0

Значки на дисплее андроида

От известных до экзотических

Сообщения

Вы правда думали, что эти облачка с текстом одинаковые? В Android на каждый тип общения предусмотрен свой значок!

Звонки

Настоящие приключения телефонной трубки по просторам иконок. Дополнить качественные схематичные описания нечем.

Прочие атрибуты общения

А вот ещё элементы общения из иконок Android. Каждое действие со своей иконкой, поэтому даже на телефонной трубке может появиться странный силуэт.

Обновления и ошибки

Восклицательный знак в Android встречается довольно часто и не всегда означает нечто серьёзное. Правда, лучше присмотреться внимательнее, на какой именно иконке он появился.

Магазин Google Play

У магазина приложений также есть несколько иконок для загрузки и установки приложений. А те, в свою очередь, просят разрешить отправку уведомлений.

Кстати, рекомендуем уделить несколько минут на досуге и отключить лишние оповещения вот здесь: Настройки — Уведомления и строка состояния — Уведомления приложений.

У современного пользователя на рабочем столе смартфона располагается множество иконок приложений. Это и социальные сети, мессенджеры, инструменты и системный софт. Нередко встречаются ситуации, когда по неизвестной причине один или несколько значков пропадают. Вернуть их самостоятельно иногда бывает проблематично, поэтому люди обращаются за помощью в Интернет. Давайте разберемся, как вернуть исчезнувшие иконки на главный экран телефона, а также рассмотрим, почему они могут пропадать.

Причины исчезновения значков

Установить, по какой причине исчезла иконка того или иного приложения довольно сложно. Всё зависит от ряда предшествующих факторов, самыми популярными из которых являются эти:

  • перенос программы на карту памяти;
  • случайное удаление приложения;
  • перемещение значка утилиты в другое место на экране, или добавление его в тематическую папку;
  • системный сбой;

Самостоятельно установить причину исчезновения значка приложения практически невозможно, поэтому не будем медлить и перейдём к решению проблемы.

Как вернуть значки на главный экран телефона

Все методы, позволяющие вернуть пропавшие иконки, будут простыми для любого, даже самого неопытного пользователя смартфона. Внимательно читайте информацию по каждому из способов, чтобы не пропустить чего-то важного.

Способ 1: перенос приложения во внутреннюю память

Перед тем, как перейти к инструкции отметим, что данный способ подходит не для всех телефонов. Поэтому если ваше устройство не поддерживает перенос программ на SD-карту, переходите к следующему методу. А для всех остальных было составлено подробное руководство:

  1. Переходим в настройки.
  2. Заходим во вкладку «Приложения».
  3. Открываем страницу с программой, иконка которой была потеряна.
  4. Нажимаем по пункту «Хранилище», а далее выбираем «Изменить».

Нажимаем по пункту «Хранилище»

  1. В открывшемся окне устанавливаем вариант «Карта памяти».

Выбираем вариант «Карта памяти»

В конце возвращаемся на рабочий стол и проверяем наличие значка программы.

Способ 2: поиск иконки в общем меню

На некоторых телефонах имеется общее меню со всеми установленными приложениями. Для перехода в него обычно используется кнопка в форме круга с восьмью точками. Отметим, что на смартфонах Xiaomi и многих других устройствах подобного раздела нет, поэтому не тратьте время и переходите к следующему методу. Как обычно, ознакомиться с инструкцией вы можете ниже:

  1. Открываем меню со всеми программами.
Читайте также:  Две наиболее важные технические характеристики персонального компьютера

Открываем меню со всеми программами

  1. Внимательно анализируем каждую из страниц на наличие пропавшей иконки. Для удобства можно воспользоваться поисковой строкой, если таковая имеется.
  2. После нахождения значка удерживаем его и перемещаем на главный экран.

Не забудьте убедиться в том, что иконка закрепилась на рабочем столе.

Способ 3: поиск значка в папках

Некоторые пользователи создают на главном экране телефона тематические папки, в которые помещают приложения по определённым критериям. Возможно, что пропавшая иконка случайно попала туда. Проверить это поможет данная инструкция:

  1. Открываем папку, кликнув по ней.
  2. Просматриваем помещённые в неё иконки.
  3. При нахождении потерянного значка удерживаем его и передвигаем на главный экран.

Ищем значок в папках

Всё, на этом инструкция заканчивается.

Способ 4: перезагрузка телефона

Если исчезновение иконки вызвал системный сбой, то в большинстве случаев проблема решается после перезагрузки устройства. Удержите кнопку питания, а затем из предложенных вариантов выберите «Перезагрузка».

Дождитесь включения смартфона и убедитесь в появлении значка.

Заключение

Мы рассмотрели все самые распространённые способы, позволяющие вернуть значок на экран телефона. Если вы знаете другие методы, то обязательно поделитесь ими в комментариях с другими пользователями.

Создается впечатление, будто с иконками в строке состояния и панели уведомлений происходит что-то необычное с каждым крупным обновлением Android – иногда меняется их внешний вид, или они полностью исчезают.

Например, если вы не знаете, что означают две стрелки и буквы, мы здесь, чтобы помочь разобраться в этих непонятных символах. В конце концов, что хорошего в этих иконах, если вы не можете их понять? Мы также добавили кое-что об использовании настроек Android, таких как EMUI от Huawei.

Строка состояния и панель уведомлений: основное различие

Строка состояния

Строка состояния и панель уведомлений очень похожи, но на самом деле это две разные вещи. Строка состояния находится в верхней части экрана, справа. Здесь отображается время, состояние батареи и текущие соединения, такие как Bluetooth и Wi-Fi.

С левой стороны этой полосы вы найдете значки приложений, которые предупреждают вас о новых сообщениях, обновлениях Play Store и других уведомлениях. Кроме того, текущие уведомления могут быть размещены здесь. Поэтому, если вы слушаете музыку через Spotify или Google Play Music, соответствующий значок будет отображаться постоянно. Последовательность значков показывает, насколько новыми или старыми являются уведомления. Самые последние уведомления отображаются в крайнем левом углу.

Панель уведомлений

Панель уведомлений содержит уведомления, которые вы можете открыть способом, словно опуская занавес. В данном случае вам нужно сделать свайп сверху вниз, после чего в небольшом пространстве отобразится много информации. Вы можете выполнить превью, прочитать сообщение WhatsApp, посмотреть обновления Facebook и многое другое. Затем вы можете решить, хотите ли вы открыть приложение или удалить уведомление свайпом справа. Начиная с версии Nougat, встроенные уведомления стали умнее, чем ранее: теперь вы можете напрямую отвечать на сообщения, даже не открывая приложение.

Помимо уведомлений, здесь также находятся быстрые настройки. Вы можете включать и отключать Wi-Fi, Bluetooth и другие параметры. Если вы нажмете и удержите значок, вы введете настройки для этой функции. Большинство производителей предлагают прямой доступ к настройке яркости экрана.

Читайте также:  Для чего нужно приложение word

Большинство производителей также сами выполняют подбор быстрых настроек. Поэтому здесь всегда есть несколько вариантов. К счастью, выбор может быть настроен на ваш вкус и привычки, поэтому у вас всегда есть доступ к самым важным настройкам для вас. Кроме того, вы всегда можете отключить раздражающие или неинтересные уведомления, просто нажав на предупреждение. Откроется небольшое меню, где вы можете выбрать, как вы хотите получать уведомления от приложения.

Значение иконок

Для каждого уведомления отображается иконка приложения в дополнение к иконкам для различных системных статусов. С каждой версией Android появляются новые изменения для каждой из них. Начиная с Lollipop, Material Design от Google оказал влияние на эти иконки.

Различные небольшие изменения дизайна могут, к сожалению, создать путаницу. Иногда появляется иконка, значение которой не всегда сразу понятно, что уменьшает ее ценность. Google также признал это и предоставил список всех иконок Material Design. Здесь вы можете четко увидеть, какой значок что означает.

Несколько слов о надстройках Android

Как вы хорошо знаете, некоторые производители добавляют собственное надстроечное ПО поверх Android. У Huawei есть EMUI, у Oppo – ColorOS, а у OnePlus – OxygenOS. Хотя эти надстройки принципиально не изменяют внешний вид и функциональность иконок состояния и уведомлений, часто можно найти параметры, которые являются эксклюзивными для используемого вами программного обеспечения. Вы можете увидеть пример того, что мы имеем в виду на изображении ниже, которое показывает EMUI 8.0 Huawei.