0

Запах от флизелиновых обоев

Обои самый распространенный вариант покрытия стен. Они бывают разного качества, разной фактуры и из разных материалов. Для каждого вида обоев имеется специальный клей.

Возможные причины появления запаха

Иногда, после поклейки обоев, в комнате возникает неприятный запах. Может быть, несколько причин такой неприятной ситуации.

  1. Некачественные обои. Если после вскрытия упаковки, обои имеют резкий химический запах, такие лучше сразу вернуть в магазин.

Совет. При покупке обоев необходимо проверить сертификат на товар.

  1. Клей не подходит к данному типу обоев. Перед поклейкой следует положить небольшой кусок обоев в разведенный клей и оставить на 1 час. Понюхать.
  2. Штукатурка на стенах высохла не полностью. Если на такие стены наклеить обои, возможно, возникновение грибка.
  3. Штукатурка была замешана в несвежей воде. Если вода при приготовлении штукатурки имела посторонние запахи то, при увлажнении стены клеем запах усилится.
  4. Не тщательно очищены стены от старых обоев.

Совет. Соблюдайте все этапы ремонта. Стены должны высохнуть после оштукатуривания и быть чистыми.

Запах от обоев

Некоторые виды обоев имеют несильный специфический химический запах.

Обычно это:

Запах у таких обоев усиливается при смачивании их клеем. Часто этот запах пропадает при полном высыхании обоев.

Помните. Обои этих видов сохнут до 3 месяцев.

Совет. При покупке обоев в магазине обратите внимание на их запах.

Если запах появился через время после ремонта

Если ремонт давно сделан и соблюдены все правила, а из-под обоев появился неприятный запах, то возможны еще несколько причин для этого.

  1. Если в стене замурованы трубы, по которым течет вода. Возможна их протечка.
  2. Если есть возможность попадания снега или дождя в полость стены. Вода может затухнуть.
  3. Современные обои имеют такое качество, что не пропускают воду. Если под них попала влага грибок может возникнуть и спустя время после ремонта. Запах от грибка можно почувствовать через 4-6 месяцев.

Совет. Прежде чем клеить обои проверьте стены на сухость и посторонний запах.

Как избавиться от неприятного запаха

Для начала нужно определить, какой это запах.

  • если запах не сильный, свойственный обоям, помогут мокрые полотенца, развешанные в комнате, они впитают запахи. Проветривание. Использование озонаторов или ароматических ламп;
  • если запах затхлый или пахнет сыростью, поможет проветривание;
  • если запах сильный, едкий и химический, то такие обои рекомендуется снять, как можно быстрее. В этом случае существует угроза для здоровья.

Ремонт-это затратное и психологически нелегкое мероприятие. Обращайте внимание на качество и назначение стройматериалов при покупке.

Когда люди планируют, какие обои приобрести, они думают о том, что кроме рисунка и фактуры, они бы были прочными и безвредными. Сейчас кроме качественных полотен от известных производителей, есть сделанные из недостаточно надёжных составляющих и обои выходят недостаточно хорошими.

Безопасны ли виниловые обои в эксплуатации

Когда покупатели анализируют, безопасные ли полотна из винила, они имеют в виду два главных аспекта:

  1. Чистоту материалов, которые берут для изделий.
  2. Насколько будут безопасными виниловые обои за годы эксплуатации, когда на них будет активно воздействовать внешняя среда?

Те, кто хотят узнать насколько безопасные полотна, читают их состав на рулоне. Эту информацию предоставляют производители. Даже новички слышали, что такие виниловые обои двухслойные:

  • основа у них бывает бумажной либо флизелиновой;
  • внешний слой из поливинилхлорида по научному или из винила по простому.

Чаще всего именно сложное и непонятное название отпугивает потенциальных покупателей. Им кажется, что если это синтетическое соединение, оно может быть сильно токсичным. Так ли это? Узнаём из этой статьи.

Особенности

Теперь подробно разберёмся, насколько вредные виниловые полотна? Тем, кто не знаком со свойствами винила, кажется, что именно он является токсичным, так как создан искусственно. Но это не так. Материал проверен. Он достаточно инертный. Не окисляется, не имеет испарений, так как не водосодержащий.

Отчего же тогда говорят, что возможен вред? Когда на производстве делают любой из пластиков, в него вносят добавки. Это растворители, пластификаторы и другие вещества. Они придают материалу требуемые для его отличной эксплуатации свойства.

Подобные вещества являются летучими и постепенно испаряются из пластика. Чтобы они полностью выветрились из некачественного материала, требуется часто 2 года и более. Такой состав может быть у обоев от некоторых производителей стран СНГ или Китая.

Европейские компании тщательно контролируют содержание таких веществ в своей продукции. Потому, их товар не только красивый, качественный, но и экологичный, безопасный. Если вы купили виниловые полосы от производителя из Европы, не переживайте, вредных веществ в них в пределах нормы и полотна не окажут вредного воздействия на вас или ребёнка, детей.