0

Жидкость для дым машины своими руками пропорции

Важными элементами современных шоу является не только звуковое оборудование, но и вспомогательные технические средства. Это прожектора, лазеры, сценическая пиротехника и дым машины. Принцип действия дымовых машин основан на нагревании и испарении жидких смесей, которые образуют в воздухе видимость дымовой завесы. На самом деле это не дым, а пар, который не вызывает аллергии и других последствий. Он быстро рассеивается через вентиляционные вытяжные системы. Если нужно, жидкость для дым машины можно приготовить своими руками, соблюдая пропорции.

Генераторы дыма могут производить следующие продукты:

  • Лёгкий дым
  • Тяжёлый дым
  • Туман
  • Дымные струи

Генераторы лёгкого дыма применяются в клубах и на дискотеках. Их можно применять для домашних праздников. В конструкцию дым машины входит термоэлемент, насос и ёмкость с реагентом. От нагрева жидкость испаряется, образуя облако пара или тумана, а насос выбрасывает его через сопло. Машина для производства тяжёлого дыма работает по такому же принципу, но пар, полученный в результате реакции, на выходе сильно охлаждается. Так как его температура становится ниже температуры помещения, он стелется плотным облаком на высоте 10-15 см на полом. Часто в качестве охладителя применют сухой лёд.

Для получения холодного и тяжёлого дыма на выходе обычной дым машины ставят ящик с отверстиями, заполненный твёрдой углекислотой. Компрессор гонит дым через ёмкость, где он охлаждается, и далее поступает в помещение.

Дымовые генераторы оборудуются пультами дистанционного управления и таймерами, позволяющими машине работать по заданной программе и в нужный момент выбрасывать струю дыма. В генераторах тумана нет нагревающих элементов. В них компрессор распыляет жидкость, которая образует в воздухе туманную дымку.

Основным параметром дымовой машины является мощность. От этого зависит, какой объём площади система сможет обработать. Компактные генераторы, работающие от аккумуляторов, предназначены для «задымления» помещений с площадью до 20 м2. Их можно использовать для домашних праздников. Дымовые машины имеют мощность 500-900 ватт и могут выпускать струю пара на 2-3 метра. Дымовые машины с мощностью от 3,0 кВт предназначены для обслуживания больших сцен и открытых площадок. Они вырабатывают струю плотного дыма и выбрасывают её на расстояние 7-8 метров.

Конструкция дымовых генераторов позволяет размещать их на горизонтальной поверхности, и на конструкциях, обрамляющих сцену. Такие системы управляются пультами дистанционного управления.

Жидкость для дым машины своими руками видео

Реагенты, применяемые в генераторах дыма, представляют собой смесь дистиллированной воды, глицерина или тяжёлых спиртов. Может возникнуть ситуация, когда дымовая жидкость закончилась, а генератор нужно срочно запустить. Поэтому многих диджеев интересует, как сделать жидкость для дым машины своими руками. Классическая жидкость для дымового генератора состоит из раствора глицерина в дистиллированной воде. Нельзя использовать воду из крана. В ней содержатся нерастворимые соединения кальция и железа, которые могут забить теплообменник. Эта конструкция у генераторов неразборная и её придётся менять целиком. Стоимость этого узла приближается к цене дымового генератора. Вместо глицерина в промышленных смесях применяются полимеризованные спирты, но для домашнего изготовления они не подходят, поскольку их трудно найти в свободной продаже.

Проверенный рецепт жидкости для дымового генератора выглядит так:

  • Дистиллированная вода – 80%
  • Глицерин – 15%
  • Этиловый спирт – 5%

Глицерин бывает разных видов, но для приготовления дымовой смеси лучше всего подходит марка ПК-94.

Если с этой маркой проблема, можно использовать и другие. Вместо этилового спирта можно использовать водку в двойном объёме. Глицерин можно приобрести в аптеках или специализированных магазинах. Количество глицерина влияет на плотность и густоту дыма. Если нужно получить очень плотный дым для фотосессии или других целей, количество глицерина можно удвоить, но после таких экспериментов придётся чистить сопло. Для получения тяжёлого дыма в смесь добавляется немного соды, а количество спирта уменьшается. Чайная сода добавляется на кончике ножа. Чтобы дым быстрее рассеивался в воздухе и образовывал лёгкую туманную завесу нужно добавить в жидкость больше спирта/водки.

Читайте также:  Блок питания mini itx размеры

Следует знать, что чем больше глицерина находится в смеси, тем больше его оказывается в воздухе. При этом он будет оседать на вещи и предметы, что не всегда хорошо. Некоторые диск жокеи добавляют в жидкость для дымовых машин различные ароматизаторы, в частности смеси для электронных сигарет. Эти эксперименты могут закончиться полным засорением элементов дымового генератора.

В этой статье я расскажу как самому приготовить дым жидкость используя обычную дистиллированную воду и медицинский глицерин. Бывают случаи когда фирменной жидкости под рукой нет, а дым нужен прям сейчас, ну и другие случаи когда хозяин клуба клоповника хочет сьэкономить на дым жидкости катаясь на новой бентли . Ну отступим от лирической части перейдем к делу.

Самая лучшая марка глицерина для дым машины это ПК-94. Это чистейший глицерин, хорошо растворим в воде. Были протестированны и другие марки Д-98,Т-88 и другие применяемые в кондитерской продукции. ПК-94 самый лучший для дымления.

Глицерин можно найти в любой аптеке, продается он в свободной форме и стоит недорого.

Для более густого дыма можно добавить больше глицерина. Я намешал пузырьки один к одному, и машина встала. Пришлось чистить сопло.

При правильных пропорциях можно получить жижу не чуть не хуже заводской.

Для тяжелого дыма следует добавить пищевой соды, на кончике ножа и чуть меньше спирта, тогда дым будет еще и стелиться.

Для дыма средней и быстрого рассеивания нужно добавить больше спирта.

Для очистки накипи, хорошенько прогреть дым машину смешать 13% уксус и 1 литр дистиллированной воды и все это дело прогнать через дым машину.

Ароматизаторы добавляем на свой страх и риск. Хорошо идут ароматизаторы от электронных сигарет. Главное с этим делом не переборщить. Я обычно полностью выливаю 50мл флакон с ароматизатором для сигарет. Получается еле уловимый не надоедающий приятный аромат. На своем опыте скажу лучше использовать менее сладкие вкусы яблоко, ежевика, малина.

Вот такой канистры на 26 литров ПК-94, при ОЧЕНЬ усиленном использовании вам хватит на полгода.

Экономия в 4-5 раз на дым жидкости.

Обсуждение

Сделал все как в этой статье, 80 дистиллированной воды, 15 глицерин, 5 спирт чистейший. Во-первых дым получился не такой густой как у заводской жидкости, что то типа лёгкого пара, когда накурил, добавил соду, чуть гуще стал, но все равно не то. Во вторых это не так уж и дешевле выходит! Посчитаем на 1,25л жидкости. Почему 1,25? Потому что удобно купить на пробу литр дистиллированной воды) Вода дистиллированная

30р/литр, глицерин я нашёл в близлежащих аптеках самую низкую цену 11,5 рублей за 25мл, далее за такой же объем 15р в другой аптеке, в третьей 40р за 50мл, что собственно дороже. В один литр я налил 8 бутыльков по 25мл, итого 200мл. Чтобы получить 12500мл жидкости нужно 187,5 мл глицерина, я залил все 200, так как автор утверждает что больше глицерина, значит больше дыма. Глицерин вышел на 98 рублей. Спирт чистейший медицинский у меня был, за сколько купил не помню, допустим 10р, ушло 62,5мл. Итого за 140 рублей получаем 1250мл более худшей по качеству жидкости и ещё сами ее готовим. У меня в городе продается 5 литров заводской за 600 рублей, а это 150р за эти 1250 мл! То есть выходит на 10р дороже за 1250мл. И ради чего делать самому эту бодягу.

Читайте также:  Биржа торговли криптовалютой на русском

отличный у вас город. У нас минимум 1000. так ещё и на такое г… можно нарваться мама не горюй. Нормальный дым что я брал это только GMS и involight, а они уже в районе 1500 и у нас особо не валяются, надо заказывать с доставкой. Аптечный глицерин имеет низкий уровень очистки, ну если вы обычный «овощной» берёте. Сам не пробовал, но сейчас придут компоненты для электронки и для дым машин намешаю.

Где у вас такой глицерин дорогой? https://www.pgvg.vip/product/glitserin-pk-94-10kg-rossiya вот первая ссылка. Как думаете сколько можно из 10кг набодяжить?

На канистре с жидкость написано -глицерин и дистиллированная вода. Думаю можно и без волки обойтись.

Водка нужна для хорошего рассеивания по помещению!

Удачи с глицерином. Заодно моторчики и нагревательный элемент покупайте как расходник менять будете. Ь

какие моторчики? Там стоит помпа, и ей без разницы что качать, главное чтобы постороннего мусора не было в жидкости. Нагревательный элемент прослужит дольше если вы будете чистить дым машину, хотя бы раз в месяц продувать 10 минут дистилированной водой. Знаю что машина у человека работает в каждодневном режиме полтора года, и ничего с ней неслучилось. Делает дым как в статье. Так что не надо бла бла, если не знаете.

Добрый день, Подскажите пож.на 1л сколько воды и сколько глицерина перемешаю?

На 1 литр чего? воды, глицерина, спирта?Если вы имеете ввиду на 1 литр воды то это 150 мл. глицерина и 50 мл. спирта(100мл водки).

Можно на сцены дымшашки накидать, мы в армии так делаем, а водку лучше выпить 2,6 литра это кощунство

Добрый день! Какие красители можно использовать для цветного дыма?

Любые красители убивают нагревательный элемент.

Подскажите, как списать жидкость на генератор дыма..какие нормами дотируется?

Подскажите, как списать жидкость на генератор дыма..какие нормами дотируется?

Важными элементами современных шоу является не только звуковое оборудование, но и вспомогательные технические средства. Это прожектора, лазеры, сценическая пиротехника и дым машины. Принцип действия дымовых машин основан на нагревании и испарении жидких смесей, которые образуют в воздухе видимость дымовой завесы. На самом деле это не дым, а пар, который не вызывает аллергии и других последствий. Он быстро рассеивается через вентиляционные вытяжные системы. Если нужно, жидкость для дым машины можно приготовить своими руками, соблюдая пропорции.

Генераторы дыма могут производить следующие продукты:

  • Лёгкий дым
  • Тяжёлый дым
  • Туман
  • Дымные струи

Генераторы лёгкого дыма применяются в клубах и на дискотеках. Их можно применять для домашних праздников. В конструкцию дым машины входит термоэлемент, насос и ёмкость с реагентом. От нагрева жидкость испаряется, образуя облако пара или тумана, а насос выбрасывает его через сопло. Машина для производства тяжёлого дыма работает по такому же принципу, но пар, полученный в результате реакции, на выходе сильно охлаждается. Так как его температура становится ниже температуры помещения, он стелется плотным облаком на высоте 10-15 см на полом. Часто в качестве охладителя применют сухой лёд.

Читайте также:  Беспроводные наушники с памятью для бега

Для получения холодного и тяжёлого дыма на выходе обычной дым машины ставят ящик с отверстиями, заполненный твёрдой углекислотой. Компрессор гонит дым через ёмкость, где он охлаждается, и далее поступает в помещение.

Дымовые генераторы оборудуются пультами дистанционного управления и таймерами, позволяющими машине работать по заданной программе и в нужный момент выбрасывать струю дыма. В генераторах тумана нет нагревающих элементов. В них компрессор распыляет жидкость, которая образует в воздухе туманную дымку.

Основным параметром дымовой машины является мощность. От этого зависит, какой объём площади система сможет обработать. Компактные генераторы, работающие от аккумуляторов, предназначены для «задымления» помещений с площадью до 20 м2. Их можно использовать для домашних праздников. Дымовые машины имеют мощность 500-900 ватт и могут выпускать струю пара на 2-3 метра. Дымовые машины с мощностью от 3,0 кВт предназначены для обслуживания больших сцен и открытых площадок. Они вырабатывают струю плотного дыма и выбрасывают её на расстояние 7-8 метров.

Конструкция дымовых генераторов позволяет размещать их на горизонтальной поверхности, и на конструкциях, обрамляющих сцену. Такие системы управляются пультами дистанционного управления.

Жидкость для дым машины своими руками видео

Реагенты, применяемые в генераторах дыма, представляют собой смесь дистиллированной воды, глицерина или тяжёлых спиртов. Может возникнуть ситуация, когда дымовая жидкость закончилась, а генератор нужно срочно запустить. Поэтому многих диджеев интересует, как сделать жидкость для дым машины своими руками. Классическая жидкость для дымового генератора состоит из раствора глицерина в дистиллированной воде. Нельзя использовать воду из крана. В ней содержатся нерастворимые соединения кальция и железа, которые могут забить теплообменник. Эта конструкция у генераторов неразборная и её придётся менять целиком. Стоимость этого узла приближается к цене дымового генератора. Вместо глицерина в промышленных смесях применяются полимеризованные спирты, но для домашнего изготовления они не подходят, поскольку их трудно найти в свободной продаже.

Проверенный рецепт жидкости для дымового генератора выглядит так:

  • Дистиллированная вода – 80%
  • Глицерин – 15%
  • Этиловый спирт – 5%

Глицерин бывает разных видов, но для приготовления дымовой смеси лучше всего подходит марка ПК-94.

Если с этой маркой проблема, можно использовать и другие. Вместо этилового спирта можно использовать водку в двойном объёме. Глицерин можно приобрести в аптеках или специализированных магазинах. Количество глицерина влияет на плотность и густоту дыма. Если нужно получить очень плотный дым для фотосессии или других целей, количество глицерина можно удвоить, но после таких экспериментов придётся чистить сопло. Для получения тяжёлого дыма в смесь добавляется немного соды, а количество спирта уменьшается. Чайная сода добавляется на кончике ножа. Чтобы дым быстрее рассеивался в воздухе и образовывал лёгкую туманную завесу нужно добавить в жидкость больше спирта/водки.

Следует знать, что чем больше глицерина находится в смеси, тем больше его оказывается в воздухе. При этом он будет оседать на вещи и предметы, что не всегда хорошо. Некоторые диск жокеи добавляют в жидкость для дымовых машин различные ароматизаторы, в частности смеси для электронных сигарет. Эти эксперименты могут закончиться полным засорением элементов дымового генератора.

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *