0

Запуск игры 64 бит на 32

Большинство современных игр, таких как Overwatch, Hurtworld или Subnautica, могут работать исключительно на 64-разрядных операционных системах. Создателям этих программ просто не выгодно делать разные варианты приложений под 32- и 64-bit. Хотя обе версии достаточно распространены. Конечно, перейти на x64 достаточно легко. Но что делать, если вы не собираетесь переставлять ОС и при этом хотите посмотреть на популярную игру? Узнайте, как на 32-битной системе запустить Subnautica и другие 64-разрядные программы.

Для этого надо, чтобы компьютер соответствовал требованиям, необходимым для нормальной работы приложения, процессор должен изначально иметь x64 архитектуру.

Чем отличается 32-битная система от 64-битной?

Почему же программы, рассчитанные на 64 bit, не получается открыть на 32 bit? Чем эти версии так отличаются, раз на них не работают одни и те же приложения? И если Overwatch можно запустить в x64, почему в него нельзя поиграть на таком же компьютере, но с x32?

От системы зависит, сколько оперативной памяти может быть установлено на ПК и сколько он способен выделить каждому конкретному приложению. В x64 максимальный объём RAM составляет 16 Гб (в Windows 7 Professional — до 192 Гб). При этом какой-либо утилите предоставляется до 4 Гб. В версии с x32 указанные цифры гораздо меньше — 4 Гб максимум и 2 Гб отдельной программе.

От разрядности процессора зависит, каким образом он обрабатывает информацию. Это существенно влияет на производительность — в 64 bit она гораздо лучше. Там больше регистр для хранения данных, и нагрузка распределяется сразу на все ядра. А в 32-битной ОС второе ядро активируется, когда полностью занято первое.

На «слабые» машины устанавливают x32. Если у ПК не очень много оперативной памяти и не самый хороший процессор, просто нет смысла работать с 64 bit. Это будет только «перегружать» электронную вычислительную машину, не добавляя ей производительности. А вот мощному компьютеру x64 будет как раз к месту.

Несмотря на то что эти системы внешне похожи друг на друга, они сильно различаются на программном уровне. У них разный набор драйверов, поэтому Subnautica, Overwatch, Hurtworld и другие подобные не пойдут на 32-разрядной ОС, пусть даже ПК и обладает необходимыми характеристиками.

Модерным играм, приложениям, программам для редактирования графики или видео недостаточно 2 Гб, которые им выделяет x32. Компоновщики новых игр создают свои продукты с расчётом именно на x64.

Как узнать, поддерживает ли процессор x64?

  1. На рабочем столе кликните правой кнопкой мыши на значок «Мой компьютер».
  2. Пункт «Свойства». Его также можно найти в разделе «Панель управления».
  3. В строке «Тип» будет указано, сколько бит в вашей версии ОС.

Предварительно нужно понять, в какой системы вы работаете

Перед тем как запустить Overwatch на 32-битной системе, узнайте, «потянет» ли ваш ПК такую игру. Проверьте, поддерживает ли процессор 64-битные команды. Это можно сделать при помощи специальных программ-тестеров. Подойдёт, например, бесплатная утилита «SecurAble». Её не надо устанавливать. И, соответственно, не нужно удалять после эксплуатации. Просто запустите исполняемый файл. Будет показана информация о процессоре: название, тактовая частота, разрядность, поддерживает ли он D.E.P (это защита девайса от переполнения буфера) и аппаратную визуализацию. Можно кликнуть на любой из результатов — появится его описание.

Читайте также:  Более того он ждет этих вопросов

Проверка поддержки процессором 64-битных команд

Если программа выдаст вердикт «Maximum 32 bit», значит, приложения, рассчитанные на x64, вряд ли будут работать. Чтобы поиграть в Overwatch или Hurtword, придётся менять процессор или утилизировать удалённые серверы.

Как сделать из 32-битной системы 64-битную?

Есть несколько утилит для так называемой виртуализации. Они эмулируют работу какой-то платформы с определённым программным и аппаратным обеспечением. Если вам надо разобраться, как запустить Hurtworld на 32-битной системе, эксплуатируйте одну из таких утилит.

Данные программы создают некую «гостевую» ОС. Но её надо в любом случае устанавливать и приобретать лицензионную версию, если она платная. Для этого у вас должен быть диск (или образ диска) с той операционкой, которая вам нужна.

Oracle VirtualBox

Универсальная программа для подобных задач.

  1. Установите её и запустите. Слева будет список установленных ОС и панель инструментов. Справа — сведения о выбранной системе.
  2. Нажмите кнопку «Создать». Появится информационное окно. Кликните «Далее».
  3. Выберите тип и версию ОС. Там есть много вариантов на выбор: не только Microsoft Windows, но и Linux.
  4. Затем необходимо будет решить, сколько оперативной памяти выделить «гостевой» системе. Выделить можно лишь часть основной, то есть если на 32-битной системе допустимо использовать 3.7 Гб, то гостевой машине можно дать 2 Гб или чуть больше. Этого может быть мало для игр.
  5. После этого нужно создать виртуальный диск (на который запишутся файлы ОС). Можете выбрать уже существующий или сделать новый. И поставьте галочку рядом с опцией «Загрузочный диск».
  6. В следующем окне отметьте, фиксированный ли объём будет у диска или динамический (изменяющийся). К каждому пункту есть подробные пояснения. Загрузочный лучше делать фиксированным. Впоследствии можно добавить другие диски.
  7. Настройте размер виртуального хранилища. Обычно хватает 10 Гб. Создавать его лучше в отдельном месте — не в том, куда установлена основная система.
  8. Дождитесь окончания процесса. В списке доступных появится новая виртуальная машина.

Один из способов — это использование утилит виртуализации

После можно настроить аппаратную часть:

  1. Выберите гостевую ОС и нажмите «Свойства».
  2. В разделе Общие — Дополнительно поменяйте папку для сохранения снимков на ту, которая удобна вам.
  3. Там же настройте буфер обмена. Он определяет, как будет передаваться информация между разными ОС.
  4. Во вкладке «Система» можете выбрать характеристики виртуальной материнской платы и процессора.
  5. Пункт «Сеть» нужен для настройки доступа во всемирную паутину. Можно оставить настройки по умолчанию.
  6. В разделе «Носители» укажите, откуда нужно взять ОС. Если установщик находится на CD, вставьте его в дисковод. Для загрузки с .ISO нажмите на кнопку «Открыть» рядом со списком «Привод». Она выглядит как жёлтая папка.
  7. Туда же можно добавить другие образы для быстрого переключения между ними: базы данных, приложения, игры.

После окончания настройки нажмите «OK». Чтобы запустить гостевую ОС, кликните на неё и на кнопку «Старт». Будет произведена установка. И вы сможете переключаться между системами: играть в 64-битной, а работать в 32-разрядной.

Другие виртуальные машины

Существуют ещё утилиты для работы с виртуальными машинами:

  • VMware Workstation. Серьёзная профессиональная программа для сложных задач. Она распространяется на платной основе.
  • Windows Virtual PC. Работает только с Windows-системами. Можно настраивать приоритет процессов — так онлайн-машине автоматически будут выделяться ресурсы, если она выполняет определённую задачу.
  • Virt-Manager. Предоставляет широкие возможности по настройке аппаратной составляющей — доступно виртуальное оборудование на любой вкус.
Читайте также:  Как восстановить аккаунт гугл на смартфоне

Помните, что все виртуальные машины сами по себе потребляют немало ресурсов компьютера, а если запустить на них еще и довольно ресурсоёмкую игру, то компьютер может просто её «не потянуть». Кроме того, винчестер такой машины представляет собой просто файл, притом он может фрагментироваться, и скорость работы такого «винчестера» намного меньше, чем реального. Поэтому не стоит рассчитывать, что виртуальная машина с 64-битной системой будет такой же быстрой, как основной компьютер. Нет, она будет заметно медленнее.

Облачные вычисления (удалённые серверы)

Если производительности всё равно не хватает для запуска игры, можно сделать это на удалённом сервере. Все расчёты, вся информация будет обрабатываться на нём. Так вам не помешают никакие ограничения, связанные с x32. Ведь по сути приложения будут «открываться» на подходящих системах. Только не на вашем компьютере.

Для этого подойдёт программа Microsoft Azure. С её помощью можно создать несколько операционок для разных целей. Любителям игр также пригодится специализированный сервис виртуализации видеокарты NVIDIA GRID. Данным утилитам нужен высокоскоростной интернет.

Работа с 64-разрядными приложениями на системе с 32-bit вполне возможна. Но нужно устанавливать дополнительный софт или, вообще, переходить на удалённый сервер. Сделать это достаточно сложно. Если вы хотите полноценно играть в Overwatch, Hurtword и другие популярные игры, лучше установить x64 ОС и не городить дополнительные «костыли». Так не возникнет проблем с совместимостью. И не надо будет ничего настраивать. В пользу этого говорит и то, что многие современные программы, например, Фотошоп, уже не имеют 32-битной версии и пользоваться ими на такой системе станет затруднительно.

Если в новой 64-битной Windows старая 32-битная программа не запускается или работает неправильно, вы можете запустить ее в режиме совместимости. CHIP расскажет, как это сделать.

Современные компьютеры в большинстве случаев поставляются с установленной операционной системой Windows 10 64 bit. Даже бюджетные модели уже имеют 3 и более Гбайт оперативной памяти, что позволяет задействовать системе всю мощь 64-битной разрядности обработки данных.

Подробнее о преимуществах 64 bit над 32 bit Windows вы можете прочитать в нашей статье «Преимущества перехода на 64 бита».

Но, как бы не была привлекательна 64-разрядная система, зачастую пользователь просто не имеет в своем распоряжении 64-битной программы, с которой он давно работает и которая его полностью устраивает, т.к. производитель ее просто не выпустил. Как правило, такие программы устанавливаются в Windows в отдельную папку Program Files (x86) и их запуск осуществляется в 32-разрядном режиме.

Если в процессе запуска программа выдает ошибку или вообще не запускается, а в Windows 32 bit она работала без проблем, есть шанс запустить ее в специальном режиме, который разработчики назвали «Режим совместимости».

Для этого в Windows 7 щелкните правой кнопкой мыши на ярлыке нужной программы, а затем выберите в контекстном меню «Свойства». В открывшемся окне перейдите на вкладку «Совместимость» и установите флажок «Запустить программу в режиме совместимости с …» и в выпадающем списке укажите вариант системы для запуска.
Нажмите кнопку «OK». После этого попробуйте запустить вашу программу.

Читайте также:  В каком формате форматировать флешку для музыки

Кроме того, в контекстном меню Проводника также имеет смысл попытаться автоматически решить задачу, кликнув по строке «Исправление неполадок совместимости» — в Windows 7.

В Windows 10 при настройке запуска в совместимом режиме на вкладке «Совместимость» имеется отдельная кнопка «Запустить средство устранения проблем с совместимостью». После чего вам предложат либо использовать рекомендованные параметры, либо провести диагностику программы.

Если и после этого программа не запустилась, то стоит подойти к проблеме более основательно и попробовать варианты, указанные на официальном сайте Microsoft.

Более радикальным методом запуска программы является ее установка и использование в виртуальной машине с установленной Windows 7 32 bit. Подробнее, как установить и настроить виртуальную машину вы можете почитать в нашей статье «Как создать и настроить на ПК виртуальную ОС?».

Подсистема преобразования под названием Windows-on-Windows 64-bit (WoW64) обеспечивает совместную работу 32-битного ПО в 64-битной операционной системе (см. рис. вверху) . С ее помощью большинство 32-битных программ работает безупречно – но, к сожалению, есть исключения. Трудности обычно возникают с программами следующих категорий.

Резервное копирование. Программы для создания бэкапов напрямую работают с системными папками Windows. Но WoW64 иногда перенаправляет доступ 32-битного ПО в другие папки. Если программа этого не учитывает, резервное копирование может оказаться неполным или даже ошибочным.
Оптимизация Windows. Старые, рассчитанные на 32-битную Windows программы оптимизации нельзя запускать на 64-битной Windows 7. Подчас они способны больше навредить, чем помочь.
Антивирусы. Если требуется надежная защита для ПК, используйте в 64-битной Windows только 64-битные версии антивирусов и аналогичных программ. Устаревшее 32-битное защитное ПО неспособно контролировать все системные папки, а значит, может пропустить вредителей, разработанных специально для атак на 64-битную Windows. Современные антивирусные пакеты известных производителей, например «Лаборатории Касперского» , Norton или Symantec, подходят как для 32-, так и для 64-битной Windows.

Совет. Если программа под 64-битную Windows работает со сбоями, избавиться от них нередко помогает установка новейшей версии и всех обновлений с веб-сайта изготовителя. К тому же в «Центре совместимости Windows 7» можно проверить, совместимы ли ваши устройства и программы с 64-битной системой.

В 64-битной Windows программы работают быстрее

Некоторые 64-битные программы были всего лишь преобразованы («портированы» ) для применения в 64-битной Windows, но по сути остались 32-битными. Например, хотя они и имеют 64-битные структуры данных, однако хранят в них по-прежнему 32 бита данных. Подобные программы, как правило, не в состоянии работать быстрее.

64-битные программы реализуют свои преимущества, лишь если с самого начала разрабатывались и оптимизировались для применения в 64-битных Windows. В тесте ComputerBild такие программы в среднем работали на 13% быстрее 32-битных «собратьев» .
Старое 32-битное ПО в 64-битной Windows работает даже медленнее, чем в 32-битной системе; причина – преобразование подсистемой WoW64.

Найти подобные программы пока не так легко, как хотелось бы. В таблице внизу приведены важнейшие 64-битные программы, многие из них бесплатны и без особого труда скачиваются с сайта разработчика.

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *