0

Замена матрицы на ноутбуке видео

Экран ноутбука – один из самых дорогостоящих и уязвимых компонентов компьютера. Разбитый экран из-за неаккуратного пользования может не только испортить настроение, но и здорово «ударить» по финансам. Обращаясь в сервисный центр нужно быть готовым, что цена починки матрицы экрана может достигать до 50 процентов стоимости ремонтируемой детали. Замена матрицы ноутбука своими руками поможет избежать дополнительных трат на услуги мастера и станет занятным развлечением для радиолюбителей.

Починка экрана ноутбука – операция непростая, но будучи внимательным и следуя инструкции в данной статье, Вы сможете в течение часа заменить матрицу экрана.

Основные дефекты матрицы и причины возникновения

Дефекты матрицы прекрасно видно визуально и только в редких случаях они могут произойти из-за программных ошибок. В подавляющем числе случаев экран не функционирует благодаря повреждениям полученным по причине неаккуратности эксплуатации. К ним относят следующие типы дефектов:

  • Изображение мелькает, появляется на короткие промежутки времени, функционируют только отдельные секторы экрана. Дефект говорит об отслоившейся матрице, причиной же является пролитая жидкость
  • Размытость изображения, множественные переливы цветов, полосы на экране. Причина кроется в потекших жидких кристаллах матрицы, может произойти после поднесения сильного магнита к дисплею
  • На экране видно множество мерцающих точек, полосы белого цвета, тянущиеся через весь монитор – это свидетельствуют о битых пикселях. Зачастую от такого дефекта нельзя уберечься, т.к. данные признаки следствие заводского брака. Впрочем, появляются они в первые полгода эксплуатации и ноутбук можно отремонтировать по гарантии
  • Треснувшее стекло. Этот дефект вызван механическим повреждением монитора, сопровождается потеками, размытостью изображения в месте удара.

Примечание: Чтобы узнать механическая или программная причина отказа экрана, можно поступить следующим образом: с помощью HDMI кабеля подсоединить ноутбук к любому современному телевизору или монитору. Если при включении компьютера он не проецирует изображение на телевизор, значит дефект программный и матрица компьютера не требует замены.

Замена матрицы ноутбука своими руками

Подготовительные работы

Вначале необходимо трезво оценить свои силы, так как комплектующие ноутбуки довольны дорогие, и если вы не разбирали сложную технику – лучше затею с починкой экрана оставить специалистам. Если Вы уверены в своих силах, то изначально необходимо купить рабочий модуль матрицы.

Разбитую матрицу невозможно починить, а следует заменить другой от аналогичной модели ноутбука. Приобрести матрицу возможно на официальном сайте производителей лэптопов, но зачастую стоимость дисплея превышает 150 у.е. Предпочтителен поиск комплектующих в интернет-магазинах. Подойдут БУ-комплектующие, самым выгодным предложением бывает покупка нерабочей модели аналогичного ноутбука с неповрежденной матрицей. Конечно, нельзя быть полностью уверенным в функциональности комплектующих ноутбука, но экономия существенна, а покупая продукцию у проверенных людей можно защитить себя от некачественного товара.

Читайте также:  Как восстановить замененный файл на флешке

Работу необходимо производить в чистом помещении, при хорошем освещении и с данным комплектом инструментов:

  1. Небольшая крестовая отвертка
  2. Пластиковая демонтажная лопатка
  3. Пинцет

Отсоединение экрана ноутбука

Первым делом отключаем питание ноутбука и высовываем аккумуляторную батарею. Дальнейшая инструкция замены матрицы ноутбука своими руками аналогична практически всем ноутбуком за исключением различных нюансов. Так, в лэптопах Samsung замена матрицы происходит самым простым образом: откручиваем два болта на экране снимая защиту монитора, 4 болтика удерживающие экран и отключая шлейф снимаем матрицу. К сожалению, не во всех ноутбуках поменять экран просто, в лэптопах HP Pavilion придется открутить заднюю панель, клавиатуру и потом приступить к отсоединению элементов экрана.

При разборке ноутбука следует помнить, что болты в разных комплектующих могут различаться размером, поэтому чтобы в дальнейшем не запутаться, открученные болтики следует группировать и складывать порознь. Когда разобрали компьютер, откручиваем болты рамки лэптопа. Помимо болтов, рамка крепится большим количеством защелок. Чтобы их отсоединить возьмите тонкую лопатку, подденьте грань рамки и потяните ее слегка вверх, когда услышите легкий щелчок – пройдитесь по всем защелкам вдоль периметра экрана. Отсоединяя лопаткой защелки, будьте особенно осторожны возле вебкамеры – здесь большое скопление проводов, которые легко порвать неосторожным движением лопатки.

Извлечение и замена матрицы

Под рамой видим несколько очередных крепящих болтов и наружные шлейфы: откручиваем первые, аккуратно отсоединяем вторые. Теперь матрица свободна и ее следует взять за торцы по сторонам, приподнять и отсоединить внешние крепления.

Под матрицей располагаются шлейф вебкамеры и Wi-Fi антенны, отсоединяем его потянув за шлейф, которым он крепится к матрице. Готово – матрица полностью отсоединена от экрана.

Производим замену матрицу и собираем ноутбук в обратном порядке. Рекомендуется не спешить с полной сборкой лэптопа: вначале необходимо включить компьютер, чтобы протестировать правильность установки матрицы. Если изображение четкое и без артефактов, сборка была произведена верно.

Как видите, замена матрицы не представляет особой сложности при должном уровне внимательности и терпения, обходится бесплатно не требуя никаких особенных инструментов для разборки. В крайнем случае – в сервис можно всегда обратиться.

Очередь просмотра

Очередь

  • Удалить все
  • Отключить

YouTube Premium

Хотите сохраните это видео?

  • Пожаловаться

Пожаловаться на видео?

Выполните вход, чтобы сообщить о неприемлемом контенте.

Понравилось?

Не понравилось?

Текст видео

Всем привет!
В сегодняшнем видео мы покажем, что заменить разбитую матрицу на ноутбуке самостоятельно не составляет никакого труда.
И не нужно платить сервисным центрам за такой ремонт ноутбука лишние деньги.

Всем привет!
Мы хотим представить Вашему вниманию наш канал, где Вы сможете узнать очень много полезных вещей.
Мы расскажем о том, как самостоятельно отремонтировать компьютер дома, научим производить ремонт ноутбуков,
заправка картриджей. Если у Вас не работает компьютер или не запускается компьютер – то это не проблема!
Так же вы узнаете, что собрать компьютер самому, разобрать компьютер это совсем не сложно!
Вы не знаете что такое заправка лазерных картриджей или почему перезагружается компьютер – ответ вы найдёте на нашем канале.
Хотите научится как собрать компьютер или как разобрать компьютер? Мы расскажем Вам об этом.
Ваш компьютер сильно гудит? Мы расскажем о чистка компьютера. Разборка ноутбука тоже не будет для Вас проблемой.
Заправка лазерного картриджа в домашних условиях это не проблема. Разборка ноутбука и чистка компьютера тоже не будет являться проблемой, если Вы будете
смотреть наш канал.

Читайте также:  Влияние магнитного держателя на аккумулятор телефона

Подписывайтесь на наш канал, смотрите видео и Вы научитесь новому и полезному!

Замена матрицы ноутбука: важные аспекты

Неисправный дисплей ноутбука превращает в «кирпич» даже самый мощный лэптоп. Реабилитация устройства требует замены матрицы, если причиной поломки стала именно она. Как это определить?

Почему ломается экран ноутбука?

Для проверки подключаем ноутбук к другому экрану – монитору, телевизору, проектору – через HDMI или VGA кабель. Если дефекты изображения – битые пиксели, цветные или белые полосы – сохранились, то виновником ошибки выступает программный сбой в материнской плате или видеокарте.

Другое дело, когда картинка на втором экране выглядит отлично: значит, причина поломки – сама матрица. Она могла стать неисправной:

  1. Из-за механического повреждения. Забытая на клавиатуре ручка или падение ноутбука на пол особенно часто приводят к поломке матрицы;
  2. Из-за воздействия жидкости. Это может быть как внешний фактор – пролитый на экран чай или кофе, так и внутренний – утечка жидкости из жидких кристаллов матрицы;
  3. Из-за заводского брака. Брак может проявиться не сразу, и единственным решением становится замена неисправной матрицы.
  4. Важно точно определить причину неисправности. Замену матрицы производят только в том случае, если при подключении к внешнему монитору вторая картинка не имеет дефектов, а экран лэптопа не оставляет сомнений в необходимости ремонта.

Ремонт: у мастера или самостоятельно?

Замена матрицы в сервисном центре – дорогое удовольствие, на котором можно сэкономить. Единственное, нужно быть уверенным в собственных силах, смекалке и прямоте рук. Внимание! На фотографиях и видео – работа специалиста с большим опытом, поэтому если опасаетесь, то лучше в сервис!

Перед заменой матрицы следует подготовить рабочее место. Настройте свет, найдите тряпочку или полотенце, куда будете складывать мелкие детали – винтики, зажимы и прочее. Из инструмента понадобится:

  1. Маленькая отвертка с крестовым концом;
  2. Пластиковое или металлическое лезвие. Может подойти, например, лезвие бритвы – только соблюдайте осторожность;
  3. Пинцет для работы с маленькими деталями.

Замена матрицы своими руками

Итак, вы готовы приступить к замене неисправной матрицы.

Читайте также:  Видео как найти украденный телефон

Важно! Отключаем кабель питания и отсоединяем батарею! Если этого не сделать, можно сжечь шлейф матрицы в результате короткого замыкания.

Если не отключить батарею, то очень часто сгорает мультичип, отвечающий за подсветку матрицы. Из-за этого после установки матрицы, она работает, но подсветки нет, то есть изображение очень тусклое и разглядеть его можно направив на матрицу свет или подсветив фонариком экран ноутбука. Если такое произошло с вашей матрицей, дело не в дефекте матрицы. Единственный выход – нести в сервисный центр и менять мультиконтроллер (примерная цена ремонта 2500 р.)

Находим винты крепления рамки. На одних ноутбуках их видно сразу, на других они спрятаны под декоративными заклепками. Откручиваем и снимаем рамку, аккуратно убирая лезвием внутренние защелки;

Демонтируем поврежденную матрицу. Для этого откручиваем все болтики и убираем защелки. Аккуратно отсоединяем шлейф и провода, идущие от веб-камеры и Wi-Fi антенны (есть не на всех моделях)

Проверяем совместимость матрицы. На обратной стороне демонтированной детали есть надпись – это название матрицы. Следует брать либо оригинальный аналог, либо совместимую матрицу. Проверить, подходит ли деталь, можно по партномеру на специальных сайтах (например, тут полный список совместимости lp156wh3) или, покупая в нашем магазине, уточнить у менеджеров;

Устанавливаем новую матрицу. Подсоединяем шлейф, провода, дополнительно закрепляем их изолентой. Монтируем матрицу, устанавливаем защелки и закручиваем все винтики;

Проверяем функциональность экрана. Для этого подключаем к ноутбуку кабель питания и смотрим на дисплей. Картинка снова радует глаз отсутствием дефектов? Отлично! Вновь отключаем питание и выполняем последний шаг.

Устанавливаем рамку экрана обратно. Аккуратно вставляем рамку в защелки и закручиваем болтики.

Все! Весь процесс замены матрицы, при наличии запасной детали, занимает от силы час и экономит вам до нескольких тысяч рублей.

Покупка матрицы ноутбука

Еще один важный вопрос – где купить матрицу, чтобы не беспокоиться о своем выборе?

  1. Самый безопасный, но затратный вариант – приобрести оригинальную деталь в авторизованном сервисном центре или специальном магазине. Более экономный способ – купить совместимый аналог по меньшей стоимости.
  2. Второй путь – заказать матрицу в интернет-магазине. Цены там ниже, но придется доплатить за доставку (если она платная) и подождать пару дней, пока придет деталь.
  3. Третий, самый бюджетный вариант – снять б/у матрицу с неисправного ноутбука в специализированном пункте. Здесь, как и в авторазборе, по самой доступной цене можно приобрести различные детали. Правда, никакой гарантии, что элемент прослужит долго, нет.

Итак, мы подсказали вам, как правильно и без последствий заменить неисправную матрицу и выгодно приобрести рабочий аналог. Еще раз напоминаем о необходимости отключать питание ноутбука перед ремонтом и успехов вам!

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *