0

Выбранный раздел имеет стиль разделов gpt

Рассмотрим множество способов об ошибки "Установка Windows на данный диск невозможна. Выбранный диск имеют стиль разделов GPT". Раньше была старая система раздела диска MBR и она уже не могла действовать с новым количеством данных TR(терабайт). Придумали систему GPT для дисков и была введена она с новым графическим bisos uefi. Приступим к представленной дилемме собственными, стандартными средствами. Хочу заметить, что некоторые пользователи описывали свои действия, что просто заходят в bios и отключают режим UEFI. Все зависит от множества факторов, в плоть до архитектуры windows, 64 или 32 битная.

Способы решения: Установка Windows на данный диск невозможна. Выбранный диск имеют стиль разделов GPT

  1. Изменить режим загрузки UEFI.
  2. Удаление разделов при установке.
  3. Конвертировать диск GPT в MBR.
  4. Применить стандартную утилиту управления дисками.

1. Изменить режим загрузки UEFI

В наше время большая часть материнских плат поддерживают, как традиционную загрузку, так и UEFI Boot. Пользователи могут выбрать наиболее подходящую в настйроках bios. Смотрите внимательно! bios у всех разнообразный.

  • Поменять значение UEFI, вместо CSM в разделе Feature либо Setup.
  • В строке Peripherals перещелкнуть режим SATA: AHCI вместо IDE.
  • (Этот пункт не обязателен, попробуйте его, если не получилось выше). В строке Key Management функции Secure Boot, которая размещена на вкладке BOOT, изменить Other OS заместо Windows UEFI Mode.

Если вы записываете с флешки и не получается по этому способу, то перезапишите загрузочную флешку UEFI . Незабываем! Нажимаем f10 для сохранения настроек.

2. Удаление разделов при установке windows

  • Удалите все дисковые разделы.
  • Создайте их заново.

Отформатируйте ( Способ сотрет все данные ).

3. Преобразование или конвертация диска GPT в MBR

  • Когда появится ошибка, нажмите OK, чтобы закрыть сообщение об ошибке, и нажмите сочетание кнопок Shift + F10, Shift + Fn + F10 (для ноутбуков), чтобы вызвать cmd (командную строчку). Если ничего не получается, то вернитесь на шаг назад, до интерфейса установки windows и нажмите кнопку Shift + F10, чтобы снова запустить cmd.

  • Вводим по распорядку последующие команды: diskpart -> list disk -> select disk 1 -> clean -> convert MBR. Перевод строк: программа diskpart -> список дисков -> выбрать диск 1 (1 обозначает количество GPT-диск) -> очистить -> преобразование MBR. На картинке видно какие команды вводились. Можете набирать коды в строку опираясь на рисунок. Когда программа diskpart преобразует в формат MBR, вы можете выйти из этой программы и продолжить установку Windows.

4. Применить стандартную утилиту управления дисками

  • Для запуска программы нажмите "пуск", щелкните правой кнопкой мыши на мой "компьютер" или значок на рабочем столе, выбираете в контекстном меню "Управление" и "Управление дисками"
  • Удаляйте все разделы или тома на диске по одному через правый клик, "удалить том". (Delete Volume)
Читайте также:  Где в телефоне найти черный список контактов

  • Когда на диске становится незанятое пространство, щелкните на диск и выберите "преобразовать в MBR-диск" (Convert to MBR Disk). После этих шагов, оригинальный GPT диск будет преобразован в MBR диск, а затем вы можете перейти к установки Windows на этот диск.

Если при установке Windows 7, 8 или Windows 10 на компьютер вы видите сообщение о том, что установка Windows на данный диск невозможна, так как выбранный диск имеет стиль разделов GPT, ниже вы найдете подробную информацию о том, почему так происходит и что делать, чтобы установить систему на данный диск. Также в конце инструкции присутствует видео по конвертации стиля разделов GPT в MBR.

В инструкции будет рассмотрено два варианта решения проблемы с невозможностью установки Windows на диск GPT — в первом случае мы все-таки установим систему на такой диск, а во втором — конвертируем его в MBR (в данном случае ошибка не появится). Ну и заодно в заключительной части статьи постараюсь рассказать, что лучше из этих двух вариантов и о чем вообще идет речь. Схожие ошибки: Нам не удалось создать новый или найти существующий раздел при установке Windows 10, Установка Windows на данный диск невозможна.

Какой способ использовать

Как я написал выше, есть два варианта исправить ошибку «Выбранный диск имеет стиль разделов GPT» — установка на GPT диск, вне зависимости от версии ОС или конвертация диска в MBR.

Я рекомендую выбрать один из них в зависимости от следующих параметров

  • Если у вас относительно новый компьютер с UEFI (при входе в БИОС вы видите графический интерфейс, с мышкой и оформлением, а не просто синий экран с белыми буквами) и вы устанавливаете 64-разрядную систему — лучше установить Windows на GPT диск, то есть использовать первый способ. К тому же, скорее всего, на нем уже была установлена Windows 10, 8 или 7 на GPT, а вы в данный момент переустанавливаете систему (хотя не факт).
  • Если компьютер старый, с обычным БИОС или вы устанавливаете 32-разрядную Windows 7, то лучше (а возможно и единственный вариант) конвертировать GPT в MBR, о чем я напишу во втором способе. Однако учитывайте пару ограничений: MBR диски не могут быть больше 2 Тб, создание более 4-х разделов на них затруднено.

Более подробно о разнице между GPT и MBR напишу ниже.

Установка Windows 10, Windows 7 и 8 на GPT диск

С проблемами при установке на диск со стилем разделов GPT чаще сталкиваются пользователи, устанавливающие Windows 7, но и в 8-й версии можно получить ту же самую ошибку с текстом о том, что установка на данный диск невозможна.

Для того, чтобы установить Windows на диск GPT нам потребуется выполнить следующие условия (какое-то из них на данный момент не выполняется, раз появляется ошибка):

  • Устанавливать 64-разрядную систему
  • Загружаться в EFI режиме.

Наиболее вероятно, что не выполняется второе условие, а потому сразу о том, как это решить. Возможно, для этого будет достаточно одного шага (изменение параметров БИОС), возможно — двух (добавляется подготовка загрузочного UEFI накопителя).

Читайте также:  Вычислить предел с корнями примеры решения

Для начала следует заглянуть в БИОС (ПО UEFI) вашего компьютера. Как правило, для того, чтобы зайти в БИОС нужно нажать определенную клавишу сразу после включения компьютера (при появлении информации о производителе материнской платы, ноутбука и т.д.) — обычно Del для стационарных ПК и F2 для ноутбуков (но может отличаться, обычно на нужном экране написано Press название_клавиши to enter setup или что-то подобное).

Если на компьютере в текущий момент установлена работоспособная Windows 8 и 8.1 вы можете войти в интерфейс UEFI еще проще — через панель Charms (та, что справа) зайдите в изменение параметров компьютера — обновление и восстановление — восстановление — особые варианты загрузки и нажать кнопку «Перезагрузить сейчас». Затем потребуется выбрать Диагностика — Дополнительные параметры — Встроенное ПО UEFI. Также подробно о том, Как зайти в БИОС и UEFI Windows 10.

В БИОС требуется включить следующие две важные опции:

  1. Включить загрузку UEFI вместо CSM (Compatibility Support Mode), обычно находится в BIOS Features или BIOS Setup.
  2. Режим работы SATA установить в AHCI вместо >В разных вариантах интерфейса и языка пункты могут располагаться по-разному и иметь несколько отличающиеся обозначения, но обычно их не сложно выявить. На скриншоте изображен мой вариант.

После сохранения настроек ваш компьютер, в целом, готов к установке Windows на GPT диск. Если вы устанавливаете систему с диска, то вероятнее всего, в этот раз вам не сообщат о том, что установка Windows на этот диск невозможна.

Если же вы используете загрузочную флешку и ошибка вновь появляется, то рекомендую вам записать заново установочный USB с тем, чтобы он поддерживал загрузку UEFI. Для этого существуют различные способы, но я бы посоветовал способ создания загрузочной флешки UEFI с помощью командной строки, который будет работать практически в любой ситуации (при отсутствии ошибок в настройке БИОС).

Дополнительная информация для опытных пользователей: если дистрибутив поддерживает оба варианта загрузки, то предотвратить загрузку в режиме BIOS можно удалив файл bootmgr в корне накопителя (аналогично, удалив папку efi вы можете исключить загрузку в режиме UEFI).

На этом все, так как полагаю, что с тем, как поставить загрузку с флешки в БИОС и установить Windows на компьютер вы уже знаете (если вдруг нет, то на моем сайте есть эта информация в соответствующем разделе).

Конвертация GPT в MBR во время установки ОС

В случае если вы предпочитаете конвертировать диск GPT в MBR, на компьютере «обычный» БИОС (или UEFI с режимом загрузки CSM), а устанавливать, по всей видимости, планируется Windows 7, то оптимальная возможность сделать это имеется на этапе установки ОС.

Примечание: во время выполнения описанных ниже действий все данные с диска будут удалены (со всех разделов диска).

Для того, чтобы конвертировать GPT в MBR, в программе установки Windows нажмите клавиши Shift + F10 (или Shift + Fn + F10 для некоторых ноутбуков), после чего откроется командная строка. После чего по порядку введите следующие команды:

  • diskpart
  • list disk (после выполнения этой команды вам нужно будет отметить для себя номер диска, который нужно конвертировать)
  • select disk N (где N — номер диска из предыдущей команды)
  • clean (очистка диска)
  • convert mbr
  • create partition primary
  • active
  • format fs=ntfs quick
  • assign
  • exit
Читайте также:  Блютуз передатчик звука для телевизора

Также может пригодиться: Другие способы конвертировать диск GPT в MBR. Дополнительно, еще из одной инструкции с описанием подобной ошибки, вы можете использовать второй способ для конвертации в MBR без потери данных: На выбранном диске находится таблица MBR-разделов при установке Windows (только конвертировать нужно будет не в GPT, как в инструкции, а в MBR).

Если при выполнении данных команд вы находились на этапе настройки дисков во время установки, то нажмите «Обновить» для обновления конфигурации дисков. Дальнейшая установка происходит в обычном режиме, сообщение о том, что диск имеет стиль разделов GPT не появляется.

Что делать, если диск имеет стиль разделов GPT — видео

В видео ниже показан лишь один из вариантов решения проблемы, а именно — конвертация диска из GPT в MBR, как с потерей, так и без потери данных.

В случае, если при конвертации продемонстрированным способом без потери данных, программа сообщает, что не может конвертировать системный диск, вы можете удалить с ее же помощью первый скрытый раздел с загрузчиком, после чего конвертация станет возможной.

UEFI, GPT, BIOS и MBR — что это такое

На «старых» (в действительности, пока не такие уж и старые) компьютерах в материнской плате было установлено программное обеспечение BIOS, которое проводило первичную диагностику и анализ компьютера, после чего загружало операционную систему, ориентируясь на загрузочную запись жесткого диска MBR.

Программное обеспечение UEFI приходит на замену BIOS на производящихся в настоящее время компьютерах (точнее — материнских платах) и большинство производителей перешли к данному варианту.

Среди преимуществ UEFI — более высокие скорости загрузки, функции безопасности, такие как безопасная загрузка и поддержка аппаратно зашифрованных жестких дисков, драйверов UEFI. А также, о чем и шла речь в руководстве — работа со стилем разделов GPT, что облегчает поддержку накопителей больших размеров и с большим количеством разделов. (Помимо перечисленного, на большинстве систем ПО UEFI имеет функции совместимости с БИОС и MBR).

Что лучше? Как пользователь, на настоящий момент времени я не ощущаю преимуществ одного варианта перед другим. С другой стороны, уверен, в скором времени альтернативы не будет — только UEFI и GPT, а жесткие диски более 4 Тб.

  • Просмотров: 104 924
  • Автор: admin
  • Дата: 1-08-2017

Если нажать на предупреждение, то и выходит ошибка.

Установка Windows на данный диск невозможна. Выбранный диск имеют стиль разделов GPT

Когда все разделы на жёстком диске будут удалены и он будет представлять из себя одно нераспределённое пространство, то выделите это пространство левой кнопкой мыши и нажмите на кнопку «Далее»

Начнётся обычный процесс инсталляции Windows 10 на ваш компьютер или ноутбук.

Второй способ посложнее.

В открывшейся командной строке вводим команды:

lis dis (выводим в список все подключенные к компьютеру диски)

sel dis 0 (выбираем единственный Диск 0)

clean (производим удаление всех разделов с диска)

Закрываем командную строку и жмём «Обновить».

Выделяем нераспределённое пространство левой кнопкой мыши и жмём на кнопку «Далее». Начинается процесс установки OS.

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *