0

Залили тачпад на ноутбуке

Тачпад вековая особенность, давно заменил альтернативное управление мышкой. С помощью его мы можем полностью управлять нашим устройством, будь это ноутбук или гибридный планшет. Многие ноутбуки (Acer, Asus, HP, lenovo, Dell) имеют проблемы при работе тачпада. Что делать, если не работает тачпад на ноутбуке в Windows 10? Разберем 5 способов устранение этой проблемы.

1. Повторное включение сенсорной панели с помощью клавиши Fn

Со мной произошла одна история, когда я включал WiFi на ноутбуке и нечаянно отключил сенсорную панель тачпад. Долго я искал причину, сразу не сообразив, что случилось. Оказалось все просто, в ноутбуках есть кнопка дополнительных функций под названием Fn с лево снизу клавиатуры. Для включения какой-нибудь функции на ноутбуке, зажимают сочетание кнопок Fn и F1. F12. На этих же самых кнопках F1-F12, нарисованы картинки или символы для применения параметра. К примеру, чтобы включить тачпад, нужно нажать Fn+F7, на самой кнопке F7 будет изображение типо сенсорной панели. Можете нажать все кнопки по порядку Fn+F1. F12, но помните, что там есть функция отключения дисплея, нажмите повторно на те кнопки, на которых погас экран.

На некоторых ноутбуках марки HP, тачпад включается и выключается, двойным касанием по краю самой сенсорной панели. На марках asus и acer может быть отдельная кнопка рядом с сенсорной панелью. Если Тачпад по-прежнему не работает, то двигаемся дальше.

2. Удаление Других Драйверов Мыши

Бывают моменты, когда у вас в прошлом было подключено целая куча драйверов от разных устройств мыши и вы их никогда не удаляли. Некоторые драйвера от производителей мыши, сами автоматически отключают Тачпад. Перейдите в диспетчер устройств, нажав сочетание кнопок Win+R и введите в строке devmgmt.msc.

Найдите строку указывающую на мыши и иные указывающие устройства, нажмите на ярлычок, чтобы раздвинуть категорию и удалите по порядку все драйвера мыши, пока тачпад не начнет работать на вашем ноутбуке. Если не заработал, попробуйте после удаление всех драйверов перезагрузить систему. Не заработал тачпад? Двигаемся к следующему пункту.

3. Обновление или откат драйвера тачпада

Попробуйте обновить или откатить драйвер тачпада. Перейдите в тот же диспетчер устройств, как описывали выше. Найдите устройство Тачпад, обычно он называется, как и марка ноутбука (Dell TouchPad, Lenovo TouchPad, Synaptics, HP TouchPad, Acer TouchPad, Asus TouchPad.) Нажмите правой кнопкой мыши на вашем драйвере и выберите свойства. Далее нажмите Обновить, чтобы убедиться есть ли какие-нибудь полезные обновления для вашего тачпада.

Много людей сообщали на форумах Майкрософт, что Тачпад переставал работать именно после обновления Windows 10, для этого вам нужно выбрать откатить драйвер. Если у вас не горит выделенным кнопка Откатить, значит у вас нет предыдущей версии драйвера.

Читайте также:  Виды бумаги для печати на принтере

4. Включить тачпад в свойствах мыши

Во многих случаях диспетчер устройств не срабатывают для того, чтобы включить Тачпат на ноутбуке. Если ваш Тачпат по-прежнему не работает на ноутбуке в windows 10, то перейдите в свойства мышь.

  • Наберите mouse в строке поиска windows и перейдите в Настройки Мыши.
  • Нажмите Дополнительные параметры мыши, в открывшимся окне переходим Настройки устройства, вкладка Сенсорная панель или как на картинке.
  • Найдите ваш Тачпад и нажмите "включить".

5. Отключить службу ввода сенсорного экрана для гибридных ноутбуков

Если ваш ноутбук является гибридным (ноутбук и планшет в одном с сенсорным дисплеем.) Есть вероятность, что служба ввода сенсорно экрана, которая контролирует функциональность стилуса, мешает вашей сенсорной панели.

Чтобы отключить службу нажмите win+R, затем введите services.msc и в списке служб найдите TabletInputService или Tablet PC Input Service. Щелкните на ней правой кнопкой мыши, затем отключить ее. Очень неудобное решение для кто пользуется сенсорным экраном и тачпадам, но вы дальше можете проявить смекалку и попробовать удалить драйвера, откатить, обновить и заново потом запустить службу.

Бред в IT

Есть в хозяйстве такая машинка (HP ProBook 4310s):

которая очень успешно юзается мной последние полтора года.

Надо сказать что полюбил я его сразу и навечно, но не о любви сейчас речь. Примерно на 3-м месяце юзания, случилась до боли банальная и очень неприятная ситуация — я пролил на него сладкий и очень вкусный чай 🙁

Благо большая часть клавиатуры осталась не залита, а те клавиши которые залипали, я после сушки почистил. Тачпаду пришлось хуже. . . Сначала он даже подавал признаки жизни, но через несколько дней окончательно «отвалился».

Сказать что я расстроился — не сказать ничего. Ведь пусть это и не полноценная мышь, но когда от ноутбука требуется мобильность, он практически незаменим.

Выковыривал кнопки, протирал, чистил…безрезультатно. Разбирать не хотелось т.к. жаль терять гарантию. И все это время сообщение БИОСа, которое как серпом по… как соль на рану при включении компа говорило что «Mouse not detected!».

Но вот прошло чуть больше года со времени покупки, гарантийный срок благополучно закончился и я вспомнил про неработающий тачпад. Дело было вечером, делать было нечего — решил расковырять своего любимца.

В данной статье расскажу (с картинками), как за полчаса пофиксил последствия своего неудачного чаепития.

Стоит отметить, что разбирание ноутбука — это целый ритуал, который требует терпения и аккуратности. Немного отойду от темы и дам несколько простых советов по разбиранию ноутбуков:

  • Во-первых, нужно правильно определить, с какой стороны лучше подобраться к нужному месту.
  • Во-вторых, нужен ПРАВИЛЬНЫЙ инструмент, не пытайтесь отвинтить ножом крестовидный винт, или крестовидной отверткой — шестигранный, даже если вам повезет и вы выкрутите таким образом 1 или 2 винта, то вряд ли у вас получится выкрутить остальные, а потом собрать ноут не повредив винтики.
  • В процессе разбирания, вы как минимум несколько раз окажетесь в ситуации «Я уже все открутил, какого оно не снимается. ». Все дело в замках, на которых в основном и держатся детали корпуса, здесь главное в нужном месте и с нужным усилием (определяется экспериментальным образом) поднажать чем-то плоским.
Читайте также:  Изображение на мониторе дергается и мерцает

Итак в моем случае, внутренности тачпада находятся сразу под крышкой, на которой в процессе работы лежат руки (у большинства ноутбуков я думаю так же):

Снизу видим 4 винта, которые могут держать эту крышку:

На самом деле держит крышку только один, но это я узнал позже, а сразу выкрутил все 4 на всякий случай:

Далее аккуратно подвешиваем крышку отверткой и пытаемся определить в каком месте у нас расположены замки и пытаемся их открыть:

Надо сказать что у меня это получилось не очень то и аккуратно и я немного поковырял корпус, но в собранном виде не заметно, если не присматриваться 🙂

И так, мы добрались до начинки:

Выкручиваем 2 винта, что бы снять пластину, которая поддерживает кнопки и добраться до мембран:

Схема моего тачпада устроена так, что при нажатии кнопки замыкаются 2 мембраны, на которых расположены контакты. В моей ситуации в результате попадания сладкого чая между мембранами, они замкнулись навечно.

Отделяем мембраны друг от дружки, тщательно протираем их внутреннюю и внешнюю сторону одеколоном, после чего вытираем насухо и складываем вместе обратно:

После этого собираем все как было: ставим пластину, укладываем провода, закрываем крышку, вкручиваем винтики. . . и дрожащими руками включаем лапоть.

Нужно сказать что не каждый залитый тачпад такая операция спасет. В моем случае мне повезло, т.к. не пострадала электроника тачпада, но если на плату попадет жидкость и случится короткое замыкание, в результате которого пострадает электроника, то придется полностью заменить наш тачпад на новый.

Но у меня тачпад заработал, чему я очень обрадовался 🙂

Вот и все. Буду рад, если кому-то данная статья окажется полезной.

Тачпад – это сенсорная панель на ноутбуке с двумя клавишами, которая идеально подходит для использования устройства в ограниченном пространстве или в дороге и не требует подключения к нему мышки. Помимо панели и кнопок, конструкция состоит из шлейфа и контактной площадки. Если возникают проблемы с работой устройства, необходим его ремонт или полная замена.

На неисправность Тачпада указывают следующие признаки:

  • при прикосновении нет отклика;
  • курсор двигается слишком быстро или очень медленно;
  • не работает прокрутка страниц;
  • не работают или западают кнопки.

В чем причина?

Причины возникновения неисправностей Тачпада бывают разные:

  1. Программная неисправность. В этом случае замена не потребуется. Необходимо проверить наличие Тачпада в диспетчере устройств и убедиться, что он не отключён. Далее проверить настройки через специальное приложение, предусмотренное системой. При необходимости обновить или переустановить драйверы. А также проверьте жёсткий диск на вирусы. Дополнительной мерой может быть откат системы к последней точке восстановления.
  2. Физическое повреждение сенсора. Удар или падение ноутбука, даже случайно оставленные царапины на поверхности способны привести к поломке девайса. В этом случае ремонт вряд ли поможет, и поэтому необходимо заменить деталь.
  3. Износ клавиш. Срок службы Тачпада ограничен и просто закончился, так же, как и срок службы мышки, он рассчитан на пользование всего на пару лет. Клавиши могут западать и шататься. В этом случае возникает необходимость полностью заменить его.
  4. Обрыв шлейфа или его плохое соединение. Шлейф сенсорной панели – это очень тонкий провод, который соединяет его с материнской платой. Если происходит обрыв, то необходим ремонт Тачпада ноутбука или его замена. Это может произойти из-за падения, неправильного или резкого снятия передней крышки ноутбука. Также часто бывает, что шлейф остаётся целым. Тогда нужно только поправить его соединение с материнской платой.
  5. Коррозия. Площадка сенсорной панели окисляется, если в корпус попадает жидкость или образуется конденсат. Так происходит после пролития напитков на клавиатуру или просачивания жидкости снизу через вентиляционные отверстия. Иногда бывает достаточно произвести ремонт, промыть повреждённые запчасти от окислов. Но в большинстве случаев требуется замена Тачпада на ноутбуке.
Читайте также:  Виброшлифовальная машинка по дереву отзывы

Процесс ремонта

Задумываясь о том, как заменить Тачпад на ноутбуке, необходимо учитывать также и состояние южного моста. Это микросхема материнской платы, которая отвечает за соединения периферийных устройств. Тут могут быть сенсорная панель, клавиатура, жёсткий диск, USB-порты и многие другие, в зависимости от модели. При этом не будут работать и два, и даже одно устройство (например, USB-порт). И поэтому ремонт детали сенсора не поможет. Южный мост способен сгореть из-за попадания воды, перегрева или короткого замыкания. В этом случае его необходимо менять, или это приведёт к неисправности материнской платы.

Процесс замены детали не сложен, но это очень кропотливая работа, которая требует внимательности и аккуратности.

Что вам необходимо?

  • извлечь заднюю крышку ноутбука, открутить винты;
  • достать аккумулятор;
  • отсоединить шлейф сенсорной панели от материнской платы;
  • открутить винты, которыми держится деталь, и извлечь её.
  • установить новый Touchpad.

Схема действительна для большинства современных ноутбуков. В некоторых моделях требуется, помимо аккумулятора, ещё снимать жёсткий диск и даже материнскую плату.

Вы можете сделать замену или ремонт Тачпада ноутбука своими руками, следуя инструкциям к вашей модели. Или же обратиться в авторизованный сервисный центр по вашему месту жительства.

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *