0

Динамик на айфон 7 плюс плохо слышно

Всё о Интернете, сетях, компьютерах, Windows, iOS и Android

У Айфон стал тихий динамик — почему звук глухой

Достаточно часто ко мне обращаются владельцы «яблочных» смартфонов с жалобой на то, что динамик Айфона стал тише, собеседника стало плохо слышно и приходится значительно напрягать слух. В условиях шумной улицы это начинает жутко раздражать. Скептики начинают сразу ругать Apple и iPhone, сетуя на китайскую сборку и высокую стоимость. На самом деле, в большинстве случаев причины того, что у Айфона стал тихий динамик и глухой звук кроются не в самом аппарате, а в аксессуарах к нему. Но обо всём по порядку!

Итак, если у Вас ни с того, ни с сего динамик Айфона стал тихо работать, начните с того, что просто перезагрузите его. После этого позвоните кому-нибудь из друзей и во время разговора погоняйте громкость динамика кнопками от минимума до макимума и обратно несколько раз. Это помогает в тех случаях, если проблемы со звуком связаны с простым сбоем в работе аппарата.

Второй, достаточно частый случай — это криво наклеенная защитная плёнка или стекло.

Но тут, как правило, проблема всплывает сразу после того, как Вы наклеили защитный аксессуар на аппарат. Соответственно, нужно переклеить плёнку или стекло правильно и всё будет в норме.

Бывает и так, что iPhone стал тише из-за чехла, который со временем деформировался и частично закрыл собой динамик. Опять же проверить это достаточно просто — достаточно снять чехол и совершить звонок.

Чистка динамика Айфона

Теперь рассмотрим более серьёзный случай, когда на Айфоне глухой звук и плохо слышно собеседника на максимальной громкости из-за загрязнения динамика. Это может быть и различный мелкий мусор из кармана или сумки, какие-то сладкие или вязкие жидкости, случайно попавшие на корпус телефона, либо обычная грязь. Чтобы почистить динамик iPhone, Вам понадобиться жесткая кисточка или зубная щётка и спирт.

Сначала надо смочить ворс спиртом и как следует отжать, чтобы он был влажным, но не мокрым. Грубо говоря, наша задача в том, чтобы спирт в процессе чистки не попал внутрь смартфона. Самый оптимальный вариант — несколько раз провести ворсом по листку бумаги. После этого аккуратными движениями пытаемся очистить сетку динамика Айфона.

Примечание: Зубной щёткой отлично можно чистить и основной динамик iPhone. Единственное условие — использовать её уже без спирта. Дело в том, что его отверстия значительно больше и спирт может попасть внутрь устройства.

Аппаратная неисправность телефона

К сожалению, Айфоны тоже ломаются, а значит и динамик может выйти из строя. Как это можно проверить? Достаточно просто. Вот два способа.

Первый — воспользуйтесь наушниками. В этом случае через них будет отличная слышимость, а динамик Айфона будет по прежнему глухой.

Второй — записать голосовую заметку и проиграть её через разговорный динамик. Таким образом Вы исключите ещё и проблемы с сетью оператора. Да, они хоть и редки, но тоже случаются.

Читайте также:  Виды кулеров для компьютера

Если выясняется, что Айфон стал тише из-за того, что сломался динамик, то единственный способ решения — нести его в сервис.

Замена динамика и сетки на iPhone 7 Plus

С Айфонами всё давно понятно — их владельцев преследуют типовые неисправности. Это в чём то даже хорошо, если обращаться в постоянный недорогой сервис то и обслуживание будет не дорогим, кроме последних моделей Apple, где всё очень сложно и почти не подлежит ремонту. У любого владельца iPhone 7 Plus после двух лет эксплуатации случается наиболее популярная неисправность — становится тихо слышно собеседника при разговоре по телефону, хотя громкая связь и наушники работают нормально. Какое либо внешнее воздействие и попытки прочистить отверстие обычно не помогают, и абонента слышно всё хуже и хуже.

Причины тихой работы разговорного динамика Айфона 7

Между рабочей поверхностью динамика и внешней средой находятся две сетки и буферное пространство. Изначально оно забивается пылью, но динамик ещё работает, далее происходит впитывание влажности, загрязнений, сетки замасливаются устойчивыми отложениями, которые в дальнейшем полностью перекрывают звук и нам может показаться, как будто динамик звучит во внутрь телефона. Причем сетка на самом динамике очень мелкая, тонкая и мягкая и также замасливается обычно и чистке не подлежит (сразу провалится внутрь). Таким образом, очищая сетку снаружи, как бритву, мы лишь затолкаем часть грязи внутрь Айфона, сделав звук ещё хуже в дальнейшем. Замена одного лишь динамика и удаление пыли из отверстия так же не принесет успеха. Проблема может быть вызвана и внешним воздействием, повреждением экрана в верхней части телефона. Тогда потребуется просто замена стекла без дополнительных затрат.

Несложная процедура замены динамика и сетки

Айфон, в котором тихо слышно собеседника лучше сдать в сервисный центр в Москве, чтобы мастер с опытом сделал необходимые операции. При ремонте iPhone 7 Plus важным фактором является именно опыт и аккуратность мастера. Рассмотрим вкратце процесс ремонта аппарата в условиях мастерской либо на выезде у клиента:

  1. Вскрытие устройства, которое еще не был в ремонт требует осторожности. Проклейка прорезается по периметру тонким лезвием, с учётом того, что в нижней части телефона находится не заменяемая кнопка Home со сканером отпечатка пальцев, а также дисплейный шлейф и шлейф 3D-touch в правой части корпуса. Их очень легко задеть, поэтому нужно быть аккуратным. Также при дальнейшем вскрытие Айфона необходимо аккуратно сдвинуть модуль, не порвав указанные шлейфы. Всего их три между дисплейным модулем и платой телефона.
  2. После отсоединения дисплейного модуля, с него откручивается защитная крышка динамика и передней камеры. Далее необходимо аккуратно извлечь передний шлейф, что представляет некоторые особенности. На шлейфе 7+ находится плохо припаянный датчик приближения, который при вытаскивании из рамки может перестать работать. Второй момент — это конструкция шлейфа — он состоит из двух половинок, спаянных между собой мелкой точечной сваркой и если его аккуратно не отклеить от рамки, то место соединения также повреждается. В результате этого отказывает датчик приближения или передняя камера.
  3. После разбора — сетка удаляется из переднего стекла, резиновый вкладыш отделяется аккуратно и бережно от переднего шлейфа. На замену устанавливается новая сетка с влееным вкладышем и улучшенной пропускной способностью (меньше замасливается, к повторной проблеме не приводит). Динамик в случае необходимости подлежит также замене. Меняется динамик при наличии малейших хрипов или слишком загрязненной защитной мембране.
  4. Айфон 7+ собирается в обратном порядке, проверяется точное соответствие норме размера резинового вкладыша, в противном случае в него не влезет сопло динамика. Неровная установка динамика в резинку приведёт к повреждению матрицы дисплейного модуля iPhone 7 plus, так что делать ремонт телефона нужно с опытом и осторожностью.
  5. По необходимости удаляем остатки старого скотча по периметру корпуса и проклеиваем телефон. Телефон можно проклеить узким двухсторонним скотчем 3M или МИНИМАЛЬНЫМ количеством клея B7000. После установки дисплея в корпус, закручиваем торцевые винты специальной отвёрткой и удаляем остатки клея с телефона, если таковы имеются.
Читайте также:  Йогуртница со стеклянными стаканчиками

На этом ремонт слухового динамика закончен. Можно проверять звонком на другой телефон, либо включив воспроизведение музыки в стерео режиме. Для второго варианта подойдёт запуск музыки в браузере Safari на сайте «Вконтакте».

Сроки и гарантия на ремонт в сервисном центре Ремдевайс

Время, необходимое на ремонт телефона нашим мастером составляет 20-25 минут. Время ремонта не зависит от того, сдали вы телефон в мастерскую или вызвали мастера к себе на дом. Гарантия на ремонт составляет 3 месяца. По факту оказания услуги в нашем сервисном центре выдаётся Акт выполненных работ и кассовый чек. Если услуга оказана на выезде, то мы можем выслать вам электронный чек, а также все заказы и даты выполнения хранятся у нас. При гарантийном обращении чек или акт предъявлять не требуется, достаточно указать адрес и номер телефона в заявке.

Во время разговора по iPhone плохо слышно собеседника? Этому множество причин, которые мы опишем в этой небольшой статье. В сервисном центре «PlanetiPhone» бесплатная диагностика Айфона, для выявления точной причины поломки. Не тратьте время и скорее приходите к нам! У нас низкие цены на ремонт в Москве, а на работу выдаётся гарантия до 6 месяцев.

Не слышно собеседника в Айфон

Цены, указанные на сайте окончательные, без всяких «хитрых» наценок

У нас всегда бесплатная диагностика любого
устройства Apple

Гарантия 6 месяцев на весь модульный ремонт и 3 месяца на пайку!

Как устроены динамики в Айфоне?

Прежде чем начать описывать неисправности и ответить на вопрос — Почему плохо слышно собеседника iPhone, во время разговора и что делать в такой ситуации, нужно изучить устройство смартфона и разделить поломку, на механическую и программную.

В Айфоне находится два динамика, разговорный нижний, отвечающий за громкую связь, воспроизведение музыки и звука вызова, и слуховой верхний, отвечающий за слышимость голоса собеседника на Айфоне.

Симптомы и причины механической неисправности динамиков

Во время вызова вы не слышите собеседника iPhone, находящегося на громкой связи, значит, проблема в нижнем динамике.

  • – Неисправный Mini-Jack 3.5 mm.

Часто, это связано со сбоем в 3.5 мм штекере. Возможно, в нем замыкают контакты. Иногда помогает подключение и отключение штекера несколько раз, 10–20. Так, вы прочищаете разъём от окислов и прочего мусора, осевшего на контактах.

Но это лишь лайфхак не гарантирующий 100% результата. Если он не помог, разъём придётся заменить.

  • – Клавиша «Mute» и качель громкости.

Если вы недавно стали обладателем Айфон и не разбираетесь в устройстве и кнопках, то с левой стороны есть клавиша переключения в беззвучный режим (Mute) которую могли случайно задета в процессе разговора.

Стоит проверить, не нажимали ли вы регулировку громкости и не выключили ли вы звук. Попробуйте перезвонить и зажать клавишу увеличения громкости. Если не слышно собеседника iPhone, не исключено, что проблема кроется и на другом конце «провода».

  • – Неисправный верхний динамик.

Часто, в сервис «PlanetiPhone» обращаются люди, со сломанным слуховым динамиком. Он выходит из строя, из-за попадания воды, грязи и пыли. Проникновение воды, вызывает короткое замыкание и оставляет окислы на контактах, мешающие проводимости сигнала, от динамика к материнской плате.

Читайте также:  Как восстановить старые данные на телефоне

Сетка на динамике, выполняющая защитную функцию, может забиваться мелкими частичками пыли и грязью. Услышать звонящего человека крайне трудно. В этой ситуации понадобится чистка iPhone от воды и пыли.

Вследствие падения Айфон с высоты, выходит из строя не только динамик, но и микрофон Айфона.

Во время разговора он выполняет функцию шумоподавления. Из-за падения, выходит из строя аудиокодек или шлейф, из-за чего смартфон, весь входящий от абонента звук, воспринимает, как шум и гасит его. Проверяется он записью своего голоса.

Если он воспроизводится с помехами, шумом и хрипом, стоит прийти в наш сервис на диагностику Айфон. Это может быть тем самым ответом, почему плохо слышно собеседника iPhone.

Программные сбои и ошибки

Теперь мы разберём программные неисправности, которые мы можем устранить самостоятельно, не прибегая к помощи сервиса.

Стоит вспомнить, не подключали ли вы колонки или наушники по Блютусу? iOS может не корректно отключить гарнитуру и думать, что она всё ещё подключена к телефону. Просто зайдите в настройки и выключите её ещё раз.

На iPhone плохо слышно собеседника и по причине использования стороннего софта. Вспомните, что вы устанавливали перед обнаружением неисправности. Попробуйте удалить их и выполнить перезагрузку. Зажмите клавиши Включения (Power) и Домой (Home).

Если звук пропадает не всегда, а лишь периодами, возможно, это сбой в операционной системе Айфона. Попробуйте обновить прошивку.

Что делать, если на iPhone плохо слышно собеседника?

Из вышеописанных возможных поломок и их симптомов, правильно диагностировать место и причину поломки, крайне сложно. Если у вас мало опыта, лучше начать проверку с проверки уровня громкости в настройках и клавиши беззвучного режима.

Самый лучший и простой ответ на вопрос, — почему не слышно собеседника iPhone, это — прийти в СЦ «PlanetiPhone» на бесплатную диагностику Айфон.

Этапы ремонта в «PlanetiPhone».

  • — Приходите в ближайший к вам сервисный центр и подробно рассказываете о поломке или вызовите мастера на дом, оставив заявку на сайте. (Выезд Мастера по Москве – Бесплатно)
  • — Первым делом, перед началом любых действий, выполняется проверка, для выявления всех скрытых неполадок и их причин. (проводится бесплатно, даже если вы решите впоследствии отложить восстановление на потом.)
  • — Далее, мы озвучиваем все найденные неисправности, время, которое понадобится для их устранения и окончательную цену. (В стоимость уже включена цена детали и работа мастера! Никаких наценок после ремонта!)
  • — Выполняется оговорённые процедуры и полное тестирование смартфона.
  • — Вы оплачиваете услуги и вам выдаётся полностью восстановленный Айфон, гарантия и скидочная карта.

*Получите скидку уже сейчас просто заполнив заявку на сайте.

Почему стоит обратиться в «PlanetiPhone»?

У нашего сервиса есть преимущества, которые очень явно выделяют нас среди всех конкурентов в Москве. К ним относятся:

  • — В отличии от других топовых мастерских, у нас доступная стоимость ремонта в столице.
  • — Безвозмездная компьютерная проверка гаджета, даже в случае отказа от починки в СЦ и выезд специалиста на дом по столице.
  • — Только оригинальные комплектующие, которые всегда есть на складе.
  • — Современное оборудование и опытные мастера.
  • — Бесплатная доставка техники в сервис и обратно к вам домой, по Столице.

Не нашли ответа на вопрос,— почему не слышно собеседника iPhone? Приходите в «PlanetiPhone» и мы быстро выясним причину!

Бесплатная доставка!
Закажите сейчас: +7 495 120-33-73

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *