0

Запуск этого устройства невозможен код 10 touchpad

Ошибка «Запуск этого устройства невозможен, код 10» в Windows 10 возникает реже, чем в старых версиях, и может быть связана с неудачной установкой операционной системы или ее обновлениями. Расскажем о причинах возникновения кода 10 и путях решения проблемы.

Почему появляется

Когда флеш-накопитель или Wi-Fi-модем не распознаются системой, пользователь недоумевает: что значит запуск этого устройства невозможен код 10 на Windows 10? Она сигнализирует о проблемах подключения внешних USB-девайсов. Причем это может быть как внешняя флешка, так и SATA-диск или CD-ROM , а то и звуковая или видеокарта.

Если исключить физические поломки порта или оборудования, чаще всего невозможен запуск с кодом 10 по трем причинам:

  1. Проблемы при установке драйверов.
  2. Конфликт оборудования.
  3. Сбой в реестре.

Проверка оборудования

Когда возникла ошибка Windows 10, код 10, проверьте сам девайс. Попробуйте воткнуть его в другой порт, а также в сторонний компьютер, в работоспособности которого вы уверены.

Если используете шнур, то его длина может превышать допустимую – вставляйте без него. Особенно это актуально, если появилось предупреждение «Запуск этого устройства невозможен, код 10», когда вы используете сетевой адаптер с Windows 10. USB-модемы часто вставляют в длинный провод, чтобы повесить на окно.

Обновление драйверов

«Запуск этого устройства невозможен, код 10: как исправить на Виндовс 10, нам подскажет диспетчер. Запускайте его из контекстного меню системы.

Ищите устройство, для которого невозможен запуск с кодом 10, и открывайте его свойства.

Кликайте по пункту «Обновить драйвер» .

Сначала попробуйте сделать это автоматически.

Если по-прежнему вылетает ошибка, что для девайса невозможен запуск с кодом 10, то устанавливайте вручную. Перед этим необходимо скачать драйвера с сайта-производителя. Когда проблема с контроллером high definition audio Windows 10 (аудио драйвер) — качайте официального ресурса разработчика материнки, как как звуковая плата встроена в нее.

Найдите в БИОС или на коробке из-под оборудования полное название и ищите на сайте.

Если проблема не решилась, удалите устройство.

После чего обновите конфигурацию оборудования (пкм на самой верхней строке) .

Чистка реестра

Для каждого подключенного устройства — Wi-Fi адаптер, USB-флешка, клавиатура, сетевая карта – в реестре Windows 10 существует собственная запись. Проблема, когда невозможен запуск оборудования с кодом 10, устраняется удалением параметров LowerFilters и UpperFilters.

  1. Тапните одновременно WIN+R и вбейте regedit .

2. Вам нужно последовательно выбирать КомпьютерHKEY_LOCAL_MACHINESYSTEMCurrentControlSetControlClass <4d36e967-e325-11ce-bfc1-08002be10318>. Этих записей много – по одной на каждый девайс.

В правой области вы увидите маркер Class , значение которого сообщает о типе девайса.

Исключение конфликта

Часто к компьютеру подключено много аппаратуры одновременно: кардридер, принтер, сканер, флешки, внешние диски, камера и микрофон и т.д. В таком случае может возникнуть конфликт оборудования и тогда возникает ошибка, когда невозможен запуск устройства с кодом 10.

Читайте также:  Гибридный двигатель для самолета

Отключите все оборудование из портов. Начинайте последовательно вставлять USB-разъемы по одному. И проверяйте работоспособность. Если в какой-то момент одно из устройств откажется работать, значит он конфликтует с одним из уже подключенных. Определите, с каким. Причина скорее всего в том, что ваш компьютер и ноутбук уже устарели – разработчики Windows 10 не выпускают драйвера для древних девайсов.

Хотите узнать, что значит сообщение «Некоторыми параметрами управляет ваша организация» в Windows 10 — переходите по указанной ссылке и читайте другую нашу статью на сайте.

  1. Откатитесь до точки восстановления, когда все работало (это имеет смысл при получении нового обновления, после которого начались проблемы).
  2. Не включать одновременно конфликтующие устройства.

Второй не всегда возможен, поэтому чаще пользуются откатом. Глобальные обновления, когда вы фактически получаете новую версию операционной системы, возможно откатить в течение 10 дней. Проверьте в параметрах.

Область «Обновление и безопасность» .

Если в опции «Восстановление» есть кнопка «Выполнить откат к более ранней сборке» и она активна – нажимайте. Если нет, значит необходимо откатываться к точке восстановления.

Попробуйте удалить обновления в разделе «Центр обновления Windows» . Вам нужен журнал.

В нем найдите ссылку «Удалить обновления».

Вот и все способы изменить ситуацию в лучшую сторону. Иногда рекомендуют сделать полную реинсталляцию Windows 10, но в этом случае отключите обновления.

Комментарии (2)

если повреждена физическая часть (USB модема или телефона не какими прогами или драйверами не востановиш

Иногда при попытках использовать флешку, мышку или любой другой гаджет, который подключается при помощи USB, возникает ошибка запуск устройства невозможен с Кодом 10.

В некоторых случаях, чтобы увидеть ее, нужно зайти в «Диспетчер» и, опять же, открыть свойства флешки в разделе «Сетевые адаптеры» . Делается это с помощью поиска.

Рассмотрим все способы, которые могут помочь в решении данной ошибки

Ошибка в свойствах «неизвестного»

Cодержание:

Способ №1. Перезапуск

Нередко в решении проблемы помогают до невозможности простые способы, а конкретно:

  • Изъять флешку или другое аппарат из USB порта и вставить его заново. Часто мелкие конфликты системы не дают накопителю свободно определяться ПК. Особенно это касается Windows 7 и других ОС, старее «восьмерки».
  • Вставить носитель информации в другой порт. Также бывает, что именно этот порт перестал работать корректно. Это не обязательно означает, что с ним возникли какие-то серьезные неполадки. Такое бывает. Через время снова попробуйте воспользоваться тем портом.

Также обязательно проверьте саму флешку на другом компьютере – возможно, дело именно в ней и тогда ее лучше всего просто отформатировать, чтобы вернуть работоспособность.

Чаще всего это помогает. А если нет, воспользуйтесь следующими способами.

Читайте также:  Аукс провод для машины через телефон

Читайте также:

Способ №2. Работа с драйверами

Также в решении вопроса помогает обновление этого «неизвестного». Делается это следующим образом:

  • Сначала нужно открыть тот самый «Диспетчер» . Если у вас не получается сделать это при помощи обычного поиска, нажмите одновременно кнопки «Win» и «R» . Откроется окно выполнения команд. Введите в единственное доступное поле для ввода «msc» (можно скопировать отсюда) и нажмите «ОК» .

Ввод команды «devmgmt.msc» в окно выполнения команд

  • Теперь найдите его в разделе «Сетевые адаптеры» и нажмите на нем правой кнопкой мыши. В выпадающем меню выберете «Обновить драйверы» (в некоторых случаях будет присутствовать только пункт «Обновить конфигурацию…» , жмите на него в таком случае).

  • В появившемся окне выберете первый вариант, «Автоматический поиск драйверов» . Начнется сканирование нужных файлов в интернете.

Конечно, лучше всего, если эта процедура пройдет успешно, и они будут найдены в интернете.

В таком случае вам останется следовать инструкциям установщика, чтобы запустить их и дальше спокойно пользоваться своей флешкой, мышкой и так далее.

Если же отыскать их не удастся, нужно будет делать это самостоятельно.

«Но где мне найти их?»

Обычно они хранятся на серверах производителя вашего оборудования. Найти их можно на официальных сайтах.

Когда они будут найдены, в окне, показанном на рисунке 4, выберете второй вариант, «Выполнить поиск драйверов на этом компьютере» . Если скачанные файлы подходят, они будут установлены.

Способ №3. Работа с реестром

Также иногда возникают ситуации, когда какие-то остаточные или просто неправильно работающие файлы не дают ему нормально запускаться.

В таком случае лучше всего почистить ПК. Сделать это легче всего при помощи программы CCleaner.

Пошагово этот процесс выглядит следующим образом:

  • Скачайте и установите CCleaner (ссылка) на свой ПК или ноутбук. Запустите его. Перейдите на вкладку «Реестр» слева.
  • Поставьте отметки везде, где это только можно сделать, в графе «Целостность реестра» .
  • Нажмите кнопку «Поиск проблем» . Запустится этот процесс. Понадобится немного времени, чтобы он закончился.
  • Кликните по кнопке «Исправить…» — тогда она уже станет доступной.

Чистка с помощью программы CCleaner

Выполнить данную задачу можно с помощью большого количества других хороших программ. К примеру, существует Advanced SystemCare. Ее использование еще более простое:

Чистка реестра с помощью программы Advanced SystemCare

Читайте также:

Способ №4. Переименование флешки

Если речь идет о флешке, вполне вероятно, что в системе попросту уже зарегистрировано с таким же именем. Из-за этого, разумеется, возникает конфликт.

Поэтому логично, что букву желательно поменять. Делается это следующим образом:

  1. Зайдите в «Панель управления» и выберете там «Администрирование» .

«Администрирование» в Панели управления

  1. В открывшемся окне выберете «Управление компьютером» . Чтобы открыть эту программу, нужно нажать на нее два раза.

«Управление компьютером» в разделе «Администрирование»

  1. В меню слева нажмите «Управление дисками» . На своей флешке, которая не определяется, кликните правой кнопкой мыши. В выпадающем меню нажмите «Изменить букву…» .
Читайте также:  Выносные колонки для телевизора

Пункт изменения буквы диска в программе управления компьютером

  1. В новом окне снова нужно нажать кнопку «Изменить…» .
  2. Дальше останется выбрать желаемую букву возле надписи «Назначить букву диска (А-Z)» и нажать «ОК» .

Изменение буквы диска

После этого уберите его из ПК и вставьте его заново. Все должно работать хорошо.

Если ничего не помогло, пишите в комментариях об этом.

Иногда помогает также отключение брандмауэра и антивируса перед обновлением драйверов. Об этом рассказывается в видео ниже.

Ярослав Драгун

Ярослав. Люблю технологии и все, что с ними связано. А также рок-н-ролл)Мой телеграмм: Ярослав Драгун

Я продолжаю отвечать на вопросы пользователей, которые они задают с помощью специальной формы на сайте. В этот раз я отвечу на вопрос Сергея, который спрашивает, почему после покупки новой мышки (проводной) выходит ошибка «Запуск этого устройства невозможен (код 10)». Давайте попробуем разобраться в этом вопросе.

Код 10 на операционной системе Microsoft означает, что запуск данного устройства невозможен. Происходит это по одной из следующих причин:

  • Драйвер, необходимый для устройства, не запускается.
  • Диспетчер устройств не в состоянии запустить устройство.
  • Диспетчер устройств не может распознать ошибку, которая получена драйвером устройства.

Как правило, код 10 возникает, если произошла ошибка в одном из драйверов или же само устройство не работает.

Решение проблемы может подразумевать в себя следующее:

  • В первую очередь необходимо проверить работоспособность самого устройства. Так, если это мышка, то попробуйте подключить ее к другому компьютеру или ноутбуку. Если она работает, то переходим к следующему пункту.
  • Теперь необходимо удалить мышку из диспетчера устройств и добавить его вновь.
  • Если после этой процедуры изменений не произошло, то идем на сайт производителя и скачиваем последние драйверы для вашей мышки. Возможно, что операционная система предоставила свои драйверы, которые оказались несовместимы с мышкой, поэтому лучше загрузить их с сайта-производителя. Этот способ наверняка поможет вам справиться с возникшей проблемой.
  • Возможно, есть смысл обновить операционную систему. Например, мышка может не работать на Windows XP SP1, в то время как обновление до версии SP2 снимает этот вопрос.
  • В особенных случаях рекомендуется воспользоваться реестром Windows. Вероятно, некоторые записи были повреждены. Проблема в том, что для каждого устройства свои записи и какие из них нужно удалить вам, сказать невозможно. Для этого лучше пригласить специалиста, который действительно разбирается в возникшей проблеме.

Надо заметить, что чаще всего подобные трудности связаны с несовместимыми драйверами, а также обновлением операционной системы.

Обращайтесь по возникшим вопросам, будет вместе решать вашу проблему.

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *