0

Значок wifi в трее

Как не странно, но это один из самых популярных вопросов, который приходит ко мне в письмах. При чём часто люди не уточняют и просто пишут: «Что делать если у меня пропал вай фай на ноутбуке или компьютере?». И тут сразу у меня возникает много вопросов, и я не могу дать ответ.

В бородатой голове возникает два образа:

  • Пропал или постоянно пропадает значок, иконка WiFi – и его не видно ни в трее, ни в сетевых подключениях;
  • Просто подключения есть, но интернета почему нет. Или нельзя и вовсе подключиться к роутеру.
  • Пропал интернет и нет связи с внешним миром – если это произошло резко, то сначала посмотрите – «дышит ли роутер». Перезагрузите его, а потом стоит позвонить в техническую поддержку провайдера.

Давайте разберёмся со второй проблемой. Если у вас постоянно пропадает, отваливается вай-фай на любой версии Виндовс, то это скорее всего проблема в роутере. У меня такое было на моём старом D-Link. Первое, что нужно сделать это перезагрузить маршрутизатор. Если интернет и вифи, снова появится, то значит он просто слегка повис.

Если у вас, как и у меня, он пропадает по нескольку раз на дню, то пора менять интернет-центр на новый. Или уменьшить количество подключенных по вайфай устройств. Дело в том, что модуль. который раздаёт по воздуху интернет, перегревается и автоматически виснет или выключается. По первой проблеме мы разберемся чуть поподробнее.

ПРИМЕЧАНИЕ! О решении проблемы: «Почему постоянно пропадает WiFi интернет на ноутбуке» – писал мой коллега Хомяк в этой статье.

Включение модуля

Инструкция

  1. Итак товарищи! Идём в сетевые устройства, для этого одновременно нажимаем две волшебные клавиши «Windows» + «R».

Установка драйверов

И так, у нас есть несколько вариантов установить лицензионный софт для вашего железа:

  • Найти диск со всеми драйверами на ваш ноутбук. На новых моделях производители делают отдельный раздел диска прям на ноуте – просто откройте «Мой компьютер» и посмотрите нет ли раздела «Drivers».

Неработоспособная беспроводная сеть — распространённая проблема, с которой сталкиваются множество пользователей. Особенно — после обновления программного обеспечения до последней версии. Драйвер беспроводного адаптера чаще всего вызывает подобные проблемы, но есть и другие причины. Нужно заранее разобраться, что делать, если пропал значок WiFi на ноутбуке Windows 10.

Нет WiFi на ноутбуке с Windows 10: решение проблемы

Первый шаг для любой подобной ситуации — проверка адаптера WiFi. Иногда этот компонент просто отсутствует на компьютере. Либо происходит так, что он отключается при определённых обстоятельствах. Причина проблем — драйверы, если пользователь точно знает, что устройство есть, но всё равно ничего не работает.

Можно выделить несколько вариантов:

  1. Устаревшая версия.
  2. Сам нерабочий файл.
  3. Отсутствие установленного драйвера вообще. В этом случае простое обновление не помогает.

Обратите внимание! Ярлычок сети обычно располагается на панели, связанной с уведомлениями. Для открытия Центра, отвечающего за управление сетями и общим доступом, на этом значке надо кликнуть правой кнопкой мыши. Откроется новое окно. Один из пунктов у него будет посвящён параметрам беспроводного адаптера, которые и можно будет изменить.

Иногда достаточно просто кликнуть на адаптер, чтобы включить соответствующую функцию. Если причина такая — на следующем этапе всё должно работать.

Когда и после этого этапа адаптер не виден — причина кроется в отсутствующем драйвере, либо нестабильности последнего. Это часто происходит, когда пропал Вай Фай на ноутбуке, что делать, Виндовс 10 часто подсказывает автоматически.

Проблемы с драйвером WiFi адаптера в Windows 10

Решение проблемы при таких обстоятельствах предполагает прохождение через следующие этапы:

  • Сначала пользователи открывают диспетчер задач. Это нужно, чтобы убедиться в отсутствии, либо наличии беспроводного адаптера.
  • Надо перейти к меню «Пуска», затем — к более подробным параметрам.
  • Из параметров переходят в раздел, посвящённый устройствам.
  • В нижней части выбирают пункт по «Диспетчеру устройств».

Интерес представляет вкладка, описывающая Сетевые адаптеры.

Всего перед пользователем должны появиться два адаптера:

  1. LAN. Для подключения интернета к компьютеру по сетевой карте.
  2. ВайФай. Для использования беспроводных технологий.

Второй адаптер обычно дополняется обозначением Wireless. Если пропал Wi Fi Windows 10 проверяется именно этот элемент.

Важно! В названии указывают производителя, точную модель. Иногда случается так, что адаптер есть, он включен. Но сама беспроводная сеть всё равно не работает. Возможно, причина снова связана с драйверами.

При подобных условиях надо куда-нибудь записать или скопировать официальное, полное название модели. После этого ищут официальную страницу производителя в интернете. После этого скачивают, устанавливают нужную версию драйвера. Потом повторно пробуют установить подключение.

Обратите внимание! У диспетчера устройств адаптер не отображается, если приспособление в принципе отсутствует, либо к нему нет драйвера.

«Неопознанное или неизвестное устройство» — возможное название адаптера, если он есть внутри самого ноутбука. Тогда проблема с большой вероятностью тоже вызвана драйверами. Wireless адаптер наверняка будет отображаться в списке, как только установится последняя версия соответствующего оборудования. Если пропал WiFi адаптер из диспетчера устройств проблему можно решить, следуя тем же рекомендациям, что указаны ранее.

Как установить или обновить драйвер WiFi адаптера?

Действия тоже выполняют с определённым порядком.

  • Поиск официальной страницы производителя, в интернете.
  • Конкретную модель ищут, самостоятельно вводя название. Либо пользуясь меню на самом сайте. Некоторые варианты могут исчезать со временем.
  • Далее нажимают на название, переходят к разделу, через который осуществляются загрузки.
  • Обычно с поиском драйвера для беспроводного устройства практически не возникает проблем. Подпись поможет узнать подходящую версию.
  • Главное — указать, какой версией операционной системы пользуется тот или иной человек. Отыскать вариант для Windows 10 сможет каждый. Тогда исправить проблему не составит труда.

После загрузки надо будет открыть сохранённый файл, следовать инструкциям, которые появляются далее. Запускать требуется файл, имеющий расширение EXE. Систему лучше перезагрузить, когда процесс установки завершится. Потом можно снова попытаться наладить беспроводное соединение, когда соответствующие значки, кнопка будут отображаться.

У стационарных компьютеров порядок действий остаётся примерно таким же. Главное — выбрать правильную версию драйвера, подходящую для самого адаптера и операционной системы. Это отличное решение, если пропал WiFi на ноутбуках Windows 10.

Проверьте, не был ли скрыт значок WiFi

Обратите внимание! Часто происходит так, что этот элемент просто остаётся незаметным для самих пользователей. Область уведомления Windows 10 позволяет перемещать любые значки с места на место. Это относится к звуковым сигналам и элементам, связанным с сетями. Пользователи могли сами перетащить значок на другое место, из-за чего он стал незаметным.

Чтобы развернуть список со всеми значками в области уведомлений — достаточно нажать на значок стрелки внизу. После этого иконка WiFi может появиться в трее среди других подобных изображений. Его надо взять и удерживать с помощью левой кнопки мыши. После перетаскивают в привычное место — там же, где находятся часы. Тогда точно можно быть уверенными, что не пропали значки Вай Фай на ноутбуке Win 10.

Читайте также:  В интернете используются различные сервисы электронная почта

Проверьте, не был ли полностью отключен значок?

На панели задач можно полностью отключать любые значки. Для проверки этого факта никаких особенно сложных действий тоже не понадобится:

  1. Переход по меню «Пуск» к разделу с настройками.
  2. Выбор вкладки Система — Уведомления и действия. Исчезнуть она не должна.

Важно. Значки быстрых действий с панели управления обычно отображаются с правой стороны. Ниже находится ссылка, которая называется «Включение и выключение значков системы». Надо выбирать именно этот пункт. Появится новое окно, позволяющее пользователю управлять отдельными значками.

Пользователя при таких условиях интересует элемент, в названии которого содержится слово «Сеть». Главное — чтобы переключатель рядом с ним оказался во включенном состоянии. После этого возвращаются к предыдущему экрану с настройками. Необходимо нажать на ссылку, обозначающуюся как «Выбрать значки, отображаемые на панели задач». В списке находят Сеть, проверяют, чтобы она была включена. Иначе случится так, что нет WiFi адаптера в диспетчере устройств.

Убедитесь, что сетевая карта включена

Отключение сетевой карты часто приводит к тому, что значок соответствующей функции тоже перестаёт правильно отображаться. Вместо него появляется символ кабельных или локальных сетей, с совершенно другим внешним видом. Классического изображения с тремя делениями для WiFi сетей не будет.

Порядок решения проблемы обычно описывают так:

  • Переход к меню «Пуск». Сделать это обычно просто.
  • Поиск «Панели управления», запуск этой части системы.
  • Далее переход осуществляют по таким разделам — «Сеть и интернет», «Центр управления сетями и общим доступом», «Изменение настроек сетевой карты». Последний пункт чаще всего отображается с левой стороны. Отключить его тоже просто.
  • После этого пользователь увидит список всех сетевых карт, работающих на компьютере в настоящее время.
  • Надо убедиться во включенном состоянии карты. Когда сети WiFi не найдены, Windows 10 рекомендуют перезагрузить.

Важно. Если цвет значка остаётся серым — надо просто нажать на него, чтобы выбрать вариант с включённым состоянием.

В случае с ноутбуками проводится дополнительная проверка относительно того, в каком положении находится переключатель, отвечающий за функцию WiFi. Иначе проблемы с запуском сетевых карт неизбежно возникают.

Проверьте, не был ли значок заблокирован редактором локальной групповой политики (только Windows 10 Pro и Enterprise)

Из-за этого значки могут оказаться заблокированными полностью. Для этого и пользуются редактором по локальной групповой политике.

Задача решается без серьёзных проблем даже начинающими пользователями:

  1. Применение комбинации Win +R.
  2. Ввод команды gpedit.msc.
  3. Подтверждение выбора при помощи клавиши Enter.
  4. После этого открывается окно, позволяющее редактировать соответствующую политику.
  5. Папки слева разворачиваются переходом последующему пути: Конфигурация пользователя— Административные шаблоны — Меню «Пуск» и панель задач. Подключаться к сети потом не составит труда.

В правой части поиска надо найти пункт «Удалить значок сети». На него нажимают два раза, чтобы увидеть доступную информацию. В новом окне функцию отключают. После этого используют кнопку ОК. Это должно решить проблему, если пропадает WiFi Windows 10.

Указанных выше рекомендаций должно хватить для решения проблем, связанных с беспроводными сетями, использующими технологию WiFi.

Обратите внимание! Самая частая причина — отсутствие нужной версии драйвера, сами сетевые адаптеры редко выходят из строя. Тем более — если их купили совсем недавно. Поэтому лучше всего заранее позаботиться о поиске подходящего решения, с чем справится даже начинающий пользователь.

Отваливается вай-фай на ноутбуке Windows 10 — причины возникновения данной проблемы . Щелкнуть правой кнопкой мыши по значку беспроводной сети в нижней правой части . Пропасть вай-фай на ноутбуке «Виндовс 10» может также и из-за функции автонастройки увеличения эффективности.

Как подключить ноутбук к вайфаю Windows 10. В правом нижнем углу экрана, на панели задач, требуется найти значок в виде расходящихся . Самостоятельно разобраться, как настроить на ноутбуке WiFi Windows 10 , совсем несложно. Благодаря подключению по беспроводной технологии любой желающий.

Если не работает WiFi на ноутбуке Windows 10, в первую очередь следует проверить его включение. На некоторых моделях ноутбуков есть рычажок, с помощью которого активируется модуль вифи. Обычно он располагается на боковой панели компьютера. О включении модуля узнают и по индикатору.

На панели задач в Windows или в меню «Центр управление сетями» нет иконки Wi-Fi? Это не значит, что вышло из строя оборудование. Поломка техники — только одна из вероятных причин. В некоторых случаях можно самостоятельно настроить беспроводное подключение.

Что делать, если нет значка «Беспроводное сетевое соединение».

Причины

Эта проблема появляется, если:

  • Не установлен Wi-Fi-адаптер. Такой приёмник встроен почти во все современные ноутбуки. Но во многих стационарных компьютерах его просто нет — доступно лишь подключение по локальной сети.
  • Wi-Fi-приёмник неисправен. Его надо починить или вовсе заменить.
  • Отсутствует, повреждён или устарел драйвер сетевых устройств. Если Windows автоматически не загрузила нужный софт, установите его вручную.
  • Беспроводной модуль неактивен. Поменяйте настройки подключения.
  • Ошибки или неправильная конфигурация.
  • В системе есть вирусы. Проверьте компьютер на наличие вредоносного ПО.
  • Антивирус и брандмауэр тоже могут блокировать сетевые функции. Временно отключите их и посмотрите, будет ли работать интернет.
Читайте также:  Балаболка мужской русский голос

Есть ли Wi-Fi-приёмник?

Если на компьютере не установлен приёмник, то вы и не увидите значок Wi-Fi-сети. Но как проверить, что у вас за адаптер? Самое простое — посмотреть характеристики ПК. На ноутбуках должна быть наклейка, на которой указаны спецификации устройства. Ещё вариант — узнать модель адаптера и найти о нём информацию. У вас стационарный компьютер? Тогда отыщите на системном блоке порты для подключения модема. Если там установлена антенна, то изделие подходит для работы через Wi-Fi.

И самый простой способ:

  1. Вам нужна «Панель управления» Windows.
  2. Откройте «Диспетчер устройств». Он в категории «Оборудование и звук».
  3. Разверните меню «Сетевые адаптеры».
  4. Посмотрите, есть ли там модели, в которых указано «Wirelles», «802.11» или «WiFi».

Если таких надписей нет, настроить беспроводное соединение не получится. Но можно приобрести Wi-Fi-модуль или сетевую карту, в которой уже стоит антенна. Также существуют внешние Вай-Фай приёмники.

Драйвер

Обычно Windows самостоятельно подгружает нужный ей софт. Но если драйвер сетевого оборудования отсутствует или повреждён, его надо установить вручную.

  1. Зайдите в «Диспетчер устройств» через «Панель управления». Это меню можно вызвать и по-другому: откройте «Пуск ­— Выполнить» и в поле для ввода напишите «devmgmt.msc».
  2. Рядом с «проблемным» оборудованием должен быть значок в виде жёлтого треугольника с восклицательным знаком.
  3. Плата будет отмечена как «Неизвестное устройство», если система не смогла определить её модель, или для неё нет подходящего софта. И именно поэтому компьютер не присоединялся к беспроводной сети.

Для подключения надо загрузить ПО. Есть несколько способов. Первый подойдёт, если драйвер был установлен неправильно.

  1. В Диспетчере кликните правой кнопкой мыши на пункт с жёлтым треугольником.
  2. Выберите «Удалить» и подтвердите действие.
  3. Перезагрузите компьютер.
  4. После запуска Windows «обнаружит» наличие нового устройства.
  5. Если этого не произошло, снова зайдите в Диспетчер.
  6. Выделите любой пункт.
  7. «Действия — Обновить конфигурацию».

Это сработает только с оборудованием, которое устанавливается по принципу «Plug and Play» (что означает «Вставляйте и играйте»). Программное обеспечение для этих девайсов загружается само. Вы можете пользоваться ими сразу после подключения. Если в плате, вообще, нет такой функции:

  1. Выделите любой пункт в Диспетчере.
  2. «Действия — Установить старое устройство»
  3. Откроется окно с пояснениями. Нажмите «Далее».
  4. Отметьте «Автоматический поиск» или «Вручную».
  5. Выберите «Сетевые адаптеры».
  6. Если знаете модель и тип гаджета, найдите его в списке.
  7. Подождите, пока закончится инсталляция.

Чтобы загрузить апдейт устаревшего софта:

  1. В Диспетчере щёлкните по устройству правой кнопкой мыши.
  2. В выпавшем списке нажмите на «Обновить драйвер». Эта опция будет активна, если Windows определила модель оборудования.
  3. Выберите «Автоматический поиск», чтобы система нашла софт в сети и скачала его.
  4. Или нажмите «Поиск на компьютере», чтобы указать путь к инсталлятору.

В комплекте с новым Wi-Fi-адаптером или ноутбуком должен идти диск. С него можно загрузить необходимое программное обеспечение. Если у вас нет CD с драйвером, и система сама его не нашла:

  1. Зайдите на сайт производителя сетевого оборудования.
  2. В строку поиска скопируйте название модели.
  3. Откройте страницу с информацией о вашем адаптере.
  4. Скачайте оттуда ПО. Обычно оно находится в разделе «Поддержка» («Support»), «Загрузки» («Downloads»), «Файлы» («Files») или «Программы» («Programs»).

Существуют специальные приложения для установки системного софта. Например, Driver Booster. Он определяет модель оборудования и загружает для него актуальные версии драйверов.

Настройки

Возможно, у вас неправильно выбрана конфигурация сети. Для подключения к Wi-Fi надо её настроить. Вначале проведите диагностику.

  1. «Панель управления».
  2. Категория «Интернет».
  3. Меню «Центр управления сетями».
  4. «Устранение неполадок».
  5. Пункт «Адаптер».
  6. Выберите «Все адаптеры». Или конкретно «Беспроводное соединение».
  7. Сервис выявит возможные проблемы. Он устранит их самостоятельно или подскажет, как это сделать.

Для подключения к точке доступа модуль Wi-FI должен быть активен. На ноутбуках им можно управлять, используя сочетание клавиш. Какие кнопки нажимать, зависит от модели гаджета. Например, «Fn+F5», «Fn+F7» или «Fn+F9». На них нарисованы соответствующие изображения. Но иногда пользователи задевают их случайно. Да и на стационарном компьютере Wi-Fi-модуль может быть отключен. Для настройки:

  1. Кликните правой кнопкой мыши по значку сети на панели уведомлений.
  2. Откройте «Центр управления». В это же меню можно попасть через «Панель управления» Windows.
  3. Откройте «Параметры адаптера».
  4. Неактивные подключения выделены серым цветом.
  5. Найдите пиктограмму «Беспроводное сетевое соединение». Если её там нет, значит, проблема не в настройках.
  6. Дважды кликните по ней левой кнопкой мышки.
  7. Или в контекстном меню выберите пункт «Состояние». Там доступна информация о сети.

Теперь вы сможете восстановить связь «по воздуху», если пропадёт иконка Wi-Fi. Но если сетевая плата всё же сломалась, лучше обратиться к мастеру в сервисный центр.