0

Как включить стерео микшер в виндовс 10

Когда на заре эволюции Windows-систем появилась возможность устанавливать на компьютерах специальные звуковые устройства, называемые саундкартами, разработчики внесли в систему один из основополагающих элементов управления звуком в виде своеобразного микшерного пульта, на котором и до сих пор можно регулировать не только общий выходной уровень звукового сигнала, но и настраивать громкость системных уведомлений (если они включены) или любого отдельно взятого активного приложения, в данный момент обращающегося к возможностям звуковой системы. Далее кратко остановимся на некоторых вопросах, связанных с тем, как открыть микшер громкости в Windows 10 и какие действия можно предпринять, если с ним наблюдаются проблемы (исчезает значок из трея, микшер не открывается или не работает и т. д.). И для начала остановимся на самом простом варианте доступа к описываемому далее компоненту операционной системы.

Как открыть микшер стандартным методом?

По всей видимости, нет надобности говорить, что даже после первой инсталляции самой операционной системы и при наличии на компьютере или ноутбуке корректно установленной звуковой карты с работоспособными драйверами значок саунда в виде динамика можно увидеть в системной области на «Панели задач» (в системном трее, слева от часов и языка). Вызов контекстного меню на самой иконке через ПКМ открывает доступ к нескольким пунктам настроек, среди которых имеется и микшер громкости Windows 10.

Сразу же обратите внимание на тот момент, что изначально при отсутствии запущенных активных программ, использующих саундсистему компьютера, в самом микшере будет присутствовать только регулировка общего уровня и громкости звуков системных уведомлений. Если же параллельно запускается еще какое-то приложение, пользователь начинает слушать музыку или смотреть фильм в Интернете с использованием браузера, в микшере появится отдельный фейдер для изменения и уровня звучания воспроизводимого через обозреватель контента.

Что делать, если микшер громкости Windows 10 не открывается?

Теперь давайте немного остановимся на возможных проблемах. Чаще всего их связывают с пропаданием иконки регулировки уровня звука из системного трея. Ситуации же, когда микшер громкости Windows 10 не работает вообще (звук не регулируется или апплет не запускается), обычно бывает спровоцирована некорректной работой драйверов звуковой карты, но их сейчас рассматривать не будем. Считаем, что просто пропал значок.

Первым делом необходимо зайти в параметры, выбрать раздел персонализации и перейти к пункту настройки «Панели задач».

Справа в окне имеется строка включения и выключения системных значков, отображаемых на панели, среди которых нужно найти громкость и активировать отображение иконки, передвинув ползунок вправо.

Манипуляции с настройками экрана

Также можно предположить, что иконка вроде бы активна, но ее в трее все равно нет, вследствие чего и микшер громкости Windows 10 оказывается недоступным. Очень часто такая проблема может быть связана с настройками экрана.

Читайте также:  Вредны ли фитолампы для глаз

Для того чтобы устранить проблему, нужно через ПКМ на «Рабочем столе» перейти к пункту настройки параметров экрана, установить масштаб текста и элементов приложений на 125 %, закрыть окно настроек, войти в этот же раздел повторно, выставить первоначальное значение для масштаба 100%, выйти из настроек и произвести полную перезагрузку компьютера или ноутбука.

Микшер громкости Windows 10 не работает: действия с системным реестром

Наконец, посмотрим, что можно сделать, если выше предложенные методы не сработали. Вернуть иконку, а заодно и возобновить доступ к микшеру громкости Windows 10 можно через реестр (regedit), причем используя для этого два способа.

В первом случае в ветке HKCU необходимо найти раздел TrayNotify, как показано выше, а справа в окне удалить ключи IconStream и PastIconStream. Если какого-то из них там не окажется, ничего страшного.

Во втором случае в той же ветке нужно перейти к разделу Desktop, а в правом окне создать два строковых параметра, одному из которых будет присвоено имя WaitToKillAppTimeout, а второму – HungAppTimeout. Двойным кликом следует войти в изменение каждого из ключей и установить для обоих значение 20000.

Примечание: при использовании обоих только что описанных методов по завершении всех операций в обязательном порядке потребуется перезагрузка системы. Если у вас возникают некоторые сомнения по поводу применения данных настроек, предварительно сделайте резервную копию реестра, воспользовавшись функцией экспорта в файловом меню.

Стереомикшер – это одно из устройств записи звука в среде операционной системы компьютера. Но это не физическое устройство, как микрофон, музыкальные инструменты или прочее оборудование, подключаемое через линейный вход. Это программная наработка, которая позволяет смешивать источники звука, воспроизводимые внутри операционной системы и получаемые с микрофона или оборудования линейного входа.

Зачем нужна такая программная наработка? И как с ней работать в среде Windows?

1. Зачем нужен стереомикшер

Итак, стереомикшер позволяет смешивать системные звуки и звуки, идущие с микрофона. Благодаря этому мы можем записывать аудиокасты, скринкасты, вести прямые трансляции и с системным звучанием, и с тем, что мы говорим в микрофон. Можем записать видео прохождения игры с её озвучкой и нашими комментариями. Можем сделать видеоурок с приятной фоновой музыкой из своего плей-листа. А можем отснять на YouTube видеоролик с обсуждением какого-то другого YouTube-видеоролика, фильма или ТВ-передачи. И воспроизводить последние в браузере или плеере, а не делать свою озвучку поверх исходного видеоряда, чтобы не получить страйк.

Практически все более-менее функциональные программы для захвата экрана монитора и стриминга предусматривают возможность выбора источника записи звука:

• Только системное звучание,
• Только микрофон,
• Системное звучание + микрофон.

Даже современный Скайп при выборе функции демонстрации собеседнику своего рабочего стола предлагает нам запустить эту функцию с включением системных звуков или без них. Но, увы, не все даже функциональные программы позволяют тонко настроить уровни громкости разных источников. Как, например, это позволяет делать Movavi Screen Capture Studio.

Читайте также:  Задача 12 монет 3 взвешивания

Системное звучание может если не полностью заглушать звук со слабого микрофона, то как минимум отчётливо контрастировать на фоне нашей более тихой речи. Безусловно, можно усилить микрофон в системных настройках, но даже при +20 дБ устройства (особенно бюджетные) могут шипеть, хрипеть, фонить или выдавать прочие искажения. Тогда как стереомикшер будет выводить на запись или стрим системный звук в фоне с таким уровнем громкости, который мы настроим обычным ползунком громкости в трее Windows. Делаем пару-тройку тестовых записей «Раз-два, раз-два, проверка аппаратуры» с разной громкостью системного звучания. И сможем выбрать оптимальное соотношение сигнала с микрофона и системной озвучки.

Стереомикшер можно использовать для транскрибации – расшифровки видео- и аудиозаписей. Воспроизводимое проигрывателем видео- или аудиофайлов благодаря стереомикшеру будет восприниматься программами распознавания человеческой речи как сигнал с микрофона. И такие программы будут преобразовывать в текст всё, что говорится фигурантами видео- или аудиоисходников.

2. Как включить стереомикшер

Чтобы включить стереомикшер, вызываем контекстное меню на значке системной громкости. Выбираем «Записывающие устройства».

Теперь контекстное меню вызываем на значке стереомикшера (если он по умолчанию неактивен) . Жмём «Включить».

Всё — теперь в эфир будет идти микшированное звучание с микрофона и приложений Windows. Открытые программы для захвата видео с экрана, звукозаписи или стрима перезапускаем. Обновляем страницы запуска вещания в окне браузере. И можем приступать к тестированию и настройке системной громкости.

Если нам нужно транскрибировать видео- или аудиозапись, лучше на время этого процесса микрофон отключить. Чтобы программы для распознавания речи не «слышали» его как источник ненужных звуков. Это могут быть скрипы компьютерного кресла, стук клавиатуры, общение других людей в помещении и т.п.

3. Что делать, если стереомикшера нет

Что делать, если стереомикшера нет среди записывающих устройств Windows?

3.1. Отображение всех устройств звукозаписи

В системных настройках устройств получения звука – там, где мы выше включали стереомикшер – последний может просто не отображаться. Чтобы это проверить, вызываем контекстное меню на пустом месте окна настроек и ставим галочку отображения отключённых устройств. Затем включаем стереомикшер.

3.2. Установка аудиодрайвера

За реализацию стереомикшера в среде Windows отвечает аудиодрайвер. При установке системы в неё обычно автоматически внедряются базовые драйверы, обеспечивающие простейший функционал типа наличия звука как факт. Но более продвинутые возможности по настройке аудио – тонкая регулировка параметров аудиосистем, применение фильтров и пресетов, реализация того же стереомикшера – всё это обеспечивается полноценным аудиодрайвером от производителя аудиокарты. Следовательно, если стереомикшера нет даже среди отключённых устройств, необходимо установить/переустановить аудиодрайвер. Но его установщик нужно взять с официального сайта ноутбука, материнской платы ПК или непосредственно аудиокарты, если она дискретная.

Идём на сайт производителя устройства. Ищем страничку спецификаций нашего устройства, заходим в раздел поставки ПО. Выбираем драйвер для аудио, выбираем версию Windows, скачиваем инсталлятор.

Читайте также:  Готовый код сайта html в блокноте

Запускаем файл Setup.exe . По завершении установки перезагружаем компьютер. И пробуем активировать стереомикшер, как показано выше.

В качестве альтернативы можно использовать оптический диск с драйверами, который идёт в комплекте поставки ноутбуков, материнских плат или дискретных аудиокарт. Конечно, если они не приобретались на вторичном рынке без комплекта поставки.

3.3. Универсальное решение от Realtek

Если не получается установить/переустановить аудиодрайвер или по какой-то причине его присутствие в системе всё равно не реализует стереомикшер, можно прибегнуть к помощи универсальной утилиты от компании Realtek – производителя большей части аудиокарт в составе материнских плат компьютерных устройств.

На сайте Realtek по адресу:

Можем скачать некую утилиту High Definition Audio Codecs.

Это не аудиодрайвер, утилита не заменяет собой конкретный драйвер для конкретного аудиоустройства от Realtek, она лишь являет собой нечто менеджера настройки звука и, возможно, сможет реализовать стереомикшер.

Проблема исчезновения устройства записи Stereo Mixer была еще в Windows 7, но продолжает наблюдаться и в 10-й. А ведь этот инструмент очень удобный и позволяет записывать все звуки, которые воспроизводятся на звуковой карте. Впрочем, за возможностями стерео миксера — не ко мне. Я расскажу о том, как его вернуть в вашу систему.

Нажимаем Win+R и вводим команду: rundll32.exe shell32.dll, Control_RunDLL mmsys. cpl, 2 или просто переходим в настройки звука. Переходим во вкладку «Запись».

Нажимаем правой кнопкой мыши на пустом месте и отмечаем галками пункты «Показать отключенные устройства» и «Показать отсоединенные устройства». Если Stereo mixer появился, то всё, можно закрыть статью и отправиться, наконец, тренироваться по системе Пола Уэйда. А если его всё еще нет, то делаем следующее:

Открываем блокнот и вставляем следующий текст:

Сохраняем файл с любым названием, но с расширением reg. Дважды по нему щелкаем и со всем соглашаемся.

Затем нажимаем Win+R, пишем «regedit» и в открывшемся окне переходим по следующему адресу: HKEY_LOCAL_MACHINESystem и теперь внимание: в этой папке ищем все папки, начинающиеся с «ControlSet00». Могут быть ControlSet001, ControlSet002, ControlSet003 и т. д. Запоминаем этот факт.

Вновь открываем файл, созданный ранее в блокноте и находим в нем такой кусок адреса «CurrentControlSet» и заменяем его на «ControlSet001». Сохраняем, дважды щелкаем на файле и соглашаемся. И так повторяем со всеми «ControlSet00», которые вы нашли.

К примеру, я по инструкции из пункта 3 нашел две папки: ControlSet001, ControlSet002. Открыл ранее созданный файл и изменил его до следующего состояния:

Сохранил его, дважды щелкнул и согласился. Затем снова открыл блокнотом этот файл и изменил его так (и снова сохранил и запустил):

Перезагружаем ПК. После этих манипуляций Stereo Mixer должен вернуться на место.

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *