0

Вай фай личный кабинет как поменять пароль

Содержание

Привет! Очередная статья будет посвящена одному из главных вопросов безопасности беспроводной сети – паролям, а если быть точнее их смене. Узнаем, как поменять пароль на Wi-Fi роутере от самого роутера и от Wi-Fi. Ничего сложного, только понятные пошаговые инструкции и рекомендации по возможным проблемам! Начинаем.

Самое краткое введение

Уважаемый читатель! Скорее всего вас волнует одна из двух проблем:

  1. Нужно сменить пароль для доступа на сам роутер.
  2. Нужно сменить пароль от Wi-Fi.

В этой статье будут рассмотрены оба варианта. Так что устраивайтесь поудобнее и смело в путь.

Меняем пароль на роутере: инструкция

Ниже будут даны пошаговые рекомендации по смене пароля на Wi-Fi. Если у вас получился этап – смело переходите к следующему. Если же нет, изучите в этом же разделе возможные проблемы и попытайтесь их решить. На случай невозможности решения проблемы у нас открыты комментарии, где мы консультируем всех наших читателей.

Главное запомните, сменить пароль на вай-фай роутере – очень легко.

Все действия я буду показывать на своем маршрутизаторе. Но успокою, для всех моделей действия примерно одинаковые. А вот основные универсальные шаги я и вынес по разделам.

Шаг 1. Страница входа в настройки роутера

Шаг 2. Логин и пароль

Шаг 3. Настройки беспроводной сети и безопасность

Шаг 4. Меняем пароль от Wi-Fi

Шаг 5. Тип безопасности

Шаг 6. Имя беспроводной сети

Шаг 7. Смена пароля роутера

Видео по настройке

Особенности производителей

Кратко пробегусь по основным особенностям разных производителей маршрутизаторов. Пригодится, если вдруг не можете чего-то найти. Все коротко, тезисами. Для тех, кому нужны детали – поищите настройки конкретной вашей модели у нас в поиске, или же напишите в комментариях – поделюсь ссылочкой.

D-Link

  • Обычный адрес подключения – 192.168.1.1 или 192.168.0.1
  • Логин – admin, пароль – admin или пустой
  • Настройки сети – Wireless SetupManual Wireless Connection SetupКлюч шифрования PSK

TP-Link

  • Настройки выше были показаны как раз для модели TP-Link
  • Адрес – 192.168.0.1
  • Логин и пароль – admin

Ростелеком, ByFly, ТТК, Башинформсвязь, Уфанет и другие провайдеры

Это не производители роутеров – это провайдеры. Уточните конкретную модель их устройств. Обычно за ними было замечено использование сразу нескольких производителей – D-Link, TP-Link, Huawei. Попробуйте все советы выше в основной части статьи.

Huawei

  • Адрес веб-интерфейса – 192.168.101
  • Логин – telecomadmin, пароль – admintelecom (замечен на частых моделях провайдера, обычные – root и admin, но уточните на наклейке).
  • Строка смены пароля – WPA PreSharedKey

  • Адрес – 192.168.1.1
  • Логин и пароль – admin
  • Строка смены пароля – Предварительный ключ WPA

ZyXEL

  • Адрес – 192.168.1.1
  • Логин и пароль – admin
  • Строка смены пароля – Сетевой ключ ASCII

Вот и все. Надеюсь, был полезен. Но если вдруг возникли какие-то вопросы или пожелания – смело пишите в комментарии. Буду рад ответить и пообщаться!

Пользователи часто интересуются: «Зачем менять пароль на Wi-Fi?». Ответ простой. Иногда процедура смены ключа необходима, чтобы недобросовестные соседи не использовали вашу беспроводную точку доступа и не снижали трафик. Далее в статье рассмотрим, как поменять пароль вай-фая byfly.

Что надо знать о роутере

Роутер (или другое название – маршрутизатор) используется на домашних устройствах и передает сигнал сети подключенным гаджетам: смартфонам, планшетам, ноутбукам. Роутер – связующее звено между сервером и устройствами. С помощью беспроводных сетевых маршрутизаторов создается проводная и беспроводная сеть. Сам роутер также подключается двумя способами: с помощью кабеля и через сеть оператора.
Кроме раздачи сигнала роутер выполняет еще одну функцию – усиливает сигнал, поскольку необходимо раздавать его сразу на несколько устройств. Пользовательские данные тоже надежно защищены шифрованием WPA, WPA2, WEP. Кроме того, установка дополнительных программ раскроет дополнительные настройки роутеров.
Поскольку подключение сети происходит с двух сторон – вашей и провайдера, перед покупкой и установкой роутера советуйтесь с поставщиком. Чтобы сеть работала без сбоев, необходимо оборудование, соответствующее потенциалу оператора, поскольку у моделей различные технические характеристики. Иначе случится так, что покупка может не соответствовать параметрам провайдера.


Некоторые модели совмещают проводное и беспроводное подключение. Прежде чем выбирать роутер, определитесь, какие устройства будут подключаться к сети. Если планируется подключение только стационарного компьютера, интернет подключается напрямую через оборудование провайдера. Но все современные девайсы (телевизоры, телефоны, планшеты, ноутбуки) оснащены адаптером вай-фай, поэтому целесообразно с помощью роутера создать домашнюю сеть с беспроводным соединением.

Что делать, чтобы сменить пароль на Wi-Fi Byfly

Password предназначен для защиты домашней сети от взлома. Когда это происходит, скорость подачи сигнала на беспроводных сетях падает, невозможно в полном объеме использовать интернет – скачивать фильмы и программы, играть в онлайн-игры. Служба поддержки рекомендует составлять ключи доступа минимум из 8 символов в латинской раскладке.

О необходимости поменять пароль Wi-Fi Byfly стоит задуматься, если:

  • сменили операционную систему на ПК;
  • на телефоне или планшете сделали сброс до заводских настроек;
  • старый пароль стал общедоступным.Так происходит, когда пользователи устанавливают пароль, который легко угадать или воспользоваться программой подбора ключа безопасности.

Узнать текущий пароль интернет соединения можно в сетевых подключениях ОС Виндовс.
Провайдер Byfly устанавливает сеть на всех моделях маршрутизаторов.Вы можете обратиться в техподдержку, где вам поставят пароль, или сделать это самостоятельно. Как сменить пароль на Wi-Fi Byfly, рассмотрим на примерах маршрутизаторов Промсвязь м200а, ZTE MF283 и Huawei HG532e.

Сменить пароль на маршрутизаторе Промсвязь м200а

Как узнать пароль от вай-фая Byfly? Это можно сделать в параметрах активных сетей Windows и настройках роутера.

Читайте также:  В одноклассниках не работает поиск людей

Рассказываем, как изменить пароль на Wi-Fi от Byfly:

  1. Для доступа к настройкам введите в адресную строку браузера 192.168.1.1. Обратите внимание, что данная комбинация работает только на вай фай роутере Промсвязь м200а. Если у вас установлен модем другой фирмы, посмотрите комбинацию цифр на обратной стороне устройства или в инструкции. Также зайдите на сайт компании.
  2. Появится окно авторизации. Нужно ввести стандартные логин admin и пароль admin, и не забыть нажать «Ок». Если вы меняли данные производителя, используйте актуальные сведения.admin и admin-пароль, нажмите «Ок».
  3. Вы зашли в меню настройки. Теперь нужно перейти во вкладку “Interface Setup”, затем во вкладку “Wireless”.
  4. В поле “Authentication Type” выберите значение “WPAWPA2 PSK”.
  5. В чекбоксе “Passphrase” меняем пароль. Менять название сети (SS />

Разные модели приборов отличаются интерфейсом модемов, что затрудняет задачу смены пароля на Wi-Fi от белорусской компании “Byfly”.

Меняем пароль на модеме ZTE MF283

Чтобы сменить пароль на вай фай Byfly на модеме фирмы ZTE, откройте браузер Internet Explorer. Используйте встроенный интернет-браузер, так как сторонние обозреватели могут некорректно считывать внесенные данные.

Как поменять пароль на WiFi Byfly Белтелеком на модеме фирмы ZTE MF283:

  1. Откройте браузер Internet Explorer.
  2. В строку браузера нужно ввести 192.168.1.1, после чего появятся соответствующие поля для замены пароля wifi на Byfly ZTE.
  3. Для входа в поле логина и пароля впишите одинаковыми буквами admin, нажмите “Login”.
  4. Нужно в меню выбрать раздел “Network”.
  5. В новом окне откройте вкладку “WAN”, потом – “WAN Connection”. Затем нужно выбрать пункт “Connection name” и вкладку “PVC0”.
  6. В следующей вкладке “Type” выберите “Route”.

Если роутер от компании Белтелеком, изменить пароль вай-фай можно, посмотрев номер договора. Введите его в поле “Username” – это логин. В поле “Password” – пароль, выданный сотрудником компании. Чтобы подтвердить действия, нажмите кнопку “Modify”.

Изменить ключ на роутере Huawei HG532e

Чтобы изменить ключ на модеме Huawei HG532e:

  1. Запустите обозреватель и введите в URL строку адрес, который используют роутеры Huawei – 192.168.1.1.
  2. Затем авторизуйтесь. Воспользуйтесь либо старым паролем и логином root admin, либо введите обновленные.
  3. Чтобы настроить Wi-Fi пароль, выберите раздел “WLAN” и найдите вкладку “Безопасность” (“Security”).
  4. В зависимости от модели и прошивки строка с паролем называется по-разному: “PSK Password”, “Ключ шифрования PSK” или “WPA Pre-Shared Key”. В этом поле запишите новую защитную комбинацию символов.
  5. Щелкните “Apply”.


Теперь нужно подключить компьютер к интернету, используя новый пароль.

Смена пароля на Wi-Fi Byfly на роутере Tp-link

Рассмотрим, как сменить ключ шифрования вайфая Byfly для модема TP-Link “TL-WR743ND”.

  1. Введите в браузере адрес устройства. Для роутеров TP-Link панель управления открывается по адресу 192.168.1.1.
  2. Затем появится окно с полями ввода логина и пароля. Если происходит ошибка аутентификации, сбросьте настройки до заводских.
  3. Пункты меню на старой прошивке имеют английские названия. Чтобы настроить Wi-Fi, откройте раздел “Wireless”.
  4. Настройкой безопасности управляет вкладка “Wireless Security”. Отметьте флажком строку “WPA”.
  5. Теперь нужно в строке “WPA Pre-Shared Key” ввести новый пароль.
  6. Нажмите “Save”.

В ключе WPA представлен протокол целостности временного кейгена и расширенный стандарт шифрования.
PSK устанавливает статический ключ и меняет его через заданный интервал времени. Pre-Shared – пароль длиной от 8 до 63 символов. Вместе с сетевым SSID генерирует уникальные ключи шифрования для каждого беспроводного клиента. На некоторых моделях модемов этот пункт называется WPA Passphrase – “Кодовая фраза”.

Как составить надежный пароль

Будьте внимательны при составлении нового пароля. Не используйте номера телефонов и даты рождения – эту информацию легко узнать посторонним. Неудачной идеей будет использовать в качестве пароля слова в обратном порядке (ьлорап).

Придумайте password из 10 символов, лучше с использованием строчных и прописных букв и чисел.

Хорошим вариантом станет фраза из вашей любимой книги, записанная на английской раскладке или в обратном порядке. Попробуйте также удалить из слов гласные или согласные.
Проявите фантазию при составлении нового пароля, и тогда сеть будет надежно защищена от хакинга.

Как поменять пароль на Wi-Fi ByFly: Видео

Имею большой опыт в настройке и подключении систем контроля доступа (СКУД) и систем учета рабочего времени. А также занимаюсь настройкой серверов, компьютеров, рабочих мест.
Работаю в инженером в компании «Технооткрытие».

Подключение к «Домашнему интернету» провайдера Ростелеком предполагает проведение в вашу квартиру, дом кабеля широкополосного скоростного доступа в глобальную сеть. Если абонент воспользовался опцией покупки (сразу или в рассрочку) или аренды фирменного оборудования компании, то интернет в квартире у него будет раздаваться посредством беспроводного интерфейса WiFi. То есть, по всему дому будет доступен интернет безо всяких проводов. Разумеется, клиент может самостоятельно приобрести роутер в стороннем магазине.

Схема раздачи интернета у роутеров Ростелеком не отличаются от стандартных: создаётся защищённое паролем соединение для каждого подключаемого устройства (умный телевизор, смартфон, планшет, компьютер и так далее). Пароль, как правило, стараются создавать таким, чтобы можно было запомнить, и его редко записывают в секретное место. А то, что запомнил, с такой же лёгкостью можно и забыть. В статье мы затронем тему смены пароля роутера: причины, периодичность с пошаговой инструкцией.

В каких случаях необходимо менять пароль

Пароль – это своеобразный цифровой барьер, и его единственное предназначение – обеспечение безопасности беспроводной сети и всех устройств в этой сети. В вашей домашней сети от Ростелеком все устройства видят друг друга, и между ними может передаваться любая информацияданные – файлы, музыка, видео, документы, программы и так далее. Соединение считается защищённым, и оно таковым является, если пароль установлен правильный.

Читайте также:  Безлимитный мобильный интернет ростелеком отзывы

Слабенький же пароль WiFi может легко подобраться соседями или другими злоумышленниками. В этом случае вашим интернетом будут пользоваться другие люди, но платить за него будете только вы. Пароль отсекает всех непрошенных гостей, оставляя в сети только свои устройства. Так в каких случаях нужна смена пароля?

  • Сразу после начала использования роутера. Компания устанавливает вам оборудование, и настраивает, соответственно и пароли все уже выставлены, и даже прописаны в договоре. Сам роутер в сети отображается открыто, по названию модели, и его легко можно увидеть со стороны, а значит, и зайти в админ-панель. Менять рекомендуется все пароли, и от админки, и от WiFi;
  • В случае, если вы обнаружили, что интернет у вас стал нестабильным, сильно прыгает скорость подключения, периодически падая чуть ли не вполовину. Это явный симптом взлома вашей домашней сети, кто-то сторонний тоже пользуется вашим интернетом, и пропускной способности на всех не хватает. Как только вы смените пароль, все лишние устройства останутся за бортом, они будут отключены от сети. После этого на своих устройствах тоже прописываете новый пароль;
  • Если симптомы не проявляются, то менять пароль необходимо с периодичностью не реже одного раза в шесть месяцев (специалисты по безопасности вообще советуют это делать каждый месяц). Делать это нужно не только потому, что вы не хотите, чтобы вашим интернетом пользовались другие, но и для сохранения конфиденциальности. Злоумышленники могут не пользоваться вашим интернетом, но через домашнюю сеть могут красть ваши данные с подключённых устройств;
  • В случае, если пароль утерян. При этом необходимо сделать сброс настроек модема к заводскому состоянию, и затем настроить его заново с придумыванием надёжного пароля.

Как узнать свой пароль

Изначально логин с паролем для доступа к настройкам роутера указан на самом устройстве и других местах:

  • На специальной наклейке с техническими параметрами и предустановленными настройками;
  • В паспорте и других сопроводительных документах в комплекте с роутером.

Этим паролем пользуются сразу после покупки для доступа в админку, если не меняют его, а также после полного сброса. Если заводской пароль поменяли (что настоятельно рекомендуется делать сразу), то увидеть его можно только в панели настроек.

Для этого необходимо ввести либо адрес, который указал в документах производитель, либо IP типа 192.168.1.1 (для каждого модема он может быть разным, что тоже указывается в сопроводительных документах), затем войти в админку. Айпи вводится в поисковую строку вашего браузера.

Если этого сделать не удалось, и пароль заводской не подходит, то следует сбросить параметры к заводским. Для этого на включённом модеме нужно нажать кнопку RESET и удерживать её в течение десяти секунд. Кнопка эта обычно на задней грани устройства. В этот момент пароль снова станет заводским, как указан в документах.

Важно! Провайдер Ростелеком не назначает пароли на оборудование, это делает производитель. Поэтому обращение в техподдержку за напоминанием пароля – бессмысленно.

Смена пароля: инструкция

Для смены пароля пользователю понадобится:

  • Подключённый к интернету роутер. Кабель Ростелеком всегда имеет выход в интернет, и он должен быть подсоединён к модему;
  • Компьютерное устройство, подключённое к модему (комплектным кабелем или по беспроводному интерфейсу);
  • Актуальная версия браузера и данные аутентификации (логин с паролем) для доступа в админ-панель настроек модемароутера. Адрес, который нужно набрать в браузере для админки следует смотреть в сопроводительных документах роутера;
  • Внутри админ-панели зайти в раздел «Wireless» (или «Настройка WLAN»);
  • В строке WPAWPA2 находим искомый пароль или его задаём, если его не было изначально.

Внимание! Стоит посмотреть, соответствует ли SSID (имя подключения) в настройках с тем, что выдаёт поиск сети.

После этого следует нажать на применитьсохранить изменения, затем сделать Reboot (перезагрузку) модема. Всё, у модема новый пароль, который вы сохранили. Только не спутайте обычный ребут с полной перезагрузкой, которая откатит настройки устройства к заводским. Полный сброс следует делать только тогда, когда вы утеряли пароль и от WiFi сети, и от админ-панели настроек самого модемароутера.

Важно! Перед тем, как проводить процедуру сброса, желательно позвонить в техподдержку Ростелеком, назвать модель своего модема и озвучить, что вы собираетесь откатывать настройки к заводским. Некоторые модели могут перестать быть видимыми для сети Ростелеком.

Что такое надёжный пароль

Защита паролем – это стандартная схема обеспечения безопасности аккаунта, устройства, пользователя, его данных. Многие к процедуре создания пароля относятся беспечно, нередки случаи, когда у пользователей на всех аккаунтах стоит один пароль 12345 или qwerty. Такое взломать ничего не стоит, и безопасность ваших данных (денег) под угрозой. А ведь создать сильный пароль проще простого:

  • Надёжный пароль, это комбинация из цифр, букв строчных и заглавных;
  • Как минимум – 8 символов в одном пароле, но лучше в районе 16;
  • Простой для запоминания именно для вас (но не для посторонних). Можно использовать памятные даты, имена, прозвища в разнобой;
  • Если есть поддержка дополнительных символов, то лучше их использовать в пароле.

Пароль желательно записать обычной ручкой или карандашом на листке, и убрать его в ящик в место, где бумажка не выгорит на свету. На компьютере или в смартфоне его записывать не стоит. Если вы записываете пароль на бумаге, то набор символов можно делать абсолютно бессмысленным. Также поменяйте пароль от админки, заводской admin:admin редко меняют, что может стать возможностью для лёгкого взлома вашей сети.