0

Знак ударения в тексте

В Microsoft Word нету специальной кнопки, которая ставит ударение над буквой в слове, но ее можно сделать самому. Также можно воспользоваться специальными комбинациями клавиш, либо использовать таблицу символов для вставки ударения.

Если вам редко приходится ставить ударение в ворде, то используйте сочетания клавиш 0301 и Alt + X , либо Alt + 769 (подробности в статье ниже).

Если же у вас часто возникает такая необходимость, то лучше сделать специальную кнопку на панели инструментов в Word, которая одним кликом будет ставить ударение.

Способы поставить ударение в Word

Комбинация клавиш №1

1 Ставим курсор сразу после буквы, над которой нужно поставить ударение.

2 Затем прямо в слове печатаем 0301 , после чего нажимаем сочетание клавиш Alt + X .

Комбинация клавиш №2

Внимание! Этот способ сработает только, если у вас стандартная клавиатура у которой присутствуют дополнительные цифровые клавиши справа.

1 Устанавливаем курсор после нужной буквы.

2 На клавиатуре удерживаем Alt , а на правой дополнительной клавиатуре по очереди нажимаем клавиши 7 6 9 .

Таблица символов

Не самый удобный способ поставить ударение, но тоже имеет место быть.

1 Открываем таблицу символов по адресу: Вставка -> Символ -> Другие символы .

2 В окошке Код знака указываем номер символа, который отвечает за ударение – 0301 , нажимаем Вставить . Курсор при этом должен стоять после буквы, для которой ставим ударение.

Создание кнопки через макросы

Здесь мы создадим кнопку, чтобы вставлять ударения в 1 клик.

1 Открываем меню записи макросов: Вид -> Макросы -> Запись макроса .

2 Выбираем имя и назначаем макрос для кнопки.

3 Отмечаем созданный макрос и нажимаем Добавить .

4 На этом шаге можно выбрать свою иконку для кнопки через меню Изменить , далее нажимаем Ok .

5 Теперь печатаем 0301 и нажимаем Alt + X .

6 Заканчиваем запись: Вид -> Макросы -> Остановить запись .

После всех этих манипуляций должна появится кнопка в левом верхнем меню.

Друзья, спасибо большое за объяснение!
Всё получилось.
Преподаю русский язык иностранцам и когда ввожу текст необходимо проставлять ударение, поэтому эта функция очень важна для меня.
С уважением,
Алексей.

При наборе текста иногда возникает необходимость поставить над буквой ударение. К сожалению, сделать это не так просто, поскольку на клавиатуре нет специальной кнопки для вставки данного символа. Тем не менее, задача вполне решаема. В этом материале мы рассмотрим два способа, как можно поставить ударение над буквой с помощью клавиатуры, а также один способ с использованием исключительно мышки.

Ставим ударение при помощи Alt-X на клавиатуре

Для того чтобы поставить ударение над буквой на клавиатуре можно использовать числовой код «301» и комбинацию клавиш Alt+X.

Читайте также:  Гриль электрический для дома редмонд

Делается это следующим образом:

  • Устанавливаете курсор после буквы, над которой нужно поставить ударение;
  • Сразу после выбранной буквы набираете числовой код «301» (слитно, без пробелов);
  • Нажимаете комбинацию клавиш Alt+X;

В результате числовой код исчезнет, а над последней буквой появится знак ударения. На картинке внизу изображен порядок действия данного способа.

Числовой код «301» позволяет поставить ударение с наклоном вправо. Если же вам нужно чтобы ударение было наклонено в другую сторону, то используйте числовой код «300». При этом остальные действия остаются такими же. Вводите букву, набираете «300» и нажимаете Alt+X на клавиатуре.

Ставим ударение при помощи Alt на клавиатуре

Также вы можете поставить ударение над буквой с помощью клавиши Alt и числового кода «769» на дополнительной цифровой клавиатуре.

Данный способ работает немного по-другому:

  • Устанавливаете курсор после буквы, которой нужно поставить ударение;
  • Зажимаете клавишу Alt на клавиатуре;
  • Не отпуская клавишу Alt, набираете числовой код 769 (на цифровом блоке, в правой части клавиатуры);
  • Отпускаете клавишу Alt;

В результате над буквой, после которой стоял курсор, появится ударение.

Ставим ударение с помощью функции «Символ»

Если вы набираете текст в текстовом редакторе от Майкрософт, то для вставки ударения вы можете использовать функцию под названием «Символ». Данный способ не такой быстрый, как два предыдущих, но он не требует никаких числовых кодов. Более того, даже клавиатуру использовать не придется, поскольку все делается с помощью мышки.

Для того чтобы поставить ударение вам нужно перейти на вкладку «Вставка», нажать на кнопку «Символ» и перейти в раздел «Другие символы».

После этого перед вами появится окно со списком доступных символов. Для того чтобы поставить ударение здесь нужно выбрать набор символов «Объединенные диакр. знаки» и выделить один из символов ударения, с наклоном вправо или в лево. После выбора нужного ударения нужно нажать на кнопку «Вставить». В результате, над буковой, после которой был установлен курсор, появится ударение.

В дальнейшем для вставки ударения можно будет использовать список последних использованных символов, который появляется после нажатия на кнопку «Символ».

Аналогичным способом, с помощью окна «Символ» можно вставить любой знак, которого нет на клавиатуре, например, апостроф.

Знак ударения
◌́
˽ ˾ ˿ ◌̀ ◌́ ◌̂ ◌̃ ◌̄ ◌̅
Характеристики Название combining acute accent Юникод U+0301 HTML-код
  • ́ или
  • ́
  • UTF-16 0x301
  • URL-код
  • %CC%81

    Знак ударе́ния ( ◌́ ) — небуквенный орфографический знак русской, украинской и некоторых других письменностей; по другой терминологии — один из надстрочных диакритических знаков. Ставится над гласной буквой (А́а́, Е́е́, И́и́, О́о́, У́у́, Ы́ы́, Э́э́, Ю́ю́, Я́я́), соответствующей ударному звуку (ударному слогу).

    Содержание

    Правила использования [ править | править код ]

    Согласно § 116 новой (2006 года) редакции «Правил русской орфографии и пунктуации» [1] , знак ударения может употребляться последовательно и выборочно.

    Последовательное употребление [ править | править код ]

    Последовательное употребление знака ударения принято в следующих текстах особого назначения:

    • в лингвистических словарях:
    • в неодносложных заголовочных словах,
    • в приводимых грамматических формах;
    Читайте также:  Как восстановить полностью разряженный аккумулятор
  • в неодносложных заголовочных словах большинства энциклопедических словарей;
  • в текстах для изучающих русский язык как иностранный.
  • Во всех этих текстах используется алфавит из 33 букв — с буквой «ё», употребляемой последовательно (ударение над «ё» не ставится).

    Выборочное употребление [ править | править код ]

    В обычных текстах знак ударения употребляется выборочно. «Правилами» рекомендуется использовать его в следующих случаях:

    • для предупреждения неправильного опознания слова, например: бо́льшая, ви́дение, во́роны, временны́е, до́роги, отре́зать, по́зднее, по́том, про́клятый, рассы́пать, сто́ящий, у́же, узна́ю, чудно́ (в отличие от: больша́я, виде́ние, воро́ны, вре́менные, доро́ги, отреза́ть, поздне́е, пото́м, прокля́тый, рассыпа́ть, стоя́щий, уже́, узнаю́, чу́дно); ср. «Чудна́я» — название рассказа В. Г. Короленко, «Мо́лодец» — название поэмы М. И. Цветаевой;
    • для предупреждения неправильного ударения в недостаточно хорошо известном слове, в том числе в собственном имени, например: гу́ру, ю́кола, Гарси́а, Конакри́, Фе́рми;
    • над буквой «е» знак ударения может использоваться в целях противопоставления букве «ё»:
    • для предупреждения неправильного опознания слова, например: все́ (в отличие от всё), бере́т (в отличие от берёт);
    • для предупреждения ошибочного произношения, например: афе́ра, гренаде́р, дебе́лый, Кре́з, Оле́ша (фамилия);
  • для различения относительного местоимения что́ и союза что, например:
  • …Рассказать, что отовсюдуНа меня весельем веет,Что не знаю сам, что́ будуПеть, — но только песня зреет… (А. А. Фет).

    Побочное ударение [ править | править код ]

    В словарях часто отмечают не только основное ударение слов, но и побочное (в сложных словах). В таких случаях, для обозначения главного ударения по-прежнему используют акут (◌́, наклон подобно знаку «/»), а для побочного гравис (◌̀, наклон как «»): кля̀твопреступле́ние, о̀колозе́мный, вѝце-президе́нт, мѝкрокалькуля́тор. [2]

    История [ править | править код ]

    До начала XVIII века русская письменность использовала церковнославянскую орфографию, в которой указывались все ударения, причём для этого (в зависимости от места в слове и его грамматической формы) использовалось несколько разных знаков. Пётр I, вводя гражданский шрифт, упразднил все надстрочные знаки, в том числе и ударения. Однако вскоре они вернулись в русскую письменность, хотя не сплошь, а только для предотвращения неверного чтения слов, и с более простой системой употребления. Первоначально использовались два разных знака ударения (вместо трёх церковнославянских):

    Острой ( ́) ставится всегда надъ гласною въ срединѣ слова, чтобы показать удареніе: му́ка, стро́ю.
    Тяжкой ( ̀) ставится надъ гласною въ концѣ слова для означенія ударенія: мука̀, стою̀, крою̀.
    …[Эти] два знака пишутся иногда надъ тѣми словами, которыя въ начертаніи совершенно сходны, а въ знаменованіи различны: ужасная му́ка, ржаная мука̀, стои́тъ крѣпко, сто́итъ денегъ.

    Постепенно традиция различения двух знаков ударения отмерла за ненадобностью; вот что об этом пишет Я. К. Грот в своем «Русскомъ правописаніи» (стр. 7 в 10-м и последующих стереотипных изданиях):

    Такъ какъ русское удареніе всегда бываетъ одинаково, то нѣтъ надобности употреблять ещё и другой знакъ ̀, который иные, по примѣру греческаго письма, ставятъ надъ гласной, оканчивающей слово.

    На практике в русской печати конца XIX — начала XX веков преобладало обозначение ударения знаком ̀, и лишь примерно со второй трети XX века основной стала нынешняя система использования знака ́. Эта же система перешла в украинскую и белорусскую печать, а вот в болгарском и македонском языке преобладает старое обозначение.

    Читайте также:  До скольки можно сверлить в квартире

    Знак ударения в письменностях других славянских языков [ править | править код ]

    • украинский, белорусский: та же система, что в русском;
    • болгарский и македонский: ударение обозначается -образным знаком, чаще всего употребляется в немногих служебных словах для различения омографов (болг. и макед. ѝ/и, макед. нѐ/не, сѐ/се), в таких словах оно обязательно, поэтому в Юникоде есть свои коды для Ѐ и Ѝ (подробнее — в статьях «Е» и «И»);
    • сербохорватский и словенский: четыре знака ударения (/, , ^, \), так как ударный слог может произноситься с различной интонацией (подробнее — в статье «Сербский язык»);
    • церковнославянский: три знака ударения (/, , ^), различающиеся в зависимости от положения ударного слога в слове и его грамматической формы, но в произношении одинаковые (подробнее — в статьях «оксия», «вария», «камора»);
    • польский, чешский, словацкий: ударение фиксированное (в основном), поэтому на письме не отмечается (используемые в письменностях этих языков надстрочные знаки знаками ударения не являются).

    Юникод [ править | править код ]

    Поскольку Юникод не различает акут и знак ударения, для обозначения ударения при компьютерном наборе на русском языке используется символ « ́» ( combining acute accent , U+0301); он, как и остальные комбинируемые символы, ставится после ударной буквы.

    Ошибка в шрифте Verdana в Windows XP и более ранних версиях Windows вынуждала ставить знак ударения до ударной буквы — это не соответствует стандарту. В Windows Vista шрифт исправлен, существует исправление [3] и для более ранних ОС (Windows XP и более поздние версии).

    Ввод знака с клавиатуры [ править | править код ]

    Способы ввода знака ударения с клавиатуры:

    • Windows: основное ударение (акут) — Alt + 0 7 6 9 ; побочное ударение (гравис)— Alt + 0 7 6 8 (в обоих случаях — на цифровой клавиатуре при включённом NumLock)
    • Mac OS X: Alt + ⇧ Shift + E в раскладке «English / ABC – Extended»
    • GTK: ⇧ Shift + Ctrl + «U0301»
    • В файлах раскладок X Window System в каталоге xkb/symbols обозначается как «U0301». В украинской раскладке — AltGr +

    Чтобы поставить ударение « ́» в текстовом редакторе Microsoft Word, можно после ударной буквы ввести цифры 0 3 0 1 , затем сразу нажать комбинацию Alt + X . Если же нужно вставить знак « ̀», то вводятся 0 3 0 0 и после — Alt + X . Можно также воспользоваться командами меню «Вставка» → «Символ» → «Другие символы», в открывшемся окне выбирается шрифт «обычный текст», набор «Объединенные диакр. знаки», в окне доступных знаков мышью выбирается знак ударения, после чего нажимается кнопка «Вставить».

    admin

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *