0

Залипает лкм на мышке

День добрый!

Вообще, сразу хочу отметить, что левая кнопка мышки – одна из самых нагруженных. Казалось бы, ну что такое простая офисная работа? Но при ней на ЛКМ* за час (в среднем) нажимают до 100 и более раз! В некоторых играх показатель может быть в несколько раз выше (в общем-то, нагрузка на нее дай боже. ).

И при ее отказе, работа за ПК становится очень неудобной (а в некоторых случаях и вовсе невозможной). Вообще, правильнее бы было разделять проблемы на аппаратные и программные (например, если сломалась сама кнопка – то это аппаратная проблема, если проблема в драйвере, например – то программная). Собственно, исходя из этого и постараюсь разделить эту статью.

И так, перейдем к делу .

* Народное сокращение: "ЛКМ" – левая кнопка мышки.

Рекомендации тем, у кого не работает ЛКМ

Проблема в мышке? (Диагностируем!)

Самое первое, чтобы я порекомендовал сделать в этом случае – проверить, все ли в порядке с самой мышкой. Нередко при интенсивном использовании сама кнопка у мышки перестает срабатывать (и на нее нужно нажать чрезмерно сильно, чтобы она отреагировала). Кстати, характерный симптом при этом: периодически ЛКМ у мышки то не реагирует, то начинает срабатывать, причем, нередко получается сразу двойной клик.

Для диагностики : достаточно подключить мышку к другому компьютеру/ноутбуку (на котором нет подобной проблемы). Если она ведет себя на нем аналогично (т.е. ЛКМ не срабатывает) – то проблема наверняка в мышке (возможно вышла из строя кнопка, повреждена плата и пр.).

В этом случае два пути: либо покупать новую мышку, либо попробовать ее отремонтировать (если у вас есть свободное время на эксперименты ).

Купить дешевые мышки (да и др. компьютерное железо) можно в китайских онлайн-магазинах. Рекомендую бегло ознакомиться с этой заметкой: https://ocomp.info/kitayskie-internet-magazinyi.html

Пару слов о ее ремонте

При наличии опыта пайки, можно попробовать разобрать мышку, почистить от пыли и посмотреть, не отошли ли где какие контакты, все ли в порядке с платой. Если все OK, то можно попробовать вместо старой кнопки впаять новую. В принципе, ничего сложного здесь нет (разве только могут понадобиться старые мышки, с которых взять работающую кнопку).

Кстати, также можно попробовать правую кнопку установить на место левой, левую – на правую. Этот вариант особенно актуален в тех случаях, когда у вас ЛКМ плохо срабатывает (либо происходит двойной клик).

Перепайка кнопок мышки

Сервисы, насколько знаю, ремонтом мышек не занимаются (т.к. время работы мастера стоит дороже, чем новая мышь). Разве только, если у вас дорогая геймерская мышка (с которой вы уже сроднились, и готовые выложить за нее любую разумную сумму) .

Читайте также:  В контакте войти через гугл

Что делать, если сама мышка работоспособна, но ЛКМ не срабатывает

Это более интересный вариант (т.е. на другом ПК мышка работает и с ней все в порядке, а на текущем – почему-то ведет себя "странно"). Вообще, одним из первых советов будет – попробовать перезагрузить компьютер (иногда подобная проблема происходит из-за различных системных сбоев, высокой нагрузки на ЦП и пр.). Если перезагрузка ничего не дала, то порекомендую следующее.

1) Попробуйте подключить мышь к другому USB порту

Крайне желательно не подключать ее к USB портам, которые находятся на клавиатуре, идут через какие-то раздвоители и пр. переходники. Подключите именно к USB с задней стороны системного блока (если у вас ноутбук – то непосредственно к нему). В любом случае, проверьте последовательно несколько своих USB-портов.

Если у вас проблема с PS/2 мышкой – подключите ее через переходник к USB-порту.

Переходник PS/2 на USB

2) Проверьте энергосберегающий режим

Дело в том, что при его работе компьютер может отключать мышь в целях экономии энергии. Чтобы проверить так ли это, необходимо открыть диспетчер устройств (приведу способ, как это сделать без мышки):

  1. нажмите Win+R , чтобы появилось окно "Выполнить";
  2. введите команду devmgmt.msc ;
  3. нажмите Enter.

В диспетчере устройств найдите вкладку "Мыши и иные указывающие устройства" (см. скрин ниже). Если мышка у вас не работает: сначала нажмите "TAB" (чтобы появился указатель) и далее для перемещения вверх-вниз используйте кнопки "↑", "↓" (прим.: обычные "стрелочки" на клавиатуре), для раскрытия вкладки нажмите "→".

Выбрав нужное устройство (например, "HID-совместимая мышь". Кстати, у вас может быть название несколько отличное) просто нажмите на "Enter".

Диспетчер устройств – мыши

Далее (используя "TAB" и "стрелочки") откройте вкладку "Управление электропитанием" и снимите галочку с пункта "Разрешить отключение этого устройства для экономии энергии". Сохраните настройки и перезагрузите компьютер.

Разрешить отключение этого устройства для экономии энергии

3) Проверьте параметры электропитания

Для этого откройте панель управления Windows, и перейдите по следующему пути: Панель управленияОборудование и звукЭлектропитание .

После откройте настройки текущей схемы электропитания.

Настройки схемы электропитания

Далее перейдите по ссылке "Изменить дополнительные параметры питания" (см. скрин ниже).

Доп. параметры питания

Во вкладке "Параметры USB" запретите отключение USB порта (см. пример ниже).

Электропитание (Отключение USB – запрещено)

Далее сохраните настройки, перезагрузите компьютер и проверьте работоспособность мышки.

4) Отключите тачпад (относится к ноутбукам)

В некоторых случаях параллельная работа тачпада и мышки затруднительна (дело в том, что современная работа тачпада "не учитывает" случайные нажатия на него (например, когда вы что-то печатаете и случайно задели тачпад) , т.е. она просто блокирует такие нажатия, как будто их и не было. Отмечу, что она также может блокировать не только их, но и ваши нажатие на ЛКМ).

Для отключения тачпада в Windows 10 достаточно открыть параметры системы, вкладку "Устройства/Сенсорная панель" и перевести ее в режим "Откл." (пример ниже).

Параметры Windows 10 – Сенсорная панель

Отмечу, что на многих ноутбуках есть спец. клавиши для вкл./откл. тачпада: например, на ноутбуках ASUS это сочетание Fn+F9 (обычно).

Клавиатура ноутбука ASUS: откл./вкл. тачпада

Читайте также:  Бит байт по возрастанию

5) Проверьте драйвера на мышь (это особо относится к игровым мышкам, которые идут с доп. кнопками)

По статистике, как правило, проблем больше возникает с навороченными мышками: у которых есть дополнительные клавиши (их часто используют в играх для быстрого доступа к игровому персонажу). Так вот, для подобных мышек часто необходимо устанавливать драйвера вручную (т.к. драйвер, который подберет Windows, может работать с ней некорректно).

Типичная геймерская мышка

Вообще, тема драйверов "достаточно" обширна. Если вы не знаете как их обновить, рекомендую воспользоваться материалами, ссылки на которые ниже:

Дополнение!

Что делать, если совсем перестала работать мышь (даже курсор не двигается!) – https://ocomp.info/ne-rabotaet-myish-chto-delat.html

Дополнения по теме приветствуются.

Несмотря на то что большинство компьютерных манипуляторов или мышек является универсальным типом устройств, иногда с ними могут наблюдаться достаточно серьезные проблемы. Одной из самых распространенных считается ситуация, когда левая кнопка мыши не работает или работает не так, как положено (через раз, вызывает контекстное меню и т. п.). Почему так происходит, и как исправить ситуацию, далее мы рассмотрим максимально подробно.

Не работает левая кнопка мыши: в чем причина?

Говоря о том, что может стать причиной такого явления, в первую очередь следует отметить неполадки с самим устройством. Действительно, разного рода механические повреждения способны спровоцировать возникновение ситуаций, когда левая кнопка мыши работает через раз. Однако первопричиной, как ни странно, это может быть далеко не всегда.

Достаточно часто проблемы могут состоять в драйверах устройства. Правда, большей частью это относится к игровым манипуляторам, для которых нужно устанавливать достаточно специфичное управляющее программное обеспечение. Но и со стандартными устройствами такое тоже может случаться.

Не менее распространенными являются проблемы неправильного подключения или даже ситуации, когда блокирование срабатывания мыши производится на программном уровне. Для большинства таких случаев более или менее подходящее решение по восстановлению работоспособности устройства найти можно. Попробуем рассмотреть некоторые из них. О вирусах не говорим, поскольку такие случаи можно встретить очень редко, хотя их воздействие и не исключается.

Изменение подключения манипулятора

Итак, исходим из того, что левая кнопка мыши не работает. Что делать для устранения проблемы?

Для начала попробуйте просто перезагрузить компьютер или переподключить мышь, если она относится к USB- или беспроводному типу, в другой порт. Для устройств стандарта PS2 повторное включение нужно производить только при отключенном питании, а для USB-модификаций манипуляторов сделать это можно, как говорится, прямо на ходу. Но это только самое простое, что может быть, и обычно проблема скрыта гораздо глубже.

Настройка энергосбережения и схемы электропитания

Давайте же посмотрим, что можно сделать, если левая кнопка мыши не работает или работает не в том режиме (скажем, для двойного клика нужно производить более двух нажатий, или реакция на нажатие кнопки отсутствует вообще).

Предлагаемое решение касается только USB-устройств и для манипуляторов обычного типа неприменимо:

  1. Для начала, чтобы пока не предпринимать никакие действия с драйверами, необходимо вызвать «Диспетчер устройств» (devmgmt.msc в меню «Выполнить»).
  2. Найти там все устройства Generic USB Hub и корневые USB-концентраторы (их может быть несколько).
  3. Для каждого просмотреть раздел свойств с переходом на вкладку управления электропитанием.
  4. Если напротив пункта отключения устройства для экономии энергии установлена галочка, ее необходимо убрать, после чего сохранить установленные опции и для верности произвести рестарт системы.
Читайте также:  Бухучет разработки программного обеспечения

Иногда бывает и так, что левая кнопка мыши не работает из-за некорректно установленных параметров в текущей схеме электропитания, что более характерно для ноутбуков.

В этой ситуации необходимо:

  • зайти в соответствующие настройки, используя для этого «Панель управления» или меню ПКМ на значке батареи;
  • раскрыть дополнительные параметры;
  • в опциях временного отключения USB-портов выставить запрет.

Отключение задержки тачпада на ноутбуке

На лэптопах такая проблема очень часто связана с тем, что на срабатывание кнопки мыши (необязательно левой) оказывает влияние включенный тачпад. Его следует отключить, либо используя для этого сочетания клавиш на основе кнопки Fn, либо непосредственно в настройках параметров манипулятора, которые находятся в соответствующем разделе «Панели управления».

Аналогичную процедуру можно произвести и в «Диспетчере устройств», выбрав для тачпада отключение.

Что делать, если левая кнопка мыши работает, как правая?

Если же проблема состоит в том, что левая кнопка почему-то вызывает контекстные меню, а не срабатывает на операции выделения или ввода, то, по всей видимости, каким-то образом были изменены настройки мыши, касающиеся смены кнопок.

Для устранения проблемы используйте «Панель управления» и раздел настройки мыши. Здесь нужно снять флажок с пункта обмена назначения кнопок, если он там установлен.

Что может быть еще?

На всякий случай посмотрите, не установлено ли у вас какое-то дополнительное программное обеспечение для управления мышью или для переназначения кнопок. Оно также может вызывать появление таких ситуаций.

Наконец, если вообще ничего не помогает, в «Диспетчере устройств» просто удалите мышь из списка, а затем выполните перезагрузку системы. Очень может быть, что Windows при рестарте инсталлирует нужные драйвера заново, и проблема отпадет сама собой.

Но, если и после этого ничего не изменится, проверьте манипулятор на работоспособность на другом ПК, а при необходимости, сдайте в ремонт или купите новый. Благо, сейчас такие устройства стоят недорого.

Через год постоянного использования мыши левая кнопка мыши начинала “дурить”: то клик не срабатывает, то срабатывает двойной щелчок вместо одного, то самопроизвольно отпускается.

В общем проблему нужно решать.

Разбираем:
1. На рисунке видно 5 шурупов, но чтоб разобрать мышь достаточно 4х (По одному под каждой "ножкой" и один в отсеке с батарейками).
2. Острый нож.
3. Крестовая отвертка.
4. Полоска шкурки (размер — 250) просто вырезанной ножницами для удобства зачистки.
5. Часть кнопки (ее тоже нужно немножко зачистить).
6. Часть кнопки (закрывашка)
7. часть кнопки (маленькая беленькая кнопка)
Возможно она где-то на фотке есть, но я не нашел 🙂

Чтоб разобрать кнопку нужно взять что-нибудь очень острое, в моем случае это нож и подковырнуть здесь.

Вот это место зачищаем.

Собираем в обратном порядке.

Фотки в оригинальном размере, вдруг захочется получше разглядеть.

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *