой цвет, например красный. Для чего? Так он будет более заметным на фоне нашей картинки. Напомню, что цвет можно поменять в “свойствах”, которые находятся на вкладке “главная”. Требуется кликнуть по треугольнику и выбрать нужный цвет, как на примере ниже.

Шаг 5. Отлично! Теперь наш отрезок стал красным и нам нужно выделить нашу картинку. Просто нажмите на рамку, что очерчивает рисунок или просто выделите всю картинку. И в том и другом случае Вы увидите синие маркеры, это сигнал о том, что объект выделен.

Шаг 6. Когда мы выделили нашу картинку, которую мы вставили в Автокад, нам нужно кликнуть где нибудь рядом или на самой картинке “правой кнопкой мышки”, чтобы появилось контекстное меню, где нам нужно выбрать команду “Масштаб”.

Читайте также:  Действие над положительными действительными числами

Шаг 7. После того, как мы выбрали команду “масштаб”, программа Автокад попросит нас выбрать базовую точку. В нашем и Вашем случае, это точка начала нашего отрезка и линии на картинке. Выбираем эту точку. Обратите внимание, чтобы линия была видна еще лучше, следует настроить веса в автокаде и включить их отображение.

Шаг 8. После того, как мы выбрали базовую точку, следует нажать в командной строке на слова “опорный отрезок” или нажать правую кнопку мышки и выбрать ее в контекстном меню.

Шаг 9. Теперь важная тонкость. Сейчас нам нужно указать длину опорного отрезка. Т.е. отрезка на который мы будем опираться при изменении масштаба, в нашем случае это линия на нашем рисунке, которая имеет длину 200 мм. В итоге, мы два раза кликнем левой кнопкой мышки, сначала на начале линии, потом на ее конце.

Шаг 10. Теперь нам нужно указать новую длину. Соответственно, указываем конечную точку нашего отрезка. Когда Вы начнете это делать увидите, что все изображение будет пропорционально изменяться в размерах относительно базовой точки. Завершаем команду кликом левой кнопки мыши.

Шаг 11. Как видите, теперь наш отрезок и линия стали почти одного размера. Почему почти? Я считаю, что на практике довольно сложно выровнять изображение к масштабу 1:1, погрешность в 1.2-1.5% всегда будет.

Вопрос 3. Как затемнить фон картинке в Автокаде?

Шаг 1. Выделяем картинку, щелкнув по ее краю.

Шаг 2. Выделив картинку, нас интересует параметр “слияние с фоном”. Чем выше будет это значение, тем больше будет с фоном сливаться наша картинка в Автокаде.

Вопрос 4. Как обрезать картинку в Автокаде?

Допустим, нам нужно, чтобы на картинке осталось только три вида сечения. Остальная информация нам не нужно. Как отсечь лишнее и оставить только нужное?

Шаг 1. Выделяем опять наш рисунок и на ленте выбираем команду “создать контур подрезки”.

Шаг 2. По умолчанию контур обрезки – прямоугольный. Мы выберем с Вами “многоугольный”.

Шаг 3. Теперь нам нужно создать многоугольник, обвести нужные нам виды и нажать команду “замкнуть” в конце. Напоминаю, что все то, что будет внутри многоугольника будет отображаться, все остальное “удалиться”. На самом деле нет, просто исчезнет.

В итоге мы получили нужный нам контур изображения в Автокаде.

Шаг 4. Если нам нужно вернуть все обратно, то около команды “создать контур подрезки” есть команда “удалить подрезку”, выделите картинку и затем нажмите на команду “удалить подрезку”, изображение вернется в исходное состояние.

Шаг 5. Если мы хотим обратить подрезку то следует нажать на стрелочку. Так мы скроем то, что внутри контура и покажем, что вне ее.

Вопрос 5. Как повернуть изображение в Автокаде?

Сделать это достаточно просто.

Шаг 1. Выделяем нашу картинку, кликаем правой кнопкой мыши и выбираем “повернуть”.

Шаг 2. Выбираем базовую точку, относительно которой будем поворачивать картинку. Выбранная точка будет не подвижна.

Шаг 3. Поворачиваем как нам нужно или на заданный градус. Обратите внимание, если поворот задается по часовой стрелке, то нужно вписывать значение с минусом, например -45 градусов. Если против часовой стрелки, то со знаком плюс.

Вопрос 6. Как не показывать контур изображения в Автокаде?

Дело в том, что если мы будем печатать наше изображение, то контур нашего изображения будет тоже показан на бумаге по умолчанию, причем толстой черной линией, это не всегда нужно.

Шаг 1. Заходим во вкладку “вставка” и раскрываем с помощью треугольника окно. Здесь нас интересует команда “Контуры – различные” в нем из раскрывшегося списка выбираем параметр “скрыть контуры”, кликаем на него и увидим, что контуры сразу пропали.

Шаг 2. Если мы хотим вернуть контур, то просто кликните на команду “Отображать и выводить на печать контуры”, а если нужно отобразить контур, но не печатать, то еще ниже кнопку нажать.

Подведем итоги. Вставлять изображение в Автокад очень просто. Это удобная функция встроена для того, чтобы была возможность обвести чертеж т.е. сделать его оцифровку или добавить существующий проект данными из вне. Как мы уже поняли на практике, с самим изображением можно проводить ряд полезных манипуляций, что мы и проделали с Вами на практике.

Если Вам понравилась статья, пожалуйста поделитесь ей со своими друзьями или на стене в социальных сетях используя одну из кнопок ниже. Если у Вас остались вопросы, пожалуйста задавайте их и мы ответим!

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *