0

Инструмент как летающая тарелка как называется

Ханг (нем. Hang ) — ударный инструмент, состоящий из двух соединенных металлических полусфер.

Содержание

История создания [ править | править код ]

Инструмент был разработан в 2000 году Феликсом Ронером ( Felix Rohner ) и Сабиной Шерер ( Sabina Schärer ) (компания PANArt) из швейцарского города Берн в результате многолетнего изучения карибского стального барабана и многих других резонирующих барабанных инструментов со всего света: гонга, традиционного индонезийского оркестра — гамелана, гатама, барабанов, колокольчиков, музыкальной пилы.

Название Hang обусловлено игрой слов создавших его мастеров, но официально считается, что оно связано со словом «рука» на бернском диалекте немецкого языка. Название музыкального инструмента является зарегистрированной торговой маркой.

Описание [ править | править код ]

Этот перкуссионный инструмент состоит из двух соединенных между собой металлических полусфер: стороны DING (верхняя часть) и стороны GU (нижняя часть).

На стороне DING расположены 7-8 тональных областей, образующих «тональный круг». Он окружает центральный купол, названный DING (похожий на гонг). На стороне GU находится резонаторное отверстие размером 8-12 см. На этом отверстии можно играть как на уду или использовать его для модуляции звука DING. Есть множество способов извлечения звука из ханга: кончиками пальцев, большими пальцами, основанием кисти. Обычно музыкант располагает ханг на коленях.

Приобретение [ править | править код ]

Заказать или купить оригинальный «ханг» в музыкальном магазине практически невозможно. Инструмент никогда не производился массово, по состоянию на 2012 год [1] его стоимость составляла 2400 CHF, а процесс приобретения был довольно непрост, с необходимостью писать бумажные письма создателям и лично забирать свой музыкальный инструмент. С 2014 года идиофон Hang™ больше не производится. Вместо него PANArt предлагает похожий, но отличающийся по конструкции барабанный инструмент под названием Gubal — с дополнительным сегментом в резонаторной чаше, принявшей цельную форму, и с перемещённым на звуковую поверхность отверстием GU.

На начало 2018 года в мире имеется около 150 изготовителей аналогичных музыкальных инструментов [2] . Многие из них обладают достаточно качественным звуком, но официальную лицензию PANArt на изготовление из их патентованного стального материала имеют единицы.

Музыкальные примеры [ править | править код ]

Ханг в России [ править | править код ]

Ввиду своей уникальности инструмент довольно поздно пришел в Россию. Первый ханг-концерт на территории РФ в 2008 году дал израильский мультиинструменталист Тимур Хакима в московском клубе «Музей Чая». Впоследствии он давал редкие концерты во время своих непродолжительных визитов в Москву. В 2010 году хангист Олег Зеге и диджеридист Роман Лазарев организовали «Первый Московский фестиваль Ханга и Диджериду». Данное мероприятие имело большой успех, культурный центр «ДОМ», в котором проходило мероприятие не смог вместить всех желающих. Данное мероприятие приобрело регулярный формат и до сих пор несколько раз в год проходит в культурном центре «ДОМ» под названием «Moscow Hang Out’s». За 5 лет существования на фестивале выступали такие музыканты как Давид Сваруп, Владисвар Надишана, Дэвид Куккерман, Ортал Пеллег, Тимур Хакима, Олег Зеге и другие. Существуют проекты, где мультиинструменталисты играют на инструментах «семейства хангов». Среди них можно выделить таких артистов как Владисвар Надишана, Юрий Рубин и Лидия Игольникова, проект AtmanLove.

Летом 2013 в Москве возник новый музыкальный, творческий, образовательный проект «SunSet» — класс игры на новых музыкальных инструментах (инструментах «семейства хангов», имеющих общее название handpan). Студенты школы игры на хандпане имеют возможность через поиск своего звучания, исполнение простых рисунков в начале пути постепенно приблизиться к исполнению свободной импровизации и созданию собственных композиций.

Читайте также:  Браслет mi band инструкция на русском

1 сентября 2016 года проходит первый Ханг драм фестиваль UFO. Фестиваль собирает на одной сцене основных «действующих лиц» среди московских ханг музыкантов, среди которых Jangala, Jatamansi, Альгамбра. Хедлайнером фестиваля выступает Davide Swarup. 2 сентября 2017 года фестиваль UFO собирает полный зал клуба «Red» и становится самым большим ханг фестивалем в России. Список участников был расширен как по хедлайнерам так и по участникам от России и собрал более 1200 гостей. 1 сентября 2018 года проходит третий ежегодный фестиваль UFO и собирает полную крышу клуба Fantomas.

Ханг в кино [ править | править код ]

В итальянском телесериале «Красная дверь» (La porta rossa (2017) один из главных персонажей — боснийский студент и бойфренд главной героини не расстается с хангом и часто играет на нем в ходе развития сюжета.

«Жизнь Адель» — фильм французского режиссёра Абделатифа Кешиша, обладателя «Золотой пальмовой ветви». В фильме звучат композиции Дэниэла Уэплса.

«Интимные места» — российский кинофильм 2013 года режиссёров-дебютантов Наташи Меркуловой и Алексея Чупова. По замыслу авторов звуки ханга на протяжении всего фильма должны были помочь раскрыть тему «урбанистического одиночества». Композиция вошла в официальный саундтрек, её автор Юрий Рубин снялся в эпизоде в роли уличного музыканта.

К сожалению, вы используете слишком старый браузер. Обновите его, либо смените на другой. Это бесплатно!

В новой рубрике “История одного предмета” мы будем подробно рассказывать о малоизвестных вещах и предметах. Сегодня речь пойдёт о необычном музыкальном инструменте “Ханг”.

Ханг (за форму и необычное звучание его часто называют космическим) – один из самых молодых инструментов в мире. Он был придуман всего в 2000 году двумя швейцарцами Феликсом Ронером и Сабиной Шерер, создание ханга стало результатом многолетних исследований различных инструментов со всего света, таких как гонг, гамелан, гатам/уду, барабан и колокол. Феликс и Сабина — основатели компании PANArt Hangbau AG по производству стальных панов, которые в 1990-х годах пользовались в Швейцарии особой популярностью. У них есть небольшая мастерская в Берне, где они и трудились над созданием каждого ханга. Основная идея инструмента – важнее чувствовать музыку, чем уметь технично владеть инструментом.

По сути, ханг – это гармонически настраиваемый стальной идиофон, с приятным органическим звуком. Инструмент состоит из двух соединенных полусфер из азотированной стали, верхняя из которых называется Ding, а нижняя — Gu. На части Ding находится 8 тональных «полей», образующих октаву, на которых можно играть пальцами; Gu содержит басовое отверстие, с помощью которого можно изменять звук во время игры или также использовать в качестве басового инструмента, извлекая звуки ударами ладоней.

Обычно инструмент называют Ханг-драм (Hang Drum), поскольку техника игры на нем была подобна игре на барабане, что обусловлено популярностью инструмента среди перкуссионистов. Однако звук из ханга может извлекаться множеством разных способов и без стука. В большей степени обусловлено индивидуальным подходом к исполнению: кроме пальцев, также можно играть косточками пальцев и ногтями, ладонью и кулаком, за счет чего достигается разная тембровая окраска звучания инструмента. При таком исполнении получается обертоны звучат «мягче и теплее».

На переднем плане: Прототип Ханга модели Января 2000 (слева), Гатам (справа); на заднем плане: Три Ханга 2007, 2006 и 2005 годов (слева направо)

Сейчас можно с уверенностью сказать, что его создатели не ожидали, и оказались абсолютно не готовыми к такой волне популярности. Во многом это заслуга интернета, большинство пользователей услышало звучание ханга именно там, на YouTube или в различных социальных сетях.

Читайте также:  Батарейки для фонарика 18650

Первое поколение хангов мир увидел в 2001 году. Весной 2002 года компания решает полностью изменить свою деятельность в пользу ханга и открывают новый сайт — www.hang.ch, который должен был донести до пользователя всю информацию о ханге, а так же рассказать о дилерах, которые занимаются продажей инструмента.

Стоит так же добавить, что PANArt в 2001 году запускает сеть магазинов, которая к 2005 году распространилась по всей Европе, и даже был открыт один магазин в США. Собственно, создание сети привело к тому, что ребята перестали справляться со спросом на ханги и вынуждены были прекратить в 2006 году продажу по всему миру. С того года ханг можно приобрести только в Берне, непосредственно на самом производстве. В том же году компания перестала распространять инструмент через Интернет, прикрыв свой сайт.

Отсутствие предложений на возникший спрос привели к тому, что разные мастера со всего света стали методом проб и ошибок создавать прототипы ханга. Поскольку название музыкального инструмента “Hang” является зарегистрированной торговой маркой, прототипы (а их на сегодняшний день насчитывают более 20) носят другие названия: Spacedrum, Caisa, Instrumento ARTesanal, SunPan и т.д. Визуально аналоги ханга неопытному обывателю отличить довольно сложно, но при этом все они обладают своим уникальным звучанием, и на каждый прототип находится свой “любитель”. На видео ниже David Kuckhermann — перкуссионист, тщательно раскрывает все тонкости игры и особенности звучания нескольких поколений продукции Panart и некоторых аналогов.

Желающим приобрести настоящий ханг ждут определённые трудностни. Для того, чтоб стать обладателем продукции от Panart нужно написать БУМАЖНОЕ ПИСЬМО на адрес:

PANArt Hangbau AG
Engehaldenstrasse 131
3012 Bern Switzerland

Но и это не гарантирует положительного результата. Письмо должно быть написано в свободной форме, в нём вы должны привести веские причины по которым вы хотите получить ханг, описать историю знакомства с этим музыкальным инструментом. Panart отказались от листа ожидания, поэтому они или продадут вам Ханг или ответят отказом. Кстати, перепродавать ханг можно только по той же цене, по которой вы купили его у производителя и также нужно досрочно в письменной форме оповестить об этом компанию Panart. Саму перепродажу, конечно, сложно проследить, но проблема заключается в том, что ханг раз в 1-2 года нужно настраивать, вряд ли в вашем городе живут профессиональный настройщики хангов, а заполучив инструмент “с рук” без согласия Panart – вы остаетесь без возможности ремонта и настройки от производителя.

Оригинальный ханг стоит около $2500 долларов, но цены в интернет магазинах могут доходить и до $10000. Аналоги можно купить от $600 до тех же $2500.

2 июля 2013 года Panart (в узком кругу довереных лиц) презентовал свой новый инструмент. Он называется Gubal. Новинка держалась в строжайшем секрете до 25.07.2013— ни фото, ни видео. Выглядит и звучит губал вот так:

Будут ли Panart продавать ханг или же они полностью переключатся на Gubal – пока не известно. Также еще не оглашена цена Gubal и условия его покупки. А пока предлагаем вам просто насладиться красивой игрой на ханге и, возможно, даже задуматься над его покупкой.

Дубликаты не найдены

Hang Drum – это весьма необычный музыкальный инструмент. При первом знакомстве с ним возникает ассоциация с летающей тарелкой или с поющими чашами. Нет-нет, – звучание совсем непохоже, но вот удивительная космическая форма почему-то навевает мысли о Тибете. На самом деле Hang Drum был создан в 2000 году швейцарской компанией Феликса Ронера и Сабины Шерер PANart. Hang Drum явился результатом многолетней исследовательской работы с металлическими и другими различными ударными музыкальными инструментами из разных стран мира : гонгами, колоколами, поющими чашами, барабанами индейцев Карибского моря , барабанами уду, и многими другими. Этот музыкальный ударный инструмент состоит из соединенных вместе двух металлических полусфер. Звучащая сторона содержит 8 тональных областей, которые в совокупности образуют круг из звуков разной тональности. Звуковая волна как бы расходится от главной части купола верхней полусферы (самая низкая нота), а потом бежит от более низкой ноты круга к самой высокой. Вот только один из примеров такого тонального круга: Pe малой октавы – центральная нота, ноты круга – ля малой октавы, до, ре, ми, фа, соль, ля первой октавы. На нижней полусфере имеется отверстие для звукового резонанса. Благодаря ему инструмент имеет характерное резонирующее звучание, с одной стороны отдаленно напоминающее африканский говорящий барабан, с другой вообще ни на что не похожее. Если честно, то я не могу описать словами это мистическое звучание. Существует много способов заставить Hang Drum звучать. Можно играть кончиками пальцев, большими пальцами, ребром ладони и всей ее поверхностью или использовать сочетание всех трех способов. Обычно игрок инструмент держит Hang Drum на коленях, но для лучшего звучания можно поставить его на специальную подставку , чтобы одежда и колени не приглушали звук. Игроки могут дать волю не только рукам, но и своим чувствам. Более того, пока вообще не существует никаких правил игры на Hang Drum, за исключением одного: радости от исполняемой музыки
====================
Инструмент был разработан в 2000 году Феликсом Ронером (Felix Rohner) и Сабиной Шерер (Sabina Sch?rer) (компания PANArt) из швейцарского города Берн в результате многолетнего изучения стальной тарелки и многих других резонирующих перкуссионных инструментов со всего света: гонга, традиционного индонезийского оркестра — гамелана, гатама, барабанов, колокольчиков, музыкальной пилы.

Читайте также:  Для чего нужен тюнер dvb t2

На бернском диалекте немецкого языка слово Hang означает «рука». Название музыкального инструмента является зарегистрированной торговой маркой.
Этот ударный инструмент состоит из двух соединенных между собой металлических полушарий: стороны DING и стороны GU.

На стороне DING расположены 7-8 тональных областей, образующих «тональный круг». Он окружает центральный купол, названный DING (похожий на гонг). На стороне GU находится отверстие размером с кулак для звукового резонанса. На этом отверстии можно играть как на уду или использовать его для модуляции звука DING.

Есть множество способов извлечения звука из ханга: кончиками пальцев, большими пальцами, основанием кисти. Обычно музыкант располагает ханг на коленях.
Заказать или купить Ханг в музыкальном магазине невозможно. Инструмент не производится массово, стоит 2400 CHF (по состоянию на 2012 год), и чтобы его купить, необходимо написать создателям.

Это не какой-то эзотерический древнеиндийский инструмент – а современная штука, фактически созданная в 2000 году, а вот: http://ru.wikipedia.org/wiki/Ханг

Не только "древние" были горазды делать офигенские вещи, современники тоже не лыком шиты.

Да, насколько я знаю – их еще не делают массово. Только на заказ.

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *