0

Знак неравно в питоне

Логические выражения и логический тип данных

Часто в реальной жизни мы соглашаемся с каким-либо утверждением или отрицаем его. Например, если вам скажут, что сумма чисел 3 и 5 больше 7, вы согласитесь, скажете: «Да, это правда». Если же кто-то будет утверждать, что сумма трех и пяти меньше семи, то вы расцените такое утверждение как ложное.

Подобные фразы предполагают только два возможных ответа – либо "да", когда выражение оценивается как правда, истина, либо "нет", когда утверждение оценивается как ошибочное, ложное. В программировании и математике если результатом вычисления выражения может быть лишь истина или ложь, то такое выражение называется логическим.

Например, выражение 4 > 5 является логическим, так как его результатом является либо правда, либо ложь. Выражение 4 + 5 не является логическим, так как результатом его выполнения является число.

На позапрошлом уроке мы познакомились с тремя типами данных – целыми и вещественными числами, а также строками. Сегодня введем четвертый – логический тип данных (тип bool). Его также называют булевым. У этого типа всего два возможных значения: True (правда) и False (ложь).

Здесь переменной a было присвоено значение True, после чего с помощью встроенной в Python функции type() проверен ее тип. Интерпретатор сообщил, что это переменная класса bool. Понятия "класс" и "тип данных" в данном случае одно и то же. Переменная b также связана с булевым значением.

В программировании False обычно приравнивают к нулю, а True – к единице. Чтобы в этом убедиться, можно преобразовать булево значение к целочисленному типу:

Возможно и обратное. Можно преобразовать какое-либо значение к булевому типу:

И здесь работает правило: всё, что не 0 и не пустота, является правдой.

Логические операторы

Говоря на естественном языке (например, русском) мы обозначаем сравнения словами "равно", "больше", "меньше". В языках программирования используются специальные знаки, подобные тем, которые используются в математике: > (больше), = (больше или равно), c = a == b состоит из двух подвыражений. Сначала происходит сравнение (==) переменных a и b . После этого результат логической операции присваивается переменной c. Выражение a , b , c просто выводит значения переменных на экран.

Сложные логические выражения

Логические выражения типа kByte >= 1023 являются простыми, так как в них выполняется только одна логическая операция. Однако, на практике нередко возникает необходимость в более сложных выражениях. Может понадобиться получить ответа "Да" или "Нет" в зависимости от результата выполнения двух простых выражений. Например, "на улице идет снег или дождь", "переменная news больше 12 и меньше 20".

В таких случаях используются специальные операторы, объединяющие два и более простых логических выражения. Широко используются два оператора – так называемые логические И (and) и ИЛИ (or).

Чтобы получить True при использовании оператора and, необходимо, чтобы результаты обоих простых выражений, которые связывает данный оператор, были истинными. Если хотя бы в одном случае результатом будет False, то и все сложное выражение будет ложным.

Чтобы получить True при использовании оператора or, необходимо, чтобы результат хотя бы одного простого выражения, входящего в состав сложного, был истинным. В случае оператора or сложное выражение становится ложным лишь тогда, когда ложны оба составляющие его простые выражения.

Читайте также:  Выбор ос при загрузке с разных дисков

Допустим, переменной x было присвоено значение 8 ( x = 8 ), переменной y присвоили 13 ( y = 13 ). Логическое выражение y 8 будет выполняться следующим образом. Сначала выполнится выражение y . Его результатом будет True. Затем выполнится выражение x > 8 . Его результатом будет False. Далее выражение сведется к True and False , что вернет False.

Если бы мы записали выражение так: x > 8 and y , то оно также вернуло бы False. Однако сравнение y не выполнялось бы интерпретатором, так как его незачем выполнять. Ведь первое простое логическое выражение ( x > 8 ) уже вернуло ложь, которая, в случае оператора and, превращает все выражение в ложь.

В случае с оператором or второе простое выражение проверяется, если первое вернуло ложь, и не проверяется, если уже первое вернуло истину. Так как для истинности всего выражения достаточно единственного True, неважно по какую сторону от or оно стоит.

В языке Python есть еще унарный логический оператор not, т. е. отрицание. Он превращает правду в ложь, а ложь в правду. Унарный он потому, что применяется к одному выражению, стоящему после него, а не справа и слева от него как в случае бинарных and и or.

Здесь у возвращает True. Отрицая это, мы получаем False.

Число 5 трактуется как истина, отрицание истины дает ложь. Ноль приравнивается к False. Отрицание False дает True.

Практическая работа

Присвойте двум переменным любые числовые значения.

Используя переменные из п. 1, с помощью оператора and составьте два сложных логических выражения, одно из которых дает истину, другое – ложь.

Аналогично выполните п. 2, но уже с оператором or.

Попробуйте использовать в логических выражениях переменные строкового типа. Объясните результат.

Напишите программу, которая запрашивала бы у пользователя два числа и выводила бы True или False в зависимости от того, больше первое число второго или нет.

Примеры решения и дополнительные уроки в android-приложении и pdf-версии курса.

Дата публикации: 2019-06-18

От автора: операторы Python используются для выполнения операций над значениями и переменными. Операторы могут манипулировать отдельными элементами и возвращать результат. Элементы данных называются операндами или аргументами. Операторы представлены либо ключевыми словами, либо специальными символами. Например, для операторов идентификации мы используем ключевые слова «is» и «is not».

В этом руководстве мы рассмотрим различные операторы:

Получите курс и узнайте, как создать программу для перевода текстов на Python

Логические или побитовые операторы

Арифметические операторы

Арифметические операторы выполняют различные арифметические вычисления, такие как сложение, вычитание, умножение, деление, % модуля, экспоненты и т. д. В Python существуют различные методы арифметического вычисления, например, вы можете использовать функцию eval, объявить переменную и вычислить или вызвать функции.

Пример: Для арифметических операторов мы возьмем простой пример сложения, где мы сложим два числа 4 + 5 = 9.

Точно так же вы можете использовать другие арифметические операторы, такие как умножение (*), деление (/), вычитание (-) и т. д.

Операторы сравнения

Эти операторы сравнивают значения по обе стороны и определяют отношение между ними. Их также называют реляционными операторами. Различные операторы сравнения: (==,!=, <>,>, y, оно фактически сравнивает значение x с y и, поскольку оно не является истинным, возвращает false.

Точно так же вы можете попробовать другие операторы сравнения (x

Пример составного оператора присваивания

Мы также можем использовать составной оператор присваивания, в котором вы можете добавлять, вычитать, умножать правый операнд на левый и задавать сумму (или любую другую арифметическую функцию) для левого операнда.

Читайте также:  Детские наручные смарт часы

Шаг 1. Назначаем значение для num1 и num2

Шаг 2: Добавляем значение num1 и num2 (4 + 5 = 9)

Шаг 3: Добавляем num1 к выводу шага 2 (9 + 4)

Шаг 4: Окончательный результат будет выведен, как 13

Логические операторы

Логические операторы в Python, используемые для условных операторов true или false. Логические операторы в Python — это AND, OR и NOT. Для логических операторов применяются следующие условия.

Для оператора AND — возвращает TRUE, если оба операнда (правый и левый) верны

Для оператора OR — возвращает TRUE, если любой из операндов (правый и левый) равен TRUE

Для оператора NOT — возвращает TRUE, если операнд равен false

Пример: в этом примере мы получаем true или false, основываясь на значениях a и b:

Операторы принадлежности

Эти операторы проверяют наличие в последовательности, такой как списки, строки или кортежи. В Python используются два оператора принадлежности (in, not in). Они дают результат, исходя из наличия переменной в указанной последовательности или строке.

Пример: Например, здесь мы проверяем, доступно ли в списке значение x=4 и значение y=8, для этого мы используем операторы in и not in.

Объявляем значение для х и у

Объявляем значение списка

Используем оператор «in» в коде с оператором if, чтобы проверить существование значения x в списке и вывести результат соответствующим образом.

Получите курс и узнайте, как создать программу для перевода текстов на Python

Используем «not in» в коде с оператором if, чтобы проверить существование значения y в списке и вывести результат соответствующим образом.

Запустите код — когда код запустится, он даст нужный результат

Операторы идентификации

Для сравнения расположения в памяти двух объектов используются операторы. В Python используются два оператора идентификации (is, is not).

Оператор is: возвращает true, если две переменные указывают на один и тот же объект, и false — в противном случае.

Оператор is not: возвращает false, если две переменные указывают на один и тот же объект и true — в противном случае

Следующие операнды расположены в порядке убывания приоритета. Операторы в одном поле оценивают слева направо.

** — Экспонента

*, /, //,% — Умножение, Деление, Полуделение, Модуль

+, – — Сложение, вычитание

> = — Операторы сравнения

= %= /= //= -= += *= **= — Операторы присваивания

is is not — Операторы идентификации

in not in — Операторы принадлежности

not or and — Логические операторы

Объявляем значение для переменных x и y

Используем в коде оператор «is», чтобы проверить, совпадает ли значение x с y

Далее мы используем в коде оператор «is not», чтобы проверить, совпадает ли значение x с y

Запустите код — результат будет таким, как ожидалось

Приоритет оператора

Приоритет оператора определяет, какие операторы должны быть оценены первыми. Чтобы избежать двусмысленности в значениях, необходим приоритет операторов. Как и в обычном методе умножения, умножение имеет более высокий приоритет, чем сложение. Например, в 3+ 4 * 5 ответом является 23, чтобы изменить порядок приоритета, мы используем круглые скобки (3 + 4) * 5, теперь ответ 35.

Объявляем значение переменных v, w… z

Теперь применяем формулу и запускаем код

Код выполнит и вычислит переменную с более высоким приоритетом и выдаст результат

Пример Python 2

Выше приведены примеры кода Python 3, если вы хотите использовать Python 2, пожалуйста, рассмотрите следующие коды:

Читайте также:  Браузер в телефоне это что

Заключение

Операторы в языке программирования используются для выполнения различных операций над значениями и переменными. В Python вы можете использовать такие операторы:

Существуют различные методы арифметических вычислений, также вы можете использовать функцию eval, объявить переменную и вычислить или вызвать функции

Операторы сравнения, часто называемые реляционными операторами, используются для сравнения значений операндов и определения связи между ними.

Операторы присваивания Python просто присваивают значение переменной

Python также позволяет вам использовать составной оператор присваивания в сложных арифметических вычислениях, где вы можете присваивать результат одного операнда другому

Для оператора AND — возвращает TRUE, если оба операнда (правая и левая стороны) верны

Для оператора OR — возвращает TRUE, если любой из операндов (правая или левая стороны) равен true

Для оператора NOT — возвращает TRUE, если операнд равен false

В Python используются два оператора принадлежности (in, not in).

Они дают результат, исходя из присутствия переменной в указанной последовательности или строке

В Python используются два оператора идентификации (is, is not)

Они возвращает true, если две переменные указывают на один и тот же объект, и false в противном случае

Оператор приоритета может быть полезен, когда вам нужно установить приоритет оператора, для которого вычисление должно быть выполнено первым в сложном вычислении.

Редакция: Команда webformyself.

Получите курс и узнайте, как создать программу для перевода текстов на Python

вторник, 10 сентября 2013 г.

Логические операции в Python

is – оператор идентичности

is not – оператор неидентичности

a = ["red", 5, None]
b = ["red", 5, None]

здесь a и b ссылаются на разные объекты

Возвращает True, если ссылка слева указывает на тот же самый объект, что и ссылка справа:

Существует понятие пустого объекта None:

a = "Oracle12c"
b = None

print(a is not None)
print(b is None)

>= – больше либо равно

>True True False False

a = ["red", 5, None]
b = ["red", 5, None]

print(a is b)
>False

Операторы сравнения могут объединяться в цепочки:

Это удобнее чем выполнять два отдельных оператора сравнения и объединения их результатов через and.

Попытка сравнить несовместимые значения вызывает исключение:

print("oracle"
builtins.TypeError: unorderable types: str()
builtins.TypeError: unorderable types: str() True

print( "python" in f )

phrase = "oracle database administration"

print( "m" in phrase )

print( "base" in phrase )

Операторы and и or вычисляются по короткой схеме и возвращают операнд.
Они не возвращают значение типа Boolean, если операнды не являются значениями типа Boolean.

x or y – if x is False, then y, else x
x and y – if x is False, then x, else y
not x – if x is False, then True, else False

Унарный оператор not оценивает свой операнд в булевом контексте и всегда возвращает значение типа Boolean.

five = 5
two = 2
zero = 0

print(five and two)

print(two and five)

print(five and zero)

Если выражение участвует в логическом контексте, результат оценивается как значение типа Boolean,
поэтому предыдущие выражения могли бы рассматриваться, как имеющие значения True, True и False
в контексте инструкции if.

five = 5
two = 2
zero = 0
nought = 0

print(five or two)

print(two or five)

print(zero or five)

print(zero or nought)

Оператор or напоминает оператор and – здесь в булевом контексте были бы получены значения
True, True, True и False.

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *