0

Зеленая полоса на экране телефона samsung

Как бы бережно мы не относились к своим мобильным устройствам, иногда с ними случаются казусы. На экране мобильного телефона иногда появляются полосы, и что делать в таком случае — мало кому понятно. Обращаться в технический сервис или попытаться решить проблему своими руками? Прочитав эту статью, вы сможете выбрать второй вариант. И с большой вероятностью устраните неполадки.

Причины появления полос на экране мобильного устройства

На смартфоне или планшете могут появляться полоски разных размеров и цветов по разным причинам.

  • Неисправен шлейф обмена данными между главной платой и экраном смартфона;
  • В корпус устройства может попасть вода, конденсат;
  • Механические повреждения телефона;
  • Трещины и сколы тачскрина мобильного устройства;
  • Длительная работа устройства без отключения подсветки.

Вертикальные полосы на экране смартфона

В домашних условиях без определённых знаний и оборудования сложно определить точную причину поломки. Но есть несколько простых действий для устранения проблемы, которые не причинят вред в любом исходе. Эти методы и будут рассмотрены далее в данной статье. Не подвергайте устройство высоким температурам, чтобы устранить полосы. В отдельных случаях это может усугубить ситуацию. И увеличить существующие полоски на тачскрине.

Едва заметные полоски и размытие букв на дисплее телефона

Если на экране вашего мобильного устройства небольшие полосы, которые могут со временем смещаться или даже пропадать и появляться в другом месте — значит поломка вызвана программным сбоем . В этом может быть виноват шлейф, по которому экран «общается» с главной платой. Неисправность шлейфа тачскрина может также вызывать более сильные полосы на экране. В любом случае если вы ищите причину поломки, шлейф нужно проверить первым.

  1. Снимите заднюю крышку смартфона;
  2. Отвинтите корпусные болты, которые держат пластиковую перегородку, чтобы добраться до внутренних компонентов смартфона;

Отвинтите болты на корпусе
После того, как болты откручены, подденьте перегородку пластиковой картой или подобным предметом , чтобы её снять;

Подденьте пластиковым предметом открученную часть корпуса
Доберитесь до шлейфа и аккуратно изучите его. Если есть возможность, извлеките его из гнезда. Чтобы было легче увидеть дефекты;

Проверьте шлейф, который подключает экран к главной плате телефона
Вполне возможно, что он рабочий. Просто от сотрясений и других факторов контакты отошли. Поэтому нужно попытаться переподключить шлейф ;

Место подключения шлейфа

  • После этого вернуть на место все детали и собрать устройство.
  • В планшетах принцип подключения сенсорного экрана к главной плате схож. Также используется шлейф, который часто выступает причиной полос на экране разного размера и цвета.

    Читайте также:  Где можно прошить ps4

    И при снятии крышки корпуса такой шлейф можно найти по названию или надписи. Обычно он называется LCD.

    Что делать, если появились белые просветы

    На экранах планшетов или мобильных телефонов также могут появляться белые полосы по всему экрану. Или в отдельных его частях. В этом случае можно попробовать определить характер их появления. Попробуйте сделать скриншот. Кнопки для его создания на вашей модели телефона можно узнать через поисковую систему Яндекс или Google. Если на скриншоте, который вы сделали на проблемном устройстве полос нет, значит причина в контроллере дисплея . А также неполадки могут быть в шлейфе.

    Белые полосы на экране телефона

    Если при создании скриншота экрана также есть полосы, которые отображаются на экране — значит неполадка имеет программный характер . В этом случае нужно сделать сброс настроек до заводских. Но перед этим сохраните все важные файлы на другой диск. Потому как при восстановлении настроек все данные на телефоне будут удалены.

    Как это сделать:

      Откройте настройки мобильного устройства Andro >Резервное копирование и сброс ». Название данного пункта изменяется в разных версиях системы;

    Пункт настроек «Восстановление и сброс»
    Нажмите на пункт « Возврат к заводским настройкам и удаление всех данных ».

    Нажмите на пункт «Сброс настроек»

    Эти настройки нужно подтвердить и дождаться, пока устройство вернётся в то состояние, в котором вы его покупали.

    Вертикальные полосы на экране телефона

    При поломке экрана смартфона, на нём могут отображаться полосы вертикально. Но не всегда лишь по расположению этих полос можно установить точную причину. Как и прежде, причиной этому могут быть повреждения смартфона и другие факторы. Также полосы появляются в том случае, если на матрице есть трещина . Либо несколько небольших трещин. Выход из этой ситуации — замена тачскрина .

    Полоски могут появляться в результате долгой работы смартфона без отдыха . Когда мы надолго оставляем мобильное устройство с запущенным приложением, которое не даёт потухнуть экрану телефона. Или полностью выключаем на смартфоне спящий режим. При этом просветы могут появляться периодически с искажением изображения. В таком случае часто выходят из строя видеочипы. Которые просто не выдерживают нагрузку.

    При выходе из строя внутренних модулей мобильного устройства необходимо обратиться сервис технического обслуживания. Желательно чтобы это были фирменные сервисы от производителя вашего устройства. Точки их расположения можно найти на официальном сайте в разделе поддержки.

    Способ решить проблему с жёлтыми разводами на смартфоне

    Как было уже сказано, полосы на смартфоне могут иметь разные размеры и цвет. Жёлтые вертикальные или горизонтальные полоски могут говорить о том, что часть матрицы выгорела . Такое явление чаще всего преследует бюджетные модели смартфонов и планшетов. Для экрана используются низкокачественные материалы, которые при небольшом отклонении от нормы температурных показателей приходят в негодность. Вывести из строя такой дисплей можно продолжительной игрой на мобильном устройстве .

    Читайте также:  Высота телевизора от пола в спальне

    Жёлтые полосы на экране телефона

    Желтеть экраны смартфонов могут также от попадания внутрь корпуса влаги. Опять же в большей степени это касается бюджетных моделей. Так как более дорогие телефоны хорошо герметизированы и не подвергаются даже образованию конденсата. Менять экран в недорогих моделях часто не берутся в сервисах. Так как стоимость работы превышает половину стоимость нового устройства. И мы слышим одинаковую рекомендацию от мастера в таких случаях — проще купить новый .

    Цветные полоски на дисплее устройства

    На экране смартфона или планшета часто бывают разноцветные полосочки. Если они статичны, то есть постоянно находятся на одном месте — скорее всего это трещины в матрице . Появляются чаще всего после падения, ударов. В домашних условиях такую поломку не починить. Поэтому не теряйте времени и отправляйтесь в сервис, если это не даёт нормально использовать устройство. Если же просветы изменяются каждый раз, когда вы перезагружаете телефон. Могут сменяться с вертикальных на горизонтальные, то причина скорее всего на программном уровне.

    Способы решения проблему:

    Что делать: Особенности:
    Сброс настроек Попробуйте сделать сброс настроек до заводских через меню Recovery.
    Перепрошивка устройства Не сможете сами — попросите опытных друзей или обратитесь в сервис.
    Переподключение шлейфа Можно попробовать переподключить шлейф, который связывает экран с остальным устройством. Возможно он был нарушен. И после его возврата на своё место телефон снова начнёт исправно работать.

    Искажения по горизонтали или вертикали могут говорить о том, что в тачскрин попала вода . Если такая вероятность справедлива — снимите крышку и выньте аккумулятор. После чего оставьте устройство в сухом месте. Чтобы таким образом избавиться от влаги. Если полосы на экране вашего мобильного телефона снова появились и никуда не исчезли после просушивания, понадобиться помощь специалистов, которые подскажут, что делать.

    Полосы или пятна могут появляться по двум причинам:

    1) Физическое повреждение дисплея

    2) Влияние каких-то программ или настроек

    Чтобы исключить влияние программ или настроек, воспользуйтесь рекомендациями ниже.

    Отключите «Параметры разработчика»

    1. Откройте «Меню».

    2. Выберите пункт «Настройки».

    3. Выберите пункт «Параметры разработчика». Если такого пункта нет, перейдите к следующему совету.

    4. Отключите «Параметры разработчика».

    Проверьте устройство в безопасном режиме

    Влиять на работу устройства могут загруженные приложения — те, которые установили после покупки. Чтобы выяснить, есть ли такие приложения, загрузите устройство в безопасном режиме. В этом режиме отключаются все загруженные приложения, работают только те, которые установили на заводе.

    Если в безопасном режиме устройство работает нормально, проблема в каком-то загруженном приложении. К сожалению, безопасный режим не поможет выяснить, какое именно приложение виновато. Поэтому рекомендуем удалять по одному приложению и смотреть, пропали ли пятна или полосы. Начать лучше с последнего установленного или обновленного.

    Если в безопасном режиме пятна или полосы не пропали, перейдите к следующему совету.

    Сделайте сброс данных

    Если рекомендации выше не помогли, возможно, дело в программном сбое. Для его устранения сделайте сброс данных. При сбросе данных из памяти удаляются все файлы, обнуляются настройки операционной системы и удаляются ошибки.

    Читайте также:  Диспетчер realtek hd в автозагрузке что это

    Если сброс данных не помог, скорее всего, дело в физическом повреждении экрана. Для диагностики и ремонта обратитесь в сервисный центр Samsung.

    Бывают случаи, когда пользователи видят на экранах своих телефонов полосы. Полосы могут появиться на дисплеях как совсем новеньких, так и уже бывших в употреблении смартфонов, ведь существует много самых различных причин, которые могут привести к такого рода неполадкам.

    Причины появления полос на сенсорном экране

    • механические воздействия: удары, падения, сдавливания гаджетов;
    • попадание внутрь корпуса жидкости;
    • нарушение контакта шлейфа;
    • трещина в матрице дисплея;
    • перегрев или сильные перепады напряжения в сети при зарядке;
    • сбой в программном обеспечении;
    • вирусы, занесенные в скачанных файлах или непроверенных приложениях;
    • естественный износ некоторых компонентов;
    • заводской брак.

    Стоит отметить, что наиболее часто полосы на экранах возникают в дешевых телефонах: даже слабый удар, падение с небольшой высоты, встряска могут привести к разрыву контактов либо повреждению микросхем, что и приводит в результате к таким последствиям.

    Определение причины проблемы по виду полос на экране

    Конечно, точную причину возникновения полос на дисплее можно определить только проведя диагностику смартфона в сервисном центре, где имеется специальное оборудование и программное обеспечение для таких целей. Однако опытные мастера могут предварительно установить причину даже по виду полос.

    В частности, черная полоса обычно свидетельствует о том, что поврежден сенсорный экран и требуется его замена. Цветная рябь на экране телефона чаще всего бывает при повреждении контроллера. Механические повреждении или наличие влаги внутри корпуса приводят к возникновению белых или разноцветных полос. Зеленые, желтые, синие полосы – признак сбоя в программном обеспечении. Неестественные цветные пятна, наложение изображений чаще всего вызывает вирус, баг недавно установленного программного обеспечения, либо же некорректное обновление прошивки. Красная полоса чаще всего бывает при заводском браке дисплея, как правило, в таких случаях требуется замена дисплея (или в некоторых моделях – всего дисплейного модуля).

    Пятна на смартфоне

    Рекомендуемые действия при появлении полос на экране мобильного устройства

    При отсутствии специального диагностического и другого профессионального оборудования для ремонта телефонов самостоятельно можно устранить дефекты, возникшие в результате программного сбоя. В таких случаях можно сделать сброс до заводских настроек или обновить прошивку, скачав актуальное ПО на официальном сайте производителя гаджета. Если это не помогло, то как и во всех остальных случаях отображения полос (или пятен) на дисплее мобильного устройства, следует обратиться в сервисный центр, где имеется все необходимое специальное оборудование и работают опытные специалисты по ремонту телефонов.

    Оборудование для ремонта смартфонов

    admin

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *