0

Зрение водителя таблица рабкина

Нарушения в работе органов зрения – распространенная проблема, которая подлежит медицинской и терапевтической коррекции. Особенно важна данная процедура для всех, кто связан с вождением автомобильного транспорта – профессиональных шоферов, автовладельцев, водителей общественного и коммерческого транспорта.

Проверка цветоощущения по таблицам Рабкина онлайн с ответами поможет выявить форму и степень нарушения восприятия цветов.

Рабочая таблица Рабкина тест на цветоощущение с 48 картинками делится на несколько секций. Карточки с 1 по 27 номера выполняют роль основы теста, следующие 20 карточек исполняют контрольную функцию. В результате прохождения теста пациент не только получает определенный диагноз, но и его детальные сведения, выявляются отдельные случаи мнимых сбоев и обманчивого дальтонизма.

Проверка цветоощущения осуществляется по следующей схеме:

  1. Настраивают экран на среднем уровне яркости. Нельзя проводить процедуру при темном или чрезмерно светлом уровне настройки – крайние показатели утомляют глаза и мешают получению объективных данных.
  2. Рабочие полихроматические таблицы для исследования цветоощущения размещают ровно на уровне глаз – для профилактики искажений. Глаза человека по отношению к рисунку должны быть перпендикулярно, так как угол экрана существенно мешает точности процедуры.
  3. Временной отрезок работы – 5 секунд. Чрезмерно долго рассматривание и сосредоточение на изображении утомляет глаза, приводит к ложным результатам.
  4. По итогам работы таблицы Рабкина с ответами с выделениями сравнивают с полученными данными. Итоги рекомендуется зафиксировать для сравнения и анализа. Корректные ответы приведены в последней части этого материала вместе с разновидностями нарушений цветовосприятия.
  5. Если требуется диагностика дальтонизма – можно использовать первые 27 рисунков, этого достаточно. Для интереса можно пройти все уровни диагностики.

Таблица Рабкина 2018 с ответами для водителей с большими картинками размещена на тематическом сайте в открытом доступе для всех желающих. Результат можно сверить моментально – достаточно навести курсор мыши на выбранную картинку, сразу появится всплывающий текст. Также для удобства введены условные обозначения для правильных ( ) и некорректных (-) ответов, различия вертикальных и горизонтальных рядов, обозначения аномалий зрения (А, В, С).

Существуют определяющие критерии для оценки уровня зрения:

  • Стандартное, в рамках нормы – различаются базовые цвета спектра (синий, красный, зеленый) и разнообразные оттенки. Способность увидеть большой спектр оттенков является трихромазией. Соответственно, трихромат – человек, нормально различающий цвета.
  • Аномальная трихромазия – человек видит три базовых цвета, но без оттенков. При неспособности различить оттенки пациента можно назвать цветоаномалом или аномальным трихроматом. По силе нарушений можно выделить самую тяжелую – А, среднюю – В, легкую – С.

Этот диагноз делится на несколько подтипов:

  • протаномалия: не воспринимаются красные тона;
  • дейтораномалия: проблема с различением зеленых тонов;
  • тританомалия: не различаются синие тона.

Люди, соответственно, называются тританомалами, дейтероаномалами, протаномалами.

В случае, когда хорошо различаются оттенки, но есть проблема различения базовых цветов, ставится диагноз дихромазии. Таких людей называют дихроматами.

Читайте также:  Как восстановить битый пиксель на мониторе

Существуют разные виды диагноза:

  • протанопия: не узнают чистый красный;
  • дейтеранопия: не воспринимается зеленый;
  • тританопия: нарушено распознавание синего.

Таблица для проверки зрения на цветоощущение водителя помогает также выявить полную неспособность различить цвета – монохромазию. В этом случае человек видит мир в черно-белой гамме и оттенках серого.

Патология зрения может быть врожденной или приобретенной. Например, приобретается с возрастом или под влиянием разных факторов тританомалия либо тританопия, но это редкие случаи. Остальные варианты сбоев в зрении – как правило, врожденные.

Таблицы Рабкина содержат 48 карточек с ответами – верный помощник в случае, когда необходима быстрая и доступная диагностика зрения. Ответы приведены для средних трихроматов, людей с дейтеронапией и протонапией.

Цветовая слепота является препятствием для занятия некоторыми видами деятельности, а полихроматические таблицы Рабкина призваны установить ее наличие и вид.

Дальтонизм или цветовая слепота относится к врожденным патологиям развития глаза, но иногда нарушение цветовосприятия связано с болезнью или полученной травмой. Цветовая слепота может быть нескольких видов и нередко пациент о своем состоянии не подозревает.

Причины дальтонизма

Глаз человека устроен так, что на сетчатке имеются три вида специальных рецепторов, различающие три основных цвета: синий, зеленый и красный. При генетической аномалии один или два из них в колбочках отсутствуют. Это и вызывает нарушение цветоощущения. При этом человек не видит определенную часть цветового спектра, что не мешает ему вести обычный образ жизни.

Люди, которые имеют все три вида рецепторов и видят все цвета, называются трихроматами, согласно статистике таких на земле более 50%

Если человек не видит желто-зеленый и пурпурно-голубой спектры, то его называют протанопом. Среди патологий этого сегмента протанопия встречается наиболее часто. На нее болеют около 8% мужчин и около 0,5% женщин.

Если проверка зрения на цветоощущение подтверждает невозможность различить в основном зеленый спектр, то диагностируют тританопию, таких людей около 1%.

Среди редко встречающихся патологий будет монохромия — возможность различать только один спектр из всех.

И совсем редко встречаются люди, которые видят мир в черно-белых тонах, их называют ахроматами.

Кроме врожденной цветовой слепоты, может диагностироваться и приобретенная ее форма. Это случается при наличии некоторых глазных заболеваний или как результат травмы.

Лечение данной патологии в современных условиях невозможно.

Важность проверки зрения на цветоощущение

Особенного влияния на качество жизни цветовая слепота не имеет, о чем свидетельствует тот факт, что о наличии этой врожденной патологии люди узнают чаще всего уже во взрослом возрасте. Однако в ряде случаев она может стать препятствием для занятий тем или иным видом деятельности.

Целый ряд узкопрофильных профессий требует отсутствия цветовой слепоты. Так, для водителей этот специальный тест обязателен перед получением водительских прав, юноши проходят его в военкомате. Проверка цветоощущения проводится для моряков, летчиков и ряда других профессий.

Читайте также:  Видеокамера с хорошим зумом

Суть тестирования по таблицам Рабкина

Тестирование осуществляет окулист при помощи специальных проверочным таблицам. Они позволяют установить качество цветоощущения и выявить патологию или симуляцию.

Для проверки используют полихроматические таблицы Рабкина, которые показывают в определенной последовательности на протяжении 5 секунд.

При этом устройство таблиц таково, что оно позволяет обнаружит и диагностировать не только наличие патологии, и но выяснить ее происхождение (врожденная или приобретенная).

Таблица Рабкина — это 27 основных проверочных картинок, которые позволяют установить наличие врожденной или приобретенной зрительной патологии за короткое время, а также 20 дополнительных таблиц для уточнения диагноза, они помогают проверить правильность поставленного диагноза.

Как проходить тест по таблицам Рабкина

Тест на дальтонизм (исследование цветоощущения) можно пройти по представленным ниже таблицам онлайн. Для его успешного прохождения потребуется выполнить ряд действий.

  1. Освещение экрана должно быть достаточным, на него не должны попадать прямые лучи света и не должно быть бликов.
  2. Сесть потребуется так, чтобы монитор находился на уровне глаз и не ближе чем за метр от них.
  3. Для записи результатов нужно взять лист бумаги и карандаш.
  4. Затем следует расслабиться и успокоится, только в этом случае можно пройти тест успешно.
  5. На каждую картинку сморят 5 секунд, затем записывают свой результат, а после сверяют его с комментариями под ней.
  6. Если при рассмотрении картинок оказались несовпадения ответов с комментариями рекомендовано проконсультироваться с офтальмологом.
  7. Не паникуйте! Возможно, настройка экрана или другие настройки компьютера, качество света вам помешали. Окончательный диагноз может поставить только доктор.

Описание таблиц Рабкина

Всего таблица Рабкина содержит 48 картинок. Среди них основных 27, а остальные — это уточняющие.

На картинках изображены цифры и геометрические фигуры (круг и треугольник). Они состоят из разноцветных маленьких кружочков, которые подобраны так, чтобы выявить отклонения в цветоощущении.

Таблицы 1 и 2 — составлены так, чтобы помочь тестируемому освоится с заданиями, и понять принцип работы теста.

Цифры 9 и 6, их распознаются всеми испытуемыми.

Фигуры круг и треугольник, распознаются всеми.

При норме цветоощущения распознается — 9, а людьми с наличием отклонений — 5.

В норме — треугольник.

При отсутствии патологии — это 1 и 3 (обычно читают 13),
При наличии распознают — 6.

При норме распознают треугольник и круг, а
при патологии — фигур не могут определить совсем.

При норме — это 9 и 6 (читают 96), а
при наличии патологии распознают только 6-ку.

Это 5.
Она нераспознаваема или плохо различима, если есть патология.

Это при норме распознается как 9, а
при патологии как 6 либо 8.

Испытуемыми при норме распознаются цифры 1 и 3 и 6 (произносят 136),
При нарушениях распознаются как 66 либо как 68, либо как 69.

Если цветовое зрение в норме, то видят круг и треугольник.
Только треугольник распознается протанопами, а дейтеранопы — видят круг либо распознают круг и треугольник.

Читайте также:  Зависло резервное копирование whatsapp

При норме цветоощущения испытуемые, а также дейтеранопы распознают 12,
а 13 — видят протанопы.

При норме цветоощущения распознаются наличие круга и треугольника,
протанопы распознают наличие круга,
дейтеранопы — треугольника.

При норме испытуемыми распознаются в верхней половине таблицы 3 и 0 (произносят как 30),
протанопами вверху распознаются 1 и 0, а в нижней половине — цифра 6.

При норме цветоощущения испытуемые распознают круг (слева), а справа — треугольник,
протанопами распознаются 2-ва треугольника (верх), квадрат (низ),
дейтеранопами — треугольник (верх), квадрат (низ).

При норме распознаются 9 и 6,
Только 9 — протанопами,
Дейтеранопы распознают только 6.

При норме распознается наличие треугольника и круга,
Протанопами — треугольника,
Дейтеранопы видят круг.

При норме распознаются по горизонтали одноцветные ряды (1, 3, 5, 6), а по вертикали — разноцветные.

При норме распознаются цифры 9 и 5 (произносят как 95),
Протанопами и дейтеранопами — только 5.

При норме распознается наличие круга и треугольника,
Ничего не обнаруживают протанопы, а также и дейтеранопы.

При норме распознаются одноцветные ряды по вертикали, а по горизонтали – разноцветные

При норме распознаются цифры 6 и 6 (произносят как 66)
Только одна 6-ка обнаруживается протанопами, а также дейтеранопами.

Цифры 3 и 6 распознаются всеми, кроме лиц с приобретенными нарушениями цветоощущения.

Цифры 1 и 4 распознают все, кроме лиц с приобретенным нарушением цветоощущения

Лица с приобретенным нарушением цветоощущения ничего не обнаруживают, цифру 9 распознают все остальные.

Цифру 4 распознают все, кроме тех, у кого присутствует приобретенная патология.

При норме распознаются цифры 1 и 3 (произносят как 13)
Нечего не обнаруживается протанопами, а также дейтеранопами.

При установлении наличия дальтонизма проводится уточнение диагноза и определяется его вид при помощи дополнительных таблиц.
Врожденный дальтонизм осложнений не вызывает, а приобретенный всегда связан с основным заболеванием или травмой и наличие осложнений будет связанно именно с ними.

Перед тем, как пойти в автошколу, человек должен пройти медицинский осмотр. Помимо нарколога и психиатра, его направляют к офтальмологу. Это необходимо не только для определения остроты его зрения, но и для проведения теста на дальтонизм.

Нарушенное цветоощущение способно спровоцировать аварийную ситуацию на дороге, которая может повлечь за собой смерть людей.

Для проведения этого теста зачастую используют таблицы Рабкина. Они представляют собой картинки, состоящие из цветных кружочков, из которых сложены цифры или фигуры.

Перед тем как приступить к прохождению теста необходимо успокоиться и настроить монитор компьютера на комфортный уровень яркости. Глаза должны быть в метре от изображения. На просмотр картинки выделяется не более 5 секунд, после этого необходимо нажать на кнопку «Узнать ответ», сравнить описание со своим полученным изображением.

Если были выявлены какие-либо отклонения цетовосприятия, необходимо незамедлительно обратиться к офтальмологу и выявить причину патологии.

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *