0

Заправка принтера epson l800

Многие пользователи задаются вопросом, как осуществить первоначальную и повторную заправку принтера EPSON L800, L805 самостоятельно, не прибегая к помощи специалиста. Страшно? Боитесь перелить чернил? С чего же начать?

Не переживайте, сейчас рассмотрим весь процесс по шагам, с картинками и пояснениями. Перво-наперво, что нужно обязательно знать о вышеуказанных принтерах, это то, что в них используется система непрерывной подачи чернил – СНПЧ , поэтому при заправке EPSON L800, L805, L810, L850 заливать чернила вы будете не в картриджи, а специальные емкости, из которых они во время печати подаются через специальные демпферы в печатную головку . Для нормальной и стабильной работы, в процессе использования принтеров с СНПЧ вы должны следить за объемом чернил в емкостях. Если вы упустите момент, то эта инструкция вам не поможет. На рисунке стрелкой указано деление ниже которого чернила НИКОГДА не должны опускаться, иначе воздух по каналам пойдет в демпферы и через них в печатную головку . В результате чего печатающее устройство вы не сломаете, но четко и стабильно оно работать уже не будет, пока вы не произведете заправку демпферов чернилами, для чего понадобится частично разбирать принтер.

Непосредственно сама заправка EPSON L800, L805, L810, L850 может осуществляться как оригинальными чернилами , так и неоригинальными . Если ваш бюджет позволяет, и вы готовы мириться со стоимостью оригинальных чернил, то мы бы вам посоветовали использовать именно их. Они, как бы некоторые продавцы вас не убеждали, отличаются от любых других в лучшую сторону. Но, если вы решились на использование более доступных по цене (и не всегда плохих по качеству) чернил, то мы рекомендуем использовать InkTec, десятую серию. Итак, приступим.

1. Перед тем как залить чернила возьмите емкости и расположите их, как показано на фото

2. Выньте пробку из емкости, которую хотите заправить

3. Возьмите баночку с чернилами и аккуратно открутите в ней носик

На фото приведена банка со специальным откручивающимся носиком для более удобной заправки принтера EPSON L800, L805, L810, L850. Если вы используете оригинальные контейнеры с чернилами EPSON, то в нем кончик носика аккуратно обламывается. Если же у вас совсем другая емкость с чернилами, то баночку с носиком вы можете купить у нас.

4. Аккуратно залейте в емкость принтера нужный цвет, слегка надавливая на баночку, как показано на фото.

ВНИМАНИЕ! Не перепутайте цвет. Лишний раз проверьте какой цвет, в какую емкость заливаете. Если вы зальете чернила не того цвета, то придется промывать СНПЧ .

5. ВНИМАНИЕ! При заливке чернил емкость нужно заправлять не выше границы, указанной стрелкой на фото

6. Закройте емкость пробкой.

Проделайте последовательно все шаги с каждой из шести емкостей, после чего закрепите СНПЧ на принтере. Таким образом вы сможете осуществить как первоначальную, так и повторную заправку принтера EPSON L800, L805, L810, L850. Надеемся, что наша инструкция вам помогла.

Читайте также:  Дескрипторы в диспетчере задач это

С Уважением, chernila.by

  • Вы здесь:
  • Home
  • Поддержка
  • Инструкции, статьи, словарь
  • Заправки
  • Заправка принтера EPSON L800, L805, L810, L850

ИП Игнатенко Вадим Леонидович 220099, г.Минск, ул.Казинца, д.51, кор.2, УНП: 191849187. Зарегистрирован Минским горисполкомом 05.02.2013, св-во 191849187. Интернет-магазин зарегистрирован в торговом реестре 08.02.2018 за №404788. Режим работы: понедельник-воскрксенье с 10.00 до 21.00

На своем блоге мне уже приходилось делать обзор Epson L800 – лучшего струйного принтера для фотопечати с оригинальной СНПЧ (системой непрерывной подачи чернил). На эту модель в сети достаточно много положительных отзывов, это простое в эксплуатации и надежное устройство используется не только в малом бизнесе для печати фото и в производстве сувенирной продукции, но часто — и в домашних условиях. Качественная печать фото формата А4 без полей оправдывает и его габариты и его цену. Но сегодня речь будет не об этом.

Любой принтер рано или поздно требует «перезаправки». Постараюсь, не вдаваясь в технические подробности, рассказать, как заправить Epson L800 неоригинальными чернилами. Почему неоригинальными? Потому что оригинальные чернила для Эпсон Л800 слишком дороги, а любой нормальный владелец печатающего устройства всегда ищет возможность сэкономить на расходниках. Благо в продаже всегда можно найти большой выбор неоригинальных чернил для большинства моделей «струйников». Также расскажу о программе для сброса уровня чернил PrintHelp.

Чернила для Эпсон Л800

Как я уже говорил, в продаже для струйных принтеров имеется хороший ассортимент чернил от различных производителей – только выбирай. Но что выбрать? Я, наверное, как и многие начинающие владельцы принтера с СНПЧ, перечитал уйму профессиональных статей с тестами и графиками, а также обсуждений на форумах, посвященных моей модели струйного принтера. И сделал вывод, что «всяк кулик свое болото хвалит».

После некоторых колебаний мне все-таки пришлось остановиться на паре брендов, рекомендуемых авторами статей и сообщений на специализированных форумах. Но вмешался случай, и я купил другие чернила – тоже из часто рекомендуемых, но не хит продаж. Заехав как-то в небольшой фотосалон, услугами которого я пользовался раньше, и который в своей работе использовал именно L800, я пообщался с «печатником», спросив, какие чернила заливают в принтер они. И в итоге взял неоригинальные чернила для Epson L800 «Host» — оптимальный по соотношению цены-качества вариант, оправдавший себя в потоковой печати. Визуальной разницы с печатью на оригиналах не замечено, этого для моих целей (фото в домашние фотоальбомы) вполне достаточно.

Как заправить Epson L800

То, что пришла пора «дозаправить баки», видно не только визуально – по уровню остатков чернил в емкостях системы непрерывной подачи чернил. Об этом пользователю сообщит и само устройство. Когда подходят к концу чернила, у струйного принтера Epson L800 мигает «капля» — одна из трех кнопок в его левой части. Ничего страшного в этом нет (небольшой запас чернил, как правило, еще остается). Хотя мигает «капля» не просто так, длительное игнорирование этого сообщения вряд ли пойдет на пользу фотопринтеру, точнее – узлам его печатающей системы.

Читайте также:  Загрузочный диск windows pe с утилитой imagex

Чернила в многоцветных струйниках заканчиваются, как правило, не равномерно. При этом у многих владельцев L800 возникают закономерные вопросы: сливать ли остатки невыработанных чернил из оставшихся емкостей, можно ли смешивать оригинальные чернила с неоригинальными и т.п. В моем случае первыми закончились Light Magenta, Light Cyan и Yellow. В остальных трех емкостях оставалось более чем 50% оригинальных чернил.

Доверившись советам пользователей специализированного форума resetters.ru, я просто долил соответствующие чернила в опустошенные емкости.

Замена чернил Epson L800 – дело нехитрое. С этим в состоянии справиться любой владелец этой модели – независимо от пола, возраста и образования ) Как же заправить Epson L800 неоригинальными чернилами?

  1. Блок с СНПЧ перевести в горизонтальное положение – заглушками вверх.
  2. Вынуть латексные пробки-заглушки из резервуаров для чернил.
  3. Аккуратно долить в пустые емкости чернила соответствующих цветов.
  4. Закрыть отверстия заглушками, вернуть СНПЧ на место.

Вот, собственно, и все. Заправка Epson L800 успешно завершена — во всяком случае, физическая ее часть. Но, как известно, каждый производитель старается защитить свою технику от использования «неродных» расходников. В случае со струйными принтерами линейки L для дальнейшего нормального функционирования устройства требуется ввод специальных кодов чернил, которые, понятное дело, к неоригинальным расходникам не прилагаются. Но, в нашем случае все делается гораздо проще. Для перезапуска принтера в рабочее состояние нужно сделать сброс уровня чернил Epson L800, который выполняется программно.

PrintHelp – программа для сброса уровня чернил

Скачать программу PrintHelp можно здесь . Это не заброшенный авторами продукт, как это часто бывает с небольшими утилитами, а постоянно развиваемый и обновляемый профессиональный сервисный софт. Для владельцев L800 сброс уровня чернил и сброс «памперса» или счетчика отработки выполняется бесплатно.

Небольшая, но при этом простая и безотказная, программа PrintHelp прежде выручила немало пользователей принтеров Epson и Canon, выручит и нас.

После скачивания и установки программы запускаем ее. При первом запуске программа предложит выбрать принтер для дальнейших операций над ним.

Далее будет предложено отключить статус-монитор принтера, выключить и включить принтер. Статус-монитор принтера можно отключить, вызвав диспетчер задач нажатием комбинации клавиш «Ctrl+Alt+Del«.

Затем необходимо выбрать требуемую операцию — в нашем случае это «сбросить уровень чернил«. Мне при продолжении принтер выдал окно с предупреждающей информацией.

На всякий случай я проверил с помощью PrintHelp уровень чернил еще раз и принял решение не дожидаться внезапного их окончания в процессе печати, нажав кнопку «Сбросить уровень чернил«.

После этого Epson L800 продолжил работу в прежнем режиме. В свойствах принтера информация, разумеется, успешно обновилась.

Вот, собственно, и вся инструкция по замене чернил в принтере Epson L800. Думаю, сложностей в повторении описанной последовательности действий возникнуть не должно. Осталось лишь добавить, что все действия производились в операционной системе Windows 8.1.

Читайте также:  Ацетиловая кислота при простуде

Цветной принтер Epson l800 подходит для печати фотографий и надписей на CD. В нем находится шесть резервуаров с красками. Устройство достаточно экономичное, и после покупки, чернил хватает на долго. Но когда они заканчиваются, надо заливать оригинальные чернила. На них есть специальный код, которые требуется ввести после заправки. Без этого, принтер не будет печатать.

Оригинальные чернила дорогие, поэтому пользователи хотят использовать краску от других производителей. Когда после заправки вы отправите снимок печать, принтер проверит чип. Если он будет отсутствовать, или окажется не правильным, принтер печатать не будет. Проблема была решена после появления специальных программ, которые позволяют выполнить сброс уровня чернил.

Провести эту работу можно с помощью разных программ. Одной из них является PrintHelp. Эту утилиту можно скачать по ссылке http://printhelp.info/data/redist/printhelp.exe. При сохранении файла обратите внимание, куда он будет сохраняться, чтобы потом не было проблем с поиском. Можете указать свой путь.

Если на вашем компьютере запущены какие-то программы, закройте их. Запустите скаченный дистрибутив. В первом окне вы увидите лицензионное соглашение. Можете изучить его. Потом нажмите слева от фразы «Я принимаю». Когда в кружочке появится черная точка, кнопка «Далее» станет активной. Нажмите на нее.

Вы увидите путь, куда будет установлена программа. При желании, можете изменить его. Нажмите «Далее».

Нажмите «Далее», чтобы программа могла создать ярлык в меню «Пуск». Если вы не хотите, чтобы там появился ярлык, поставьте галочку в нижней левой части окна.

Ставьте галочку около слов «Создать ярлык», чтобы можно было быстро запускать программу. Потом жмите «Далее».

Теперь нажмите на «Установить».

Начнется установка. До появления нового окна может пройти немного времени, подождите.

Жмите около слов «Запустить PrintHelp», потом нажмите «Завершить». Программа запустится сама. Если вы забудете поставить галочку, запустите утилиту, нажав дважды на ее ярлык. В появившемся окне кликните по словам «Выбрать Epson l800».

В новом окне прописаны действия, которые вы должны провести. Сделайте это. Потом нажмите на «Продолжить».

Кликните по словам «Я хочу сбросить уровень чернил» (вторая строка). Теперь можете печатать с не оригинальными чернилами.

С помощью утилиты PrintHelp выполнить сброс уровня чернил можно другим способом. В основном окне, в левой части, нажмите на название модели вашего принтера. Немного правее есть кнопка «Прочитать уровни чернил», нажмите на нее.

Тут вы видите, сколько краски есть в ваших картриджах. Закройте окно (Кнопка «Закрыть»).

Теперь нажмите на кнопку правее, на ней написано «Сбросить уровни чернил». Можете закрывать программу. Для этого нажмите на крестик вверху справа или зайдите в верхнем меню в «Файл», там нажмите на «Выход».

Можете начинать печатать. Если возникнут какие-либо проблемы, перезагрузите компьютер.

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *