0

Защита системы виндовс 10

С помощью включения функции защиты системы Windows 10 на жестком диске можно быстро и просто отменить нежелательные изменения в ОС, откатив компьютер к заранее установленной точке восстановления. Рассмотрим подробнее как это сделать.

Включение защиты

  1. Кликаем правой кнопкой «Пуск» и в меню быстрого доступа выбираем «Система».
  2. Переходим в раздел «Защита системы».
  3. В окне свойств на вкладке «Защита системы» выбираем жесткий диск и кликаем «Настроить».
  4. Включаем защиту системы и кликаем «Применить».

Выключение защиты

  1. Открываем окно «Защита системы», повторяя шаги, описанные в пунктах 1-3 предыдущего параграфа.
  2. Выбираем «Отключить защиту системы», кликаем «Применить».
  3. Отключение защиты системы приведет к тому, что потребуется удалить все точки восстановления, а новые больше не будут создаваться, о чем ОС и выдаст соответствующее предупреждение. Кликаем «Да».

Вместо послесловия

Не пытайтесь сэкономить дисковое пространство, отключая защиту системы. Много места на винчестере вам расчистить все равно не удастся, а быстро вернуть ОС в исходное состояние будет не так просто.

В некоторых случаях при использовании стороннего антивируса, бывает, что Защитник Windows автоматически не отключается и в таком случае пользователь прибегает к различным способам принудительного отключения встроенного антивируса.

В этой статье мы поэтапно разберем все способы решения проблем с обратным запуском Защитника Windows 10.

Итак, если вы столкнулись с тем, что Защитник автоматически не включается и в Параметрах Windows 10 сообщает об отключении системным администратором, то тогда вам стоит выполнить перечисленные ниже рекомендации.

Содержание

1. Заражение системы как причина невозможности запуска Защитника Windows 10

Вредоносная программа может различными способами блокировать включение Защитника Windows. В первую очередь зловредную программу нужно удалить. Для этого выполните сканирование системы антивирусным сканером, стоит выполнить сканирование даже двумя различными сканерами. Советую выбрать сканер из числа Рекомендуемых сканеров на странице: Антивирусные сканеры.

Для лучшей эффективности работы сканеров, проводить сканирование советую в Безопасном режиме загрузки системы.

После того как угроза была устранена, пользователь может столкнутся с тем, что из-за последствий работы вредоносной программы, Защитник Windows все еще не запускается. Для её решения переходим к следующему этапу рекомендаций.

2. Повреждение системных файлов Windows 10 как проблема запуска Защитника Windows

Вредоносная программа или ошибка другой программы могут нарушить целостность системных файлов Windows 10. Это так же может повлиять на работу Защитника Windows.

Читайте также:  Бюджетные планшеты до 5000 рублей

Для восстановления системных файлов Windows нужно в меню Пуск ввести слово Командная строка или cmd.exe и запустить её от имени Администратора (нажмите правой кнопкой мыши по приложению Командная строка и из появившегося списка действий выберите Запуск от имени администратора).

После того как вы открыли Командную строку от имени Администратора переходим непосредственно к восстановлению поврежденных файлов. В первую очередь с помощью инструмента DISM мы выполним проверку и исправления внутреннего системного образа Windows 10, с помощью которого чуть позже будем восстанавливать файлы системы.

В командной строке Windows поочередно вводим следующие команды DISM:

Следующая команда, как и команда выше, выполняют проверку целостности образа Windows без его восстановления:

Команда восстановления поврежденного образа Windows:

Завершив восстановление образа Windows, переходим к восстановлению системных файлов. Оба этапа являются важными для восстановления повреждений системы.

В Командной строке выполняем команду:

Как правило этого будет достаточно для восстановления системных файлов. У нас на сайте вы можете подробнее прочесть о работе инструмента DISM и о восстановлении системы с помощью команды SFC.

3. Как включить Защитник Windows с помощью системного реестра

Распространенным способом отключения Защитника является отключение с помощью системного реестра. В нашем случае мы будем включать Защитник через редактирование реестра.

В первую очередь нам нужно удалить ключи реестра, отвечающие за отключение Защитника Windows.

Редактор реестра можно открыть через меню Пуск или запуском команды regedit.exe (клавиша Win в сочетании с клавишей R ).

Перед началом любой правки реестра советую сделать резервную копию реестра. Для этого в меню редактора реестра выберите Файл > Экспорт и сохраните указанный файл.

Открыв редактор реестра, в его адресной строке вводим следующий путь:

Если в папке реестра есть подпапка с названием Real-Time Protection, то её нужно удалить, нажав на неё правой кнопкой мыши и выбрать Удалить.

Далее нам нужно создать ключ DisableAntiSpyware:

  • Щелкните правой кнопкой мыши по папке “Windows Defender”, выберите Создать > Параметр DWORD (32 бита).
  • Назовите параметр DisableAntiSpyware и нажмите Enter.
  • Щелкните дважды по созданному ключу и установите значение от 0, затем нажмите ОК. Важно, значение обязательно должно быть 0, т.к другое значение отключит Защитник Windows.

После внесения изменений в реестр, необходимо перезагрузить систему.

4. Как включить Защитник Windows с помощью редактора групповой политики

С помощью редактора групповой политики Windows, можно так же отключать или включать Защитник Windows.

  • Для открытия редактора групповой политики нажмите на иконку Поиск (или клавишу Win + R ) и введите gpedit.msc.
  • Нужный нам параметр расположен по следующему пути:

  • В правой части окна выберите политику Выключить антивирусную программу “Защитник Windows”. В появившемся окне установите состояние политики на Отключено или Не задано и примените изменение, затем нажмите ОК.
  • Затем перейдите по следующему пути:

  • В правой части окна выберите политику Включить наблюдение за поведением. В появившемся окне установите состояние политики на Отключено или Не задано и примените изменение, затем нажмите ОК.
  • Находясь в разделе “Защита в режиме реального времени” выберите политику Отслеживать активность программ и файлов на компьютере. В открывшемся окне установите состояние политики на Не задано и примените изменение, затем нажмите ОК.
  • Находясь в разделе “Защита в режиме реального времени” выберите политику Включить проверку процессов, если включена защита реального времени. В открывшемся окне установите состояние политики на Не задано и примените изменение, затем нажмите ОК.
  • Находясь в разделе Защита в режиме реального времени” выберите политику Проверять все загруженные файлы и вложения. В открывшемся окне установите состояние политики на Не задано и примените изменение, затем нажмите ОК.
Читайте также:  Бейджик почта россии образец

Затем перезагрузите систему.

5. O&O ShutUp10 и другие подобные программы как причина невозможности запуска Защитника Windows

Если вы пользуетесь программой O&O ShutUp10 или другими подобными утилитами, то самое время вспомнить о них и в их настройках выключить опцию отключения Защитника. После применения изменений нужно перезагрузить систему.

6. Как включить Защитник Windows, когда ни один из способов не помог

Бывают случаи, когда ни один из описанных выше способов не помогает включить Защитник. Пользователь все так же получает сообщение о том, что "Невозможно открыть данное приложение. Ваш системный администратор отключил Центр безопасности Защитника Windows".

В таком случае должен помочь следующий твик реестра – Включить Защитник Windows reg.zip. Твик реестра нужно обязательно запускать в Безопасном режиме системы.

Примечание. Напомню, перед работой с реестром рекомендуется сделать резервную копию реестра (в меню редактора Файл > Экспорт).

В архиве два файла реестра, WinDefend.reg и wscsvc.reg, поочередно нажимаем на них правой кнопкой мыши и из выпадающего списка выбираем Слияние.

Перезагружаем систему. Скорее всего после проделанных рекомендаций у вас включится Защитник Windows.

Сообщение «Нужно включить защиту системы на этом диске» возникает при восстановлении Windows и не позволяет запустить этот процесс на выбранном диске. Есть несколько эффективных способов решить эту проблему, узнаем о них подробнее.

Почему на диске не активируется система защиты

Первая заключается в том, что защита системы просто не активируется на компьютере, и нужно ее включить вручную. Это сделать сложнее, когда получили доступ к восстановлению ОС из дополнительных параметров запуска.

Вторая причина в том, что служба защиты не работает и нужно ее перезагрузить.

Переименование файла реестра и запуск восстановления из командной строки

Восстановление системы также можно запустить из командной строки. Но, прежде чем это сделать, переименуйте два системных файла, из-за которых ОС уведомляет о необходимости включить защиту на этом диске. Поскольку проблема возникает, когда не удается загрузить Windows, то устранения неполадок будем выполнять из дополнительных параметров среды восстановления.

Если ОС не загружается, то придется воспользоваться установочным диском и загрузить с него компьютер. Затем при появлении экрана установки, перейти в восстановление системы и следовать по пути: Поиск и устранение неисправностей – Дополнительные параметры — Командная строка.

Можно попытаться войти в среду восстановления следующим образом. Включите компьютер, и как только начнется запускаться ОС (появится экран с логотипом Windows) нажмите на кнопку выключения. Повторите так 3 раза, на четвертый появится экран с дополнительными параметрами.

Читайте также:  Билайн модем стартовая страница

В консоли выполните указанную команду, чтобы перейти к папке C: WindowsSystem32config:

В этой папке нужно переименовать два системных файла. Выполните по очереди следующие команды, нажимая после каждой на Enter:

ren SYSTEM system.001

ren SOFTWARE software.001

После запустите восстановление командой:

Восстановление теперь должно открыться без отображения сообщения, что для этого диска требуется включить защиту системы. Следуйте инструкциям на экране до завершения процесса и посмотрите, загружается ли WIndows.

Как включить защиту с помощью PowerShell

Есть простой инструмент PowerShell, с помощью которого можно включить функцию защиты системы для диска.

Правым щелчком мыши на кнопку Пуск разверните контекстное меню и выберите пункт PowerShell (администратор).

Если в меню вместо PowerShell отображается командная строка, откройте системный поиск, наберите имя этой утилиты и под найденным результатом нажмите «запуск от имени администратора».

В консоли наберите по очереди команды, подтверждая выполнение каждой на Enter:

enable-computerrestore -drive «c:»

vssadmin resize shadowstorage /on=c: /for=c: /maxsize=5%

checkpoint-computer -description «Done»

Чтобы узнать, включена ли функция, нажмите комбинацию клавиш Win + R и выполните команду control, чтобы открыть Панель управления.

Перейдите в раздел Система, на левой панели выберите пункт «Защита системы».

Проверьте, включена ли функция для диска, который нужно восстановить.

Если установлено значение «Отключено», выберите диск, для которого нужно активировать функцию, и кликните на кнопку «Настроить». Установите флажок «Включите защиту» и кликните на «ОК».

После проверьте, появляется ли сообщение об ошибке.

Запуск службы

Если служба теневого копирования тома не работает или повреждена, то может возникнуть сообщение, что она отключена. Нужно перезапустить ее и проверить, исправлена ли ошибка.

Откройте службы командой services.msc из окна «Выполнить» (Win + R).

Найдите «Теневое копирование тома», щелкните правой кнопкой мыши на ней и выберите Свойства из контекстного меню.

Если служба запущена (можно посмотреть в столбце состояния), то нужно ее остановить.

После ее остановки проверьте, что в поле типа запуска установлено значение «Автоматически». Щелкните на кнопку «Запустить».

При запуске может возникнуть сообщение об ошибке с кодом 1079: учетная запись, указанная для этой службы, отличается от учетной записи, указанной для других служб, запущенных в этом процессе.

При ее возникновении выполните такие шаги:

В свойствах перейдите в пункт меню «Вход в систему» и нажмите на «Обзор».

В поле «Введите имена выбираемых объектов» введите имя пользователя, кликните на «Проверить имена» и дождитесь, пока оно станет доступным.

Нажмите «ОК», затем введите пароль.

Если не можете загрузить Windows тем самым получить доступ к службам, воспользуйтесь командной строкой из дополнительных параметров.

Войдите в консоль, как указано в первом способе, и введите команды:

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *