0

Въезд на территорию детского сада

добрый день! интересует вот какой вопрос: мой ребенок посещает обычный детский сад (государственное образовательное учреждение), однако заведующая решила ввести пропускную систему, с допуском родителей в детский сад только с пропусками. имеет ли администрация детского сада право вводить такие меры? Спасибо!

Ответы юристов ( 1 )

Данное положение разработано в соответствии с Феде­ральным Законом от 25.07.1998 № 130-ФЗ «О борьбе с терро­ризмом» , Постановлением Правительства РФ от 15.09.1999 № 1040 «О мерах по противодействию терроризму» , Законом Российской Федерации от 05.03.1992 № 2446-1 «О безопасности» , Законом РФ от 11.03.1992 № 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в РФ» , Законом РФ от 10.07.1992 № 3266-1 «Об образо­вании»и устанавливает порядок доступа сотруд­ников, воспитанников , их родителей (законных представителей), посетителей в детском саду, а также порядок вноса и выноса материаль­ных средств на объекте.
Пропускной режим устанавливается в целях обеспечения прохода (выхода) сотрудников , воспитанников их родителей, посетителей в здание детского сада , въезда (выезда) транспортных средств на территорию обра­зовательного учреждения, вноса и выноса материальных ценностей , исключающих несанкционированное проникновение граждан , транспортных средств и посто­ронних предметов на территорию и в здание обра­зовательного учреждения детского сада.

Пропускной и внутриобъектовый режимы устанавливается заведующей детским садом в целях обеспечения мероприятий и правил, выполняемых лицами , находящимися на территории и в здании детского сада , в соответствии с требованиями внутреннего распорядка и пожарной безо­пасности.
Целью контрольно-пропускного режима в детском саду являются:

— исключение несанкционированного доступа лиц в образовательное учреждение;

— обеспечение контроля за массовым входом и выходом родителей (законных представителей) и воспитанников и сотрудников детского сада;

— исключение несанкционированного въезда, размещения авто­транспорта на территории детского сада,

— выявление признаков подготовки или проведения возможных террористических актов.

Московские школы и детские сады защитят от хаотичной парковки с помощью аварийной разметки. Как рассказал «Известиям» председатель Мосгордумы Алексей Шапошников, такая мера необходима для того, чтобы к зданию могли беспрепятственно подъезжать машины, занимающиеся доставкой продуктов и вывозом мусора, а также автомобили специальных служб. Первые красно-белые прямоугольники уже появились на асфальте перед воротами более чем 30 школ на северо-востоке столицы. Парковка на красно-белом участке будет считаться нарушением правил дорожного движения, и владельцам грозит штраф и эвакуация.

— Проблема заключается в том, что некоторые автовладельцы на ночь или на целые сутки оставляют свои машины около въездов в школы и детские сады. И получается так, что к зданию не могут подъехать автомобили, которые привозят продукты и вывозят мусор. А с машиной, которую бросил владелец, ничего сделать нельзя, поскольку по правилам парковка около ворот образовательных учреждений не запрещена, — рассказал Алексей Шапошников. — Эта проблема была рассмотрена на заседании окружной комиссии по безопасности дорожного движения СВАО совместно с представителями префектуры. Поскольку площадка перед воротами школ одновременно считается и въездом для экстренных служб, то на участке в соответствии с нормативными актами должна быть нанесена специальная разметка.

Читайте также:  Как в фотошопе сделать картинку полупрозрачной

Шапошников добавил, что в этом случае парковка или остановка на красно-белом участке уже будет считаться нарушением правил дорожного движения и владельцам грозит штраф и эвакуация. Если автовладельцы продолжат оставлять свои автомобили у ворот школ, то сотрудники образовательных учреждений смогут обратиться в службу эвакуации за помощью, пояснил он.

Председатель Мосгордумы также отметил, что специальная дорожная разметка была нанесена уже у более чем 30 образовательных учреждений Северо-Восточного округа, при этом добавил, что этот вопрос носит системный характер.

— Проблема касается не только образовательных учреждений на северо-востоке столицы, в других округах этот вопрос также актуален. Однако так как нанесение разметки, установка знаков и эвакуация автомобилей производятся за счет средств городского бюджета, сейчас мы продумываем механизм, который позволит компенсировать эти расходы. В частности, рассматривается вопрос об установке камер, фиксирующих нарушения, рядом с воротами школ, чтобы недобросовестные водители потом получали «письма счастья», — сказал он.

Директор лицея № 1568, расположенного в СВАО, Виктор Кулешов отметил, что припаркованные автомобили с обратной стороны здания особенно мешали грузовым машинам, вывозящим мусор.

— Помимо аварийной разметки — мы также отправили главе управы Южное Медведково схему территории около школы, где необходимо установить антипарковочные столбики, чтобы жители не смогли оставлять автомобили в тех местах, где проходит дорога к зданию, — сказал Кулешов.

В пресс-службе департамента образования «Известиям» пояснили, что осведомлены об этой ситуации, но вопрос нанесения аварийной разметки находится в ведении префектуры и управ районов.

Напомним, что, согласно постановлению правительства РФ «О противопожарном режиме», частным автомобилям и автомобилям организаций запрещено использовать специальные площадки для пожарной техники в качестве места для стоянки. Для обеспечения необходимых требований для беспрепятственного подъезда машин экстренных служб к зданиям организуют специальные пожарные площадки: прямоугольные участки, очерченные белой или красной краской с номером «01» в центре или раскрашенные полосами белого и красного цвета. Дополнительно к этой разметке также могут устанавливаться знаки «Остановка запрещена» и таблички «Площадка пожарной специальной техники».

Для автомобилистов-нарушителей предусмотрен штраф в размере 3 тыс. рублей. Кроме того, по сообщениям МЧС, в случае если загромождение проезда или парковка на спецплощадках помешает спасению людей при пожаре, владельцы автомобилей могут понести не только административную, но и уголовную ответственность.

Пресс-секретарь движения «Рассерженные горожане» Анастасия Борисевич отметила, что контроль за парковочным пространством рядом со школами необходим, потому что образовательные учреждения считаются объектами повышенной опасности.

— На территории школьных дворов и детских садов всегда собирается большое количество детей, поэтому автомобилистам необходимо соблюдать в этих местах особую осторожность. Дети в силу своей растерянности и возраста могут попасть под машину, когда будут обходить автомобиль, припаркованный у ворот. Или велика вероятность, что водитель во время движения задним ходом может не заметить ребенка и нанести травму. Разметка в этой ситуации будет способствовать повышению безопасности дорожного движения на школьных участках, — сказала Борисевич.

Читайте также:  Выпаивание конденсаторов на материнской плате

Борисевич добавила, что организация также планирует провести акцию «Я паркуюсь, как чудак», направленную на борьбу со злостными нарушителями правил дорожного движения.

— В ходе рейдов мы уделим особое внимание машинам, оставленным около детских учреждений вне положенного места, — подчеркнула она.

Однако координатор общества «Синие ведерки» Петр Шкуматов считает, что в результате борьбы с местными жителями, оставляющими свои автомобили около школ, пострадают родители.

— Основная проблема, с которой постоянно сталкиваются родители-автомобилисты, заключается в том, что рядом со школами не предусмотрены места хотя бы для кратковременной остановки машины. Поэтому необходимо продумать вопрос об организации парковочных или хотя бы остановочных карманов рядом с образовательными учреждениями, — сказал Шкуматов.

По мнению Шкуматова, родители, привозящие детей в школу, всё равно будут оставлять автомобили на этих местах.

— Просто у них нет другого выхода, чтобы высадить ребенка. Если же за это сейчас начнут массово штрафовать, то это вызовет огромное недовольство в обществе, — сказал он.

Отметим, что вопрос организации парковочного пространства около школ, детских садов и поликлиник поднимался ранее в связи с введением платной парковки в пределах Бульварного кольца в 2013 году. Тогда многие социальные заведения попали в зону, где не только парковка, но даже остановка запрещена. Таким образом, посетителям социальных объектов приходилось платить от 3 тыс. до 6 тыс. рублей каждый раз, когда они привозили ребенка на учебу или родственника — на лечение.

Тогда столичные власти приняли решение об организации 1,2 тыс. бесплатных парковочных мест у социальных объектов, где будут устанавливаться соответствующие информационные щиты.

Автомобильный транспорт – это средство, которое обеспечивает быстрое, свободное и комфортное передвижение. Поэтому неудивительно, что в современном мире автомобилей стало много. По этой причине появляется вполне логичный вопрос относительно того, как защитить пешеходов от наезда транспортного средства, тем более на таких территориях, как детские сады и школы.

Согласитесь, сегодня каждого второго ребенка родители доставляют в сад или школу посредством личного транспортного средства. Это говорит о том, что на территории таких заведений, а также вокруг ее, особенно в утренние и вечерние часы, достаточно интенсивное автомобильное движение. Поэтому на законодательном уровне администрацию таких учреждений обязывают позаботиться о безопасности участков и пешеходных зон.

Что применяют для безопасности передвижения пешеходов

Сегодня существует множество способов, методов, технологий и устройств для обеспечения безопасности движения пешеходов, в том числе по территории таких учреждений, как школы и детские сады. Первое, с чего следует начать, – это установка пешеходного перехода.

Читайте также:  Замена батареи в часах casio

Существует несколько правил и нормативов его оснащения:

• все пешеходные переходы как за территорией детских образовательных учреждения, так и на их территории должны иметь стационарное освещение;

• должна быть разметка «зебра» на проезжей части;

• с двух сторон проезжей части согласно направлению движения транспорта в обязательном порядке устанавливаются дорожные знаки «Пешеходный переход», «Дети». Эти знаки могут быть оснащены мигающим сигналом или флуоресцентной пленкой;

• знаки «Пешеходный переход» и «Дети» могут дублироваться краской на проезжей части;

• наличие ограждения перильного типа, чтобы дети не могли выбежать на дорогу вне перехода.

Лежачий полицейский: нормы установки

Лежачий полицейский, как и стационарный «пешеходный переход», является неотъемлемой частью безопасного движения по территории детских образовательных учреждений, так как это одно из самых лучших средств, защищающих от наезда на пешехода.

Его наличие не просто обязывает снизить скорость авто, но и выступает необходимостью. Потому что переезд через лежачего полицейского (ИДН) на скорости может привести к нарушению целостности автотранспорта, созданию аварийной ситуации и т.д. Устанавливать этот ограничитель движения можно непосредственно на территории школ и садиков, которая отведена под парковку или подъезд автотранспорта, на близлежащей территории – проезжей части. Сегодня лежачие полицейские могут выполняться не только при помощи обустройства возвышения за счет асфальта. Также существуют современное оборудование из высококачественного материала – резины и пластика, которые более простые и экономичные в монтаже и трудозатратах.

Нужна ли парковка возле школ и детских садов

На этот вопрос ответ будет однозначный. Правильно припаркованные автомобили родителей являются залогом безопасного движения возле школьного двора или детского сада. Сразу отметим, что парковка обустраивается вне территории учреждений, а въезд туда возможен только для служебного, коммунального, социального транспорта.

Тем не менее, обустройство парковки необходимо. Для этого выделяется место, которое находится недалеко от входа на территорию учреждений, но при этом нет зон, где можно заблокировать или помещать въезду коммунального авто, машины с доставкой питания и т.д.

При организации парковочных мест преимущественно наносится разметка, но могут быть использованы и такие элементы (см. здесь):

• шлагбаум – для территорий с обнесением;

• барьеры разных типов;

При этом организована парковка должна быть таким образом, чтобы обезопасить движение детей, их родителей по территории парковки, пока они не достигнут пешеходной зоны. Подразумевается наличие на парковке пешеходной аллеи или четкая разметка, организовывающая движение транспорта и пешеходов по парковочной зоне.

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *