0

Значки на панели управления компьютера

Открыть Панель управления? Что может быть проще. Это так же просто, как включить свет или налить в стакан воды.

Именно по этой причине в инструкциях по настройке компьютера никогда не уточняется, как именно это сделать. В них обычно пишут: "Открыть Панель управления". И все.

Однако, многим начинающим пользователям не известно, что это за панель, и как ее открыть.

Панель управления Windows – отправная точка настройки компьютера. Это специальная панель, в которой в систематизированном виде собраны основные инструменты для управления компьютером и контроля его состояния.

Существует не менее 10 способов открыть Панель управления. Чтобы не запутать неопытных читателей, рассматривать их все не буду. Перечислю только самые простые и практичные из них.

В разных версиях Windows порядок действий будет немного отличаться.

Windows 10, Windows 8

1. Щелкнуть правой кнопкой мышки по кнопке "Пуск" (расположена в левом нижнем углу экрана, обозначена логотипом Windows).

Если мышка не работает, вместо этого можно на клавиатуре нажать комбинацию клавиш Win+X (английская Икс). Подробнее о комбинациях клавиш с использованием Win читайте здесь.

2. Откроется меню, в котором нужно выбрать пункт "Панель управления". С этой целью нужно щелкнуть по указанному пункту левой кнопкой мышки, или при помощи клавиш "↑" и "↓" навести на него выделение, после чего нажать клавишу Enter.

Windows 7, Vista, XP

1. Щелкнуть левой кнопкой мышки по кнопке "Пуск" (в левом нижнем углу экрана) или на клавиатуре нажать клавишу Win.

2. Откроется меню, в котором выбрать пункт "Панель управления". Для этого по нему нужно щелкнуть левой кнопкой мышки. Можно также при помощи клавиш "←", "↑", "→" и "↓" навести на него выделение, после чего нажать клавишу "Enter".

Универсальный способ открыть Панель управления

(работает во всех версиях Windows)

1. На клавиатуре нажать комбинацию клавиш Win+R . Если не знаете, как это сделать, читайте эту статью.

2. В открывшемся окне, в поле "Открыть", напечатать или скопировать туда с этой страницы команду contorl panel , после чего нажать клавишу Enter.

Из этой статьи читатель узнает об эффективном и простом способе уменьшения размера файлов, позволяющем хранить на запоминающих устройствах (флешках, жестких дисках, дискетах и др.) намного больше файлов без потери или ухудшения их содержания.

Речь пойдет об архивации файлов, а также о предназначенных для этого программах.

Операционная система Windows умеет автоматически определять тип каждого файла и открывать его при помощи подходящей программы. Пользователю достаточно лишь дважды щелкнуть по файлу левой кнопкой мышки.

Происходит это потому, что у каждого файла есть расширение, а в настойках операционной системы компьютера заложена некая схема взаимосвязей, в которой каждому расширению файла соответствует определенная программа, которую компьютер использует чтобы открывать такие файлы. Эта схема взаимосвязей типов расширений файлов и программ называется ассоциациями файлов.

Программа, при помощи которой компьютер автоматически открывает файлы определенного типа, называется программой по умолчанию.

Если пользователя не устаивает программа, используемая по умолчанию для какого-то типа файлов, ассоциации файлов можно изменить.

Читайте также:  В контакте моя личная страница ольга

Рабочий стол – важная часть операционной системы Windows, занимающая почти все пространство экрана компьютера и находящаяся в поле нашего зрения значительную часть времени. Поэтому очень важно, чтобы его внешний вид вызывал позитивные эмоции. Достигается это во многом благодаря размещению на рабочем столе красивых фоновых изображений (обоев).

В статье речь пойдет о том, как настроить автоматическую смену фоновых изображений рабочего стола с определенной периодичностью.

Информация, изложенная в этой статье, предназначена для начинающих пользователей компьютера с минимальным уровнем подготовки и является обобщением нескольких других статтей нашего сайта. Это своего рода основа, без которой самостоятельно и быстро освоить компьютер будет достаточно сложно.

Из статьи читатель узнает, как на компьютере осуществлять основные операции с файлами и папками (создавать, переименовывать, копировать, переносить, удалять), научится работать с окнами Windows, овладеет навыками навигации в Windows, освоит умение использования компьютерной мышки.

Каждый файл имеет определенные идентифицирующие свойства: имя, расширение, размер и др. Но ни одно из этих свойств не является уникальным и не позволяет однозначно идентифицировать каждый файл. Например, может существовать несколько однотипных файлов одинакового размера и с одинаковыми именами, отличающихся при этом по содержанию.

Проблему уникальной идентификации решает так называемая хеш-сумма файла (в разговорной речи – просто хеш).

Иконки являются средством для визуального отображения файлов и папок в проводнике компьютера.

Подробнее о том, что такое иконка, как создать собственную иконку, как изменить иконку файла или папки читатель узнает из этой статьи.


ПОКАЗАТЬ ЕЩЕ

Управлять своим ПК можно через «Панель управления» в Windows , где собрано максимальное количество полезных пунктов для настройки ПК. При помощи этой части системы вы сможете удалять программы, управлять обновлениями, менять настройки и прекращать процессы. Также вы сможете получить полную информацию об оборудовании и системе в целом. Для этого достаточно лишь определить, где находится «Панель управления» в W indows.

Панель управления в Windows XP

«Панель управления» представляет собой особые динамические библиотеки, собранные в C:WindowsSystem32. Ее можно вызвать нескольким способами. Рассмотрим поэтапно каждый, чтобы узнать, где «Панель управления» в Windows XP .

  1. Самый простой способ найти этот компонент – зайти в меню «Пуск». Затем вам нужно выбрать раздел «Настройка», и из предложенных вариантов выбрать пункт «Панель управления».
  2. Также вы можете найти в меню «Пуск» приложение «Выполнить» (в некоторых версиях ОС оно именуется Run ). В появившейся строке приложения введите control и подтвердите свое действие щелчком по кнопке «Ок».
  3. Также можно попасть в нужную библиотеку через «Диспетчер задач». Он вызывается одним из сочетаний клавиш Ctrl + Alt + Del или Shift+Ctrl+Esc. В нижней части окна будет кнопка «Новая задача», впишите в строке control и нажмите «Ок».
  4. Продвинутым пользователям можно порекомендовать использовать «Командную строку». Ее вы можете найти в списке стандартных программ меню «Пуск». Впишите команду: control. Приложение откроет вам нужное меню.

Теперь вы знаете, где найти «Панель управления» в W indows XP . Она имеет два вида – классически и по категориям, переключить отображением можно при помощи правой части меню.

Windows 7

Отличие этой системы в том, что для некоторых способов вызова «Панели управления» вам потребуется иметь права администратора. Поэтому лучше всего работать с ней с учетной записи, обладающей такими правами. Запуск панели производится практически также, как в ХР. Приведем все возможные способы:

  1. Вызовите поисковую строку сочетанием клавиш Win + R . После того как панель «Выполнить» откроется, необходимо ввести команду control и нажать на кнопку «Ок».
  2. В меню «Пуск» доступ к «Панели управления» открывается из правого столбца. Если она отсутствует в списке, то вы можете воспользоваться строкой поиска в нижней части меню. Введите название нужного компонента и он окажется в верхней строчке результатов.
  3. Использование «Командной строки». Попасть в нее можно при помощи меню «Пуск»: зайдите в список «Программы» и выберите «Стандартные». Выберите «Командную строку» и введите explorer shell:ControlPanelFolder.
Читайте также:  Все модели macbook pro

Теперь вы знаете, где «Панель управления» в Windows 7. Если вы часто пользуетесь ее компонентами, то лучше всего создать ярлык на «Рабочем столе». Он поможет вам иметь к ней доступ всего в два клика мышкой. Для создания ярлыка необходимо щелкнуть правой клавишей мыши по свободному пространству на «Рабочем столе», а затем выбрать пункт контекстного меню «Создать». Из списка доступных объектов для создания вам нужно выбрать ярлык. Запустите его, чтобы прописать значение. Введите в строке слово control, чтобы привязать к нему «Панель управления». В свойствах ярлыка вы можете также задать удобное для вас сочетание горячих клавиш, которые будут его открывать.

Windows 8

Восьмая версия операционной системы отличается своим дизайном. Благодаря чему в ней появились новые способы решить вопрос, где «Панель управления» в Windows 8. Приведем их:

  1. Вызвать системное меню сочетанием клавиш Win + X . Перед вами появится список, который будет содержать в себе «Панель управления», достаточно щелкнуть по ней мышкой дважды.
  2. Сочетанием клавиш Win+R вызовите окно «Выполнить», в котором для запуска панели нужно ввести control panel и подтвердить свои действия кнопкой «Ок». Обратите внимание писать команду нужно только латинскими буквами.
  3. Наведите курсор мыши в правый верхний угол экрана – появится дополнительная панель. В ней будет строка поиска. В ней нужно ввести «Панель управления», система быстро обнаружит программу, вам останется лишь активировать ее использование левой клавишей мыши.
  4. Меню «Пуск» в восьмой версии имеет плиточный вид. Среди всех программ найдите «Мой компьютер». Запустите его, затем выберите пункт «Рабочий стол», щелкните по нему левой клавишей мыши. Найдите среди ярлыков нужный сервис.
  5. Наведите курсор в верхний правый угол. Во всплывающем меню найдите пункт «Параметры», откройте его и вы попадаете в новый список, где и будет размещаться искомая «Панель управления».

Все эти способы поиска нужно вам ресурса отлично работают. Для их использования не нужно иметь специальные знания или права администратора ПК.

Windows 10

Если вам нужна «Панель управления» в Windows 10, где находится она будет найти ничуть не сложнее, чем в других версиях ОС. Проще всего получить к ней доступ следующими способами:

  1. Воспользоваться контекстным меню в «Пуск». Для этого по кнопке «Пуск» щелкните правой клавишей мыши, в появившемся списке выберите пункт «Панель управления».
  2. Откройте меню «Пуск» и воспользуйтесь поиском в нем. В строке введена «Панель управления, а затем запустите ее из списка результатов.
  3. Сочетанием клавиш Win + R вызовите окно «Выполнить». Введите в единственной строке слово control и подтвердите свое действие кнопкой «Ок» или клавишей Enter .
Читайте также:  Гул в наушниках на компьютере

Теперь вы знаете, как найти «Панель управления» в любой версии операционной системы Windows. Использование любого из перечисленных способов не отнимет у вас больше минуты. Делитесь информацией с друзьями, задавайте вопросы в комментариях и рассказывайте о своем опыте использования «Панели управления».

компонент Windows
Панель управления
Тип компонента Настройка компьютера
Включён в Microsoft Windows

Панель управления (англ. Control Panel ) является частью пользовательского интерфейса Microsoft Windows. Она позволяет выполнять основные действия по настройке системы, такие, как добавление и настройка устройств, установка и деинсталляция программ, управление учётными записями, включение специальных возможностей, а также многие другие действия, связанные с управлением системой. Апплеты (значки) Панели управления, с помощью которых можно выполнять определенные системные действия, представляют собой файлы с расширением .cpl. Большинство таких файлов расположено в системных папках C:WindowsSystem32 и C:Windowswinsxs (в папках внутри этой папки). Каждый такой апплет запускает системную утилиту, которая выполняет соответствующее действие, связанное с настройкой либо управлением операционной системой. Большинство апплетов в Панели управления соотносятся с определенными системными утилитами производства Microsoft, но в некоторых случаях сторонние производители также добавляют свои значки в Панель управления Windows 7 для достижения большего удобства управления своим программным либо аппаратным продуктом. Впервые Панель управления появилась в Windows 2.0. Многие из ныне существующих апплетов были добавлены с новыми релизами операционной системы. Со временем апплетов стало достаточно много, и это послужило поводом для сортировки их по категориям. Теперь пользователь волен самостоятельно выбирать наиболее удобный для него режим просмотра.

Содержание

Получение доступа к Панели управления [ править | править код ]

Доступ к Панели управления осуществляется разными способами.

  1. С помощью пункта «Панель управления» в правой части меню "Пуск". Есть возможность настроить отображение пункта в виде меню, ссылки либо совсем скрыть.
  2. С помощью команды control либо control.exe, выполненной в окне консоли.
  3. Панель управления в виде выпадающего меню может быть доступна в панели навигации Проводника Windows 7.
  4. В Windows 10 Creators Update из контекстного меню кнопки пуск, была убрана "Панель управления" и "Командная строка". Со временем Microsoft планирует от нее вообще избавиться.

Настройка внешнего вида Панели управления [ править | править код ]

В последних версиях Windows Панель управления имеет два представления.

  • Мелкие либо Крупные значки. Все апплеты видны в окне Панели управления и отсортированы по алфавиту.
  • Категории. Все апплеты отсортированы в сходные по функциональности группы настроек. Чтобы получить доступ к настройкам из определенной группы, необходимо выбрать соответствующую категорию.

В Панели управления Windows 7 представлены 8 категорий настроек.

  1. Система и безопасность.
  2. Сеть и интернет.
  3. Оборудование и звук.
  4. Программы.
  5. Учетные записи пользователей и семейная безопасность.
  6. Оформление и персонализация.
  7. Часы, язык и регион.
  8. Специальные возможности.

Переключение между доступными режимами просмотра осуществляется посредством ссылки «Просмотр» в правом верхнем углу окна Панели управления. С помощью неё же есть возможность выбрать крупный либо мелкий размер значков.

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *