0

Завис телефон huawei что делать

Ваш Хуавей завис не реагирует не на какие действия, не получается выключить или перезагрузить и вы не знаете что делать? В этой статье мы посмотрим пару простых способов позволяющих быстро перезагрузить зависшие смартфоны и планшеты Huawei и другие подобные андроид устройства. Причин зависаний может быть много, мы не будем углубляться в это и попробуем решить эту проблему. Возможно, эти способы помогут вывести из зависания Андроид других производителей. Большая просьба оставлять ниже отзывы и указывать модель устройства и какой из способов помог перезагрузить.

Если зависший телефон оснащен съемным аккумулятором, то чтоб перезагрузить его достаточно просто извлечь батарею и через пару секунд вставить и включить его после чего устройство будет нормально работать. А что делать, если на зависшем смартфоне не съемный аккумулятор, экран телефона не отвечает на прикосновения, кнопки тоже не работают, полный тормоз и не ждать же пока батарея сама разрядится, ведь иногда на это может уйти и не один день. Для этого есть способы принудительной перезагрузки андроида.

1) Первый способ простой и возможно вы уже пытались это сделать, но не достаточно долго. Чтоб принудительно перезагрузить зависший Хуавей необходимо нажать кнопку "Питание" (включение/выключение) и держать секунд 10 – 15. Обычно 15 секунд бывает достаточно для перезагрузки, но если не получилось, то попробуйте держать кнопку включения дольше иногда до 1 минуты.

2) Если вышеуказанный способ не помог, то можно попробовать перезагрузить зависший телефон или планшет нажав и удержав одновременно секунд на 15 кнопку "Питание" (включение/выключение) и кнопку "Уменьшения громкости". Если не получилось, то можно держать нажатыми обе кнопки дольше. Так же можно попробовать держать кнопку "питание" и кнопку "добавления громкости". Если и это не помогло, то можно нажать и держать кнопку "питание" и обе стороны "регулировки звука + и -".

Не забудьте оставить отзыв и указать модель своего устройства и способ который помог вам перезагрузить андроид. Возможно, оставленная вами информация окажется полезной для многих пользователей Huawei и других гаджетов столкнувшихся подобной проблемой.

  • Надеюсь, информация как вывести Хуавей из зависания оказалась полезной для Вас.
  • Мы будем рады, если вы оставите отзыв, доп. информацию или полезные советы.
  • Спасибо за отзывчивость, взаимную помощь и полезные советы.

Согласитесь, не очень приятно, когда купленный за не самые маленькие деньги мобильный телефон начинает некорректно себя вести. Например, Honor, Huawei зависает в определенных ситуациях. Это может произойди совершенно неожиданно:

  1. При заставке, которая появляется во время включения мобильника.
  2. В играх и других тяжелых приложениях.
  3. При обновлении системы.
  4. Во время разблокировки экрана и так далее.
Читайте также:  Баланс карты росбанка через интернет

В некоторых случаях решением является просто ожидание. Возможно, произошел небольшой кратковременный сбой. И нужно выждать немного времени, чтобы с ним справилась сама система. Или наблюдается зависание в играх на 3-4 секунды. В этом случае причиной может стать перегрев устройства. И нужно выждать немного времени, пока температура не придет в норму (если этого не произойдет, то мобильник сам отключится).

Но есть другие ситуации, в которых такое решение просто не подходит. Так как телефон, как говорится, завис намертво. Можно часами на него смотреть, но ничего не произойдет. Что делать в таком случае?

Проблема с мобильниками от Хонор и Хуавей усугубляется тем, что в них используется встроенная аккумуляторная батарея. То есть, в некоторых других устройствах можно просто вскрыть заднюю крышку, достать АКБ, подождать пару секунд, поставить его обратно и включить устройство заново. Учитывая конструктивную особенность мобильных телефонов от выше описанных компаний, этого сделать с ними не получится.

Тогда как вернуть устройство в рабочее состояние? Для этого есть ряд решений, о которых мы расскажем в этой статье.

Как принудительно перезапустить мобильное устройство при его зависании

Итак, завис работающий на Андроиде Honor или Huawei. Естественно, нужно осуществить перезагрузку устройства. Но как ее сделать, если кнопки не реагируют на команды владельца смартфона. То есть, нормальная процедура (нажать на кнопку выключения, выбрать команду), просто не запускается.

В подобной ситуации есть несколько решений:

  • Если заряд телефонной батареи очень маленький, то можно попробовать просто подождать, пока она окончательно не разредится, а сам мобильник не отключится полностью. После этого можно попробовать выполнить подзарядку. А затем – нормальное включение гаджета;
  • Одновременно попытаться зажать кнопки «Дом» и снижения громкости звука. Иногда это позволит вывести на экран несколько вариантов дальнейших действий. В их числе и перезагрузка мобильника;
  • Найти на корпусе кнопочку выключения. Зажать ее. Если ничего не происходит, то просто держать ее в таком состоянии дальше. Десять, пятнадцать, тридцать секунд. Наберитесь терпения. Практически всегда это помогает в решении возникшей проблемы.

Кстати, существуют модели мобильников от Хуавей, которые характеризуются наличием минимума кнопок. И в них последняя из описанных выше методик просто не срабатывает – нет такой возможности изначально. К таким телефонам относятся следующие модели: 7а, 7а Про, 8, 9 Лайт, 10. Так вот, для них рекомендуется всегда устанавливать приложение, которое называется Power Button to Volume. Как понятно из названия, эта весьма полезная программка переносит функцию отключения гаджета на кнопочку громкости звука. И тогда можно уже пользоваться описанным выше способом.

По сути, это все из возможных вариантов перезагрузки мобильного устройства на ОС Андроид, доступные каждому владельцу системы со встроенным аккумулятором. Если ни одно из них не позволяет достигнуть нужного результата, то остается только отправиться в сервисный центр, и отдать гаджет в руки хороших мастеров.

Читайте также:  Как вернуть значок сети

Как избавиться от зависаний

Если подобная ситуация происходит часто, значит что-то неправильно работает в самом устройстве. Есть ряд рекомендаций, которые следует применить в таком случае:

Чистка кэша телефона с помощью рековери-меню

Да, аналогичный инструмент присутствует и в стандартных настройках смартфона (нужный инструмент находится в разделе «Диспетчер телефона»). Но, как показывает практика, лучше использовать глубокую очистку. Делается это так:

  • Изначально мобильник полностью отключается;
  • С помощью длительного зажатия одновременно двух кнопок (Включение и увеличение звука) вызывается меню recovery;
  • Перейти к пункту «wipe cache partition». Если работает сенсор, то просто кликнуть по этому инструменту. Если нет – воспользоваться для перемещения по меню кнопками «Плюс» и «Минус». И нажать ВКЛ;
  • Система затребует подтверждения команды. Согласиться на ее продолжение;
  • Дождаться окончания запущенной процедуры и нажать описанным выше способом на «reboot system now».

Оптимизация

Многие пользователи, считая, что у них «очень крутой» мобильный телефон, начинают бездумно запускать на нем сразу большое число различных приложений. После завершения использования, просто сворачивают их, а не выключают. В итоге, в фоновом режиме часто скапливается большое число активных программ, которые, естественно, потребляют оперативную память. И это может привести к эффекту зависания.

Чтобы избавиться от такой неприятности, можно просто перезапустить устройство. Или зайти в раздел «Диспетчер телефона», и запустить процедуру оптимизации.

Сброс настроек

Откат телефонных настроек часто помогает избавиться от каких-то ошибок и сбоев. В том числе и тех, которые приводят в дальнейшем к подвисанию мобильника во время его эксплуатации. Выполняется эта процедура таким образом:

  • Кликаем по иконке настроек – она выглядит как шестеренка на экране;
  • Находим в перечне доступных вариантов раздел «Система». Через него переходим в «Сброс»;
  • Просматриваем список инструментов. Нажимаем на «Сброс всех настроек».

Дальше остается придерживаться той инструкции, которая появится на экране мобильного устройства.

Восстановление заводских настроек

Все описанные ранее действия совершаются без обязательного сохранения личных данных пользователя. Но только не этот вариант. Почему? Вспомните, каким был ваш телефон, когда вы только достали его из коробки и включили. На нем не было пользовательских контактов, личных фотографий, музыки, видеороликов, приложений, установленных лично.

Так вот именно таким станет телефон после того, как будет завершена процедура восстановления заводских настроек. Не хотите все это потерять? Тогда, прежде чем запускать этот процесс, сохраните все нужное где-нибудь. Для этого прекрасно подойдет жесткий диск персонального компьютера, другой смартфон, съемная флэш-карта, облачное хранилище информации.

Сама процедура запускается двумя способами. Можно сделать выбор:

  • Первый. Заходим через «Настройки» и «Система» в «Сброс». Выбираем и используем соответствующий инструмент. В этом случае может потребоваться ввод пароля. Придется предоставить эту информацию;
  • Второй вариант подходит людям, в которых на мобильниках могут стоять пароли, но они банально забыли их. Или вообще не знают. В этом случае осуществляется выключение гаджета. И вход в рековери-меню (как это сделано – описано выше). В предложенных вариантах последовательно воспользоваться командами «wipe data/factory reset» и «reboot system now». То есть, перемещаемся к ним с помощью понижения/повышения громкости звука и нажимаем кнопкой включения смартфона.
Читайте также:  Все модели часов xiaomi

Как перезагрузить телефон Хуавей, если привычные способы перезагрузки оказались бесполезными и не помогли добиться желаемого результата? Как восстановить работу смартфона после зависания?

Разобраться в каждом указанном вопросе несложно, главное запастись терпением и освободить немного времени для восстановления работы устройства. После чего рекомендуется разобраться в причинах произошедшего зависания Андроида:

  • одновременное включение большого количества программ и повышенная нагрузка на процессор;
  • вирусы и вредоносные программы;
  • неправильные настройки и требование установить обновление.

Причин может быть множество, но, если пользователь не разберётся в них, велика вероятность того, что проблема повторится. Кроме того, стоит заранее задуматься о возможном сбросе настроек до заводского уровня. Для этого рекомендуется хранить все важные файлы в облачном хранилище, чтобы не потерять их при возврате аппарата в базовое состояние. Сбросить настройки без потери файлов невозможно.

Как перезагрузить Хуавей, если он завис и не выключается?

Существует 2 основных способа, позволяющих перезагрузить телефон Huawei, если он завис. Оба предельно похожи, но максимально доступны. В первом случае пользователям потребуется на длительное время зажать кнопку reset. Удерживать её в зажатом положении следует не меньше 20-30 секунд, а иногда требуется и минута. Если описанные действия не помогут выключить и перезагрузить устройство, рекомендуется перейти ко второму подходу. Оно подразумевает:

  1. одновременное зажатие кнопки выключения и увеличения громкости;
  2. после чего на экране Андроида должно появиться меню с несколькими вариантами действий;
  3. после чего останется выбрать перезагрузку и восстановить работу прибора.

Альтернативным решением могло стать извлечение из смартфона аккумулятора, но современные устройства на Android содержат встроенные батареи, поэтому сделать указанные действия не получится.

Как перезагрузить телефон Хуавей без кнопки выключения?

Иногда Huawei Ascend (или другая модель) зависает настолько сильно, что выглядит «мёртвым», а все попытки восстановить его работу описанными методами оказываются бесполезны. Прибор не выключается и не реагирует на нажатие кнопок.

В подобных ситуациях рекомендуется восстановить работу устройства без кнопки включения. Для этого можно сделать следующее:

  • попросить друга позвонить на зависший телефон;
  • нажать кнопку «домой»;
  • извлечь сим-карту и карту памяти;
  • подключить смартфон к компьютеру (через USB);
  • поставить телефон на зарядку.

Эффективность перечисленных методов невелика, но иногда они помогают справиться с возникшими сложностями. При этом основная надежда в каждом упомянутом случае на то, что совершение перечисленных действий вызовет ответную реакцию и заставит устройство работать.

В ситуациях, когда ничего не помогло, на смартфоне не работает сенсор или экран не работает вовсе, остаётся обратиться в сервисный центр.

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *